Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Karmin

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50
Награды: 3
Имя: Наталья
Место жительства: Планета Земля

Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Karmin »

Делимся! ;)

От меня - всем СПАСИБО!!! Это была потрясающая поездка! Приезжая туда снова и снова, все больше не хочется уезжать - там так тепло и уютно :)
И вы все такие молодцы!Все-все! Было впечатление, что каждый из вас был ответственным - с вами была твердая уверенность, что получится все, что задумано. Так и было!
Вкуснейшая паста под руководством Наташи, разноцветные печеньки с Aldena и Annega - я думаю, много кто проголосовал бы за развитие кулинарных МК в поездках :P
Дорога была гладкой и совсем незаметной, все-таки так спокойно, когда мужчины за рулем :)
Dilem, идея с номерами колонны - отличная ;) Миша, спасибо, как всегда, за то, что четко вел всех к цели ;)
Еще раз всем-всем спасибо! Вы все такая классная команда!!!
Нурия, Annega, вы отлично влились! Ждем вас в следующих поездках!
Аватара пользователя
K@terin@

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:37
Награды: 2
Имя: Катерина

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение K@terin@ »

Пока кратко. Это один из моих любимых домиков. Там так уютно. Светлана Александройвна просто ангел:)

Дети такие классные! Малышы супер! Взрослые ребята - ах-ах-ах.

Самым запоминающимся была кулинария. Наташа и Катя - вы умнички. Такой вкуснятины я давно не ела. А можно оба рецепта в форуме выложить:) Ребята тарелки чуть не вылизывали. А девочки и малышня с таким интересом готовили! ВАУ!

Всем СПАСИБО!
Аватара пользователя
Aldena
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 01:08
Имя: Катя

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Aldena »

Спасибо всем огромное!!!! :D :D :D
просто масса положительных эмоций, настоящий праздник получился!)
очень рада, что печеньки удались, спасибо всем, кто помогал! Девочки были заинтересованы, а Аня - так просто создана проводить кулинарные МК. ;)
Спасибо Маше за рецепт! :) вот, выкладываю дословно по просьбам трудящихся:

"рецепт такой:
1. В кастрюлю смешать мед, сахар, цедру лимона и пряности. Кастрюлю поставить на огонь, и постоянно помешивая медовую смесь деревянной лопаточкой, нагреть до кипения.
2. Кастрюлю снять с огня, добавить соду, аккуратно размешивая (но не взбивая) смесь, и дать подняться. Сливочное масло нарезать небольшими кусочками положить в горячую медовую смесь и дать ему расстаять. Медово-масляную смесь осторожно перемешиать и охладить.
3. В остывшую смесь добавить яйца, вымешивая все деревянной ложкой. В полученную массу небольшими порциями добавить просеянную муку, каждый раз тщательно размешивая тесто.
4. Пряничное тесто раскатать в пласт толщиной 1,5-2 см и при помощи специальных выемок вырезать небольшие круглые заготовки (чтобы тесто не прилипало к стенкам выемки, ее предварительно надо опускать в муку). Пряничные заготовки разложить на противне, застеленном пергаментом(или смазанное сливочным маслом, я так делала), и выпекать в разгоретой до 180 градусов духовке до готовности.
5. Приготовление глазури:
сахарная пудра - 1 стакан, вода или молоко - 3 ст.л. Сахарную пудру смешать с горячим молоком или водой. Если глазурь получилась слишком густая - добавить жидкости. Для придания цвета, добавить можно какао, или пищевой краситель.
6. Выпеченные пряники разложить на пергаменте и при помощи кулинарной кисточки нанести на поверхность теплых пряников глазурь.

Состав на 40 порций (если тонкие, у меня получилось), хотя в журнале рецепт расчитан на 10 порций:):
- 1 стакан меда,
- 250г сливочного масла,
- 1,1кг муки,
- 3/4 стакана сахара,
- 1 ст.л. соды,
- 1 си.л. цедры лимона,
- 0,5 ч.л. гвоздики,
- 0,5 ч.л. кардомона (мололтого),
- 2 ч.л мололтой корицы,
- сок 1 лимона или молоко 3 ст.л. - для глазури
- 1 стакан сахарной пудры.
я специи не добавляла, это на любителя."

