Вопрос

Здесь можно задать любой вопрос организаторам Клуба волонтеров, волонтерам, администраторам форума и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Vitta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:54
Имя: Виктория
Место жительства: Москва

Вопрос

Сообщение Vitta »

Подскажите, пожалуйста))) Чтобы организовать сбор средств, нужно какое-то спец разрешение? я хотела на работе поставить ящик- а начальство мне сказало- у нас могут быть проблемы, если это незаконно.... Просветите, плиз, что нужно и где это взять? очень хочется до Нового года побольше собрать... :)
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Вопрос

Сообщение Волонтер »

В ст. 4 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", перечислены те лица, которые имеют право на осуществление благотворительной деятельности:

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Из этого следует, что осуществлять благотворительную деятельность могут как физические, так и юридические лица. Но при этом следует учесть то, что, если физическое лицо решило собирать пожертвования для кого-то, то оно должно действовать только от своего имени (например: Петрова Елена Леонидовна собирает пожертвования для семьи Носко и т.д., денежные средства перечислять на р/с Петровой Елене Леонидовне).
Ответить