Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Здесь.
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение bogina82 »

Эмоций...масса!Исключительно позитивных!Такое ощущение,что каждый последующий раз чуточку лучше предыдущего.
Ребята открытые,послушные,дисциплинированные...одним словом замечательные!Ждем с нетерпением фотографий. :D
Аватара пользователя
Гарик
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:01

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Гарик »

Даже не знаю, что и сказать. С одной стороны я остался в пазитивном настроении от поездки, очень понравилось, с другой было очень грусно и обидно за этих прекрасных, общительных и дружелюбных детишек. (((( Им очень ярко выраженно не хватает внимания, заботы и друзей из вне интерната. Они в нас очень нуждаются.
Касательно фотоотчёта то моя часть уже готова, но сразу попрощу прощения, за качество многих фотографий, так как из-за плохого освещения, пасмурной погоды, плохого обьектива и моей неграмотности некоторые кадры немного мутноваты((((( Но, за то детишки в кадре просто суперрррррр
http://picasaweb.google.ru/doriangray41/YRMlxH
Аватара пользователя
Лучик

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 00:43
Награды: 1
Имя: Наташенька

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Лучик »

Гарииииик, спасибо за фотографии .. :lol: :P
Теперь у этих ребяток есть МЫ! ...
И какие там детки хорошие ...!!! и девочка даже мулаточка есть :lol:
Аватара пользователя
Гарик
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:01

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Гарик »

Лучик писал(а):Гарииииик, спасибо за фотографии .. :lol: :P
Теперь у этих ребяток есть МЫ! ...
И какие там детки хорошие ...!!! и девочка даже мулаточка есть :lol:
Ага, есть и зовут её Жаклин. Во, как!!!
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение ПАЛЬМА »

Гарик писал(а): Касательно фотоотчёта
фоток много...дети такие хорошие...улыбаются, видно, что им было очень интересно с вами )))
а расскажите еще, как все пршло и чем занимались...
а то Блин, Пальма! не доехали...все столбы наши )))
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Atlantida »

Путешествие в страну детей сегодня началось с моего нехорошего предчувствия рано утром. Я проснулась в 5:30 с мыслью о том, что могу попасть в аварию и разбиться. Подумала даже, что может быть стоит позвонить Илье и сказать, что я не поеду, потому как мысль была просто навязчивой и не хотела отвязываться.
Поэтому я в 6:00 зашла в журнал и сделала запись о том, куда я еду. для истории...А сама стала молиться, о том, чтобы все у нас прошло хорошо, к детишкам-сиротам все-таки едем. Добро творить едем, чудеса дарить!!!

Встретились как обычно на Таганке. Оказалось, что ехать я должна была с новичком по нику Татьяна-Старлайт. Татьяна оказалась очень милой блондинкой на вид лет 18-19. Ну думаю, все!!! Дорога-то еще скользкая была жутко!!!
Опять мысленно перекрестилась, и с Богом поехали!
Таня оказалась просто потрясающей!
Была бы парнем, точно бы влюбилась.
Мы с ней родственные души просто, у нас разница в днях рождениях всего 4 дня. Полные Близнецы! А еще зовут ее Таня Ганина, против моих Аня Гаан. Ой, знаки, знаки кругом...
В общем ехали мы веселой девичьей компанией! Молодежь слушали в лице Даши, вспоминали себя молодых и горячих :) Алиса очень мудрые темы поднимала, умная глубокая девушка. Наш новичок Аня, кажется, немного растерялась и чувствовала себя не в своей тарелке.
И отъехав от Москвы всего на несколько киллометров, у нас случилось ЧП. Девочка, за машиной которой мы ехали съехала на обочину, ее потащило по льду и она врезалась в столб, нос машины разворотило... Но мы этого заметить не успели, потому что остановиться сразу из-за инерции уже не смогли. Но слава Богу, все остались живы-здоровы, девчонки перепугались конечно, но Илья к ним быстро поехал помог, вызвали ГАИ, эвакуатор, 3х волонтеров на свободные места в другие машины пересадили и поехали дальше не смотря ни на что.
После этого я успокоилась, потому как негативное предчувствие уже реализовалось... в легкой форме. Доехали дружно!
После того, как въехали в Рязанскую область наша команда волонтеров разделилась на 2 отряда, и мы поехали в Костинскую школу-интернат, а наши товарищи в Рыбновскую школу-интернат.