В общем, я в полном и абсолютном восторге от Покрова и от всех вас!!! :D :D :D
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:19
Имя: Дима
Место жительства: Москва (Чертаново)

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение dima »

Фотки сейчас закачиваются на временный адрес и через 50 минут от времени этого поста (где то в 12:20) будут доступны для скачивания (внимание! 140Мегабайт):
http://www.papin.ru/clubvolonterov/2009 ... pokrov.zip (просьба ответственных фотографов, если это нужно, выбрать необходимое и скопировать себе, т.к. ссылку я скоро уберу).

Покров, как всегда на столько хорош, что у меня постоянно закрадываются сомнения, а помогаем ли мы там. Рационально, конечно, это Светлана Александровна удается аккумулировать вокруг себя мегатонны позитива и мы в том числе вносим свой вклад. Но на эмоциональном плане - все равно, кажется что они нам больше помогают попасть в сказку, чем мы им:)

Пожалуй, первый раз за все свои поездки я ел в детском доме (обычно это происходило в машине на обратной дороге). Наташа - спасибо тебе за мои любимые макароны. Как бы Ксюха не ворчала, я ел и буду есть карбонару!

Жаль печений не увидел (ну хотя бы просто полюбопытствовать).
Аватара пользователя
Лучик

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 00:43
Награды: 1
Имя: Наташенька

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Лучик »

Мне все понравилооооооооооооось :P Спасибо всем ОГРОМНОЕ!!!!!!!
И за печеньки и за вкуснейшую пасту! И за барабаны и рок-н-ролл на пианино! И за песни !!! И за валентинки!За чудесный экипаж! За то, что все такие самые-самые!!!! ..
...
А директор там похожа на фею ... такая заботливая .. добрая ...
Поездка для меня по ощущениям была какая то легкая спокойная ... яяя..я играла в шахматы - офигительные ощущения! Спасибо Валере за подсказки!!!! :P ..
Вообще, мне показалось, что деток было мало очень .. а малышастики супер-активные хыхы) такие смешные :P
Оооо! Новички все молодцы! Такие здоровские все!!! :P
Кстати, я так и не поняла ответа на загадку про 3 тропинки ... мальчик потом подошел ко мне и скзал, что узнал ответ .. - ответ в том, что никак нельзя провести последнюю тропинку !!! :shock: Кхгм .. И это после того, как мы 20 минут чертили всевозможные схемы!!!! :P
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Dilem »

Karmin писал(а):Dilem, идея с номерами колонны - отличная ;)
да, Наташ, какая же ты, всё-таки, злопамятная грымза :)

Впечатлений масса, позже :)
Пока, просто делюсь видео от Karmin и нашим спонтанным мини-концертом :)
Пусть будет символическим привет, в честь 14 февраля :)
группа "3D" - от трёх Дим :)
http://video.yandex.ru/users/slon00/view/7/

всем - позитива :)
Аватара пользователя
Yas

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Награды: 1
Имя: Ярослав
Наличие автомобиля: да

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Yas »

Молодцы волонтеры! Так держать ;)
Прикольное видео, поздравляю с дебютом(я понял это впервые такое выступление?!)
Аватара пользователя
nata
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:27
Имя: Наталья
Место жительства: тел для связи 7 925 893 67 45

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение nata »

Ребята, привет! :)

Рада, что вам понравилась паста - мне очень понравилось ее готовить - с таким количеством помощников !!! :))))))
Рецепт такой:
- Варим 500 гр спагетти в слегка подсоленной воде
- Поджариваем 2 дольки чеснока и 150-200 гр мелко порезанного бекона в очень маленьком кол-ве растительного масла
- Делаем соус карбонара: смешиваем (не взбиваем) 4 желтка + 1 целое яйцо + 130 гр мелко натертого пармезана (можно латвийский взять он намного дешевле, чем итальянский armiggiano reggiano, или немного подороже итальянский сыр grana padano) + 200 мл молока + 50 гр сливок 10% жирности
- Последний самый ответственный шаг: в сковородку с беконом перекладываем спагетти, когда они на 95% готовы (сами решайте кому-как нравится по степени их твердости), заливаем соус, ставим на огонь (низкая температура) и активно мешаем, чтобы соус подогрелся, но не превратился в омлет. постоянно соус снизу поднимайте наверх, и так 2-3 минуты. Паста готова, осталось посыпать тертым пармезаном сверху :)

Впечатления о поездке напишу попозже!
Наташа
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Feodor »

Покровский ДД меня поразил. Действительно, сильное впечатление попадания в сказку. И дело даже не в прекрасно отремонтированном здании, красивых покрывалах на постелях, замечательных игровых площадках на улице и т.д. Секрет, скорее, кроется в отношении работников ДД к своему делу и, конечно, к детям. В ДД вложен колоссальный труд, и никак не меньшая любовь. В нем все дышит любовью, и этого словами не передашь...
Глубочайший поклон и признательность всем воспитателям, директору ДД, спонсорам и всем-всем, кто помог создать такую сказку. Эх, все бы ДД были такими...
Удивительно, но дети в этом ДД едят тогда, когда им хочется, а не по расписанию. И при этом пищевой режим соблюдается!
Детей учат готовить!!! Там замечательные кухни, а девочки, как нам сказали, очень хотят научиться готовить разнообразные супы, и что их любимый приготавливаемый суп - харчо.

