Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Делемся ими здесь!
Аватара пользователя
Гарик
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:01

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Гарик »

Без комментариев. Одни многоточия............................................про 3й этаж вообще молчу.
P.S. Ребята от меня лично фотоотчёта не ждите.............................
Аватара пользователя
ekaniki

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:16
Награды: 3
Имя: Екатерина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение ekaniki »

Ну что ж, прошел еще один день, прожитый вместе с волонтерами в поездке в Детский дом.
Конечно же, положительные эмоции от общения со всеми ребятами-волонтерам! Все-таки мы - сила! Даже с такими детишками наши мастер-классы прошли на УРА!
Спасибо всем!
Новичков Юлю и Диму поздравляю с дебютом. Лично наблюдала, как все начиналась. И хочу сказать, что вы молодцы! Не растерялись, а ведь было очень непросто... Ждем вас в следующие поездки :D
Арсену и Диме с Наташей спасибо за дорогу и доставку до дома:) Наташечке, Дашутке и Наташе - за интересные беседы в дороге:)
Про сам детский дом - так тяжело психологически еще не было никогда... особенно поначалу. Но не смотря на состояние этих детишек, они очень открытые, добрые и отзывчивые. Так подолгу собирать паззлы, конструкторы, просто сидеть рядом.... в обычных/коррекционных д/д такого не встречалось.
Вообще эмоции очень смешаные, в первый раз вечером после поездки меня не переполняют позитивные эмоции. Но ведь мы делаем это, в первую очередь для детей, а не для себя. А к этим детишкам не приезжают общаться, да, у них есть спонсоры, но чтобы посидеть поговорить, поиграть - такого нет... Поэтому наш приезд для детей был, действительно, праздником!
И может быть кто-то из детишек не услышал, не понял, визуально для нас не отреагировал........, но главное, что они ПОЧУВСТВОВАЛИ ту положительную энергию и атмосферу, которую, как мне кажется, нам удалось привезти в этот д/д...
Аватара пользователя
a_lesik
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 17:09
Имя: Алеся
Место жительства: Москва (САО)

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение a_lesik »

По-моему все прошло хорошо. По началу было немного не по себе...Но потом все хорошо! Детки очень хорошие не смотря ни на что! Открытые, добрые,ласковые! Они хорошо относятся друг к другу, заботятся, делятся... это большие показатели. Да,это сложнй ДД, но мы там необходимы!Детишки были нам рады, очень хорошо нас приняли и с нетерпением ждут еще! Воспитатели сказали что у них, впринципе, все хорошо (если эта фраза сюда вообще применима),их нормально кормят,одевают,.. но общения им не хватает очень!а они хотят общаться!им было очень интересно и познавательно с нами!Мы рассказали им много нужного,важного,интересного!и пообщались и очень здорово и весело поиграли!Очень продуктивно провели время! Надеюсь мы обязательно поедем туда еще!мы им очень нужны!
Всем волонтерам спасибо за прекрасный день!! Илю,Ёлке,Малинке и Женечке спасибо за прекрасную компанию в дороге и задушевные беседы! ;)
Аватара пользователя
tanya-starlight
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:38
Имя: Таня

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение tanya-starlight »

всем привет!
что я могу сказать о впечатлениях...ну, по-началу я реально растерялась, когда увидела действительо коррекционных детишек...но они меня очень удивили во время проведения наших спортивных конкурсов!!! было потрясающе наблюдать как они радуются, поддерживают друг друга во время командных состязаний, им действительно понравилось!!))) что не может не радовать! в отношениях между собой наблюдалось уважение, поддержка и командный дух!
Героем дня стала- девушка Галя))) сначала я даже растерялась от е манеры строить всех и каждого, но потом мы все дружно только смеялись)))
по симу, хочу выразить громадное спасибо всем нашим ребятам: Пальмочка, Дима, Марина и всей сборной по футболу))) Ребята- вы СУПЕР!!!
я видела, что ребятам действительно нравилось то, что мы для них придумали, им было интересно и радостно хотя бы этот день, а значит все получилось!!!
спасибо всем ребятам, мы реально крутая команда!!!)))
Аватара пользователя
pogosuch

