Словарь терминов некоммерческого сектора

Обсуждение морально-нравственных аспектов благотворительной деятельности и добровольческой тематики.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Словарь терминов некоммерческого сектора

Сообщение Волонтер »

Словарь терминов некоммерческого сектора

Ассоциация - добровольное объединение (союз) организаций или лиц для достижения общей хозяйственной, научной или какой-либо другой цели или координации работ и концентрации сил и средств.

Ассоциированный фонд - фонд, ассоциированный с коммерческой структурой, на средства которой он существует.

Благополучатели – лица или часть общества, получающие помощь добровольцев и (или) благотворительные пожертвования от благотворителей.

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в различных формах: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями и т.п.

Благотворительная акция - мероприятие, проводимое с благотворительными целями.

Благотворительная ассоциация (союз) - добровольное объединение благотворительных общественных организаций, фондов.

Благотворительная деятельность - добровольная деятельность физических и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворительная общественная организация (объединение) - добровольное объединение граждан в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для совместного осуществления благотворительной деятельности.

Благотворительная программа - комплекс мероприятий, направленных на решение конкретных задач, соответствующих благотворительным задачам организации.

Благотворительное учреждение - благотворительная организация, созданная собственником, финансирующим ее полностью или частично и закрепляющим за ней имущество на правах оперативного управления для решения частных задач благотворительности.

Благотворительность - добровольное бескорыстное пожертвование физических и юридических лиц в предоставление приобретателям материальной, финансовой, организационной и иной благотворительной помощи.

Благотворительный вклад - пожертвование в благотворительную организацию или вклад в благотворительных целях.

Благотворительный фонд – общественная некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и имеющая целью своей деятельности финансирование различных благотворительных (в широком смысле) программ.

Веерная рассылка - один из методов сбора пожертвований, при котором большой тираж типовых писем рассылается по адресам из какой-либо базы данных (например, из справочника).

Венчурная филантропия – вид поддержки, при которой донор вкладывает не только значительные средства, но и время, интеллектуальные и другие ресурсы в долгосрочные партнерские отношения с выбранной организацией для достижения конкретных измеримых результатов в обозримом будущем.

Годовой отчет – письменный документ, издаваемый ежегодно, содержащий описание цели организации, сведения о программах, мероприятиях и достижениях; обоснование права организации получать соответствующие взносы; информацию о руководящем органе и структуре; финансовый отчет организации за год, отражающий количество привлеченных денежных средств, материальных ресурсов и полученных услуг в денежном выражении и их расходование за истекший финансовый год.

Гражданские инициативы – форма коллективной самоорганизации граждан для взаимопомощи или защиты своих интересов в политической, экономической и социальной областях. Основаны на личных контактах, полной добровольности и свободы участия при отсутствии формального членства, иерархической организации, дифференциации по социальному, партийному и другим признакам.

Гражданское общество – это демократическая форма самоорганизации общества, независимо от государства и рынка.

Грант - целевые средства, предоставляемые безвозмездно благотворительной организации физическими и юридическими лицами на реализацию благотворительных программ, на проведение научных или других исследований, обучение, лечение, на другие общественно полезные цели с последующим отчетом об их использовании.

Грант долевой - грант, предоставляемый при условии предварительного сбора соискателем гранта части средств на реализацию предлагаемого к финансированию проекта.

Грант корпоративный – грант на осуществление проекта, в котором задействована сразу группа организаций, одна из которых – главная в проекте.

Грант общего назначения - грант, обеспечивающий возможность функционирования некоммерческой организации и расходуемый в основном на административные нужды.

Грант целевой - грант, обеспечивающий реализацию конкретного проекта; не может быть использован в других целях или на другие проекты.

Грантмейкер - организация, предоставляющая грант.

Грантовое соглашение – это документ, который имеет форму договора между донором (благотворителем) и реципиентом (грантополучателем), и в котором отражены порядок и условия финансирования проекта.

Группа взаимопомощи - группа людей, имеющих общие проблемы и объединившихся для духовной или практической поддержки друг друга.

Гуманитарная помощь (содействие) – вид безвозмездной помощи, предоставляемой для оказания медицинской и социальной помощи малообеспеченным, социально не защищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий, расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи.