Дети нас, уже сразу видно, что ждали, встречали от самых ворот. Когда машины подъехали, детвора обступила со всех сторон. Улыбчивые, но и настороженные, они ждали от нас чего-нибудь особенного. Старшие, как обычно осторожничали, а малыши сразу кидались обниматься.
Ко мне одна девочка подошла, робко так обняла, я прямо чуть не расплакалась от нахлынувших чувств. Сначала мы какие-то неорганизованные были, потому как планерки в обычном смысле этого слова все вместе не успели провести, все куда-то разбрелись и чем-то заниматься начали...Я с Таней оказались в классе, где разукрашивали футболки фломастерами, специальными красками. Потом эти футболки дети получили в подарок за свое старание. Кстати, идея с футболками пошла на ура!
В соседнем классе девчонки и мальчишки проводили другие мастер-классы:
- Илья с парнями играл в футбол в спортзале
- Наташа раскрашивала с младшими детьми фоторамки, в которые потом вставляли сделанные и отпечатанные на месте фото.
- Кто-то собирал и клеил модели самолетиков, танков, тракторов.
- Настя, наш завхоз в это время собирала пакеты со сладостями (которых оказалось в этот раз мягко говоря маловато, кажется кроме моего было еще только парочка пакетов). Волонтеры! Прошу Вас обратить на это пристальное внимание. Мы лишились возможности попить чаю с детьми, потому что нам мало чем было их угостить!
- девчонки проводили для старших девочек мастер-класс по макияжу, маникюру, всех сделали красавицами.
- а я после программы с футболками, собирала пазл-3D с мальчиком Колей, который пришел сначала в класс весь такой надменный, а потом ни на шаг от меня не отходил, и долго за машиной бежал махал на прощание рукой... эйфелеву башню мы с ним не успели достроить, он обещал сделать это сам и мне в следующий раз обязательно показать.
Изображение
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Atlantida »

Все программы прошли очень хорошо, детям понравилось, они не хотели нас отпускать, а это показатель качества проделанной волонтерами работы.
Аватара пользователя
birckoff
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:52
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение birckoff »

Гарик писал(а): просто суперрррррр
http://picasaweb.google.ru/doriangray41/YRMlxH
Гарииииик, спасибо за фотографии .. :lol: :D :)
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Хочу поделиться своими впечатлениями...
Что ж, наверное они будут грустными, но и такое в нашем деле имеет право быть.
Рассказывать о поездке можно долго, перебирая наши мастер-классы, которые как всегда прошли на ура, о волонтерах, которые с первых же минут расположили детишек и настроили их на позитивное общение, о бестрашных девушках за рулем, которые нетолько с мужеством переживают аварию, но и преодолевают на своих маленьких машинках с волонтерами огромные сугробы и снежную кашу в селе Костино, где главным транспортом являются - трактор и русский джип Нива. Но все же, в этот раз я хочу поделиться впечатлениями о детях...
.. о детях, у которых нет будущего, о детях алколиков и лиц, незаслуживающих полноправного места в нашем обществе.
Эта поездка вызвала много противоречивых эмоций. Я повидал много детских домов и интернатов, но таких впечатлений еще не было. Даже интернат в Торопце, что в 450 км от Москвы в Тверской области, поразил меня всего лишь ниществом, но не детьми. Там дети были здоровые, способные еще хоть как-то выбиться в этой жизни, несмотря ни на какие жизненные условия. обучиться, найти работу. Торопец - все таки город, и довольно большой. Там у детей МОЖЕТ БЫТЬ будущее... В Костинской же школе-интернате КОРРЕКЦИОННОГО типа, по натуре безумно нищей по житейским вопросам, будущего у детей НЕТ. И потому, что это самое настоящее русское село в глубинке, где каждый третий алкоголик, и потому, что в селе работы нет ни для кого, и потому, что в том районе для детишек из коррекционного интерната нет учебного заведения, куда они могли бы пойти учиться после школы. Есть несколько училищ, но туда, как я понял из разговора с руководством школы-интерната, детей-коррекционщиков не берут. И самое главное, что в школе-интернате нет 10-11 класса. После 9-ого дети, чаще всего предоставлены сами себе. Единственное училище для них - швейный техникум, где как я понял, в большей степени не учеба, а что-то похожее на временное пристанище для детей. Вы только представьте, что в 15-16 лет, ребенок не знает что с ним будет дальше. Из разговоров с детьми, я понял что им реально СТРАШНО, что ждет их впереди...

