в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Раздел объявлений о реальной помощи.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Maslenok »

Всем привет!
Знакомая попросила сообщить всем, кого знаю...

19-летней девушке Маше СРОЧНО нужна КРОВЬ!!! На тромбоциты, любая группа крови подходит... Она лежит в онкоцентре на Каширке, ей делают химию... В Москве Маша никого не знает, она сама родом из Кабардино-Балкарии.

Информация проверенная! Цитирую отсюда:
http://users.livejournal.com/_tary_/13670.html

"Я уже писала про то, что в Онкоцентре лежит и борется за жизнь маленький смелый человечек Маша. Борется, несмотря на то, что прогнозы неутешительны, а врачи безалаберны.
Например, последний анализ крови у Маши брали в среду, а в четверг (несмотря на то, что сейчас анализы должны постоянно ухудшаться, исходя из логики действия химиотерапии!)вообще не брали анализы. Сегодня взяли поздно, в 12 - и выяснили (вдруг!) - что все плохо. Пункт переливания сегодня и в выходные закрыт, конечно. Так что будем надеяться, Маша продержится до понедельника.
К понедельнику нам было сказано собрать ОДИННАДЦАТЬ человек для сдачи крови на тромбоциты (клетки, отвечающие за свёртываемость). Подходят доноры с ЛЮБОЙ ГРУППОЙ КРОВИ.
Сдавать нужно срочно, в будущий понедельник и вторник (2 и 3 марта) с 8.30 до 10.30 утра. Сдавать нужно именно 2 дня подряд - один день анализ, второй - собственно кроводача.
Я очень прошу всех, кто может, помочь мне. Кроме меня, Маша никого не знает в Москве, и помощи ей ждать неоткуда.
Звоните мне на телефон 89262245007, или пишите в почту babenko_tatiana@mail.ru

Документы и противопоказания те же, что и для сдачи цельной крови. Московская регистрация не нужна.
(http://users.livejournal.com/_tary_/13487.html)"

Друзья, если у вас есть возможность, помогите, пожалуйста!
Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Aldena
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 01:08
Имя: Катя

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Aldena »

черт, не могу... :( :(
временные противопоказания не проходят - татуировка и аллергия... казалось бы - такая ерунда. неужели правда нельзя???
удачи девушке!!!
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Maslenok »

спасибо, Катюш!
у меня самой тоже временные противопоказания, к сожалению... но Маше будут делать ещё 2 курса химии... так что ещё будет возможность сдать чуть позже...
Аватара пользователя
Sunflower
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 08:27
Имя: Дарья

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Sunflower »

Товарищи, огласите мне, плиз, полный список противопоказаний.
В том числе сроки после татуировки, сроки после болезней, могу ли я в этот момент принимать определенные лекарства (например, антидепрессанты, гормональные препараты, гомеопатические, имунностимулирующие и т.п.)
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Maslenok »

Sunflower писал(а):Товарищи, огласите мне, плиз, полный список противопоказаний.
http://ronc.donorkrovi.ru/index.php?opt ... &Itemid=10
Аватара пользователя
Лялька
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:06
Имя: Олька
Место жительства: Москва

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Лялька »

Эх, поздно увидела (((
На самом деле меня давно мучает вопрос могу ли я сдавать кровь. У меня вирус герпеса, который проявляется достаточно регулярно... Не хочется другому человеку отдавать свою болячку... Одни говорят что когда нет проявлений - можно, другие говорят что вообще нельзя...

Каким образом еще можно помочь девочке?
Аватара пользователя
Sunflower
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 08:27
Имя: Дарья

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Sunflower »

тю! мне не светит в ближайший год как минимум
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Maslenok »

Sunflower писал(а):могу ли я в этот момент принимать определенные лекарства (например, антидепрессанты, гормональные препараты, гомеопатические, имунностимулирующие и т.п.)
Если у Вас есть заболевания, не вошедшие в данный список противопоказаний, или Вы принимаете какие-то лекарства, вопрос о донорстве решит врач. Медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно. ( http://www.rdkb.ru/work/kids/helpfrkids/1255 )

Рекомендации донору ( http://www.donors.ru/page.php?id=85 )
Что делать перед сдачей крови:
· старайтесь регулярно и сбалансированно питаться, накануне сдачи соблюдайте специальную диету (см.ниже)
· употребляйте повышенное количество жидкости
· воздержитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры
· воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры
· по возможности, воздержитесь от курения за час до процедуры
· обязательно выспитесь!

Как питаться перед сдачей крови:
· за двое суток не употребляйте спиртные напитки.
. утром перед сдачей крови обязательно необходим легкий завтрак. Не сдавайте кровь натощак! Рекомендуется - сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов).
· накануне исключите из рациона жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, яйца ,масло.
Соблюдение этих требований особенно важно, если вы сдаете тромбоциты или плазму. Пренебрежение ими не позволит качественно произвести сепарацию Вашей крови (отделение необходимых компонентов) и сделает невозможной сдачу.
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Maslenok »

Лялька писал(а):Эх, поздно увидела (((
На самом деле меня давно мучает вопрос могу ли я сдавать кровь. У меня вирус герпеса, который проявляется достаточно регулярно... Не хочется другому человеку отдавать свою болячку... Одни говорят что когда нет проявлений - можно, другие говорят что вообще нельзя...

Каким образом еще можно помочь девочке?
С герпесом точно нельзя...
Пока Маше нужна только кровь...
В любом случае, Оля, спасибо за отзывчивость!
Аватара пользователя
Maslenok
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 03:04
Имя: Даша

Re: в ПНД, ВТ сдать КРОВЬ НА ТРОМБОЦИТЫ (любая группа)

Сообщение Maslenok »

из сегодняшней переписки с моей знакомой, от которой ранее пришла информация про Машу:

Tary (12:53:36 2/03/2009)
представляешь,сегодня из 11 человек на сдачу тромбоцитов отобрали только 4 - там нужны очень хорошие вены... так что мы ищем дальше...
tartarugetta (12:54:49 2/03/2009)
а что значит с хорошими венами?
Tary (12:56:52 2/03/2009)
ну, на тромбоциты там берут аппаратом специальным - сепарируют, отделяют тромбоциты и через вторую вену заливают обратно. У меня сегодня завернули двух профессиональных доноров - у них одна вена "забита"...


Друзья, спасибо всем, кто не остался равнодушными!
Но мы продолжаем искать... Сдача крови - завтра утром!

Для связи: телефон 89262245007 (Таня), babenko_tatiana@mail.ru
Ответить