Очень нужна ВАША консультация

Здесь можно задать любой вопрос организаторам Клуба волонтеров, волонтерам, администраторам форума и т.д.
Ответить
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

Добрый день Господа! Я обычный человек, который интересуется новостями и событиями, происходящими в стране и мире. ТВ не смотрю принципиально, очень много чернухи и негатива, но в силу своей работы, мне приходится отслеживать новости и быть в курсе событий. Неделю назад, читая очередные новости в Интернете на сайте одной известной газеты, я наткнулась на видео сюжет об одной семье. Суть в том, что пьющая мать довела своего слепого ребенка до истощения, вот ссылка:

http://kp.ru/video/7624/


После этого видео во мне все перевернулось. Сюжет так засел в голове и сердце, что я не смогла просто после этого спокойно жить и думать о чем - то.
Я дозвонилась в редакцию, стала расспрашивать контакты, как найти эту семью, меня, конечно, там послали вежливо, но я не сдавалась, потратив неделю я получила номер телефона отца (отчима) ребенка. Меня предупредили, что родители пьющие и деньгами им лучше не помогать, а только продуктами или еще чем.
Собравшись духом я позвонила ему, выяснила адрес проживания, узнала, что у них был врач хирург и психиатр, так же что - то он сказал невнятное про органы опеки (был не трезв), узнала, что состояние у мальчика не изменилось и т. п.
Господа посоветуйте. Сердце и душа рвется помочь этому мальчику, но я не знаю, как и с чего начать? Просто приехать к ним домой? И что? Ему нужна медицинская помощь, а я не знаю куда обратиться? Я понимаю, что от меня пользы не какой, хоть и есть желание помочь. Посоветуйте мне, как поступить? Или Вы занимаетесь только проблемами сирот, а дети инвалиды из неблагополучных семей не Ваша компетенция? У меня нет опыта в таких вопросах, но бросить это ребенка преступление и моя совесть мне не позволяет этого сделать. Очень жду Ваших комментарий.
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

Добрый день Господа! Я обычный человек, который интересуется новостями и событиями, происходящими в стране и мире. ТВ не смотрю принципиально, очень много чернухи и негатива, но в силу своей работы, мне приходится отслеживать новости и быть в курсе событий. Неделю назад, читая очередные новости в Интернете на сайте одной известной газеты, я наткнулась на видео сюжет об одной семье. Суть в том, что пьющая мать довела своего слепого ребенка до истощения, вот ссылка:

http://kp.ru/video/7624/


После этого видео во мне все перевернулось. Сюжет так засел в голове и сердце, что я не смогла просто после этого спокойно жить и думать о чем - то.
Я дозвонилась в редакцию, стала расспрашивать контакты, как найти эту семью, меня, конечно, там послали вежливо, но я не сдавалась, потратив неделю я получила номер телефона отца (отчима) ребенка. Меня предупредили, что родители пьющие и деньгами им лучше не помогать, а только продуктами или еще чем.
Собравшись духом я позвонила ему, выяснила адрес проживания, узнала, что у них был врач хирург и психиатр, так же что - то он сказал невнятное про органы опеки (был не трезв), узнала, что состояние у мальчика не изменилось и т. п.
Господа посоветуйте. Сердце и душа рвется помочь этому мальчику, но я не знаю, как и с чего начать? Просто приехать к ним домой? И что? Ему нужна медицинская помощь, а я не знаю куда обратиться? Я понимаю, что от меня пользы не какой, хоть и есть желание помочь. Посоветуйте мне, как поступить? Или Вы занимаетесь только проблемами сирот, а дети инвалиды из неблагополучных семей не Ваша компетенция? У меня нет опыта в таких вопросах, но бросить это ребенка преступление и моя совесть мне не позволяет этого сделать. Очень жду Ваших комментарий, если сюда писать нельзя, то я могу оставить мою почту tat4106@yandex.ru Татьяна, зарание спасибо.
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

Господа, мне очень нужен совет, как мне поступить правильно, что бы мальчику помочь и не навредить, просто боюсь неадекватной реакции со стороны родителей
Аватара пользователя
ВиннИ
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:30
Имя: Виктория
Место жительства: Истра
Наличие автомобиля: есть

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение ВиннИ »

tais писал(а):Господа, мне очень нужен совет, как мне поступить правильно, что бы мальчику помочь и не навредить, просто боюсь неадекватной реакции со стороны родителей
я, к сожалению, здесь не советчик(((((
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение JuliaMoskow »

tais писал(а): Или Вы занимаетесь только проблемами сирот, а дети инвалиды из неблагополучных семей не Ваша компетенция?
Боюсь что такого опыта у нас не было... лично от себя к сожалению посоветовать ничего не могу.. не знаю, как бы поступила в подобной ситуации...
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

