Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Волонтер »

Отличная поездка! Несмотря на ужасные погодные условия в дороге и трудности в пути - мы их преодолели без потерь :)
Мастер-классы прошли на УРА! Все дети в восторге!
Наша группа, составленная из девяти!!! новичков и еще семи опытных волонтеров - замечательно справилась с программой! Все новички - быстро влились в наш коллектив!
В больше степени благодаря нашему ответственному - Ире (Дельфинчик)! Молодчина :!: Блестящий дебют!
Остальные впечатления позже!!! Сил нет :)
Аватара пользователя
Public

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:32
Награды: 4
Имя: Pavlik
Место жительства: Бабушкинская-Отрадное
Наличие автомобиля: Да
Контактная информация:

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Public »

Да, съездили обалденно. Все молодцы, Дима респект просто - всю дорогу поддерживал восхетительный разговор обо всм на свете, что не давало мне возможность впасть в сон. А после я пришел и просто рухнул в кровать...))) только вот оклемался :D
Всем, кто ехал в машине огромное спасибо за интересные духовные темы для беседы - так держать! ;)
Надеюсь в следующих поездках углубимся :D

Мастер-классы прошли на УРА - все молодцы, Клоун - просто ЗЭ БЭСТ! :D

Теперь о детях. Очень поражен несколькими ребятами, которые с теплотой относились к тамошним щенкам. Чувствуется, что дети имеют какой-то внутренний духовный настрой. Это замечательно.
Также поражен, что они в столовой дети все вместе сообща убираются и помогают накрывать. Кстати обед был очень вкусный и пришелся как весьма кстати.
Очень был удивлен, что дети из такой глубинки ездят в европу и в америку (как они рассказывали). Интересно, кто оказывает им такое спонсорство?
В общем с каждой поездкой открываб для себя что-то новое - это здорово.

Ну и теперь об ошибках:
1) Предлагаю, если также в следующих поездках будут использоваться деревянные конструкторы. то обязательно необходимо брать:
-супер-клей
-побольше наждачной бумаги, а то детальки между собой не стыкуются, а имеющаяся наждачка плохая

2) Всем водителям сообща перед выездом предлагаю составлять карту проезда до дет дома - на каком километре и куда поворачивать, а то сегодня в дожде и потемках были трудности. Я полагаю займет 5-7 минут, а поможет реально!

Ну вроде все.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ТЕПЛУЮ КОМПАНИЮ И АТМОСФЕРУ!
Аватара пользователя
Catty_Katty

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:03
Награды: 1
Имя: Катя
Место жительства: Москва

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Catty_Katty »

Всё было просто прекрасно,хотя нет,все было оочень хорошо,но особенно прекрасен был для меня мальчик,с которым я подружилась=))В 12 лет знать и уметь столько всего,сколько умеет он-итальянский язык,английский,психология,культурология!Я была настолько приятно удивлена,и еще очень рада,что у них отличные спонсоры,которые оочень много дают этим детям!Все ребятки хорошие,малыши-воплощение самого милого=)Но,повторюсь,мальчик Женя с его добротой,увлеченностью и заинтересованностью во всем,который рассказывал мне и про фильмы,и про музеи,про спектакли и про поездки в Италию,про "хамеры" и других волонтеров,-вне конкуренции для меня..Мне даже грустно как-то..)
Весь день прошел очень весело,открыла для себя много нового...Сам домик тоже замечательный,уютный,хотелось остаться там=)
Насчет МК-с пластилином,конечно,вместо композиции,получился переполох..Малыши столько всего хотели("Слепи мне собачку!"-леплю собачку,не успеваю и половины сделать,-"А слепи и мне машинку!",через минуту "Хочу пирата!" и т.д.),но в итоге мы слепили очень забавные парусники с различными флагами и пассажирами=) Коллажи у нас получились отличные,один из них мне даже подарили ;)
Понравилось еще,что в этой ШИ много животных(попугаи,кошка,собаки с щенками в будке рядом с домом),и сами дети их очень любят=)
Ну и волонтерский состав был отличный)Спасибо Илье,Ире-за отличную организацию!Также,рада была новым знакомствам,и,наконец,спасибо всем,с кем я ехала как туда,так и обратно,было весело,интересно,а порой даже немножко страшно..кто знает-тот поймет! :D
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Feodor »

