Вопросы начинающего волонтера

Здесь можно задать любой вопрос организаторам Клуба волонтеров, волонтерам, администраторам форума и т.д.
Ответить
Fluffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:25
Имя: Анастасия

Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Fluffy »

Здравствуйте! :)
Хотела бы задать несколько вопросов опытным волонтерам, т.к. не могу найти на них ответы в сети.
1. Существует ли возможность стать "персональным другом" какому-либо ребенку в дд? Я имею ввиду, регулярно навещать, общаться, ходить гулять\в театр\в цирк, но не брать домой?
2. Возможна ли такая форма взаимоотношений с ребенком 3-х лет - не запрещено ли навещать таких маленьких?
3. Я уже выяснила, что московский дд 48 не находится под вашим кураторством, но, может, кто-нибудь в курсе, есть ли какая-нибудь волонтерская команда, заботящаяся о тех детишках и где их можно найти?
Заранее спасибо :)
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Волонтер »

Fluffy писал(а):1. Существует ли возможность стать "персональным другом" какому-либо ребенку в дд? Я имею ввиду, регулярно навещать, общаться, ходить гулять\в театр\в цирк, но не брать домой?
Можно стать другом в рамках наших поездок в дд. Мы посещаем с периодичностью раз в два месяца детишек. Это нормальный промежуток времени, чтобы дети не привязались и достаточный чтобы соскучились. Мы пришли к этому опытным путем... Главное не навредить! А общение вне поездок можно поддерживать телефонной связью, письмами...
Fluffy писал(а):2. Возможна ли такая форма взаимоотношений с ребенком 3-х лет - не запрещено ли навещать таких маленьких?
Если у вас серьезные намерения для усыновления, разумеется, можно, но для этого нужно предварительно согласовать это с нами и администрацией конкретного дд. Вам понадобится собрать мед.справки и другие документы, скорее всего.
Fluffy писал(а):3. Я уже выяснила, что московский дд 48 не находится под вашим кураторством, но, может, кто-нибудь в курсе, есть ли какая-нибудь волонтерская команда, заботящаяся о тех детишках и где их можно найти?
К сожалению, у меня лично нет информации о таких волонтерах. Мы стараемся помогать больше ДД и ШИ в регионах.
Fluffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:25
Имя: Анастасия

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Fluffy »

Илья писал(а):Если у вас серьезные намерения для усыновления,
А если у меня серьезные намерения стать индивидуальным наставником (извиняюсь, если переврала название), т.к. усыновление прямо сейчас невозможно из-за квартирного вопроса, только года через 1,5 - то нельзя?
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Волонтер »

Fluffy писал(а):А если у меня серьезные намерения стать индивидуальным наставником (извиняюсь, если переврала название), т.к. усыновление прямо сейчас невозможно из-за квартирного вопроса, только года через 1,5 - то нельзя?
Кажется в законодательстве еще осталась тема наставничества. Я уточню.
Fluffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:25
Имя: Анастасия

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Fluffy »

Спасибо, я была бы признательна за информацию.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Волонтер »

Fluffy

В законах есть форма устройства в семью детей-сирот, основанная на наставничестве* (Гостевой режим)

Ознакомьтесь с этими ссылками, они дадут вам ответ.
http://www.mariamm.ru/doc_691.htm
http://www.detskiedomiki.ru/?act=adopti ... part_id=58

*Наставничество (гостевой режим, семья выходного дня) - форма помощи ребенку, без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника. Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу.

Наставничество дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь не только пока он в гостях у наставника, но и во время его нахождения в учреждении и будущей жизни, т.к. обычно между ними возникает переписка, телефонные контакты, таким образом у ребенка появляется "родственник" и друг, что делает ребенка не столь одиноким, повышает самооценку ребенка и уровень его иерархии среди детей в учреждении. Часто наставники помогают детям с лечением, обеспечением и выбором одежды, профессиональной ориентацией, дают полезные советы как поступать в тех или иных ситуациях.
Fluffy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:25
Имя: Анастасия

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Fluffy »

Спасибо большое :)
Настюша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:16
Имя: Ася

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Настюша »

Скажите, а игрушки мягние, не новые можно отдать? У меня некоторые даже с этикеткой!! И еще у меня дома есть тренажер, я даж ене знаю как он называется, какая то доска которая ездит вверх вниз, ну всмысле человек руками себя туда сюда возит)) ВОобщем мне очень сложно объяснить словами что это)Это можно отдать?) :roll:
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение ПАЛЬМА »

Настюша
игруки можно не новые, но в хорошем состоянии...
не серые, не пыльные...б\у игрушки необходимо в химчистку\стирать...
пыль микробы и все дела :ugeek:

тренажер - он вверх себя возит?
Настюша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:16
Имя: Ася

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Настюша »

Ооо в химчистке)) Тренажер да , вврерх на руках как бы..
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение ПАЛЬМА »

Настюша
если игрушки не развалятся, не потеряют форму и тд и тп в стиралке, то и так можно ...
а про тренажер я поняла ...
вот такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Lithium »

Ирина,здравствуйте! Конечно,можете участвовать!
У нас проходят сборы помощи,по средам, вот ближайший будет 28 января в 20:00 по адресу: м.Третьяковская, 2-й Кадашевский пер., дом 7, у Храма в честь Воскресения Христова в Кадашах. Чтобы поехать в поездку,нужно сначала посетить сбор,пообщаться с волонтерами) Приходите)
Настюша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:16
Имя: Ася

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Настюша »

