Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Yana_pikus

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новомосковского ЦО
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:32
Награды: 4
Имя: Яна
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Yana_pikus »

Долгожданная поездка наконец-то состоялась! Как же хорошо на душе!
Спасибо за гостеприимство Администрации домика! Спасибо нашим любимым детям за объятия и искренность!
Спасибо большое, дорогая команда, за теплый душевный день, за отзывчивость, настрой и позитив!
Новички, добро пожаловать в КВ! Добро пожаловать в команду Тульчан!
Расскажите, как Вам? Что больше всего запомнилось?
Аватара пользователя
Пионер

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 00:02
Награды: 2
Имя: Анатолий
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: да

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Пионер »

Это моя первая поездка в домик. Конечно в первую очередь для хорошего настроения важно с чего мы начинаем утро! Когда ты видишь за окном прекрасную погоду и чувствуешь продолжение лета-это заряд позитива уже на весь день))). Далее сама поездка: я не люблю ездить на машине по Москве, т.к. это лично для меня бесцельная трата времени. И совсем другое-это поездка от Москвы. Тем более когда такая грандиозная задача. В дороге 3 часа прошли быстро. Я уверен, что волонтеры просто обязаны за это время общаться друг с другом, т.к. от этого зависит дальнейшее общение с детьми. При приезде оказалось что детей больше половины нет. Обычно 70 человек, а встретили нас 30. Нам проще, конечно. Но мы то приехали "не фелонить". В итоге разобрались по разным секциям: кулинарка, лепка. Я лично ушел играть в футбол. Здорово побегать по площадке. В какой-то момент получил мячиком в живот так, что остался след, как-будто пчёлы сделали на мне соты. Было непривычно, но это игра))). Правда дети не очень нас порадовали, т.к. до нас они уже отыграли в соревнованиях и в итоге устали. Тем более на улице было действительно жарко. Потом общие игры: вышибалы, шахматы, шашки, мафия.
Вывод: для меня это была поездка в пионерский лагерь. Я не думал что они все несчастные и их надо жалеть. Я смотрю на них, как на детей, которые смотрят на нас и решают: стоит ли слушать кого-то из нас или нет?! Наша задача: заразить их. Заразить тем, что мы можем рассказать, показать, вспомнить как сами в это играли. К сожалению, не у всех нас, взрослых, получается бороться со своими привычками, страхами повседневной жизни в обществе. А ведь именно в поездках мы должны показать себя именно с этой стороны: забыть про страхи и привычки. Ведь дети нас оценивают.
Один ребёнок решил проверить меня на деньги, чтоб я его пожалел, что плохо кормят. Я сказал, что не могу обмануть своего куратора и команду. Он возразил: а что, Вы такой честный? И я задумался... И потом ответил: я стараюсь не обманывать на столько, на сколько у меня это получается. Мы потом обсуждали, когда ехали назад, как можно изменить этого мальчика. В итоге вердикт взрослых был неумолим: с этим ничего не поделаешь. А я верю, что именно мы можем заложить в детей то, что они, потом, возможно вспоминать и будут рассказывать своим детям, как когда-то кто-то им сказал то, что изменило их отношение к жизни и научило смотреть на мир именно с этой позиции.
Данная поездка мне показала, что надо ездить, помогать и находить время для детей. Ведь начинать надо с себя))))
Аватара пользователя
Katrin-Ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:00
Имя: Екатерина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Katrin-Ka »