Изображение
:D :D :D
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Lithium »

Не буду особо растекаться мыслью, эмоций много и исключительно положительных) Потрясающая поездка! Жалко,что я только сейчас открыла для себя этот домик) Очень теплая и домашняя атмосфера в домике,наверно,потому,что дети живут по семьям,в каждой около 12 человек. Время с детьми пролетело незаметно за разнообразнейшими мк! Ира,огромнейшее тебе спасибо,ты просто прирожденный организатор!)) Без твоего четкого руководства было бы совсем не то) Да и всем спасибо за эту поездку,особенно моим попутчикам) С вами было безумно интересно) Поразили некоторые новые знакомства,в который раз уже убеждаюсь,что мир тесен до неприличия :)

Вот совсем чуть-чуть фоток,для затравки) Почти сразу же села батарейка у фотика( Так что,скорее всего,ребята скоро выложат побольше фоток и в лучшем качестве)

http://fotki.yandex.ru/users/melodique-88/album/57399
Аватара пользователя
Annie

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:34
Награды: 4
Имя: Аня

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Annie »

Мега-позитивные фотки! ;)
Аватара пользователя
Денис85

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:13
Награды: 2
Имя: денис

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Денис85 »

отличная поездка)))хоть и погода не очень была,но как известно всякая погода благодать)))вторая поездка в детский домик и первый друг в нем)))мальчик Коля которому помогал делать машинку,возникло ощущение что я его знаю очень давно!!!странное ощущение и тяжело описать это чувство))очень теплая и уютная атмосфера в доме)поиграли в футбол,поучаствовал в мк на собирание моделек)))сразу попросили меня помочь собрать кролика!!!это что то нереальное было)))его никто собрать не смог))))жалко я не влез ни в один костюм клоуна(((и в скомароха тоже не влез))))всем спасибо))и отдель спасибо нашему экипажу за веселья по дороге туда и обратно)))
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Delphin4ik »

Когда думала, что писать, вышла длинная оскоровская речь-благодарность всем и вся за разное. Поэтому просто, спасибо всем. и конечно особенно спасибо автомобилистам, которые присоединились и продержались в этих жутких погодных условиях.

Более подробно напишу на днях. но домик чудесен.
Аватара пользователя
Public

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:32
Награды: 4
Имя: Pavlik
Место жительства: Бабушкинская-Отрадное
Наличие автомобиля: Да
Контактная информация:

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Public »

Feodor, мне кажется я клево получился))) :D Вобщем какое-то время я был Настасьей :D :shock:
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Feodor »

Pavel писал(а):Feodor, мне кажется я клево получился))) :D Вобщем какое-то время я был Настасьей :D :shock:
Роскошно получился, фото дня! :D :P А что за Настасья?
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Sashko »

Ага. Хорошо. Моделька "Кролик" = "Все замучались и не смогли справиться".
Отлично, записываю: МК для более чем одного занятия! ;-)
Аватара пользователя
moulou
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:41
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение moulou »

Рыбновская ШИ – моя третья поездка и дебют в роли КЛОУНА :D

Ничего, кроме как позитив и душевность в голову просто не лезет! Дети очень воспитанные, с легкостью идут на контакт и они УЛЫБАЮТСЯ ! ! ! А что может быть важнее, чем улыбка ребенка?! :)

Все началось с того, что у Delphin4ika – Ирины родилась невероятная идея “костюмированной поездки”! Она привезла с собой в домик костюмы скомороха, снегурки и тд, нарядила в них волонтеров, которые потом благополучно развлекали малышей. Я была клоуном=)) Даже не могла представить, что костюмчик, сшитый когда-то на НГ для развлечения приглашенных друзей, может понадобиться!!! Вообщем, клоунский наряд, нос, парик, СпанчБоб тапки и грим Яночки, после нанесения которого была произнесена фееричная фраза “Ну и кривенькая же ты у меня получилась” :lol: , тигр был выпущен из клетки. Реакция детей была, стоит признаться, неоднозначная: кто-то был в восторге, кто-то был очень удивлен и не понимал, как ему надо вести себя с живым клоуном, кто-то с интересом наблюдал за тем, как другие дети развлекаются с моим “музыкальным носом”, дотрагиваясь до которого, воспроизводился, зачастую с помощью других волонтеров, звук вроде “пип-пип, пиииип, пип-пирип”. Вообщем, идея Ирины в итоге, кажется, все-таки удалась!

