Госдума поддержит НКО

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Госдума поддержит НКО

Сообщение Волонтер »

В ежегодном послании Федеральному собранию РФ Дмитрий Медведев заявил, что развитие условий для создания гражданского общества является задачей государства и пообещал, что поддержка некоммерческих организаций, решающих сложные социальные проблемы, продолжится.
В частности, будет упрощена работа благотворительных организаций, оказывающих помощь социально незащищенным категориям граждан. Как отметил президент, для этого будет создан институт социально ориентированных НКО, и относящиеся к нему организации смогут претендовать "на прямую поддержку власти" – финансовую, информационную, консультационную. Они получат налоговые льготы, смогут получать государственные и муниципальные заказы. Органы власти смогут передавать имущество для использования в их деятельности.
Дм. Медведев пообещал, что от налогов будет освобождена материальная помощь, которую благотворительные организации оказывают инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей. Налог на добавленную стоимость смогут не платить НКО, осуществляющие уход за больными, инвалидами, престарелыми и социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не будут облагаться налогом на прибыль гранты на поддержку организаций, занимающихся охраной здоровья, развитием физкультуры и массового спорта.
Глава государства сообщил, что формирование целевых капиталов НКО станет возможным за счет ценных бумаг и недвижимости. По словам Дм. Медведева, в перечень общественно полезной деятельности, дающей осуществляющей ее НКО право на создание целевого капитала, будет включена охрана окружающей среды. В настоящее время в этот список входят сферы образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры (за исключением профессионального спорта), искусства, архивного дела, социальной помощи (поддержки).

АСИ, 12.11.2009, Москва
Ответить