Сложно, запутанно. Хочется помочь...
Я рад, что мы нашли наконец-то то социальное учреждение, в которым мы будем ГИПЕР-полезны. Потому как к детям никто не приезжает, они не видели даже моря, какая там Италия... Однажды были американцы, оставив на всю жизнь для детей яркие впечатления всего лишь как представители другой страны.

Скажу вам на последок, что мне было реально тяжело уезжать из Костина с мыслью о том, что в том ужасе, который я увидел и прочувствовал, остаются существовать маленькие дети...

P.S. Теперь я точно знаю, куда везти все вещи из нашего склада...
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Atlantida »

Илья,
у меня сердце кровью обливается, когда я читаю, что ты написал.
А что мы можем сделать, кроме как привезти вещей, побольше игрушек, приезжать почаще??? Разве мы что-то еще можем?
Аватара пользователя
10x50
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03
Имя: Андрей

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение 10x50 »

Atlantida писал(а):Путешествие в страну детей сегодня началось с моего нехорошего предчувствия рано утром. Я проснулась в 5:30 с мыслью о том, что могу попасть в аварию и разбиться.
... аналогично... только намного раньше... В такие дни стараюсь за руль не садиться...

Слава Богу, все живы!!!
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Atlantida »

10x50 писал(а):.. аналогично... только намного раньше... В такие дни стараюсь за руль не садиться...
Слава Богу, все живы!!!
У меня вообще вся жизнь мистическими знаками и предчувствиями пронизана. Так и живу, не зря же я 06.06.в 6 часов родилась. Знамения управляют жизнью...
Аватара пользователя
Ольга Каталина

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:05
Награды: 4
Имя: Ольга
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Ольга Каталина »

Илья писал(а):Сложно, запутанно.
Вчера мы были в двух детских социальных учреждениях одной области, всего в 10-15 км друг от друга, а такое ощущение, что как минимум в разных странах, где при общей проблеме сиротства, подходы к ее решению, соц. защищенность детей и прочие факторы их реабилитации разные. Наверное, на таких примерах понимаешь инстинный смысл выражения "российская глубинка". И не всегда дело в радиусе расположения от Москвы, как нам поначалу казалось в ситуации с Торопцом, а чаще всего от статуса населенного пункта: г. Рыбное - поддержка местных властей, области...село Костино - и уже ничего и никого...
Психология жизни другая, Илья в красках описал выше, отсутствие работы, уклад, как результат - алкоголизм, далее - брошенные дети. Дети, которые кроме нищеты и пьянства родителей, не видят ничего - сплошная серость. Они с детства забитые и зашуганные, никому ненужные и со страхом смотрящие в будущее. Увы, это проблема государственного уровня. Нельзя ее решить, вычленив только звено брошенных детей.
Недавно я ввязалась в легкий спор на тему сообщения Шойгу о необходимости закупать больше вертолетов, т.к. участилось количество аварий, происходящий по причине отвратительного дорожного покрытия - выбитых и размытых полос, а с приходом весны дело только усугубится. Необходимо спасать людей и оказывать помощь немедленно, а по нынешним Московским пробкам это делать крайне сложно. Так вот посыл был в том, что зачем увеличивать статью расходов на вертолеты, когда можно тратить эти средства на ремонт дорог. Безусловно правильно - лучше лечить проблему на корню, но мы забываем, что это дело - разных ведомств...уровень то государственный. И пока одно работает плохо, не означает, что второе должно уподобляться первому. В ведомстве Министерства по ЧС " исправлять уже последствия". Да, это работает неправильно...но ключевое слово - работает.
Так вот и здесь не значит, что совершенно ничего нельзя сделать и опускать руки. В конце концов мы можем помочь детям снять это постоянное чувство напряжения и страха, разгрузить их психологически, добавить красок. Чтобы картины рисовались не только черной палитрой. Конечно нужно помогать вещами, дети не должны "донашивать" и так до дыр заношенное, что еще раз и очень больно бьет по ране. Может быть не очень хороший, но все-таки пример: каждая девушка знает, что в состоянии депрессии одним из лекарств, поднимающих настроение, служить новая симпатичная вещь и плитка шоколада. Я уверена, что и здесь это хоть как-то, но улыбнет детей. Я рада, что мы нашли не просто пункт вывоза вещей, а именно место, где в них особо остро нуждаются!
И все еще очень жаль, что пока нет решения проблемы: "а что будет после" и соответственно подвластных нам вариантов решения "как помочь"...ведь не стоит забывать, что это - не просто сельская школа-интернат, а коррекционная...чаще всего - это приговор...больно осознавать...
Илья писал(а):...Хочется помочь...
Аватара пользователя
SashaKuba
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:27
Имя: Саша
Место жительства: Москва, Чертаново