Также просто не могу не отметить здесь неподражаемую Настасью (то есть Павла), который был просто бесподобен в женском одеянии :D оххх, как он с гордостью в нем расхаживал по домику, веселив тем самым детишек, просто чудо))) А бедный Денис так и не смог “попасть” ни в один костюм, из-за чего, кажется, был немного расстроен :P Зато, он быстро нашел себя в роли фотографа, за что ему отдельное спасибо!!!

Также хочется сказать о том, какие замечательные кораблики со всевозможными сказочными пассажирами получились у наших девочек с малышами!!! КРАСОТИЩА =) столько фантазии и умения – в итоге получился практически целый флот с пиратами, собачками и другими персонажами на борту)

Побыв с малышами и плотно-вкусно пообедав, мы разбрелись по мастер-классам. Тарелочки, макаронные бусы, модельки, футбол…. Я уже по традиции взялась за МК по уходу за собой! Хочется сказать огромное СПАСИБО Катюше, которая присоединилась ко мне, помогла в проведении и дала очень много нужных советов девочкам. Хочется отметить, что со старшими девочками в этом домике было очень-очень легко общаться, они впитывали всю информацию как губки, задавали много интересных вопросов и очень старались после наших с Катей рекомендаций правильно наносить крем, основу и непосредственно сам макияж. С ними было, как бы выразиться точнее, очень легко, по-дружески неформально и очень естественно. Они делились с нами своими личными историями, какими-то важными новостями, да и просто болтали, что было для меня крайне приятно!

Ну вот собственно и пролетел наш день в Рыбновской ШИ. Как всегда очень не хотелось уезжать. И как всегда, очень хочется вернуться.

Мы расселись по машинам и отправились в родные пинаты. Дорога была долгой, но время с историями про великую Кубу, люди и нравы которой тронули и заворожили Илью, кажется, до глубины его широкой души, пролетело незаметно. А игра на знание советского кино была просто бесподобной – росли же на этих замечательных фильмах!!!! Машунь, посмотри обязательно хоть некоторые из них, ты не пожалеешь, а уж сколько удовольствия получишь, ухххх.

Девочки, Маша, Яна, Аня, и собственно Илья, спасибо за составленную компанию, игры, разговоры, всевозможные истории и просто за хорошее настроение и позитивный настрой. Надеюсь, много еще домиков мы с вами вместе посетим :!:

Ну, вообщем, кажется, я уже что-то совсем расписалась. Перейду уже, наконец, к главному!!! Фото из этого замечательного домика!!! Кстати, большая часть фотографий сделана самими малышами)

http://fotki.yandex.ru/users/moulou/alb ... ncrnd=3948
Аватара пользователя
moulou
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:41
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение moulou »

Pavel писал(а): Мастер-классы прошли на УРА - все молодцы, Клоун - просто ЗЭ БЭСТ! :D
Настасья, вы были право очаровательны :P мне кажется, дети так и не поняли, почему клоун, которым по их мнению традиционно является мужчина, оказался девочкой, а молодой человек неожиданно стал Настасьей :lol: :D
Аватара пользователя
Sosna
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 16:20
Имя: Мария

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Sosna »

Кажется, я "отвисла" и у меня даже есть время написать.
Для тех кто меня не видел, после того, как мы расселись по машинам я зависла. Знаете, как компьютер зависает и ничего не делает, так же и я. Мысли и эмоции меня просто переполняли, и моя бедная голова не могла с ними справится.