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 22:33
Награды: 4
Имя: Арсен
Место жительства: Москва,Южное Измайлово
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение pogosuch »

На широкий развернутый отчет просто нет сил... ни физических,ни душевных...
http://fotoplenka.ru/users/pogosuch/391837/
многое снять просто не поднималась рука...
навести объектив...
а третий этаж...
закрытая часть этажа,именуемая "милосердие"...
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:24

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Ёлка »

Волонтеры и Волонтёрочки!
Всем спасибо, вместе мы сила, Вы лучшие.
http://picasaweb.google.ru/fotovolonter/22032008
Комментарий завтра.
Аватара пользователя
Лучик

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 00:43
Награды: 1
Имя: Наташенька

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Лучик »

Ребяят, Вы молодцы .. и мне немножко грустно, - 3 этаж ...
Аватара пользователя
Пусе4ка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:03
Имя: Юлька

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Пусе4ка »

Трудно.
Угнетающее ощущение того, что есть еще второй этаж. а там и третий...
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение bogina82 »

Если честно,то очень понравилось...правда это первый раз,когда я пришла домой и просто вырубилась.Такое ощущение,что всю энергию,какая была,оставила там.Есть нужда...в нас.Я думаю,этот детский дом мы должны навещать регулярно.Где-где,а там мы действительно нужны.
Аватара пользователя
Malina
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 22:09
Имя: Оля

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Malina »

Любовь меняет МИР!!!! Я чувствую, что внутренний мир этих детей мы наполнили теплом. Для них, один наш приезд -игры,разговоры,мастер-классы- делать что-то вместе - это большой шаг вперед . Я думаю, что мы должны сделать все,что в наших силах, чтобы помогать им так "шагать".
Спасибо Всем! Все было слаженно и ДРУЖНО!
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Atlantida »

Читаю сейчас, и мне тяжело, и от того, что не смогла быть с вами, и от того, что со мной было бы в этом ДД. Наверное, меня Господь уберег от этой поездки, потому что к таким несчастным детям, я морально, увы, не готова. Моя впечатлительность вогнала бы меня опять в затяжную депрессию, из которой я не скоро бы смогла оправиться.

Ребята, вы такие сильные! Я вами восхищаюсь!
Аватара пользователя
smile
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:48
Имя: Лёха

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение smile »

Догрузили фотографии.
В тот же альбом где остальные фотки из поездки.

А о впечатлениях наверное попозже.
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Atlantida »

Смотрю сейчас фото, а у меня сердце кровью обливается и мурашки по коже.
Аватара пользователя
smile
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:48
Имя: Лёха

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение smile »

Сейчас ещё несколько фоток догрузим.
Но они не передадут всех впечатлений и переживаний.
Аватара пользователя
Тюрик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:33
Имя: Евгения

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Тюрик »

Посмотрела фото ..... и ... просто нет слов.... тяжело всё это и безмерно грустно.... Но всё равно - вы большие молодцы! Просто горжусь знакомством с вами и тем, что судьба свела меня с такими неравнодушными людьми!
Самое главное - вы привезли позитив и радость в этот ДД,подарили детям надежду и они теперь будут ждать нас.
В следующую поездку в этот ДД - я с вами!
Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:53

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Ёжик »

Какие же вы молодцы!!!
Я конечно не знаю про 2 и 3 этажи и что там, но посмотрев фотографии - могу сказать что мне было тепло и печально. Печально что этим детям досталась такая вот судьба, им дано такое испытание в жизни, а их будущее..... Тепло от того, что вы такие все молодцы, так здорово всё организовали: эти конкусы спортивные, а какие у вас рамочки разрисованные фломастерами - просто прелесть! А какие у них улыбки и радость на общих фотографиях!
И еще, какие бы они ни были - это дети, это живые люди - им нужны и тепло и внимание! Разве какие-то физические и умственные недостатки могут изменить человеческое отношение, мы же знали и догадывались, хоть и некоторые не видели этого, что существуют такие дети, не надо бояться! И МЫ им нужны!
Вчера была первая моя поездка в Сафоново - конечно он не мог не понравиться! Но в следущую поездку в Полотняный - я с вами!