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение SashaKuba »

Очень обидно за этих детей! И за наше государство :evil: , которому они совсем ненужны...Нужно постараться помочь, чем сможем....Хорошо, что мы нашли их...может удастся добавить светлых красок в мир этих деток...я надеюсь...
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Знаете, мне почему то в сравнении во время поездки приходили на ум детишки из Сафоново. Особенно когда они ретиво негодовали при получении подарков: что плеер им не хочется, или gameboy не нужен...

А еще больше впечатлений оставила вода! Это ужас. Я когда умылся ей после футбола, очумел... от запаха. Как будь-то она протухшая какая-то. Я не знал что сказать, когда при мне мальчуган ее из под крана пить начал...
А кто-то из волонтеров наблюдал как ребенок с подоконника взял бутылку воды для полива цветов и утолил жажду...
Кошмар...
Аватара пользователя
Ольга Каталина

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:05
Награды: 4
Имя: Ольга
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Ольга Каталина »

Илья писал(а):Знаете, мне почему то в сравнении во время поездки приходили на ум детишки из Сафоново. Особенно когда они ретиво негодовали при получении подарков: что плеер им не хочется, или gameboy не нужен...
Аналогично...мне тоже сразу вспомнилось Сафоново.
Но здесь все-таки хотелось отметить и добавить, что еще 3 года назад было по-другому. Может отчасти мы сильно разбаловали детей, а с другой стороны - за столько времени ругулярных посещений и близкой дружбы выполнили задачу - дали возможность детям почувствовать себя обычными - не просто с потребностями, но и желаниями...и соответственно капризами при их неисполнении?
Сложно сказать однозначно, т.к., если, допустим, брать "крайности" с "не нужен плеер и тд", то безусловно разбаловали, что есть плохо...у детей из соц. учреждений и так формируется потребительское отношение к жизни, что пагубно сказывается в дальнейшем, когда они выпускаются в жизнь и "государство им ничего не должно" - этому способствовать нельзя! А если взять в "среднем по больнице", то как раз добились своего - раньше дети сторонились и жили "своим миром", а сейчас они чувствуют поддержку и наши ощущения от поездок к ним сравнимы с посещением "детского лагеря", что говорит о хорошей работе в плане социализации.
Аватара пользователя
Mokus
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:48
Имя: Павел Захаров
Место жительства: http://www.livemaster.ru/master13
Наличие автомобиля: Subaru

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Mokus »

Что-то всё-таки можно наверное сделать...

Даже простое общение с людьми из другого, более благополучного измерения, которыми в данном случае являемся мы, по-моему немножко сместит в мировосприятии этих детей понятие "норма" и к чему в идеале следует стремиться.
Если общество наплевало на этих детей, то вполне логично они сделают вывод, что и им наплевать на общество, и рано или поздно легко пойдут против устоев и законов. Если же человек не ощущает себя "никому не нужным созданием", то и стремления у него будут другие...
Даже простые детские радости, которые мы в состоянии принести ребятам - это уже хорошо. Кусочек праздника на фоне однообразнго скучноватого бытия. Какой-нибудь скромный подарочек, игрушка, может принести кому-то столько счастья, что нам даже представить трудно...