Когда мы приехали, я подумала, боже, как тут дети живут. Капает дождь, осень, а это значит, что деревья все голые, слякоть и никакой красоты пейзажа. Я подумала, что если снимать какое-то печальное место, то это надо снимать тут. В дом я зашла с мрачными мыслями.
Мы пошли по длинному коридору, прошли комнату в которой были.... дети! Вы представляете, прям настоящие дети. Они с нами здоровались, когда мы переодевались в комнате (судя по всему игровая, т.к. там было много игрушек, и современных тоже), я слышала, как воспитательница им говорит, дайте гостям переодеться, видимо, детям уже не терпелось с нами пообщаться. Мы стали распределяться по мк, я даже и не знала, куда пойти, но потом поняла, что люблю раскрашивать. Далеко нам идти не пришлось, мы выложили раскраски, подошли дети и стали разукрашивать. Я думаю, волонтёры приезжают и общаются с детьми, значит и мне надо попробовать. Подсела к двум мальчикам. Лёша и Игорь. Меня здорово удивило, что они представляются по фамилии и имени. "Как тебя зовут?" "Фамилия, имя". Ну вот кто в обычной жизни так представляется, все же по имени. Мы стали общаться, если можно конечно так сказать. После пары моих фраз у меня сложилось впечатление, что я совершенно не умею общаться с детьми. Общалась я с Игорем и задавала самые банальные вопросы, умеет ли он читать и писать, какой самый любимый предмет в школе, читают ли им сказки, что они смотрят, общается ли он со старшими, ездят ли они куда-нибудь. Ничего сверхъестественного. Он рассказал мне стишок про директора, потом говорил, какими цветами разукрашивать жирафа. (Несмотря на то, что у них в домике достаточно дружная и тёплая атмосфера, предлагал он мне в основном чёрный цвет). Узнала я от него, что тот, кто не доигрывает футбол, бегает 4 круга, что девочек бить нельзя, а вот мальчиков пожалуйста (а ему всего-то 7 лет). Так же заметила, что и он и другие парни приучены к порядку. У нас на столе были фломастеры, ну подумаешь, вытащил ты один или два, так он их все убирал и сторого следил за тем, сколько их там. В какой-то момент пришёл клоун и я даже не поняла, кто это. Потом Игорь стал рассказывать про любимый мультик, я его слушала и улыбалась вместе с ним. А потом когда он пошёл мыть руки, я оторвала свой взгляд от этого маленького стола и стульчика, мне почему-то стало невероятно грустно. Я обернулась, на нас смотрят воспитатели, улыбаются. Значит, им нравится, что мы приехали или по другой причине. Он вернулся, мы продолжили разукрашивать. Он рассказал, как они ездили в цирк. И там тоже были клоуны. Потом им надо было идти на тихий час, а мы пошли обедать. Я в Москве думала, что обязательно захочу есть, а тут оказалось, что и еда-то мне не нужна. И тут произошло то, от чего я стала зависать. В столовой (точно, они сначала обедают, а потом спят), меня увидел Игорь и произнёс моё имя так, как никто ещё в жизни не произносил, а сказал он просто "Мааашаа". Но он произнёс это с такой теплотой, добротой, что у меня сложилось впечатление, что я принесла ему на ладошке счастье и подарила ему. А ведь ничего подобного и не было. Мы просто разговаривали (не зря я чуть ли не весь разговор написала). И взгляд был.. В общем, мы пообедали. Оказалось, что в клубе волонтёров есть водники-походники (это я про Настю-Пашу). Потом пришли дети и стали есть. Вот прям пришли и стали есть.
Боюсь, что не успею рассказать вторую часть поездки, тк. на работу надо бежать, т.ч. если мысль оборвётся, продолжу её завтра.
Затем была вторая часть, мы занимались со старшими. Я решила пойти собирать модельки. Сначала всё показалось достаточно просто, с одним мальчиком мы собрали велосипед. А вот потом, как мы с ним закончили, мальчик Серёжа попросил о помощи.. ему надо было собрать Благородного Оленя. :cry: :mrgreen: Голова после его сборки поехала кругом... Мы с Серёжей общались, но уже меньше. Оказалось, что он здесь новенький, у него есть бабушка и ему тут нравится. Что меня удивило, что страшие живут по семья и прям как в настоящих квартирах. У них есть спальни (в одной из этих комнат стоит компьютер), телевизоры и пр. На стенах у них разные газеты и плакаты, на которых в том числе есть разные цитаты о семье. Подходили мальчишки и просили модельки. В той комнате, в которой мы занимались, висело расписание обычных уроков и доп. Из доп. у них самбо, английский язык, психология, культурология. Была другая воспитательница, радостная. У кого-то не получалось собрать модельки. Кроме несобираемого кролика был и мотоцикл. Юля решила попросить парней помочь собрать мотоцикл, на что я ответала "Они зайчика собрать не могут, а ты мотоцикл". Фраза это её рассмешила. Потом надо было уже потихоньку собираться. Был один парень, не помню как зовут, который явно симпотизировал Паше. Отобрал у него палку и пародировал его. Подошёл к нам, в том числе и Ира там стояла, и попросил клей оставить. Мол, оставьте, старшие не узнают, если никто не стуканёт. Естественно никто никакого клея им не оставил. И тут был второй момент, от которого я окончательно зависла (по-моему тут), мальчик спросил вроде бы у Паши "А вы уедите и всё?"... И всё...
Мы пошли на сладкий стол, от сладкого стола пожалуй остался лишь стол. :) Потом нам дружно кричали спасибо и стало слегка не уютно. Мы фоткались. Уже совершенно под конец, когда мы стали переодеваться, Аня бегала с малышней, Денис крутил всех, Игорь стоял со мной и не отходил от меня. Мы увидели милых щенков. Потом переоделись и уехали. Я зависла. Ах да, забыла сказать, когда мы шли, Игорь сказал, что хочет поехать со мной, я сначала не поняла, спросила куда, он ответил ко мне. На что я мягко сказала, что ко мне нельзя и он должен остаться тут...
Мы расселись по машинам, поехали домой. Я быстро уснула на мягком и тёплом плече Ани, потом неожиданно проснулась и попила обещанной облепихи (кто не пробовал, попробуйте, за напитком к Яне). Да, Илья рассказывал нам про Кубу про свои приключения, мы что-то там ещё обсуждали. По пути туда мы играли (мне показалось, что я глупая, т.к. знаю намного меньше слов на кр и советских фильмов, чем они). Но было весело. Я приехала на свою станцию, вышла на улицу и поняла, что не хочу ещё идти домой. Под дождём с зонтом в руке и песнями в голове (Doro - Love me in Black, Undying, All We Are, I lay my head upon my sword) я пыталась хоть как-то переварить то, что случилось сегодня (уже тогда). Я ходила по своему красивому району, в котором горят огни...