Гуманитарное сотрудничество – одно из центральных направлений в современной системе международных отношений, имеющее целью сохранение жизни на Земле, сотрудничество в борьбе с болезнями и голодом, в преодолении неграмотности, распространении признанных международных стандартов в воспитании и обучении детей и подростков.

Дарение – безвозмездная передача гражданам или организациям денежных средств или имущества.

Доброволец - лицо, осуществляющее благотворительную или иную общественно полезную деятельность в форме предоставления своего безвозмездного труда по оказанию услуг, проведению работ и т. п. Синоним – волонтер.

Донор - частное лицо или организация, которая делает пожертвования или дает гранты. Наиболее часто в роли доноров выступают благотворительные фонды, банки, крупные компании. Синонимы – благотворитель, жертвователь.

Донор государственный - государственное учреждение, финансирующее некоммерческие организации за счет государственных средств.

Донор-посредник - некоммерческая организация, получающая средства от других доноров и распределяющая их по некоммерческим организациям.

Донор частный - частная организация, фонд, а также частное лицо, собирающие пожертвования от граждан или коммерческих структур и распределяющие их по некоммерческим организациям.

Заявка – письменный запрос на предоставление гранта или оказание иного содействия.

Имущество некоммерческой организации - находящиеся в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также земельные участки в собственности или в бессрочном пользовании.

Инициативная группа - группа единомышленников, начинающих какое-либо дело.

Исполнительный директор - одно из высших должностных лиц организации, осуществляющее повседневное руководство делами организации и проводящее в жизнь решения высшего руководящего органа или руководителя организации.

Капитал – финансовые средства, выделяемые в виде благотворительного пожертвования и принадлежащие на началах доверительной собственности в неизменном виде. Капитал состоит из активов, принимаемых на условиях, предполагающих сохранение основной его части и инвестирования его с целью создания источника поступлений в интересах организации.

Конкурс грантов – процесс, включающий приглашение организованным образом предоставлять заявки в соответствии с набором заранее утвержденных критериев, а также отбор и последующее финансирование некоторого их количества. Различают закрытые конкурсы, региональные конкурсы, текущие, призовые конкурсы, конкурс первого гранта, одноэтапные, многоэтапные конкурсы.

Конфликт интересов – ситуация, в которой лицо, являющееся членом правления, экспертом или штатным сотрудником организации, может иметь прямой или косвенный финансовый или иной личный интерес в положительном либо отрицательном решении по заявленному проекту.
Координатор - должностное лицо, осуществляющее согласование всех частей какой-либо единой программы, мероприятия и т. д.
Корпоративная грантовая программа – грантовая программа, разработанная и администрируемая коммерческой компанией. Гранты и пожертвования формируются в рамках бюджета самой компании.

Корпоративная социальная ответственность, КСО - ответственность компании как работодателя, делового партнера, «гражданина», члена сообщества (пределы сообщества определяются географией деятельности компании: на уровне района, города, страны, мира); часть постоянной стратегии компании по увеличению своего присутствия в обществе и развитию своего бизнеса; возможность оказать позитивное влияние на сообщество, в котором работает компания.
Корпоративная филантропия – предоставление компанией (корпорацией) различных ресурсов для поддержки общественно значимых инициатив граждан или организаций, не преследующих коммерческих целей.
Корпоративное гражданство – этическая концепция ведения бизнеса, управление совокупностью отношений между компанией и сообществом на всех уровнях, от местного до международного.

Лоббизм - воздействие на законодателей и государственных чиновников в пользу того или иного решения при принятии законов, размещении правительственных заказов и т. п.

Меценатство - добровольная бескорыстная деятельность физических лиц по материальной, финансовой и иной поддержке благополучателей;

Миссия - совокупность главных целей организации, разъясняющих, для чего она существует, область ее деятельности.

Мониторинг - непрерывный контроль за реализацией проекта, программы и т. д.

Некоммерческая организация - юридическое лицо, не имеющее в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли для ее распределения между учредителями и членами организации в качестве их доходов.

Некоммерческий (третий, нон-профитный) сектор – объединения людей для решения проблем или воплощения общественно значимых идей не с целью извлечения прибыли.

