Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Sashko »

Попробуем описать это словами :-)
Это была очень необычная поездка для Клуба. Нас ехало 6 автомобилей и 12 человек. Поскольку у нас в экипаже был "самый молодой член Клуба Волонтеров", то Mavasi пришлось всю дорогу ехать одному, но в итоге он был сполна вознагражден ;-) Ведь у него ехало сразу трое мальчишек из группы "Солнышки"!
В 11-11 (именно так) мы приехали к детям. Их уже начинали (!!!) кормить обедом, чтобы не затягивать с нашей программой.
И вот в полдень мы, разместив 20 ребят и 2 воспитателей, присоединив к кавалькаде ДДомовскую ГАЗель, тронулись в путь. Я бы сказал, что дорогу описывать смысла нет, она вообще прошла без эксцессов, все очень дисциплинированно и слаженно ехали. Чувствуется, что уже долгое время водители ездят вместе (ЮляКа, с дебютом в волонтерской колонне!!!).
Через час мы уже были в Александровой Слободе, родине Опричного порядка. Поскольку экскурсию нам обещали сделать не через экскурсионною бюро, а на 4,5 тысячи дешевле - через структуру Троицкого храма, то, четкости не получилось. Сначала Олю направили в одно место, потом в другое, затем надо подождать... Тут-то и настало время достать распечатку, подготовленную пятничным утром. К сожалению, дети слабо знают историю. Ни чем известен Калита, ни кто был Василий Третий и кем стал его сын, ни чем он от Василия Второго отличался, ни кто был Михаил Романов - ничего не знают. В следующий раз нужно будет на подготовку отвести немного времени и сделать более игровой саму подачу: дети вообще никак не воспринимают информацию про купольное перекрестие трехапсидного храма, но живо реагируют на сведения о изощренных наказаниях Грозным своих царедворцев. Action should be done.
После изнурительного ожидания нам рассказали об истории Троицкого собора, хотя некоторые вещи были просто смешны. Зачем-то женщина рассказала, что мирские якобы видят на иконах летающие тарелки - теперь дети тоже видят :-) Ну и обращение к Толику (10 лет) "Ты копишь деньги? Не копи!" - убило. Аки слоган "живи в кредит от "ХХХ...-кредит"! Понятно, что хотелось передать, но в отношении детей из детдома, о чем они знали, как-то неприятно.
Мы могли бы провести экскурсию и сами, я не заметил особого знания у нашей сопровождающей, перепутавшей взятие Твери с Торжком, да и голос должен обеспечивать достаточную для группы звучность. А ряд изображений, например, сцены божественной жизни, исключенные из Библии при поздних редакциях, вообще никак не пояснялся. Но на Золотых воротах они есть! В общем, этим экспериментом я не очень доволен :-( Предлагаю в следующий раз делать самим полную экскурсию. Однако в качестве плюса все же отмечу, что редко когда гидом выступает монашка - детям запомнится сам факт.
Выведя детей на улицу и дав им отдохнуть, мы выяснили, что на 56-метровую Распятскую церковь (колокольню) не пустят. Пошли в Государеву палату. Очень впечатляет пыточный подвал. Холодный, мрачный, расположен под опочивальней царя. Брр-р-р-р! И тут же, рядом - трапезная. Едва заметный свет сверху, приглушенная старорусская музыка. Дети сели на лавки вокруг стола, ждут. А ни слова, ни жеста, только мычание из колонок. Проголодавшиеся дети не выдерживают: "Что дальше-то?" - "Посидели? На выход!" - ответ смотрительницы :-) Осматривать картину "Иван Грозный и сын" (теперь она так называется, монахиня заверила, что Иван не убивал своего сына, мол, того ртутью злые люди траванули) мы уже не стали, деткам захотелось на воздух.
Поездка подтвердила две вещи: дети очень плохо знают историю; в данном ДД такой формат общения более чем возможен, требуется лишь самим восстановить в памяти события и брать ребят в возрасте 10-15 лет!
Аватара пользователя
Юська

5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:48
Награды: 1
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, м. Строгино, СЗАО

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Юська »

Сашко, спасибо тебе за подробный отчет !!!
Отдельное спасибо за твою подготовку и увлекательный, действительно увлекательный рассказ про г.Александров, про Ивана Грозного, про опричников. Мне было очень интересно восстановить в памяти историю нашего государства.
По-моему, день мы провели потрясающе. К сожалению, как отметил Саша, дети не очень подкованы в истории, быстро устали, быстро проголодались.... Но, все-таки, они запомнят эту поездку, уверена в этом на 100%. Ну уж поездку на машинах с волонтерами - точно :D :D :D
Жалко, что не успели во все запланированные места, но такой объем для детей наверно был бы непосильным.
В общем и целом, я очень-очень-очень довольна встречей с любимыми ребятами, с родными волонтерами, запоминающейся поездкой в Александров и ужином в Оазисе.
Постараюсь как-нибудь выложить свои фотографии :?
Сашко, Оля, ЮляКа, Ира, Марина, Олег, Наташа, Света, Танюшка, Максим и Маруська - спасибо вам огромное
:P
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Sashko »