Одним словом :D :D :lol: поездка мне понравилась, и спасибо большое всем!
Аватара пользователя
moulou
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:41
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение moulou »

Машунь, ты огромная молодец, что поехала, что так отлично пообщалась с детишками))) И в машине с тобой было очень весело :D Вообщем, не пропадай, ждем тебя в следующей поездке ;) ты умничка и все у тебя получилось в твой первый и наверное самый сложный для тебя первый раз :!:
Аватара пользователя
Katarina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:52
Имя: Екатерина

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Katarina »

Привет всем! Прошло уже несколько дней с поездки, эмоции поутихли, но решила все таки поделиться с вами впечатлениями от своей первой поездки!

Еще утром, спеша на сборы, думала, как это будет, что нужно будет делать...
А поездка так захватила, что день прошел в одно мгновение, моргнуть не успела :)
Дети такие добрые и светлые, тянутся к волонтерам, подхватывают новые идеи, а еще они очень активные и шустрые :D ...

Мне очень понравилось вести МК по уходу за собой - девочки очень спокойные, внимательные и любопытные... Настя тоже оказалась очень интересной :) Мы с ней, похоже, сразу же нашли общий язык с девочками! Очень приятно поделиться тем, что знаешь, подсказать, как нужно правильнее делать... Это же, может, на всю жизнь они запомнят!