И самое главное, что хотел сказать - мы должны постараться этих детей чему-то научить, что им может пригодиться в будущем. Наверное это не тот случай, где стоит устраивать мастер-класс по фотоискусству (надо быть ближе к действительности), но вот например постолярничать с мальчишками, обучить работать с разными видами электроинструмента, сделать своими руками что-то из мебели, всё это было бы в тему. А почему бы например не затеять с ними совместный ремонт? Работа с плиткой, монтаж сантехники, полы, потолки, и прочие ремонтные премудрости - это не только то, что может пригодиться в быту, но и при некоторых обстоятельствах может стать источником заработка. Да и вообще, чем больше человек умеет делать своими руками по хозяйству, тем большим уважением он пользуется среди окружающих. А если в деревне парень "с руками" и не сильно пьющий - значит найдёт себе нормальную жену, и будет приличная семья. Такие вот далеко идущие последствия волонтёрских мастер-классов :-)
Аватара пользователя
sergey_13
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:38
Место жительства: м. Щукинская

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение sergey_13 »

мда.. потрясение не то слово, чтобы описать ощущения..

коррекциоников, которым по умолчанию нужно внимания намного больше.. а значит как минимум наличие города неподалеку..
а их в село.. без какой либо перспективы на будущее в плане учебы или работы - это называется просто - детей зараннее приговорили и выбросили..
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Ну и о футболе...
Мы выиграли 10-9... наконец-то! Но от этого мне не радостно что-то...
Гарик, Дима и Ваня очень хорошо отличились в команде волонтеров, правда на второй тайм вышел один волонтер)))
У детей не было "игры", вернее мысли игры в пас. Нет коллективизма. При нас, подрожая, они старались еще играть на команду, но потом, когда мы сели передохнуть - началась игра между детьми. Это было что-то ужасное. Создалось ощущение что команды не две, в пятнадцать, все рубятся за себя, за мяч и ОЧЕНЬ травмоопастно. При мне 3-4 мальчугана просто ушли с поля хромая...
Футбол сильный показатель - сыгранности коллектива по жизни, общего понимания и мышления. Я это давно заметил. В Костино ни того, ни другого нет...
Врочем у детей есть хотя бы спортивный зал, что не может не радовать...
Аватара пользователя
birckoff
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:52
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение birckoff »

наконец то мы дошли и до этой тематики ... и здесь хотелось бы обострить внимание ...
дети очень уважительно и аккуратно вели себя с волонтерами ... яркий пример футбол ... между собой поведение у них же совершенно другое ... точно так же когда один из воспитанников мне начал рассказывать что есть любимые и дорогие воспитатели ... они как родители ... но к сожалению таких мало ... (((( ... Все-таки у детей есть и приоритеты и ценности
Аватара пользователя
Ольга Каталина

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:05
Награды: 4
Имя: Ольга
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Ольга Каталина »

birckoff писал(а):наконец то мы дошли и до этой тематики ... и здесь хотелось бы обострить внимание ...
Это правильно. Наша основная задача - помочь, а это сделать можно лишь в том случае, если знать точку применения этой помощи. Мы работаем не на публику, не стоит скрывать "негатив" и делиться только радостными отзывами...У нас как в семье: и в горе, и в радости :) Так что мы должны это обсуждать и не просто обсуждать, а предлагать варианты решения проблемы.
Хочу поддержать идею Mokus'а - для следующего раза нам помимо "развлекательных" мастер-классов надо сконцентрироваться на максимально обучающих, так что я надеюсь, предложение со столярной мастерской как раз надо готовить к этой поездке.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Кстати, прямо на территории школы-интернаты располагается барская усадьба XVIII-XIX вв.
Это конечно уже развалины, но антураж есть...

Изображение
Аватара пользователя
birckoff
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:52
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение birckoff »

да, действительно и я на него обратил внимание ... а, сколько и в прям в нашей стране осталось очень красивого из истории - первой мыслей проскочило у меня ... :( :( :(
Аватара пользователя
yulli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 10:49
Награды: 3
Имя: Юлия
Место жительства: М.О. г. Дмитров

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение yulli »

эмоций много, очень. разных. у меня до сих пор не выходят из головы эти дети... грустно от этой брошенности.
дети замечательные, очень активные, доброжелательные, послушные. было ощущение, что мы знакомы давно. стоит заметить, что к нам относились с большим уважением и трепетом. молодцы, девочки, которые сами находят для себя занятия в виде пения и танцев. также запомнилось их внимание, с которым нас слушали, честно,мне кажется, так первый раз, когда мы начали наш мастер-класс, девочки слушали с широко открытими глазами и очень внимательно.
сильно ударил факт неприякаянности, никто из детей не знает и даже не особо хочет задумываться о том, что с ним будет, куда он пойдет учиться... они живут (существуют) одним днем... об образовании даже говорить не хочется, яркий пример.то, что они живут на территории поместья, но никто из детей не знает, что это за усадьба.
я до сих пор не могу собрать все мысли и эмоции в нужном порядке... знаю одно, МЫ ТАМ НУЖНЫ... теперь буду ждать новой встречи, меня туда очень тянет.
Аватара пользователя
tanya-starlight
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:38
Имя: Таня