И правда, детей было немного, но это особо не сказалось на проведении разнообразных МК, разве что немного пострадали футбол и шахматы. Дети что-то увлеченно лепили, рисовали, вырезали, клеили, стучали по гулким барабанам, разукрашивали печенье и прочая. По-моему, ни один ребенок не был обойден вниманием. А про аппетитные запахи, доносившиеся из столовых, я вообще промолчу.
Активностью игры в шахматы отличился мальчик Андрей, которому я два раза проиграл, два раза выиграл, но все равно окончательный счет оказался 3:0 в его пользу. В какой-то момент основные игроки в шахматы ушли играть в футбол, а мы с Андреем пошли искать новых игроков. Так состоялась моя первая экскурсия (преимущественно по первому этажу). Мы побывали в роскошных туалетах с цветами, чудесных ванных комнатах, прекрасных спальнях... Был там и живой уголок, и оранжерея, и библиотека, и комната отдыха, и "комната славы" с призами и вещами, сделанными руками детишек, и ... чего там только не было...
Наконец, мы нашли... Лучика! С помощью непостижимой женской логики и умелых ходов Андрей был обыгран, хотя во второй партии мы и дали бой Лучику. Затем неожиданно обнаружились скрытые резервы волонтерского движения в лице новичка Ани, которая стала играть в шахматы уж как-то слишком правильно и успешно. Попробовали играть в шашки с девочкой Дашей, но играли без "фуков", которые должны были обеспечить стремление соблюдать правила игры. И такого стремления не было...

Постепенно приближалась кульминация дня - "сладкий стол", который на этот раз был обогащен завлекательным блюдом "паста". Я смотрел на него большими голодными глазами, но все - детям. И реально дети вылизывали тарелки, я видел двоих таких. Второй порции блюда я не дождался, ибо был увлечен группой наевшихся детей на экскурсию номер два (преимущественно по второму этажу).
Там тоже оказался живой уголок, а еще очаровательная кошка Муся(?) с большими красивыми глазами, а на лестничной клетке спрятался черный пес, обожающий играться с детьми. Веселой компанией в составе Полины, Сережи, Эдика, Даши и Ани мы задержались в (который раз приходится употреблять это слово) красивой комнате с зАмком, и стали загадывать друг другу загадки.
Одна мне особо запомнилась: в узком переулке засел маньяк, который всех душит, а в разных концах переулка находятся мужчина и женщина, жаждущие воссоединиться. Как им это сделать, не попав в лапы маньяку? Ответы вида: "они уйдут в другой переулок" или "дама закричит, кто-то прибежит на помощь, и пока маньяк будет душить спасателя, удастся мимо него проскочить" - не принимаются. Оказалось, что маньяк душит всех духами.
Когда мы вернулись в столовую, то и вторая порция пасты уже была прикончена. Но я отыгрался на печеньях и бутербродах. Кстати, о печенье - оно было великолепно. Дети находили печенья, собственноручно украшенные, и с некоторой жалостью съедали их. Но получилось здорово: сам сделал, сам съел!

И в заключении состоялся общий сбор в актовом зале. Две девушки показали танец, который они разучили, с большим успехом выступил ВИА 3D, мы все танцевали и дурачились (это все хорошо видно на ролике, спасибо ребята!). Очень тяжело было расставаться, очень.
И очень тронул прощальный поцелуй в щеку, который подарила Светлана Александровна Диме, широчайшей души человеку.

PS Огромное спасибо дружному коллективу волонтеров, в особенности замечательной паре Диме и Ксении за прекрасную дорогу, за занимательный разговор о воспитании детей, за вкусный бутерброд и шоколадки, за игру на барабанах, за фотографии, за улыбки и за все, все остальное. Спасибо и Кате, и Ане за то, что не давали скучать в дороге.