А может Вы знаете, кто с такими вопросами сталкивался? Я обязательно поеду к мальчику, привезу необходимые вещи, еду и т.п. , но это полумера, вопрос куда более серьезный, здесь власти и общественность надо привлекать. Но как к этому подступиться? Не в ЖЖ же писать письма
Аватара пользователя
ВиннИ
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:30
Имя: Виктория
Место жительства: Истра
Наличие автомобиля: есть

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение ВиннИ »

tais писал(а):Не в ЖЖ же писать письма
иногда ЖЖ помогает лучше чем что либо другое)
Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:53

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение Ёжик »

Я не сталкивалась с такими ситуациями, но мне кажется все же надо с чего-нить начать, поехать с вещами и продуктами, попытаться передать их мальчику, периодически навещать его, может улучшиться контакт и т д. Мне кажется все-таки нужно съездить и попробовать помочь, а там уж - по обстановке - выгонят-не выгонят, но, как мне кажется, одной лучше не ехать!
А они - родители не хотят его отдать куда-нить, мне кажется в такой ситуации лучший вариант дом-интернат или какое-либо подобное заведение. А люди, которые это снимали, что они предпринимают? А органы государственной власти? И потом не понятно, они специально хотят его уморить?
Аватара пользователя
Blinchik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 11:53
Награды: 3
Имя: Екатерина
Место жительства: Москва, Павелецкая.
Наличие автомобиля: есть, стаж 5 лет

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение Blinchik »

да,одной лучше не ехать.. вдруг что.. надо сьездить на разведку. а потом навещать. мне кажется,что это единственный выход. при желаниии помочь бедному ребенку.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение Sashko »

Однозначно - органы опеки. Все остальное - вмешательство в дела семьи, тут Вы серьезно рискуете перейти грань закона.
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

Спасибо всем, кто отозвался! Завтра поеду, но одна! Нет у меня таких друзей, кто со мной поедет, да и некто меня не поддерживает в этой инициативе. Мне страшно от мысли, что она его специально голодом морит. А по органам опеки, что можете сказать?
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

[quote="Ёжик А люди, которые это снимали, что они предпринимают?


Ничего они не предпринимают! Это оператор КП, я с ним говорила, он сказал, что, НАВЕРНОЕ, этим власти займутся! А когда я говорила по телефону с отчимом, он сказал, что никто к ним так и не приезжал после этого репортажа. Вы пишите, что ЖЖ поможет? А зачем мне социологический опрос, кто, что об этой ситуации думает? Ну все скажут, что это плохо и трагедия какая и ВСЕ! Мне нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, которые дадут реальные советы, куда обратиться, как действовать. А может я и ошибаюсь??
Аватара пользователя
Таня

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:28
Награды: 2
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение Таня »

Tais, конечно, мнение людей, которые занимаются такими проблемами, не помешает... Мне кажется, вы зря отвергаете идею ЖЖ - можно попробовать поискать и там...
А главное, как мне кажется, трезво и безэмоционально к этому подойти, а то можно всё испортить.

Специалистами мы точно не являемся))) мы любители))) Но всё, что знаем - рассказываем))) пишите по ходу дела, вдруг кто-то и правда что-то еще знает...

Удачи вам! Мы будем так рады, если у вас получится помочь.
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

[quote="Таня"]Tais, конечно, мнение людей, которые занимаются такими проблемами, не помешает... Мне кажется, вы зря отвергаете идею ЖЖ - можно попробовать поискать и там...


Господа у кого-нибудь есть уже раскрученный журнал на ЖЖ? Если действительно, как Вы пишите есть от этого эффект, то я напишу и за счет этого внимание нужных людей привлечется? У меня на работе ЖЖ перекрыто, я смогу только вечером из дома написать
Аватара пользователя
ВиннИ
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:30
Имя: Виктория
Место жительства: Истра
Наличие автомобиля: есть

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение ВиннИ »

tais писал(а):Вы пишите, что ЖЖ поможет? А зачем мне социологический опрос, кто, что об этой ситуации думает? Ну все скажут, что это плохо и трагедия какая и ВСЕ! Мне нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, которые дадут реальные советы, куда обратиться, как действовать. А может я и ошибаюсь??
в ЖЖ есть специализированые сообщества, и там есть люди которые занимаются такими вопросами. они точно смогу дать дельный совет или может быть даже займутся этим вместе с вами!!!
в любом случае у Вас все получится!!!!
если нужно будет с Вами съездить или ещё какая помощь- я с удовольствием постараюсь помочь)))))
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