Для меня это был интересный опыт. Вспоминая себя в их возрасте, я понимаю, что эти дети подготовлены к жизни на 100%. Я же боялась всех и всего, и мало что смогла бы сделать в жизни без родителей.
Мне понравилось, что они легко идут на контакт. Очень активные и смышленые.
Клей был лишним на занятиях. Потому что я быстро надышалась, пока склеивала детальки брошки. И на какой-то момент вышла из строя. Так как я не переношу резких запахов. Надеюсь с клеем больше соприкасаться мне не придётся.
Игра с детьми в Мафию меня порадовала. Умеют правильно и логично мыслить. Хорошая реакция во время игры. Мне было весело и приятно со всеми играть.
Поразило, то, что в Доме принято всему вести подсчёт. Сколько человек сидят за столом, столько и печенек нужно положить, столько же и конфет каждого вида. У меня в семье такого не было.
А так в Целом поучительная поездка для меня была. Надеюсь, не последняя.
Аватара пользователя
Булка с корицей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 08:22
Имя: Екатерина
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Булка с корицей »

Поездка получилась такой же тёплой и приятной, как и погода, с которой нам крайне повезло. Именно благодаря ей (и, конечно же, Яне :) ) было решено провести вторую половину дня на улице)) Невероятно быстро пролетевшие несколько часов игр с мячом, мафии, разговоров и шуток, в общем, свободного живого общения принесли детям и волонтёрам столько положительных эмоций, а также возможность узнать друг друга получше, что заканчивать все это и уезжать совершенно не хотелось.
Все утренние МК также прошли успешно. У меня на кулинарке собралось много народу, практически все ребята активно участвовали, лепили конфеты и с усердием заворачивали слойки с мармеладом (сначала преимущественно мальчики, но вскоре природное обояния и харизма Андрея Ядрова помогли включиться и старшим девчонкам :D)
На других МК я не была, но результат в виде милейших брошей и веселых аппликаций из пластилина говорит сам за себя.
Это моя третья и пока самая любимая поездка в Новомосковск, потому что в этот раз я успела познакомиться и пообщаться действительно с большим количеством детей, узнать их, проникнуться ими и наконец-то по-настоящему прочувствовать атмосферу домика. :)
Спасибо всей нашей мини-группе волонтёров за компанию и огромное спасибо Яне за отличную организацию и подарок в виде улично-игровой второй половины дня!)))
Аватара пользователя
Yana_pikus

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новомосковского ЦО
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:32
Награды: 4
Имя: Яна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Yana_pikus »

Анатолий1979
Анатолий, большое спасибо за отзыв! :)
Согласна, мы должны быть для детей заразительным примером и поддерживать дружескими советами!
А наш Вовчик иногда любит проверять новеньких на стойкость :mrgreen:
Здорово, что ты уже в первой поездке общаешься с детками как опытный волонтер! :)
Аватара пользователя
ILIA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2018, 00:38
Имя: Илья
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение ILIA »

Моя первая поездка в Новомосковский ЦО прошла весело, тепло и солнечно) Ребята из Новомосковска настоящие футбольные профи, первый раз столкнулся с таким уровнем игры у подростков (до сих пор болят ноги :D). Поездка была организована замечательно, отлично поиграли в футбол, вышибалы и шашки. Несмотря на приличное количество новичков (меня в том числе), никто не остался без дела, все общались и играли с детьми. Про волонтёров тоже не могу не сказать - яркие, добрые, открытые люди, я всем очень-очень доволен :D
Аватара пользователя
Yana_pikus

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новомосковского ЦО
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:32
Награды: 4
Имя: Яна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Yana_pikus »