PPS Спасибо новичкам, первый раз это и вправду не просто (я сам еще почти новичек, и прекрасно все понимаю). Аня, надеюсь на дальнейшее раскрытие тех самых скрытых потенциалов, завалим народное хозяйство тоннами лямда-гиперонов!

PPPS Чуть не забыл :oops: На прощание нам подарили бумажных лебедей и по валентинке. Мне досталась от Даши:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Annega
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 16:40
Имя: Anna

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Annega »

Привет всем :))! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки.
Встать в 3-30 утра, не составило труда, так как всё равно перед поездкой мне не спалось!
Электричка... Москва... метро... сбор.
На место сбора приехала первой, народ подтягивался и в 9 утра мы выехали.
Спустя пару часов мы были на месте. Нас встретила директор, очень доброжелательная женщина, она стала сразу рассказывать последние новости.
Переодевшись, мне сказали, что я буду помогать вести МК по кулинари...
"гы гы", - подумала я, пекла последний раз... в школе...", к счастью, мои воленения, оказались напрасными... :)))
Мне очень понравилось, как нас встретили малыши, они тут же принялись играть, бегать, рисовать, кричать!
Честно говоря, была не очень готова к тому, что они называют воспитателей и волонтёров мамой и папой.
Когда ребёнок говорит "мама", берёт за руку и заглядывает в глаза... моё сердце, сжималось в маленький камок...
В актовом зале устроили настоящий праздник, с шариками, мыльными пузырями, валентинками! Это было ПРОСТО СУПЕР!
Дети были в восторге и волонтёры тоже :)
Барабаны и пианино... Взаимный обмен улыбок, внимания, общения - нет слов, чтобы описать :P Просто ЗдОРОВО!
Мне и Кате [Aldena] был поручен МК по кулинарии, он прошёл просто замечательно! Aldena спасибо, но без тебя я бы не справилась ;) :oops:
Старшие девочки очень охотно включились в готовку пряников, делали глазурь, а мальчик Дима, усердно минут 15 тёр на тёрке лимон.
Так что нам с Катериной, оставалось только спокойно направлять детей в нужное русло и было на кухне тихо и спокойно, пока мы не вымесили тесто! И тут в маленькую кухню, набилась толпа малышей, все хотят лепить из теста пряники, все хотят вырезать формачками... :D Этот твоческий процесс захватил детей полностью! Готовые пряники, украшались очень усердно! Спасибо всем девочкам,
Нурии, Оле, Анне, Галине, всем всем... кто помогал в готовке украшательстве и устранении последствий ;) :) творческого процеса!
К сожелению, мне не удалось попробывать кулинарный шедевр макароны с пастой, которые готовила другая группа волонтёров,
но судя по тому, с каким аппетитом, макароны кушали малыши, было вкусно ;)
Уже под конец готовки на кухню пришёл Валера и мальчик Адрей потянули играть в шахматы, уходя,
я оставила для мальчика Юры, который обожает конструкторы и математику задачку про 3 деревни, которая не имеет решения, зато интересно! ;)
Партия в шахматы закончилась моей победой, не смотря на помощь Валеры :)), вторую партию я уже играла с девочкой Дашей в шашки и проиграла, честно говоря неожиданно... оказалось, что Даша очень любит шашки и играет лучше всех! Такому чемпиону проигрывать не обидно :))) Сладкий стол прошёл прекрасно, малыши с удовольствием лопали сладости, не отпуская от себя ни на шаг! Прощание, прекрасные открытки с 8 марта и бумажные лебеди на память...
Не могу не отметить выступление группы 3D! СУППЕР! Dilem в конце сказал, очень хорошие слова благодарности детям, за то, что они подарили нам столько своего внимания и тепла! Абсолютно согласна, на обратном пути домой, во мне осталось только ощущение спокойной радости, все повеседневные проблемы стали суетой и дорога домой мне показалась короче. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВикАлекс, что довезли меня прямо до платформы,благодаря чему, я не только успела на свою электричку, но ещё и перекусила пирожок :))) СПАСИБО!
Ребята вы все такие КЛАССНЫЕ! Спасибо за прекрасную поездку! Karmin, ты прирождённый организатор :) ! Всё было замечательно! Очень рада, что познакомилась с вами :) !
P.S. Feodor: физик физика видит из далека :) СПАСИБО за поддержку!
PP.S Творческий процес по изготовлению печенья http://picasaweb.google.ru/annuta.xxx/Small#
Очень бы хотелось съездить с вами ещё!
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Dilem »

dima
Дим, спасибо вам с Ксенией за такие замечательный фотографии :) - супер :)
Очень здОрово :)
Аватара пользователя
ganegita
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:57
Имя: Галина
Место жительства: Москва, Юго-Запад

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение ganegita »

Спасибо всем участникам мероприятия!