Ты еще Аню забыла ;-)
Проголодались они оттого, что спешили собраться и есть отказывались :-( В следующий раз будем контролировать. И еще 1 момент: мы думали посетить еще и Арсаки с заездом на полдник в кафе. Предполагалось взять там чай, а у ребят с собой д.б. полдник. Но выяснилось, что они взяли полдник из банана с соком (!) и плохо обедали, некоторые - в расчете на кафе (!). Сложив все это с усталостью и эмоциональным выплеском (они нас не видели 1,5 месяца), мы с воспитателями решили везти их обратно.
Кстати, Ахмед (это водитель Газели) сильно переживал по поводу позднего возврата. Если мы будем брать чуть меньше детей-непосед "до 10 лет" и собираться чуть большей группой, то можем обойтись своими машинами. И детям интереснее ездить в машинах, как ты заметила. Неформальное, открытое общение. Я благодаря пути назад знаю о Саноторном ДД в Переславле, а по пути туда почти убедили Ромку учиться лучше.
Кстати, с Костей мы договорились, что он старается закончить четверть с 1 тройкой. Сейчас их две, биология и русский. Закончит лучше - подарю им в группу СД-плеер. Он там реально нужен, но должен быть стимул, а не просто рассылка бытовой техники.
Аватара пользователя
marina_v2007
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:33
Имя: Марина
Место жительства: Ростов-на-Дону - Москва

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение marina_v2007 »

Всем здрасте!!!
Прочитала, впечатлилась, снова вспомнила вчерашний день :lol:
Повторяться смысла нет. Я только так - некоторые добавления.
Насчет того, что дети не знают истории. Я так наблюдаю - в них огромная поза пофигизма по вопросам обучения. Например, когда мы вернулись, я разговаривала с Костей, он мне показывал свои диски с фильмами. И был задан вопрос "ЧЕМ ЗНАМЕНИТ ДЕНЬ 12 АПРЕЛЯ". Про то, что сегодня - день космонавтики, мне никто из мальчишек сказать не смог. Надежда Юрьевна сказала мне, что с ними сегодня беседу проводили, рассказывали, но они ничего не помнят. Прослушали - как говорит моя мама, в одно ухо влетело, в другой - вылетело...
Про Александров. Саш, говоришь, монашка знала, что дети из детдома? Мдя... Я тогда лучше помолчу, а то слова сплошь матерные на язык лезут... Просто когда мы пришли в келью Корнилия, она сказала "Вот вы приходите домой, в квартиру, где люди ругаются и плохая, тяжелая обстановка" - в общем, очень нехорошо отозвалась о людях, которые не молятся. Мне тогда хотелось очень сказать, чтоб она прекратила - у детей НЕТ квартир. Смолчала, потому что думала, что она не в курсе. Но если монашка знала, что сопровождает детдомовских деток - это вообще звучит издевательски :twisted:
И еще... Вот проводятся мастер-классы для девочек по уходу за собой. Как бы помягче сказать - наверное, нужно и с мальчишками проводить беседы подобной направленности. Потому что когда Костя сел в машину к Свете, атмосферка испортилась, захотелось открыть окно... То ли вещи не стираны, то ли сам не купался. Вот такой вопрос появился...
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Sashko »

В защиту Кости скажу, что его взяли в последнюю секунду, поэтому времени на прихорашивание у него не было, поехал в том, в чем был. А он до обеда так таскал Масяну по двору, что у того щеки красные были, так что не так и удивительно.
Про "не помнят" - не вопрос, можно устраивать опрос перед выездом. 20 вопросов с ответами, ну и кто лучше ответил, того и взяли. С поправкой на возрастную группу.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Юлия Эльдеева »