Я вас очень и очень люблю, вы такие молодцы, у меня просто нет слов!
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Волонтер »

Мы справились! Это главное!
Несмотря на то, что у нашей команды не было абсолютно никакого опыта поездок именно в такие учреждения, мы смогли провести для детишек удачный и продуктивный день! Все волонтеры справились с собой и со своими звеньевыми задачами. В начале казалось, что наши мастер-классы здесь "не пойдут", но в итоге, как вы видели, все получилось лучшим образом! Особенно хочется отметить всех новичков, которые прошли, как говорится, с первого раза - огонь, воду и медные трубы. В целом, я очень горжусь тем, что всем волонтерам удалось справиться с собой и несмотря ни на что, подарить детишкам праздник! Хочется еще отметить, что мы с трудом, но все же выиграли в футбол и что наши нововведения по спортивным конкурсам, организованные волонтерами, прошли на "ура"!

Теперь о детях... о детях-инвалидах, которые полноценно не пониманиют происходящего, у которых нет будущего, которые дейтствильно больны, но которые, как и все дети, требуют внимания и заботы. Я очень рад, что администрация интерната относится к ним с должным вниманием, уходом и пониманием. Редкое явление, что руководство делает для детишек все, что необходимо. Оно старается делать для них все возможное, как в плане жизнеобеспечения, так и в плане здоровья. Из 170 детишек нам довелось общаться с 50-тью. В основном, это были дети старшего возраста. Да, большинство из них сложно назвать даже "коррекционниками", но несмотря на это, дети действительно классные, добрые, трудолюбивые и талантливые. Не побоюсь даже назвать некоторых - настоящими гениями, если бы вы видели, какие они делают подлеки своими руками, то тоже бы имели схожую с моей точкую зрения. С малышами, которых еще около 20-30 детей, поиграть не удалось, они оказались слишком не усидчивы. Остальные же, как раз на третьем этаже, настолько больны, что с ними волонтерам практически невозможно работать. Они абсолютно не понимают происходящего, по сути, "дети-растения", как о них говорят в стенах интерната.

Подводя итог, сложно подобрать слова, чтобы передать реалии всего увиденного, но все же, вопреки всему, хочется закончить позитивом. Как ни странно, у меня остались позитивные впечатления о детях и учреждении. Это именно то учреждение, в которое стоит привозить именно веселый и радостный ПРАЗДНИК, чтобы скрасить и сделать по-человечески теплым хотя бы один день для этих детей...
kustovik
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:27
Имя: Р

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение kustovik »

молодцы!!! представляю на сколько эмоционально было сложно.
а футболистам наверняка помогли девушки болельщицы)))) вон какие у них желтые штуки были)))))

сегодня утром по НТВ в программе Кирилла Набутова "Один день. Новая версия" показывали московскую школу "Ковчег". Это первая в России школа, где учатся дети-инвалиды с обычными детьми вместе. Тут почти нет запретов и в ней не заставляют учиться, такой подход дает детям большое преимущество в развитии и подготовленности к взрослой жизни. Думаю, что поездки в такие ДД как в этот раз также приносит ребятам много пользы.
Аватара пользователя
yulli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 10:49
Награды: 3
Имя: Юлия
Место жительства: М.О. г. Дмитров

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение yulli »

Ребята, вы молодцы! как здорово, что вы принесли деткам солнце, радость и тепло!!!
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Nensi »