В Покрове я второй раз и опять счетчик эмоций зашкаливает. Я помню, что в свою первую поездку очень волновалась, плохо спала ночью. Мне было совершенно не понятно, чем я буду заниматься в ДД. От первой поездки осталось двойное чувство – невероятные воспоминания от общения с ребятами и ощущение полной бесполезности в отношении себя. Вторая моя поездка была в Покров и только там я поняла, что «полезность» - понятие относительное. Был бы человек, а дело для него само найдется. Так же как и найдутся помощники и учителя.

В этот раз я возилась с «открыточниками». Очень красивые получились работы, каждый раз убеждаюсь, что дети - самые лучшие креативщики. С малышами было интересно. Со мной рядом крутились две егозы, они попросили помочь с открытками. Я вроде начинала им помогать, а они от нетерпения и в порыве сделать побыстрее, заляпывали клеем или рвали заготовку. Так повторялось несколько раз. Где-то на третий раз у нас получилась открытка! Действительно, терпенье и труд всех перетрут :)

У меня вопрос к более опытным товарищам. В ДД у меня возникла проблема – я не знала как реагировать на то, что дети называли меня «мама». Что делать в таком случае? Не обращать внимания или начинать нудно объяснять, что я не мама?
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Dilem »

ganegita писал(а):У меня вопрос к более опытным товарищам. В ДД у меня возникла проблема – я не знала как реагировать на то, что дети называли меня «мама». Что делать в таком случае? Не обращать внимания или начинать нудно объяснять, что я не мама?
Галя, относитесь к этому спокойно. То, что вас могут называть "мамой" ( в этот раз даже меня так называли :)) - Вас ни к чему дополнительному не обязывает. Я так понял, что для детей в таких заведениях часто" мама" или "папа", имеет совсем иной смыл. В зависимости от ситуации : - или ты просто симпатичен, или хотят закрепить возможную дружбу (пусть даже на несколько часов), или хотят обратить на себя внимание, показать потребность в индивидуальном отношении и выделение из прочих. Никита, один из обитателей Покровского ДД (очень приятный и симпатичный парень, который мне устроил замечательную экскурсию) говорил, что даже его, порой, называли...даже не "папой", а как и меня - "мамой" :)
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Dilem »

Yas писал(а):Прикольное видео, поздравляю с дебютом(я понял это впервые такое выступление?!)
Ярослав, привет :) Вряд ли подобные выступления впервые - кто только и как только не выступал в различных детских домах за 4-ре года :) Но вот у меня это было в первый раз :) Всё очень спонтанно вышло. Замечательный парень Дима (он на бас гитаре) так загорелся тем, что ему кто-то может подиграть (подстучать, подпеть), что почти "заставил" что-то да сделать в таком духе. Очень здорово у них с Максимом выходило - два могучих спеца по музыке и музыкальным инструментам - очень гармонично. В результате, благодаря чудесному ритму от Димы (нашего), виртуозной подборке басов от другого Димы (Покровского) - удалось быстро подготовить пару песен, ну и исполнить их перед расставанием с Покровчанами :)
Аватара пользователя
Karmin

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50
Награды: 3
Имя: Наталья
Место жительства: Планета Земля

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Karmin »

Выложила фото в наш альбом http://picasaweb.google.ru/fotovolonter/140209#.
До дерева - мои фото, после дерева выложила Димины (чуть отобрала), т.к. не у всех есть возможность скачать 140Мб.

dima, я сейчас заливаю свои фото и твои в исх.размере на файлообменник, ссылки выложу в разделе для фотографов (отобрала фото именно для печати детям), так что ссылку вскоре сможешь убрать).
Yas писал(а):Прикольное видео, поздравляю с дебютом(я понял это впервые такое выступление?!)
dima и Ко в прошлые приезды уже играли с ребятами ;)
Dilem писал(а): Karmin писал(а):Dilem, идея с номерами колонны - отличная ;)
да, Наташ, какая же ты, всё-таки, злопамятная грымза :)
никак не ценят мужчины комплиментов :D

Еще вспомнила: ребята очень спрашивали, почему не приехала Пальма, Инна, Ляна... Передавали приветы!
Аватара пользователя
Пелагея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 08:32
Награды: 3
Имя: Оля
Место жительства: Москва