Паспорт благотворительной организации - документ, подтверждающий благотворительный статус организации; такой статус дает благотворительной организации и ее жертвователям право на получение налоговых и иных льгот в соответствии с законодательными и нормативными актами.

Пилотный проект – проект по проверке реальности и эффективности некоторой новой модели или технологии на экспериментальной площадке.

Пожертвование – дарение вещи или прав в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям.

Пожертвование материальное – не денежный дар, пожертвование в виде оборудования, материалов, продовольствия, другого имущества или услуг.

Пожертвование целевое - пожертвование, сделанное для определенной цели, которое должно использоваться только для нее.

Попечитель – человек, который постоянно заботится о каком-либо деле, влияющем на решение социальных проблем. Как правило, так называют членов Попечительских советов.

Попечительский совет – специально созданный орган, наблюдающий за деятельностью организации, дающий советы и рекомендации и иногда помогающий финансами и связями.

Правление – выборный орган, стоящий во главе фонда и обладающий большим набором прав: от утверждения стратегии работы и бюджета фонда и его отдельных программ до принятия решения о финансировании отдельных проектов и контроля за административными расходами организации.

Ресурсный центр (поддержки НКО) – некоммерческая организация, которая является базовым консультационным, информационным, обучающим центром для других некоммерческих организаций своего региона.

Сбор благотворительных пожертвований - любое прямое или косвенное обращение за деньгами, собственностью, кредитом, добровольными услугами или другими ценностями, предоставляемыми немедленно или с отсрочкой, при условии, что они будут использованы для благотворительных, образовательных, религиозных, патриотических, гражданских или иных филантропических целей.

Сборщик пожертвований - доброволец или лицо, нанимаемое некоммерческой организацией для сбора пожертвований для этой организации или занимающееся этой работой на добровольной основе по поручению организации.

Соискатель - организация или лицо, обращающееся в фонд с официальной просьбой о выделении средств.

Социальная деятельность компании – комплекс мер по реализации корпоративной социальной ответственности, некоммерческая деятельность компании, например, в области благотворительности, поддержки культуры и образования, охраны окружающей среды.

Социальная реклама – реклама, представляющая общественные и государственные интересы и направленная на достижение благотворительных целей.

Социальное партнерство – 1) конструктивное взаимовыгодное сотрудничество между тремя секторами общества – государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями с целью решения проблем социальной сферы в интересах всего населения или его отдельных групп, проживающих на данной территории; 2) система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.
Социально ответственный бизнес – коммерческие организации, которые активно участвуют в жизни сообщества, вкладывая свои силы и средства в социально значимые проекты.


Социальный отчет - документ, рассказывающий об оценке общественного влияния компании.
Спонсор – частное лицо или организация, финансирующая какое-либо мероприятие, как с целью его поддержки, так и для рекламы собственной деятельности.

Техническая помощь – вид безвозмездной помощи (содействия), осуществляемой в виде программ, проектов, поставок оборудования и технологий, предоставляемой иностранными организациями и правительствами и направленной на содействие реформам в стране.

Участники благотворительной деятельности - граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем существующей поддержки или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Фандрейзинг – организованный поиск и сбор финансовых и других средств и пожертвований на деятельность некоммерческих организаций.

Филантропия – то же, что благотворительность.

Филантропическая деятельность – то же, что благотворительная деятельность.

Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Фонд государственный – один из видов благотворительных фондов, который использует государственные бюджетные средства для предоставления грантов.

Фонд корпоративный – один из видов благотворительных фондов, сформированный за счет средств предприятий, корпорации и иных юридических лиц.

Фонд местных сообществ – организация, предоставляющая гранты на благотворительные цели в пределах конкретного сообщества или региона.

Фонд общественный – один из видов некоммерческих фондов, который представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов и иных, не запрещенных законом поступлений и использовании этого имущества на общественно полезные цели.

Фонд частный – один из видов благотворительных фондов, управляющий средствами (обычно полученными из одного источника, которым может быть частное лицо, семья или корпорация) посредством доверенных лиц или директоров с целью выполнения образовательной, социальной или иной благотворительной деятельности, служащей на благо обществу.

Эксперт - специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-нибудь вопроса.
Ответить