Хочу сказать большое спасибо нашему экипажу - Ире, Юле и Денису :D Вы классные и веселые! И давали иногда поспать даже ;)

Вот так вот...
Аватара пользователя
Juls Sokolova

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:39
Награды: 4
Имя: Юлия
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Juls Sokolova »

Моя первая поездка.
Впечатлений масса и все радужные! Вот только выразить их достаточно сложно.
У меня, наверное, с детства сложился стереотип на детские дома и интернаты, что это очень неблагополучные заведения, где растут никому не нужные дети, которые потом превращаются в не совсем благополучных граждан. Так же мне всегда казалось, что дети, растущие в такой среде, негативно относятся к людям из вне, которые имеют дом и семью.
Признаю, я ошибалась.
Замечательный дом, где люди заботятся друг о друге, где дети не брошены на произвол судьбы, а видно, что с ними занимаются. Ребята действительно были рады нам, как глотку свежего воздуха, который залетел к ним в гости. Воспитатели, конечно, насторожились, но их прекрасно можно понять – они же отдавали своих подопечных в чужие руки. :D Меня удивил их жизненный уклад – когда разновозрастные дети живут семьями. Подумав, я пришла к выводу, что это очень правильно. Дети учатся жить в семье, у них с детства идет распределение обязанностей и чувство поддержки от своих близких, которые хоть и названные, но частенько ближе, чем реальная родня.
Спасибо необходимо сказать руководству Рыбновской ШИ, обеспечивающему детей теми условиями, на которые не могут рассчитывать многие дети из полноценных семей – это не только игрушки и поездки за границу, но и та атмосфера уюта и солнечных улыбок, что сразу окутывает тебя.
Спасибо тебе, Дельфинка, что сподвигла меня на такое большое дело, и, конечно же, за прекрасную организацию всей поездки.
И отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем ребятам, которые нашли у себя силы и время приносить счастье детям! Это очень важно!

ЗЫ. Ну раз пошла такая песня - спасибо нашему позитивному экипажу за то, что при такой «прелести» на дороге, в машине у нас было тепло и солнечно. Ира, Катя, Денис - вы замечательные!
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатление от поездки в Рыбновскую ШИ, 24 октября!

Сообщение Delphin4ik »

Наконец-то и я добралась. Всем спасибо огромное за поездку, мы молодцы! Новичков еще раз поздравляю с приобретением статуса волонтера, вы были прекрасны. Автомобилисты – мы герои, погода была ужасная, но как говорится в старом стишке, «Погода была ужасная, принцесса была прекрасная» Вот эта прекрасная принцесса – наша команда. Мы очень многое успели, и даже имели МК про запас. Те, кто собирали модельки – вам отдельный респект, я честно сбежала от них.

Домик замечательный, мне очень понравилась их система с "семейным" расселением и усилия администрации дать детям почувствовать ответственность, дать опыт самостоятельности в каких-то бытовых вещах. Так что в следующий раз будем готовить пироги )) И очень приятно, что директор нашел спонсоров, делающих ремонт. Приятно знать, что дети живут в хороших бытовых условиях

Отношении администрации и воспитателей порадовало, одна из воспитательниц уговаривала оставить еще моделек детям «не для нас, им же нечем завтра заниматься будет, ничего не пропадет» Пришлось объяснять, что мы не можем (( а она потом собирала деревянные остатки, сказала, что-то будут из них мастерить. А завуч напротив увидев ребенка, ходившего с нераспакованной моделью, отправила его сейчас ее собирать, а не оставлять «на потом», с волонтерами, которые их привезли ))

С детьми я пообщалась куда меньше, чем хотелось бы, вместо этого я как кролик с батарейкой энерджайзер носилась из одного крыла в другое, чтобы проверить, все ли у всех есть, а там уже пора было сладкий стол делать и всех на него собирать.

Спасибо Оле за замечательную идею со скоморохами и Насте, которая развила ее дальше и превратилась в веселого клоуна, ставшего объектом детского обожания, и конечно нашей прекрасной Настасье за оптимизм и готовность на подвиги.

Несколько минут футбола в компании мальчиков меня вымотали, хотя все равно было очень весело. Наши мальчики герои, выдерживают часы напряженной баталии.
Ответить