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение tanya-starlight »

всем привет! наконец то я зарегистрировалась на новом форуме)
я совсем новичок, но в моей душе эта поездка оставила глубокие впечатления, с одной стороны хорошие (милые детишки, тяжело идут на контакт, но потом раскрываются), с другой стороны- та среда, в которой им предстоит жить...
мне кажется, нужно туда привезти игры, которые сплочают команду, воспитывабют дух коллектива...
это могут быть спортивные мероприятия (веселые старты и т.д.) + мотивация в получении приза...
для девчонок хотелось бы расширить сферу "по уходу за собой"...они уже довольно взрослые и у них даже нет элементарных "женских" штучек..(а я заметила что у многих там есть "влюбленности")
со своей стороны готова придумывать различные конкурсы, подвижные игры и т.д.
как раз когда мы туда собиремся в след.раз (примерно апрель) будет уже хорошая погода...соответственно мероприятия на воздухе пойдут на ура!
Аватара пользователя
Alice

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 10:16
Награды: 3
Место жительства: moscow

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Alice »

я очень согласна с Ильей по поводу впечатлений - очень похожие,хотя несмотря ни на что - дети очень хорошие!!
этот дд в котором мы просто необходимы: от того, что нам нужно туда в обязательном порядке возить вещи, средства гигиены, и вообще мне подумалось, что помимо сладостей - фрукты и овощи, до программы социализации детей!
лично я считаю, что этому дд необходимо уделить особенное внимание - и буквально проработать программу нескольких поездок
то есть, грубо говоря - долгосрочный проработанный проект (извините, что я так изъясняюсь - я думаю меня все поймут правильно, а мысль выразить легче)
очень правильно было сказано, что это село со всеми вытекающими последствиями, поэтому мастер-классы должны быть ориентированы на возможность прямого применения в обычной (сельской) жизни
рамки, раскраски, футболки - это все очень хорошо, но думаю, что столярная мастерская и класс кулинарии здесь более чем необходимы.
во-вторых, на счет профессий - здесь нужны профессии больше связанные либо с ручным трудом, либо не сложной умственной деятельностью - для мальчиков что-то вроде автомехаников, слесарей, ремонтников чего-бы то ни было, для девочек - повары, кружок кройки и шитья, секретари возможно.
в-третьих, необходимо проработать акценты социализации детей - необходимо всеми правдами и неправдами убедить, что есть иной вариант событий, чем они могут предположить. то есть необходимо мотивировать на результаты в этой жизни, на стремления добиться чего-то!
хочу отметить, что на самом деле этих детей не очень сложно чем-то заинтересовать, и здесь не требуется никакого "особого" подхода!
как я уже сказала, программа для этого дд должна быть проработанной, и вообще лучше пошагово - то есть, в этой поездке мы показали, что можем быть интересны в игре, в следующей - что можем быть интересны и в игре, и в чем-то более серьезном (например, что-нить починить или отремонтировать), и так далее по-нарастающей.
также мне кажется, очень важно, чтобы в этот дд ездило побольше мужчин - потому что там много мальчиков и именно здесь они необходимы как нигде, мальчики должны видеть альтернативу тем алкоголикам, которые живут в этом селе!! (вспомните хотя бы тех, у которых мы спрашивали дорогу)
дети способные и если они в чем-то и коррекционные, то только потому что с ними никто не занимается нормально!

на счет воспитателей - даже я заметила, что там есть очень хорошие женщины, мягкие и добрые как мамы, а есть строгие стервы.

еще заметила, что детей там бьют, хотя не берусь утвержать, что именно воспитатели, потому что многие из нас заметили некую внутреннюю иерархию, то есть там нет позиции "помоги младшему и слабому" - скорее "задави младшего и слабого, чтобы самоутвердиться"
но и здесь мне кажется не все безнадежно!