Илья писал(а):если бы вы видели, какие они делают подлеки своими руками
после прочтения отзывов о том,какие там тяжелые детки,я была прсото поражена цветами из бисера!шикарно!
п.с.то что вы молодцы,понятно без слов!а ребята-новички втройне!супер ,что все прошло хорошо!
Аватара пользователя
Счастливая

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:50
Награды: 2
Имя: Саша
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Счастливая »

Ребята! Повторюсь, вы-молодцы!!!Вы подарили этим ребятам незабываемый день и частичку себя!
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение ПАЛЬМА »

Ребята, с которыми общалась, мне понравились...очень! Так старались выполнять каждое задание спортивных конкурсов, выполняли вместе, командой...а в одиночных конкурсах старались быть лучшими...и радовались друг за друга...очень приятно было увидеть такое!
еще я была в шоке от картины из бисера...воообще !!!
Они знают слово "работа", знают, что надо делится друг с другом, поддерживать...Они честные, справедливые...
очень удивлена...эмоции...
и не смотря ни на что, они хотят быть обычными людьми....

Сначало было страшно...вдруг что-то не получится, расстеряемся, не найдем общий язык...я давно так не боялась...
Но вечером так не хотелось уезжать!!! очень не хотелось...
устала, но хочется вернуться обратно

Таня, Дима, Марина...как мне показалось, у нас все ооочень круто прошло с конкурсами...
Спасибо вам )))
Аватара пользователя
pogosuch

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 22:33
Награды: 4
Имя: Арсен
Место жительства: Москва,Южное Измайлово
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение pogosuch »

Вот и обещаный отчет,даже не отчет-просто впечатления от поездки...
Скажу сразу-в таком состоянии я был лишь тогда,кода несколько лет назад впервые посетил детский приют в Смоленской области... Сил не было-ни моральных ни физических... Знаете,что поразило,как только вошли в здание?Нет,не дети,хотя зрелище не для слабонервных... Поразил запах... Запах боли,ужаса(он тоже имеет запах...) и еще чего-то,зловещего... А дети... мы общались только с меньшей частью,с теми,кто мог более-менее воспринимать то,что мы им предложили...Поразило их трудолюбие и старательность-с каким же интересом и старанием они раскрашивали рамочки!И среди них есть действительно очень талантливые...
Сережа,которому на будущей неделе исполнится 24 года... Бог забрал у него практически все,но дал талант рисования.Какие-же картины он делает(именно делает!)из обычной крупы!Как он рисует!А сказки,которые он сам себе сочиняет...
Лешка...вообщем-то,хороший парень.Да,инвалид,плохо с головой...в первый класс пошел... но добрый... 17 лет ему...
Дима... он поразил меня своей серьезностью и рассудительностью,и это несмотря на болезнь... Он работает на воротах(как он сказал),убирает территорию,иногда его возят в больницу,в Калугу,помогать купать малышей,которые там лежат,больные малыши,умственноотсталые... А еще иногда по ночам он помогает скорой...помогает малышей забирать... они ведь по ночам умирают...(все с его слов...) Диме 21 год...
Зачем все это пишу? Да потому что ради Димы,Лешки,Сергея,Гали и трех десятков других детей,которые еще не потеряли интерес к окружающему миру,которые еще сохранили представление о таких понятиях как честность и справедливость,которым мы можем подарить хотя бы несколько часов счастья,действительно-СЧАСТЬЯ и тепла-мы должны туда вернуться вновь и вновь...
Знаете,что сказал мне Лешка,когда мы прощались?Да и не он один говорил это-многие волонтеры слышали эту фразу от других детей...
"а вы еще к нам вернетесь или как все-только на один раз..."
Не хочется быть как все...
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:19
Имя: Дима
Место жительства: Москва (Чертаново)

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение dima »

Читаю я вас... эмоции захлестывают, хочется схватить ключи - в машину и туда, прихватив с собой праздника на максимум. Выложиться, а потом заснуть с немного успокоенной совестью и раненым сердцем. И так досадно, что я не потяну третьего заведения на постоянку... А так хочется, да и Оксанка говорит, что я с своими барабанами нужнее для коррекционников. Я в это не верю. Но очень хочется туда. Эмоций много. Они мешают сыто жить. Но без них - жизнь пресная...