Спасибо за отличную поездку - Сашко за организацию и всем волонтерам за участие!
Конечно, ребятам больше хотелось просто вырваться из стен ДД, чем посетить святое место и узнать про Ивана Грозного, опричников и еже с ними ;) По этой же причине, старшеклассникам даже в голову не пришло, что нельзя, например, курить на территории монастыря.. Мораль - объявляем заранее условия проведения поездки.
А в общем, экскурсия прошла отлично. Долгие хождения Оли оправдались - монахиня (Успенский монастырь - действующий) рассказала не только известные факты, которые можно прочитать в инете или книжке, а удивительные истории этого места. Многие дети крещеные, и, imho, им было важно услышать рассказ именно в той форме, в которой они его получили. Ну и монахиня-экскурсовод запомнилась сама по себе - не каждый день такое бывает. Спасибо Оле!
Контрастом было только поведение громкоголосых тетушек в музее, о котором писали выше. "Ну что, посидели? Выходите!!" :mrgreen:
Приятно удивил Лешка, у которого обычно мешок гвоздей в одном месте, но вчера он вел себя весьма спокойно. Мы с ним поставили свечки, посмотрели иконы в храме - он не только спрашивал, но и многое рассказывал сам :!: А вечером старательно делал уроки по математике (спасибо Сашко, что пришел на помощь - с умножением в столбик я еще справилась, с делением было хуже! :lol: ) А еще Лешка сказал, что его хочет усыновить тетя.
Sashko писал(а):ЮляКа, с дебютом в волонтерской колонне!!!
Спасибо, я старалась! Плюс, с погодой, конечно, повезло - "тепло, светло и сухо" лучше, чем "мокро, темно и скользко"!! :D
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Sashko »

Старшеклассников ЛИЧНО инструктировал, что во время поездки не курим. Рома даже обещал :-(
Ох, скорее бы Лешика усыновили, как он меня уматывает каждый раз :-) (в шутке присутствует доле шутки ;-) )
KUKA
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:45
Имя: Олег

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение KUKA »

Sashko, Спасибо за поездку! Впечатления самые положительные!
Новый формат совместного времяпрепровождения сблизил нас с детьми еще больше.
Развить образовательную программу можно отправив детям историческую информацию, которую они должны изучить перед поездкой. А в процессе экскурсии задавать вопросы. Кто отвечает правильно - приз...

На что бы обратил внимание в случае наших дальнейших посещений церквей, храмов и т.д. - на культуру поведения в подобных местах, причем не только детей...Апофеозом неуважения стали семечки у входа в церковь
Аватара пользователя
Таня

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:28
Награды: 2
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Таня »

Очень хорошо съездили!
Уверена, что запомнится эта поездка им надолго. Вот бы было здорово и из других мест детей как-нибудь вывозить...

От нашего экскурсовода стала еще в большем шоке. Я ее почти не слышала - не люблю когда тихо говорят, а там такое было оказывается.... Не повезло так не повезло.
Саш, хороший экскурсовод он получше наших рассказов будет... Где бы его словить только... Будем надеяться, что в следующий раз повезет.

Еще я подумала - что в нужно будет в следующий раз посадить кого-нибудь из волонтеров в Газель тоже. А то им очень скучно было ехать, я думаю. Дело не только в том, что в машине круче - они нас ждали, и одни в этой Газели ехали...

А в общем - спасибо всем большое за поездку!!
Эти дети изумительные, такие они живые, настоящие... Даже их ошибки - такие они жизненные... Все у них в жизни получится!!!
Аватара пользователя
marina_v2007
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:33
Имя: Марина
Место жительства: Ростов-на-Дону - Москва

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение marina_v2007 »

Таня писал(а):Очень хорошо съездили!
Еще я подумала - что в нужно будет в следующий раз посадить кого-нибудь из волонтеров в Газель тоже. А то им очень скучно было ехать, я думаю. Дело не только в том, что в машине круче - они нас ждали, и одни в этой Газели ехали...
Тань, было бы, конечно, неплохо волонтера в Газель посадить. Но ведь Вадима пересадили в машину к Максиму именно потому, что они все не помещались в Газель, а у Макса было детское кресло. И, получается, что если мы сажаем волонтера в Газель, кто-то из малышей остается дома...
А вообще-то - главное, что дождались. Ко мне в Александрове вообще Анжелка прилипла, сразу прибежала, схватила за руку - мы с ней вместе и ходили...
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Sashko »