ребята !!! мы просто обязаны помочь! мы можем это сделать!!
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:24

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Ёлка »

Привет! От этой поездки у меня впервые тяжелый осадок, не в плане что я устала. Меня не покидает ощущение того что мы там были и что-то не сделали. Мы должны туда вернутся, мы можем для них, что- то сделать, хотя бы дать им надежду на то, что они могут жить по-другому. И действительно мы можем и должны их научить жить коллективом, чтобы они заботились друг о друге.
А дети там замечательные
http://picasaweb.google.ru/fotovolonter/JInSLJ
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Юль, фотки супер!

Особенно эта, как наш волонтер Дима пацанчика на воротах запугал :)))
Изображение

Кстати, ворота из стульев, это наша волонтерская идея ;)
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:24

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Ёлка »

:D :D :D Да, эта фотка №1.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Ёлка писал(а)::D :D :D Да, эта фотка №1.
Нееее, вот фотка дня!!! Елка - это шедевр ;)
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:24

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Ёлка »

Я надеюсь, что частичку приятных воспоминаний мне удалось увековечить в кадре.
Аватара пользователя
birckoff
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:52
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение birckoff »

Елка спасибки за фоти )))
Макс
Волонтер
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:21
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Макс »

Почитал ваши отзывы, и загрустил...
Судя по всему, это действительно не очень благополучный ДД...
Во многом соглашусь с ребятами, мы там действительно нужны, и не только с мастер-классами...
Работы там действительно "вагон и маленькая тележка"... Нам многому надо будет их научить, и на многие вещи открыть им глаза...
Аватара пользователя
Гарик
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:01

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Гарик »

Ёлка, как всегда на высоте. Фоторепортаж футбольного матча на 5+. Юля тебе фотокореспондентом на футбольных матчах работать надо)))))))
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение ПАЛЬМА »

фотографии, ваши впечатления...грустно...очень
плаки-плаки :cry:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:24

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Ёлка »

Гарик, ты мои футбольные фоторепортажи всегда так нахваливаешь, что уже стоит вопрос о смене профессии. ;)
Спасибо.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:23
Имя: Мария
Место жительства: Москва, ЮЗАО

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Мария »

Почитал ваши отзывы, и загрустил...
Аналогично (((

Ребята, а кто-то вообще знает - статус "коррекционный" остается у ребенка после выпуска из школы? Т.е. когда ребенок пытается поступить в то же ПТУ, у него в документах записано, что он учился в коррекционной школе-интернате?

Может есть смысл на эту тему проконсультироваться с кем-то, кто работает с такими детьми? Например, фонд "Детские домики" - у них одно из направлений - оказание юридической помощи выпускникам, в т.ч. коррекционникам. Нам это может помочь хотя бы определить, что вообще реально в этой ситуации сделать помимо оказания помощи вещами, общения с детишками.
Потому что как мотивировать детей к учебе, если они знают - все дороги для них все равно закрыты? Если же есть какие-то варианты развития событий, и реально можно что-то изменить, пусть ценой огромных усилий, но можно - это совершенно другая ситуация. Тогда и дети со временем осознают, что от них самих что-то в этой жизни зависит.
Аватара пользователя
Настя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 22:15
Имя: ****

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Настя »

Alice писал(а):очень важно, чтобы в этот дд ездило побольше мужчин - потому что там много мальчиков и именно здесь они необходимы как нигде, мальчики должны видеть альтернативу тем алкоголикам, которые живут в этом селе!! (вспомните хотя бы тех, у которых мы спрашивали дорогу)
мне кажется это касается не только данного ДД.Мужское внимание необходимо не только мальчишкам, но и девочкам. Причем во всех ДД...Ведь зачастую в интернатах и ДД воспитатели и педагоги- женщины, у нас в клубе тоже много девушек.. и поэтому очень важно, когда члены клуба - МУЖЧИНЫ-находят время для общения с детишками.. Ведь мальчишки не отлипают потом от наших ребят, и девчонки на них репетируют глазки строить- тоже полезная штука.. :D

А вот насчет поездки именно в кокретный ДД скажу одно- мы должны взять на особый контроль девочек и мальчиков, им реально мы нужны, и они явно подобного отношения к себе никогда не видели...
Если сказать открыто- то когда человека постоянно называют дураком- то он и вырастает дураком.( это относительно воспитателей, не все, но есть те, кто открыто при детях называл из отсталыми, глупыми.. никакими..)А если вселять в ребянка надежду и уверенность- то вырастит нормальный чел, пусть не Энштейн, но человек. И мне кажется у нас должно получится вселить надежду в лучшее... Поправьте меня, если ошибаюсь..
Аватара пользователя
birckoff
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 04:52
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение birckoff »

