Что общество знает о волонтерах

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Karmin

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50
Награды: 3
Имя: Наталья
Место жительства: Планета Земля

Что общество знает о волонтерах

Сообщение Karmin »

Случайно натолкнулась на свежее исследование ФОМ о волонтерах. Вдруг кому-то еще интересно будет.
Наверное, когда для тебя это уже давно часть жизни, удивительно узнать, что большинство людей в России ничего о волонтерстве не слышали и знакомых волонтеров у них нет.
Пару картинок тут, а все остальное по ссылке http://fom.ru/obshchestvo/10927
Аватара пользователя
FaNatic

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:54
Награды: 2
Имя: Наталья

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение FaNatic »

ничего удивительного.. например, большинство моих друзей даже не в курсе, что я у них знакомый волонтер, и не потому что я это скрываю, а потому что когда вскользь, по какому-то случаю это говорю, вижу отсутствующие взгляды их.Они слышат, но не пропускают внутрь услышанное .
Аватара пользователя
mouse

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:58
Награды: 1
Имя: Мария

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение mouse »

да, некоторые даже не интересуются что за новое слово такое услышали) просто мимо ушей.
Иногда такие диологи: -пойдём вечером в кино
- не могу, я весь вечер и ночь буду шить для ярмарки (или у меня мастер класс волонтерами)
- ааа, ну ладно...
(какая ярмарка, какой мастер класс, какие волонтёры????-мало у кого вопрос возникает)
а если спрашивают, много раз слышала одобрительный комент (не больше не меньше)
- "Ну молодцы"
Хотя за это нельзя судить, если хотя бы один из тысячи заинтересовался и решил узнать поподробнее о нашем движении-это уже победа!!!! Во всем виновата информативность в стране. Практически для всех-благотворительность, волонтёры, пожертвования, отмывание денег, политика, благотворительный фонд, некоммерческая организация- одно и то же понятие. А один раз вообще слышала предположение, что мы секта))))))
Аватара пользователя
Луся

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 13:36
Награды: 3
Имя: Алла Акимова
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: Есть

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение Луся »

спасибо, Наташ
Аватара пользователя
KotikYasya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2014, 23:38
Имя: Вика
Место жительства: Киев
Наличие автомобиля: Пока нет

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение KotikYasya »

mouse писал(а): Детский выпускной
Хотя за это нельзя судить, если хотя бы один из тысячи заинтересовался и решил узнать поподробнее о нашем движении-это уже победа!!!! Во всем виновата информативность в стране. Практически для всех-благотворительность, волонтёры, пожертвования, отмывание денег, политика, благотворительный фонд, некоммерческая организация- одно и то же понятие. А один раз вообще слышала предположение, что мы секта))))))
Народ на просторах бывшего СССР в значительно степени малограмотный. От этого и все проблемы. Нужно вести разъяснительную работу с людьми и объяснять им что почём...
Аватара пользователя
Ириния

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 23:24
Награды: 1
Имя: Ира
Место жительства: г. Москва, м. Домодедовская
Наличие автомобиля: Есть

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение Ириния »

ну не знаю... по-моему этим стали больше интересоваться
я не афиширую сильно, но, иногда, вскользь говоря о волонтерстве, поездках многие друзья-знакомые-коллеги(50/50 наверное), спрашивают подробнее, интересуются. один вот даже до ДОДа и поездок дошел:)
Вопрос в другом - этим интересом всё и заканчивается обычно :? и люди как-будто бы искренне хотят, но им лень/страшно/непонятно сделать первый шаг и присоединиться. Почему так?

Karmin
За ссылочку спасибо - интересно!
Аватара пользователя
mariku
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 16:44
Имя: Марина
Место жительства: Видное-Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение mariku »

Почему так?
У меня есть подруга - многодетная мамочка, успешный, состоятельный и состоявшийся человек, но она категорически не хочет ехать в ДД. Ее аргумент - ей будет очень тяжело. Тяжело видеть, тяжело не забрать, тяжело понимать, что всех не заберешь. Понимаю. Но, если мы закрываем глаза и просто не видим, это не значит, что этого нет. Дети в детских домах ЕСТЬ и ЖИВУТ прямо сейчас. И жалость к себе по сравнению с тем, что переживают они - ну как-то мелко. Осуждать не берусь - это мое личное мнение, о моей собственной жалости.

Есть у меня знакомые, которые считают, что я с жиру бешусь )) И мне время девать некуда. Начнешь объяснять, что все как у всех вообще-то - ипотека, ребенок, нужды всякие - продукты бесплатно в магазине нет, не дают. Тогда спрашивают - и почему тогда, не решив ВСЕ свои проблемы, ты лезешь решать чужие? Ну, во первых не чужие, во вторых у меня не проблемы, а задачи - перманентные, решатся эти - возникнут другие: после ипотеки на квартиру будет покупка дома, дачи, поступление ребенка в ВУЗ, свадьба, внуки, вырастить их, а потом - потом мне будет уже 65 в примеру и что, тогда только можно начать кому-то помогать? Или все же жить здесь и сейчас?

Есть знакомые, которые считают, что всем не поможешь и поэтому помогать одному-двум - это не результат. Ага, не дай Бог им заболеть или попасть в беду и как-то все остальные миллиарды человеческой биомассы перестанут их волновать вообще - и им да, нужно будет помочь. А если все будут руководствоваться их принципами, то помочь будет некому.

Есть знакомые, которые считают, что из ДД детей ничего и никогда путного не вырастет, незачем и стараться, пугают генетикой и т.д., но такие знакомые очень быстро становятся незнакомыми, ибо на свою бы генетику посмотрели. И да - лучше быть алкоголиком, чем фашистом.

Есть... Да много кого есть, но Асадов написал верные строки, я вижу их нередко в подписи у по-настоящему неравнодушных людей:
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .

А существование такой формы жизни детей как ДД, интернат - это проблема. Дети должны жить в семье.
Аватара пользователя
Ульяна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 11:50
Награды: 4
Имя: Ульяна
Место жительства: Бабушкинская

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение Ульяна »

mariku
Какие верные слова.
Аватара пользователя
partizan

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 13:51
Награды: 4
Имя: Игорь
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение partizan »

mariku
Марин, 1 в 1! Присоединяюсь полностью.
С 2011 по 2015, каждый год старался хоть 1 концерт в год, дать в каком-нибудь Домике с живым коллективом.
Каждый год сталкивался с непониманием, кучей возражений, скепсисом и т.п. со стороны друзей-музыкантов.
Но все-таки где-то через полгода постоянного педалирования, всё-таки концерт проходил и самое главное дети начинали понимать, что кроме рэпа и шансона, есть и другая музыка и даже интересоваться роком, инструментами).
Аватара пользователя
Poli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Полотняно-Заводского ДД
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:14
Награды: 4
Имя: Полина
Место жительства: г. Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Что общество знает о волонтерах

Сообщение Poli »

mariku
Соглашусь)))
Мне вот тоже не раз говорили, что начинать помогать другим нужно только тогда, когда у самого человека все в порядке (а именно: карьера, семья, свои дети) По-моему - это бред! Можно делиться эмоциями, знаниями и хорошим настроением. При чем здесь личная жизнь и работа??? Карьера - сегодня есть завтра ее нет, а помощь и внимание - нужны СЕЙЧАС.
На мой взгляд, такие фразы удел тех людей, которым лишь бы оправдать себя и найти причину))))
Ответить