Марин, ничего подобного, в Газели было 1 место. Мы реально могли туда посадить волонтера, это я ступил. А Вадика к Максу посадили именно потому что у него кресло было детское, а Вадимка в свои 7 лет по росту - что моя Маруська. Но в следующий раз мы без Газели поедем, т.к. мелким было трудно и неинтересно. А Толик с Димкой, которые продержались молодцом, поедут на сиденьях, как взрослые :-)
Тань, я с самого начала попросил монашку стать не "в толпе, а в хоре", т.е. говорить не от нас, а в нашу сторону. Она перед Тверскими (продолжаю настаивать, что они именно Тверские, а не Торжокские) вратами так сделала, а при входе в основное здание собора опять стала так, что слышно было плохо. Ну а в келье она просто не догадалась выйти на середину комнаты... Зато мне 5 человек сказали, что нельзя фотографировать. Ну как же они этого боятся... Что ж, этот блин вышел комом, но мы реально ведь не знали, кто и как проведет экскурсию - не повезло. Буду работать над собой и проводить кастинг гидов.
Но в целом - заочно поспорю с Юлей и тобой - немного подготовившись, мы могли бы и сами экскурсию провести. Кстати, когда мы стояли около касс, к нам подошел мужик с вопросом, можно ли присоединиться к школьной группе и послушать рассказ :-), так что нас уже путали с экскурсионным бюро ;-) У меня уже были примеры в тех же Печерах и Изборске, когда знания туристов превышают знание экскурсовода (!). Да, сначала я это слышал от гида и запомнил, но молодой экскурсовод почему-то изюминку забывала передать. Вернувшись в воскресенье, мне не показалось интересным столь подробное описание привратного изображения человека, который, якобы, согрешил единожды перед смертью и оказался в раю, но привязанным к столбу. И что? Лучше бы она поведала о том, какие именно библейские сюжеты на расписанных золотом Новгородских вратах не прочесть в современной редакции Библии и рассказала, почему? Но она не знает этого факта, а я, найдя одно повествование, увы, не знаю, почему оно при переписке Библии было вымарано. Возможно, узнаю позже, но детям этого уже не передать, поезд ушел.
Ну и свежий отклик Директора: ребята рассказали вчера о поездке с огромным восторгом (последняя поездка была очень давно, больше года назад!), просили в следующий раз тоже что-то такое сделать. Сказали, что очень интересно. Больше всего запомнился подвал :-). У них есть Естествоведение - это типа нашего Москвоведения. Поэтому можно расширить программу. Странно, что мне об этом не сказала воспитатель, которая ехала в Газели, Галина - она же его ведет.
В следующий раз немножко другую программу сделаем. Часть детей вывезем - средних, а мелких и самых взрослых ребят оставим. Малышам достанутся кружки или рамки, а старшие будут собирать тумбочки. Но об этом позже :-)
Аватара пользователя
Юська

5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:48
Награды: 1
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, м. Строгино, СЗАО

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Юська »

Sashko писал(а):ребята рассказали вчера о поездке с огромным восторгом
Ура)))
Можно будет в следующий наш приезд к ребятам позадавать вопросы про Александровский кремль, Ивана Грозного, опричнину, что им особенно запомнилось на экскурсии. Заодно и выясним, было ли ими усвоено то, что им рассказывали))))) Лично у меня после экскурсии появился живой интерес побольше прочитать о личности Грозного, почитать художественную литературу про ту эпоху (уже нашла роман А.Толстого "Князь Серебрянный"). Очень хочется, чтобы и у детей появилось такое желание ;)
KUKA
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:45
Имя: Олег

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение KUKA »

Не знаю, за что вы так ополчились на нашего экскурсовода)
Лично мне она очень понравилась. Нередко представители церкви отдаляют нас от нее своим поведением, манерами, отношением к окружающим. Она же продемонстрировала кроткость, сдержанность, красивую звучную речь. Пусть было немного тихо, но, друзья, как вы еще представляете себе экскурсию в церкви? Это ведь храм - люди приходят туда для общения не друг с другом - и в ней не принято громко разговаривать. Как раз такой тон настраивает слушателей на необходимую волну - спокойствие, умиротворение) Причем этому в нашей поездке способствовало все, в том числе потрясающая погода...
Аватара пользователя
marina_v2007
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:33
Имя: Марина
Место жительства: Ростов-на-Дону - Москва

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение marina_v2007 »

Саш, ты меня, наверное, с кем-то спутал... Я ни разу не говорила, что мы сами не смогли бы провести экскурсию. Ко мне даже сейчас мысль пришла - просто заранее нужно как-то строить план этой экскурсии, разбивать на части и чтобы все читали не огромную информацию об Иване Грозном, опричнине, последствиях, истории места, а каждый отдельный кусок и передавали друг другу эстафету. Например, мы когда уже возвращались обратно, в машине с Юлями разговаривали и я сказала, что никто не вспомнил про такое устойчивое выражение, как "филькина грамота". А ведь оно напрямую связано и с Александровом, опричниной и с Иваном Грозным.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Впечатления от поездки в Переславль-Залесский 12.04.09

Сообщение Юлия Эльдеева »

KUKA
Олег, я, например, с тобой согласна, но сколько людей, столько и мнений ;)
marina_v2007 писал(а):не вспомнил про такое устойчивое выражение, как "филькина грамота"
Да, этот факт интересный - жалко, что никто из волонтеров не вспомнил его, когда мы были в монастыре - детям бы запомнилось.. Но можно рассказать и в следующий раз - я уверена, ребята будут вспоминать поездку! :)
Ответить