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Пелагея »

Karmin писал(а):Выложила фото в наш альбом http://picasaweb.google.ru/fotovolonter/140209#.
Фотографии отличные)) Огромное спасибо)))
Впечатлений куча!!! Поездка прошла на высшем уровне)) Так приятно, когда тебя узнают и помнят, что ты уже к ним приезжала (пусть и не помнят как тебя зовут ;) )
МК по кулинарии это супер))) Жалко, что не во всех дд получится провести подобное... Я теперь тоже хочу попробовать приготовить такую вкуснятину :)
Спасибо нашему экипажу за отличную дорогу и отличные песенки))))) Я надеюсь в новом романе "Сытые в кювете" будут только лучшие моменты из поездок :D
Всем-всем спасибо за прекрасную поездку))) Новички - вы были на высшем уровне :)
Аватара пользователя
MadMax
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:57
Имя: Максим

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение MadMax »

Коллеги :!:
На мой взгляд, поездка удалась! Замечательный ДД, замечательный персонал, замечательные дети.
Жаль только, что не все ребята были на месте.
Сильно не хватило времени, хотелось задержаться еще.
Кулинарные МК удались ;)
В футбол сразились достойно 8-)
Музыки немного не хватило....
Аватара пользователя
Ольга Каталина

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:05
Награды: 4
Имя: Ольга
Место жительства: Москва

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Ольга Каталина »

Друзья, супер! Молодцы, тааакккк приятно читать Ваши теплые отзывы, столько позитива утром в понедельник!!!
Спасибо за отличную поездку!
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Юлия Эльдеева »

Обожаю Покров!! За удивительную атмосферу, созданную директором и воспитателями, за непосредственную малышню, за деловых старшеклассников и много-много всего - не перечислишь! :D
В этот раз поездка получилась очень непринужденной - мы то мастерили что-то в актовом зале, то разукрашивали печеньки, то просто гуляли по этажам.
Т.к. пришлось уделить много внимания малышне (такое ощущение, что они были ВЕЗДЕ!! :D ), к сожалению, не успели со старшими доделать поделки из фольги, оставили на самостоятельную доработку :geek: Зато дерево с пластилиновыми сердечками получилось просто замечательное! Это потому что Сережка помогал лепить зеленые листочки, а девчонки посыпали бисером сердечки :)
Все-таки надо, надо отдельно заниматься с мелкими ;) Кстати, а они мультфильмы успели посмотреть?
Печеньки и паста ооочень вкусные! и красивые! Кулинарам респект ))
И концерт от ВИА 3D замечательный!! Требуем продолжения в следующих поездках! ;)

Всем-всем спасибо за поездку! )
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Dilem »

Домик удивительный. В который раз подтверждается утверждение - многое зависит от директора. Светлана Александровна, конечно, удивительный человек. Воплотить идею в таком высоком качестве. Действительно, любовь творит чудеса. Очень тёплая и семейная обстановка. В какой-то момент, мне показалось, что все просто стали зависать, забыв о времени отъезда. Как бы всё уже переделали, но об отъезде не думалось : ) Попали в какую-то чудную страну :)

Karmin
Наташ, молоток - всё было спокойно и чётко организовано.

Про пасту и печенюшки тут уже столько наговорили :) - очень удачно всё получилось. Наташа, главный пастовик, безумно переживала, когда в столовой голодные спортсмены требовали новых порций - но, невзирая на прессинг, план по пасте был перевыполнен и все накормлены вкуснейшим блюдом :)

Меня очень удивили Дима и Никита, уже достаточно взрослые мальчишки. Они не просто точно знают, чем хотят в дальнейшем заниматься, но уже сейчас очень глубоко подкованы в своей области. Дима - играет на массе различных музыкальных инструментах. Очень нежные и трогательные вещи он играл на мандолине (ну или очень похожим инструментом на неё), когда мы сидели у них в общей комнате, пока Никита, мне рассказывал о черепахах, рыбках, кроликах и попугаях. Причём, это был такой офигительно подкованный рассказ - с различной литературой, сканированными записями и т.п. Но больше всего, меня поразила их открытость, уверенность и доброжелательность. И ощущение, какой-то очень защищённой и надежной базовой доброты в них. Я общался не просто с ребятами, о которых забояться и любят, а с молодыми людьми, которым помогли выявить свои таланты и наклонности, развить и укрепить их, которые уверенны в себе и знают, как им строить свою дальнейшую жизнь. Скажу прямо - не часто я сталкиваюсь с такими молодыми ребятами. Мне кажется, что это не просто заслуга Светланы Александровны и всего админситративного коллектива этого домика, а какая-то очень значительная победа...