Сори за лытдыбр... Спать, наверное, пора...
Аватара пользователя
sergey_13
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:38
Место жительства: м. Щукинская

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение sergey_13 »

Ребята, вы просто Герои.. Если бы были внутри Клуба знаки отличия, проголосовал бы обеими руками за Героя Клуба 1й степени. Всем.

Возьмите меня туда в следующий раз..
Аватара пользователя
Таня

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:28
Награды: 2
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Таня »

Что бы я хотела сказать: поездка действительно не самая обычная, но теперь ясно, что именно там нужно - именно представление и праздник.

Для маленьких - нужно будет сделать носочных героев или подобие кукольного театра (сами воспитатели тоже так сказали).
Малыши самые неусидчивые - они могут рисовать ровно 5 минут, потом 5 минут играться с шариками, а потом становятся неуправляемыми.
Даже сидя напротив, сложно привлечь внимание ребенка. С игрушкой или носочным героем будет гораздо лучше.

Что было особенно трогательно в мастер-классе по рамочкам - дети очень редко делали их себе. Они - каждый! - делал для какого-нибудь воспитателя, нянечки. Просили написать имя воспитателя на рамочке. То есть для них явно очень важно было - именно подарить...

Еще есть вопрос на будущее - кто-нибудь знает, чем бы можно надувать шарики и можем ли мы эту штуку взять с собой.
А то мы в этот раз не подготовлены были с малышами (им опасно давать шарики, некоторые их не по назначению использовали - зажевывали, например;)... Сейчас немного смешно, но тогда было не до смеха...)
Или как-то попытаться заранее их надувать (всем вместе, как мы делали в прошлый раз в Зубцове).

Было сложно немного поначалу, потому что не знаешь предел возможности детей - т.е. лет в 15-20 большинство не может читать и писать даже самые простые слова. Еще там есть группа немых детей (с ними лучше просто самим говорить, или говорить так, чтобы они могли сказать "да-нет"). Малыши (я так поняла, до 10 лет) не говорят совсем. Когда все это знаешь, то уже легче ориентируешься.

Еще про Сергея хочу сказать - он произвел на меня сильное впечатление. Он один из немногих, кто может читать. И предпочитает он "богословскую литературу" - его слова!! Он практически без дефектов говорит. Он потрясающе рисует (там в нашем архиве есть его рисунок - там, где кактус. Я очень просила, чтобы кактус был цветущий - он так и нарисовал:))))

И еще хочу сказать новеньким Юле и Диме, с которыми мы играли с малышами - ребята, вы большие молодцы, у вас немного экстремальная первая поездка получилась, но вы справились на 5 с плюсом:))))))

Ну вот, начала писать - не могу остановиться, извините))) последнее! На обратном пути Асмик сказала, что спросила у воспитателей - как они считают, полезен ли детям наш приезд (наверное по недостатку образования у меня тоже были такие сомнения). И они сказали, что ДА! очень. Что им очень не хватает общения, и наш приезд многое для них значит.
Аватара пользователя
Наташечка
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 12:48

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Наташечка »

Как обычно, сильные эмоции рождают новую статью.
Вот, что получилось:

http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/vi ... f=22&t=294
Аватара пользователя
Casper-М

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:57
Награды: 2
Имя: Марина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Casper-М »