ВиннИ писал(а):
tais писал(а):Вы пишите, что ЖЖ поможет? А зачем мне социологический опрос, кто, что об этой ситуации думает? Ну все скажут, что это плохо и трагедия какая и ВСЕ! Мне нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, которые дадут реальные советы, куда обратиться, как действовать. А может я и ошибаюсь??
в ЖЖ есть специализированые сообщества, и там есть люди которые занимаются такими вопросами. они точно смогу дать дельный совет или может быть даже займутся этим вместе с вами!!!
в любом случае у Вас все получится!!!!
если нужно будет с Вами съездить или ещё какая помощь- я с удовольствием постараюсь помочь)))))

. Спасибо Вам ВиннИ. Я поеду завтра после работы, если Вы действительно готовы, то я не против, чтобы со мной кто -то поехал, если честно, то у меня есть опасения на счет родителей. Мне надо ехать обязательно. Хочу реально оценить всю обстановку. Есть у меня знакомый юрист, он правда по другим вопросам спец (налоги), но обещал у знакомых поспрашивать, что и как делать.
А Вы не можете узнать, что это за спец люди на ЖЖ, я напишу им.
Аватара пользователя
ВиннИ
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:30
Имя: Виктория
Место жительства: Истра
Наличие автомобиля: есть

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение ВиннИ »

tais
прямо специализированые сообщества-надо искать. попробуйте написать в эти
http://community.livejournal.com/nuzhna_pomosch
http://community.livejournal.com/ru_dobro
http://community.livejournal.com/ru_dobroe_delo/
http://community.livejournal.com/vmeste_smozhem/

я думаю тут найдутся те люди, которые смогут дать дельный совет
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

Спасибо за ссылки
Аватара пользователя
ВиннИ
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:30
Имя: Виктория
Место жительства: Истра
Наличие автомобиля: есть

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение ВиннИ »

tais
не за что)))
Аватара пользователя
N@t@shiK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:28
Имя: Наташа
Место жительства: Московская область, г.Апрелевка

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение N@t@shiK »

Вика очень хорошие ссылки кинула....мне кажется в такой ситуации самый верный способ найти там помощь..Конечно удивляет то, что даже по телевидению эту проблему показали, а откликнулись только вы :(
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

N@t@shiK писал(а):Вика очень хорошие ссылки кинула....мне кажется в такой ситуации самый верный способ найти там помощь..Конечно удивляет то, что даже по телевидению эту проблему показали, а откликнулись только вы :(
Даже не знаю. что и сказать! Может многие решили, что раз показали значит куча желающих откликниться! А в итоги никого
Аватара пользователя
N@t@shiK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:28
Имя: Наташа
Место жительства: Московская область, г.Апрелевка

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение N@t@shiK »

Я имела ввиду, что проблема вполне могла дойти до органов, специализирующихся по этим вопросам...правильно сказала Таня, что мы лишь любители....была бы у меня власть, я бы вообще лишила этих людей родительских прав. А вы еще не ездили к этому ребенку?
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

Завтра еду
Аватара пользователя
N@t@shiK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:28
Имя: Наташа
Место жительства: Московская область, г.Апрелевка

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение N@t@shiK »

Таня, меня тоже эта эстория заинтересовала, хотелось бы помочь .... но к сожалению я сейчас не в Москве :( Ты все таки едешь одна или нашла в ком-то поддержку? Можем с тобой списаться на форуме в сентябре и если ничего не сдвинется с места, попробуем объеденится ;)
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

Я нашла с кем поехать! Я с ней здесь познакомилась! Мы с ней завтра едим вместе
Аватара пользователя
N@t@shiK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:28
Имя: Наташа
Место жительства: Московская область, г.Апрелевка

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение N@t@shiK »

Желаю вам удачи! ;)
tais
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:22
Имя: Таня

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение tais »

Добрый день Господа! Как и обещала, съездила к этому ребенку. Семья очень стремная, оба пьют. У отчима судимости есть и сейчас на нем дело весит, мать состоит на учете в дурке. Мальчик в тяжелом состояние, чахнет на глазах. Сейчас со знакомым запустили процедурный вопрос по 156 статье УК в прокуратуру и еще много куда. Ваш клуб дергать не буду, это вопрос не простой, здесь другие рычаги нужны, не на уровне гуманитарной помощи и анимации. Удачи Вам в нелегком деле. Здоровья Вам и Вашим близким. Отдельный привет Вике!
Аватара пользователя
Ольга Каталина

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:05
Награды: 4
Имя: Ольга
Место жительства: Москва

Re: Очень нужна ВАША консультация

Сообщение Ольга Каталина »

Татьяна, спасибо, что поделились с нами.
С таким желанием и стремлением помочь, у Вас обязательно все получится! Желаем Вам удачи!
Не пропадайте, пишите, если мы сможем быть чем-то полезны.
Всего Вам самого доброго!
Ответить