Да и все остальные дети. Они и тянулись к нам, и с радостью отзывались на наше внимание, наши МК - но как-то иначе, нежели в других детских домах. Они какие-то все более самоуверенные. Нет ощущуения обделённости.

Очень богатый этот домик - богатый заботой, вниманием, возможностями по самореализации, событиями и результатами.

Кстати, нас всех пригласили летом, совершить совместный выход в лес с ребятами, с ночёвкой : ) Правда, парни меня предупредили, что комаров будет достаточно :)

По поводу фильма - лично я несколько растерялся. Я не рассчитывал, что вот мы приедем и всё сразу снимется и станет ясно, но всё оказалось совсем иначе : ). Про этот домик как-то хочется рассказать обстоятельно, но не принуждённо :) передать весь дух, который там царит. Как это сделать, что бы было достойно, пока не представляю. Есть мысли....в общем, для части " а вот ещё к нам и волонтёры приезжают" материал есть, но это совсем небольшая да и не главная часть, в фильме про Покровский Детский Дом :)
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Dilem »

Вот, собственно, сами эти мальчишки :)
DSC_2356.JPG
DSC_2362.JPG
Никита - хочет стать Зоотехником
Дима - будет поступать в Гнесинку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Karmin

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50
Награды: 3
Имя: Наталья
Место жительства: Планета Земля

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Karmin »

Юля, звонила Светлана Александровна - сказала, что взяла у тебя схемы для плетения цветов из фольги, сняла с них копии, да вот забыла вернуть твои экземпляры тебе. Очень извинялась и переживала, что они тебе понадобятся. Я ее успокоила и сказала, что мы себе еще найдем. Правда ведь? ;)
Спрашивала, как мы доехали, передавала всем привет и еще раз СПАСИБО!!!
Вот как бы расклонировать таких замечатльных светлых людей и поставить у руля в каждом домике, ведь как все по-другому было бы...
Аватара пользователя
Casper-М

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:57
Награды: 2
Имя: Марина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Casper-М »

Молодцы :)))Расскажите потом при встрече как это кулинарничать в ДД , будем везде пробовать ;)
Аватара пользователя
ВикАлекс
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 12:08
Имя: Вика + Леша

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение ВикАлекс »

Как уже было отмеченно, что характер у этой поездки был расслабленно-непринужденный. Жаль, что с шахматами вышла незадачка из-за отсутсвия игроков , но думаю в след. раз все получится как задумано. Общее чаяпитие с собственноручно сделанными печеньками - это здорово :D

[quote=Dilem] Кстати, нас всех пригласили летом, совершить совместный выход в лес с ребятами, с ночёвкой : ) Правда, парни меня предупредили, что комаров будет достаточно [/quote] - Интересное предложение
Аватара пользователя
Dilem

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:37
Награды: 2
Имя: Дмитрий
Место жительства: Москва, Коньково

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Dilem »

и ещё, к тому, что можно будет привезти в следующий раз...

Кулинария своими руками у них ОЧЕНЬ ценится и развивается.
Насколько я понял, по словам Светланы Александровны, даже просто привезти подсолнечного масла, картошки и лука - уже супер.
Т.е. можно будет перед очередной поездкой позвонить и узнать, что взять. Ребята сами себе часто готовят на своих небольших частных кухоньках - так что, можно сие учесть : )

Так как они все живут по 3-4 человека в небольших комнатках, то им, так же, очень к стати придутся небольшие музыкальные центры, магнитофоны, радиолы, настольные лампы. С ТВ у них тоже не всё супер. Не везде есть или уже устарели совсем. Хорошие книги так же, думаю, возьмут с радостью. Что-то для декорирования собственных комнат - как девчонки, так и мальчишки. Комнатные расстения - там вообще это культ. Один зимний сад чего стоит. Аквариумные рыбки и т.п. Есть компьютерный класс с не шибко мощными компьютерами - но компьютерные игры, программы приветствуются. Инет у них слабенький - так что много не выкачать им самостоятельно.