хаа)) Да именно такой)) Вот с теткой который))
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Dilem »

abeja
Ира, вы можете участвовать в любом приемлемом для вас объёме - главное, как разберётесь в нюансах, донести свои возможности до других :)
Есть желание поехать, есть время подготовиться к одному и мастер-классов, которые мы проводим в поездках - супер. Есть возможность что-то привезти - отлично. Но иногда, даже какие-то административные задачи по организации взаимодействия, или отдельные мероприятия в клубе могут требовать лишних рук, голов и ног. Так что - было бы желание :) Приходите на сбор, знакомьтесь с клубом - со временем всё само-собой определится.
Аватара пользователя
МанечкА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 16:21
Награды: 4
Имя: Мария
Место жительства: Москва, Чертаново
Наличие автомобиля: нет

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение МанечкА »

почти каждую среду перед поездками))) лучше следить за веткой))) инфа всегда появляется заранее))) так что не пропустите ;)
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Dilem »

за веткой в разделе - "ВСТРЕЧИ ВОЛОНТЕРОВ И СБОРЫ ПОМОЩИ"
быстро перейти - http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/viewforum.php?f=25
Настюша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:16
Имя: Ася

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Настюша »

А еще вопрос! Как происходит отдача вещей?: ) принес отдал ушел, или нужно показывать, говорить что ты принес и сколько?)?
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение ПАЛЬМА »

Настюша
да не, необязательно!!! мы потом все разбираем на складе...
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Dilem »

Настюша
Настя, действительно - как бог на душу положит :) Одна просьба - что бы вещи, если уж и не новые, были бы чистые и аккуратно сложены.
Но - Насть, если есть желание и возможность рассказать про вещи (описать), то только супер.
Настюша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:16
Имя: Ася

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Настюша »

Да я хотела игрушки отдать. Может какие то канцелярские принадлежности, тетрадки, ручки карандаши,естественно новое все. Одежды детской у меня нет( А еще может сладости какие то .. Я щас пока что в процессе сбора))
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение JuliaMoskow »

Настюша
Ближайший сбор помощи состоится 04 февраля 2009 года.
Подробнее вот здесь - http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/vi ... 088#p36455
Будем рады, если Вы сможете присоединиться.
Аватара пользователя
анн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:04
Имя: анна
Место жительства: м.о. пос. лесные поляны

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение анн »

У нас проходят сборы помощи,по средам, вот ближайший будет 28 января в 20:00 по адресу: м.Третьяковская, 2-й Кадашевский пер., дом 7, у Храма в честь Воскресения Христова в Кадашах. Чтобы поехать в поездку,нужно сначала посетить сбор,пообщаться с волонтерами) Приходите)[/quote]


а всем просто так приезжать можно! :oops:
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение ПАЛЬМА »

анн
конечно...но на самом деле, вы же не просто так приедете...а познакомиться )))
Аватара пользователя
анн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:04
Имя: анна
Место жительства: м.о. пос. лесные поляны

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение анн »

ПАЛЬМА писал(а): конечно...но на самом деле, вы же не просто так приедете...а познакомиться )))
ой спасибо что вы такиеесть! :D :oops:
Аватара пользователя
shikket

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:11
Награды: 1
Имя: Катя

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение shikket »

доброе утро! я новичок с кучей вопросов и идей! Например как подбирать материал для мастер класса, на какое время в среднем его расчитывать, какие групы возрастов? куда можно подкидывать идеи?
Как часто вы вывозите детей в музеи и театры?? мне кажется это то чего им больше всего нехватает!!!
Например есть замечательное место Архангельское там и усадьба и парк и музеи, и в выпускные много акций для детей а также фестивали музыки! у них есть свой сайт если что!
Как узнать какие книги уже есть в ДД чтобы не повторяться?...и они дарятся в библиотеку ДД или детям?
Аватара пользователя
Таня Баландина

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 07:35
Награды: 2
Имя: Таня
Место жительства: Пятигорск-Сочи-Москва

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Таня Баландина »

shikket писал(а):доброе утро! я новичок с кучей вопросов и идей! Например как подбирать материал для мастер класса, на какое время в среднем его расчитывать, какие групы возрастов? куда можно подкидывать идеи?
Как часто вы вывозите детей в музеи и театры?? мне кажется это то чего им больше всего нехватает!!!
Например есть замечательное место Архангельское там и усадьба и парк и музеи, и в выпускные много акций для детей а также фестивали музыки! у них есть свой сайт если что!
Как узнать какие книги уже есть в ДД чтобы не повторяться?...и они дарятся в библиотеку ДД или детям?

Доброе утро!:)
постараюсь ответить на некоторые вопросы:
1. если мастер-класс уже идет в определенном дд, то надо исходить уже из того, что там было.. если это творческий МК, то тут уж все ограничивается полетом фантазии:)
2. т.к. у нас дети из дд разных областей, то это довольно проблематично, нужен транспорт. Но дети у нас приезжали на елку в Итальянское посольство.. У нас на форуме можно почитать о поездках:)
3. Книжки можно дарить и детям и в библиотеку.. а на счет повторов.. никогда не бывает много:)
Аватара пользователя
citrus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:36
Имя: Саша

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение citrus »

Скажите, а сладости и угощения тоже можно приносить? Ну, мало ли, может это неприемлемо или ещё что...? :?
А насчёт походов в культурные учреждения, с удовольствием помогла бы устроить поход в театр, есть знакомые актёры, которые также в свою очередь могут в этом помочь!
Аватара пользователя
citrus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:36
Имя: Саша

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение citrus »

shikket писал(а): куда можно подкидывать идеи?
Этот вопрос меня тоже интересуеть. Можно будет на встрече внести какие-то предложения, всё, что касается развития творческих способностей, творчества вообще?
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: Вопросы начинающего волонтера

Сообщение Lithium »

citrus
конечно,можно приносить сладкое! оно пойдет для чаепитий в поездках)
Саша,предложения насчет творческих способностей только приветствуются))Так что приходите на сбор)
Ответить