Katrin-Ka
Катя, спасибо, что поделилась впечатлениями! :)
Дети у нас правда очень общительные, им всегда интересно, чем и как же живет волонтер!
МК у нас всегда разные, всегда есть выбор! Если волонтер испытывает в какой-то момент дискомфорт (непереносимость чего-либо, аллергия и пр.), то всегда можно\нужно об этом сообщить куратору или опытному волонтеру и решить вопрос так, чтобы всем было максимально комфортно! Обещаю, никакого клея больше в твоем присутствии!)))
Подсчет всего, порядок, точное количество конфет на СС- прежде всего для детей! Если не будет точности, то у кого-то из детей будет больше, у кого-то меньшее... А почему у кого-то должно быть больше конфет? Дети, особенно с коррекцией, очень чувствительны и ранимы, мы не можем обделить ни одного ребенка. А само количество конфет\сладостей в целом зависит от ограниченного бюджета поездки.
Дети выросшие в семье и дети, воспитывающиеся в детском доме - это два разных мира!!! Все дети-сироты одиноки. Нет рядом родного взрослого, который бы помог в решении вопросов... Все они пережили сильный стресс, психологическую травму, воспитанием не занимались родители. В детском доме нет возможности дать всего того, что дают в семье... Мы для этого и ездим, чтобы через МК пообщаться, поделиться своим опытом (простым для нас), о котором не всегда знают детки.
Будет время и возможность, почитай, например, Людмилу Петрановскую, известного психолога. Она очень четко описывает жизнь детей-сирот. Вот, например, одна из статей о том, что важно знать о факторах, влияющих на жизнь детей, к которым мы ездим https://soznatelno.ru/blog/2013/04/14/v ... kix-domax/
Если интересно, могу скинуть множество ссылок, поделиться книгами на эту тему!
Аватара пользователя
Yana_pikus

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новомосковского ЦО
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:32
Награды: 4
Имя: Яна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Yana_pikus »

Булка с корицей
Катя, радостно читать о таких эмоциях! Твоя кулинарка произвела фурор в эту поездку! Все дети и волонтеры вкушали и восторгались вашими с детьми результатами - таящими рафаэллками и сдобными слойками!!!
Мне показалось, ты открытие для детей!!!
Так здорово получать одинаковую обратную связь и от детей и от волонтеров!!! :D
Аватара пользователя
Yana_pikus

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новомосковского ЦО
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:32
Награды: 4
Имя: Яна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Yana_pikus »

ILIA писал(а):Моя первая поездка в Новомосковский ЦО прошла весело, тепло и солнечно) Ребята из Новомосковска настоящие футбольные профи, первый раз столкнулся с таким уровнем игры у подростков (до сих пор болят ноги :D). Поездка была организована замечательно, отлично поиграли в футбол, вышибалы и шашки. Несмотря на приличное количество новичков (меня в том числе), никто не остался без дела, все общались и играли с детьми. Про волонтёров тоже не могу не сказать - яркие, добрые, открытые люди, я всем очень-очень доволен :D
Илья, ты знаешь, что ты теперь фанат у парней и достойный противник в игре по футболу?!?!
Рада видеть в команде! :)
Аватара пользователя
Elizaveta

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:51
Награды: 2
Имя: Елизавета
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение Elizaveta »

Привет! Простите, что пишу с опозданием, но тоже не могу не поделиться впечатлениями!))
Ребята так выросли за лето, вымахали и многие стали выше меня (хотя это не очень сложно)), но главное, мне показалось, что правда стали взрослее, например, старшие девочки раньше не спрашивали про профессии так подробно, значит что-то поменялось за лето) Во время мастер-класса познакомилась с новенькими девчонками, приятно было, что они преодолевают стеснение и тоже идут на контакт, а главное - предлагают свои варианты поделок и не боятся придумывать что-то новое, хотя иногда приходится ждать нужные бусинки, самим вырезать и склеивать заготовки, а потом еще и убираться)
Но лучше всего было, конечно, играть на улице! Вышибалы, мафия, солнечный денек, и главное - все были вместе)) А еще всегда приятно видеть, как трогательно именинники реагируют на поздравления на сладком столе! По-моему, надо продолжать традицию со свечками)
День удался и было весело! Спасибо большое команде, Яне и особенно девочкам - Ирине (Fenix) и Катрин-ке за помощь, без вас я бы не справилась с таким объемом)

До встречи!!! :lol: ;)
Аватара пользователя
ОЛЬГА РЫБА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 09:57
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новомосковский ЦО 22.09.2018г.

Сообщение ОЛЬГА РЫБА »

Ребята, выложите, пожалуйста, фото для фотоальбома!!! Спасибо!!
Ответить