Привет всем...Собралась с мыслями. В комментариях полностью согласна с ребятами. Спасибо Илье и Елке, за то, что правильно подготовили морально. По лицам было видно как мы переживаем... Спасибо огромное всем за поддержку. Девчонкам за теплую и душевную компанию в дороге, Танюш ты мега-водитель ;) Игровое звено мы жгли, а как по другому…Наши организаторы Пальмочка и Танюша как вы подготовились офигительно и как нас задействовали….Наташа и Дима ваша чудо-веревка это что-то…Ну, а команды «Ракета» и «Крутые мужики» как вам…Названия придумывали сами ребята. А какой был азарт. Как мы все радовались победам, как дети друг друга поддерживали. А наш капитан Галя…это героиня дня, согласна с Таней. Построены по струнке были все, включая нас девчонок и наших ребят (Дима, Леша-Smile). Она нам показала свое рабочее место, кухню…И подробно объяснила, что к чему…И ребята действительно гордятся, что они работают, и по взрослому осознают, что без этого нельзя. А какие прически наши волонтерочки девчонкам сделали…Ребята, которые трудились на втором этаже, вы огромные молодцы… Футбол, это отдельная тема…переносные маленькие ворота, розовый чудо-мяч, словами не передать (все эмоции в фото), очень хорошо что там есть физрук мужчина, потому что мальчишек много, а характеры разные. Ну и прощание конечно, со словами «как же мы по вам будем скучать». Мы нужны этим детишкам, очень нужны…
Макс
Волонтер
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:21
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Макс »

Дааа...
Тяжелая у вас выдалась поездка... Но тем не менее, она была очень полезная, как для нас, так и для этих больных детишек...
Ведь к ним действительно никто не приезжает, так как это сделали мы... Думаю, что в этот ДД, нужно продолжать ездить. У этих детишек нет ровным счетом ничего, подарим им хотя бы радость от общения с нами. Пусть они знают, что не одиноки, и что у них есть друзья...
Аватара пользователя
sergey_13
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:38
Место жительства: м. Щукинская

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение sergey_13 »

sergey_13 писал(а):Ребята, вы просто Герои.. Если бы были внутри Клуба знаки отличия, проголосовал бы обеими руками за Героя Клуба 1й степени. Всем.

Возьмите меня туда в следующий раз..
А новичкам по 2 ордена точно.. наверное не нужно было их брать.. Но если выдержат и не сломаются после такой поездки.. - мега уважение.. Не каждый старик и не сразу сможет пройти такое серьезное испытание...
Аватара пользователя
july
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 23:28
Имя: Юля + Дима
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение july »

Впечатлений очень много. Очень много хороших эмоций от общения с волонтерами, с которыми мы успели познакомиться - Наташей, Димой, Леной. А еще нас просто поразил профессионализм Кати и особенно Тани при работе с маленькими детишками - мы сначала совсем в ступоре были, не знали, что делать, а они так быстро сориентировались в ситуации! Таня мгновенно успокоила малышей, которые почти сразу же стали практически неуправляемыми..

Но может быть, нам наоборот повезло, что для нас это была первая поездка. Мы не знали, как оно обычно бывает и с самого начала готовились к тому, что будет сложно. В любом случае волновались, переживали, как общаться с детьми, у которых нет родителей: как не обидеть, не жалеть, может быть не затрагивать каких-то тем, воспринимать обычными детьми... Но после этой поездки, когда, особенно поначалу, надо было резко взять себя в руки и не показывать, что тебе действительно страшно.., стало совершенно непонятно, как можно волноваться о таких вещах при общении с нормальными здоровыми детишками!

А еще мы познакомились с близнецами Сашей и Витей. Они почти не говорят, но произносят первые слоги слов, и их можно понимать. Очень усидчивые - Витя собрал с Катей пару конструкторов, а мы с Сашей долго и упорно раскрашивали раскраски.

Кстати, раскраски и пазлы были нарасхват. Мальчики просили как можно больше раскрасок с машинками, и самое главное - разными. Пазлы у них там есть, но видимо, они собирают одни и те же по нескольку раз, а им постоянно хочется новых.