Настя писал(а):... Поправьте меня, если ошибаюсь..
полностью согласен )))
Аватара пользователя
pogosuch

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 22:33
Награды: 4
Имя: Арсен
Место жительства: Москва,Южное Измайлово
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение pogosuch »

Да... То,что там все не так,как хотелось бы,я уже понял со слов Ильи при возвращении в Москву... Я тоже более чем убежден.что нам обязательно нужно и нужно ездить именно туда,в Костино... Играть в футбол,делать салатики,чинить табуретки... Но именно там... там,где пытаются выжить дети,которые не нужны никому... Хотя... Эти дети нужны нам.Мне,вам... Им нужны мы... Если государству глубоко наплевать на этих детей... Да, в Рыбном я обрел родственную душу,маленькую Кристинку.За те несколько часов.что мы провели там,она успела поведать мне всю историю своей семьи,рассказала про своих старших сестер,которые вышли замуж,живут в Рязани,но им совершенно нет (имхо....) дела до младшей сестрички... Какой подарок она готовила для своей сестры Наташи... Мы расставались с ней не просто как друзья,скорее всего,это было прощание старшего брата и сестры... И все же... В следующий раз я поеду в Костино... Просто для себя я решил-более нужен я буду именно там,в Костино... Может быть,написал я немного сумбурно,но что есть на душе...
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:24

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Ёлка »

А если Вы все вглядитесь в фотографии этих ребятишек, то вы поймете, не какие они не КОРРЕКЦИОННИКИ им просто нужны МЫ.
Аватара пользователя
Счастливая

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:50
Награды: 2
Имя: Саша
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Счастливая »

Хочется поскорее туда вернуться...
Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:24
Имя: Светлана
Место жительства: Москва,ЮАО(Северное Бутово)

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Lana »

Очень понравилась поездка в эту школу-интернат, так как она у меня была самая первая, сначала очень переживала, думала как буду вести себя с детьми, как они нас встретят, думала на справлюсь..но насамом деле всё пошло очень замечательно..встретили нас очень хорошо, дети были рады, общение с ними принесло мне кучу положительных эмоций. просто не передать словами!!
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Lithium »

Эта поездка тоже для меня была первой...Много эмоций,впечатлений осталось...Долго потом думала об этом дне..Осталась ужасная досада на себя.Из-за того что,по личным оущщениям,недостаточно активно себя проявила,растерялась..Корю себя за это. Возможно,я еще слишком мала и мне недостает опыта.Но я постараюсь исправиться..).. Весь тот день прошел очень странно, необычно,непривычно...На душе было тяжело,но... последние 15 минут,когда мы уже собирались уезжать..в общем,они переменили всё...
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Atlantida »

Lithium
Ничего страшного в твоих ощущениях нет. Просто это был шок для тебя видимо. Нужно быть смелее, сильнее, и тогда все у твоей жизни изменится к лучшему!
Все нормально было. Пробуй еще раз.
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение Lithium »

Atlantida

Аня, спасибо большое за поддержку)
я бы не сказала,что это было шоком для меня...Просто я никогда не оказывалась наедине с таким количеством детей)Я не знала,что делать и как себя вести. Но у меня в жизни никогда и ничего не получается хорошо с первого раза,так что я уже привыкла к неудачам.
Но я так просто не сдамся)Жаль только,что не смогу так часто ездить,как хотелось бы..(
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: Впечатления от поездки в Костинскую школу-интернат

Сообщение JuliaMoskow »

Почитала ваши впечатления, посмотрела фоторафии - слезы на глаза навернулись! Какие замечательные ребята, на фотографиях видно, как они вам рады. причем я очень мало видела на фотографиях ребят, нуждающихся в коррекции, 90% - обычные дети (конечно, это только фотки, я их не видела в живую, но все же...) очень хочется им помочь хоть чем то, страшно подумать что ждет их в будущем, после окончания интерната.

PS Очень рада получилось привезти косметику на сбор 06 марта, смогла сделать свой маленький вклад в такое большое и хорошее дело.
Ответить