Я так полагаю, что таких ребят, как Дима и Никита, у которых есть свои серьёзные увлечения, там может быть много - а потому, специализированная литература, журналы и т.п. тоже может быть очень к месту. Надо узнавать про интересы.
Аватара пользователя
Лилишна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 13:28
Имя: Лилия

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Лилишна »

Ребята, какие вы все МОЛОДЦЫ:)))) Читаю и у меня аж мурашки по коже...
Лучше бы поменьше ДДомов, но которые есть побольше таких как Покровский ДД и таких людей которые работают в этом ДД.
Аватара пользователя
K@terin@

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:37
Награды: 2
Имя: Катерина

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение K@terin@ »

БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА ФОТО
Аватара пользователя
Нурия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 22:25
Имя: Нурия

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Нурия »

Я до сих пор под впечатлением от поездки!
Конечно как и любой новичок очень волновалась перед поездкой, в голове крутилось массу вопросов: как все пройдет, как отреагируют детки, понравиться ли им.Но все вопросы и сомнения улитучились, когда я увидела Светлану Александровну-внимательную, заботливую, добрую фею. А детки просто чудо, такие позитивные, забавные и очень очень добрые!А с каким интересом и любопыством мы вместе вырезали волентинки, клеили цветочки, сыпали мишуру,а самое главное они хотели все делать сами, это не мы показывали свое мостерство, а они! А какой любовью они все делали, это даже не нужно было видеть, это чувствовалось во всем к чему прикасаются их руки! Ну а кулинарные шедевры нет слов! Я шла по коридору как Рокки на запах сыррраа. Это надо было просто видеть: кто-то раскатывал тесто на печенье, следующий вырезал формочки, а маленькая Олеся торжественно относила на выпечку. Все были в муке, но очень счастливые!
А Антон и Аня были незаменимыми помошниками для девочек в приготовлении пасты, после подбегали малыши пытались помочь и наконец то попробовать длинную макаронину! Было ощущение, что ты находишься в маленькой Италии, где тепло и вкусно!
Огромное спасибо Катрин, все было четко организованно и понятно!
Ну а с номерами и рациями я себя ощущала участником очень важного и секретного задания! Спасибо Дилемму и всем ребятам!
И конечно спасибо Оли, которая познакомила меня с Вашим клубом и с кем мы вырезали эксклюзивные волентинки. Оля твой розовый ящик для валентинок просто изумительный.
Ребята кто ездил в Покров спасибо за поддержку и за то, что Вы есть!
Аватара пользователя
Наталья
Почётный волонтер
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 05 май 2008, 18:23
Имя: Наталья

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение Наталья »

Ребят спасибо вам всем! Вы лучшие! Поездка удалась 100%! Отдача волонтеров, и обратное тепло и радость детей видны невооруженным взглядом! Лично мне удалось побеситься с мальчишками, провести несколько "звездных войн" на шарах.. класс!!!!.. пускать пузыри.. они их очень любят, особенно малышастики))).. порисовать на их мордашках)) попутешествовать с мальчишками по ДД, увидеть и услышать как живут, что делают.. даже одну партию в шахматы провести (притом что я не умею саааавсем)!
Наташ Кармин - ты отличный организатор!
Dilem - идея с номерами, распечатки лиц и телефонов оч круто!
Аватара пользователя
nata
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:27
Имя: Наталья
Место жительства: тел для связи 7 925 893 67 45

Re: Впечатления о поездке в Покровский ДД 14.02.2009

Сообщение nata »

Привет! Как и у всех остальных, у меня остались самые положительные впечатления от покровского дет дома.... в этом месте действительно убеждаешься, как много может зависеть от всего-навсего одного человека - я говорю о Светлане Александровне. Ее тепло, энергия и стремление помочь каждому ребенку просто творят чудеса! Дети совсем не выглядят "потерянными" и оставленными на произвол... напротив, они радуются, общаются и открывают в себе разные таланты. Я почему-то даже думаю, что при такой поддержке и внимании со стороны воспитателей, какие-нибудь из этих детишек смогут действительно далеко пойти в своих талантах и способностях, и это просто здорово! :)))

Огромное спасибо фотографам - как всегда вам удалось уловить самые ценные, важные моменты поездки, эмоции детишек и волонтеров, атмосферу этого детского дома...

Отдельное спасибо Максиму за помощь за "доставку" и всему экипажу за отличную компанию в дороге! Ехать было весело и приятно (в моменты, когда я не спала :))))
Ребят, каждая поездка с вами - это такой потрясающий заряд положительной энергии!!! Просто хочется всем сказать - спасибо, что вы есть, и мы вместе !

Наташа
Ответить