В общем, спасибо всем, с кем мы познакомились и еще познакомимся! Очень хочется продолжить знакомство:)
Аватара пользователя
ekaniki

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:16
Награды: 3
Имя: Екатерина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение ekaniki »

July Юлечка, ура! Что вы с нами :D Ждем вас с Димой в следующих поездках :D
Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 10:18
Имя: Екатерина

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Катерина »

Ребята, какие же вы все молодцы...
просто нет слов что бы выразить Вам всем благодарность за терпение, понимание а главное огромное желание помочь таким деткам..
Аватара пользователя
Casper-М

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:57
Награды: 2
Имя: Марина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Casper-М »

ekaniki писал(а):July Юлечка, ура! Что вы с нами :D Ждем вас с Димой в следующих поездках :D
Юля, Дима очень рада, что вы с нами...:)
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:24

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Ёлка »

pogosuch
Арсен, ты все изложил как нельзя точно. Запах как страх – это именно то, что ощущалось при попадании в стены этого интерната. Страх от осознания того что есть третий этаж.
Но есть и первый, и второй этаж, этажи где запах – страха, перемещался с запахом – надежды, как только мы туда вошли. Надежда и вера читались в глазах детей, которые с интересом смотрели на Нас и ждали, что мы именно те кто их поймет. Нет, эти глаза не просили у нас помощи не просили подарков и уж тем более не просили жалости по отношению к ним. Им нужны друзья. Друзья, которые не отвернутся от них за то, что они не такие как все. И когда все происходило именно так как они и представляли себе общение с ДРУГОМ, они стали открываться как подснежники, ранние весенние подснежники. Не смотря на их физические и умственные недуги, они очень трудолюбивые и целеустремленные. В них присутствует дух сплоченного коллектива, где более сильный помогает более слабому, они готовы отдать все, что у них есть если в этом кто то нуждается. Да, несомненно, психологически с такими детьми общаться сложно, но когда я их увидела в цирке второй раз, было намного легче, мы со многими встречались глазами и эти глаза улыбались.
Волонтеры, дорогие мои, эти дети ждут Нас, они нам поверили. Им от Нас нужны МЫ.
Спасибо всем тем, кто был с нами.
Аватара пользователя
Kibersister
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 03:16
Имя: Светлана

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Kibersister »

У меня напротив дома как раз такой интернат, и мне всегда было грустно на него смотреть, даже издалека. Один раз я захотела прийти туда, договрилась с администрацией, но побоялась знакомиться с детьми, просто передала подарки и ушла. Это был мой личный страх, за который мне долго было стыдно, за то что мне страшно принимать и детей, не таких как все. Поэтому я очень рада, что моя первая поездка состоялась именно в такой детский дом, потому что там очень много искренних детей, которые действительно были нам рады. И это было очень приятно. Там много детей искренних, добрых, хотя иногда и колючих, но всегда распускающихся, когда к ним проявляют внимание. Конечно, 3 этаж я бы не перенесла, но с детьми, которые к нам вышли, было очень интересно общаться.

И еще понравилось, что к детям в учреждении относятся неплохо, потому что до этого моё воображение рисовало страшные картины полуголодных, полураздетых, забитых детей. Конечно, обстановка там не домашняя, но условия для жизни приемлимые! Кстьати, очень понравилось, как девочкам сделали прически, они такие довольные потом ходили! =) К сожалению, посмотреть на конкурсы не успела!

В поездке меня поразила собранность и организованность волонтёров, а главное то, как они находили подход даже к самым необщительным детишкам! Всем большое спасибо за поездку, очень приятно было познакомиться со всеми, с кем успела!
Аватара пользователя
a_lesik
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 17:09
Имя: Алеся
Место жительства: Москва (САО)

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение a_lesik »

Ребята! Только что звонили дети!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))
Передают всем огромный привет!! Сказали что мы классные! )) Что они очень по нам скучают и ждут нас!!! ))
В цирке им очень понравилось! Очень довольны! Вот )
Аватара пользователя
Casper-М

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:57
Награды: 2
Имя: Марина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Полотняно-заводскую школу-интернат

Сообщение Casper-М »

Здорово, про супер....Лесик спасибо огромное :)
Ответить