Что подарить сироте на Новый год?

Обсуждение морально-нравственных аспектов благотворительной деятельности и добровольческой тематики.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Что подарить сироте на Новый год?

Сообщение Волонтер »

http://sirotinka.ru/ravnovesie/6664.html

Администрация проекта «Успешные сироты РУ» обращаются ко всем, кто принял для себя решение собрать новогодние подарки в детские дома и торжественно их вручить, в очереди или вне очереди, списочно, или по привилегии. Остановитесь! Ведь известно, что для сиротских учреждений наступают непростые, даже сумасшедшие дни, когда многие люди, благотворительные фонды считают для себя самым главным событием года подарить новогодние подарки в детский дом, сиротам. Некоторые хотят исполнить желания сирот, подарить им пузыри, плееры и поездку на Красную площадь. Да и сами дети, как будто знают, что именно в эти дни из особо отметят как детей, которых нужно завалить подарками.

А между тем, многим плееры не нужны, они желают себе семьи. Но приходящие к ним люди, вместо семьи одаривают их несметным «количеством доброты» Таких людей, очень много, и несут они подарки в сиротское учреждение, толкаясь в его дверях. Конечно, есть детские дома, где сироты получат один подарок, но поверьте, это уже достаточно, потому что Деды морозы сменяя друг друга, все выдают и выдают сироткам подарки, за подарками, в ответ они поют жалостливые песни про Мамонтенка. Это происходит каждый год, и это становится уже жуткой традицией, что сами сироты понимают, что столько подарков и концертов им не надо. Уже на десятый новогодний концерт, они уже не приходят, потому что им это уже надоело, а те, кто видят пустые залы, обижаются, что так мало детей в зале. Но правда, пресыщение радостью приносит уже и горечь. Ведь не бывает же в семье «столько радости», даже излишне много радости, на отдельно взятого ребенка. Ведь в семью не приходит десять Дед морозов, а в детский дом приходят все Дед морозы и Снегурочки, что есть на свете.

И если у некоего руководителя танцевального коллектива, есть острое желание выступить в детском доме, потому что сирот жалко, остановитесь, ведь это будет не праздник, а насилие. Да и сироты уже не оценят вашего участия, вы сотый, кто пришел показать танец. Уважайте себя и детей, пусть даже сирот. Слава Богу, в нашем детском доме, были только бедные в шевронах комсомольцы с гитарами.

Что же можно сделать, чтобы участие было все же качественным?

Надо понять, что праздник уходит, а ребенок в остатке так и ничего важного и полезного для будущей жизни не получил. Пузыри улетят, плеер упадет в лужу. Возьмите ребенка в гостевой режим (как фактор будущей дружбы, или возможности узнав его получше, оставить в своей семье навсегда), не оговаривайте эту невозможность тем, что потом вернете обратно и это будет травмой. Но полезной травмой, нежели просто пакет со сладостями, это еще большая травма. Пора менять это странное и ограничивающее отношения к праву ребенка на обретение универсальных знаний. Если есть возможность, не покупайте подарки, а найдите возможность включиться в процесс подготовки сироты к будущей жизни. Пусть это будет поход в горы, или лес, с ночевкой, где ребенок обретет важные для него опции, самостоятельно решать возникающие проблемы. Готовку еды, заготовку дров и так далее. Даже несение рюкзака для него будет испытанием, проверкой на прочность и выносливость. Или вместе покататься с горы, на лыжах и санках, или неделю походить вместе в бассейн. Поучить ребенка умению готовить еду, в вашем доме, заправку белья в стиральную машину и т.д. Вложите все эти каникулярные дни в него, чтобы он почувствовал, что и праздники можно использовать с пользой. Не уступайте ему в его желаниях получить что-то сверх меры, ориентир простой, а своему ребенку Вы бы купили десять шоколадок, или отвели бы в пятый раз в цирк? Но уже если Вы «подарили себя» на Новый Год, то пусть Вы будете этим подарком уже на весь год. Пусть отношения укрепляются и приведут к тому, что постоянные отношения станут залогом будущих успехов.

Но помимо сирот, можно еще заметить и тех, кто уже забрал сирот в свои семьи и для них организовать и сбор подарков и всего того, что им так не хватает. Внимания, общения и отношения к их спасительному труду. Возможно, и им нужен отдых, для этого и им можно подарить путевку в то или иное заведение, где они отдохнут. Но то, что этих людей, в Новый Год надо замечать, это факт. Ведь благодаря им, многие сироты не получат «несчетный» немотивированный подарок, а значит не станут иждивенцами и тунеядцами, как это нередко бывает. Давайте в Новый год, будем одаривать тех, кто спасает сирот от неспасительных стен детского дома, кто отдает себя в течение всего года, своим участием и трудом. Ведь главное желание тех же сирот, обретение семьи. А для того, чтобы это желание чаше сбывалось, для этого надо эти семьи находить и отмечать. С Новым Годом, с новыми семьями для сирот, которым мы отдадим свое участие и заботу.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Что подарить сироте на Новый год?

Сообщение Sashko »

Угу. Ничего не делай, приведи маму и папу.
Ребенок не поймет, почему ты пришел с пустыми руками. А толпы мам-пап у нас нет. Думаю, что надо продолжать свой путь, тем более у нас подарки получат те, кто не сильно избалован (за редким исключением), а те, у кого конфет много, получат наше внимание. Оно важно всегда. И зимой тоже.
Аватара пользователя
Alida

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 10:33
Награды: 3
Имя: Татьяна
Место жительства: Москва-Париж
Наличие автомобиля: нет

Re: Что подарить сироте на Новый год?

Сообщение Alida »

Да, все прекрасно понимают, что нужны родители. Но такова жизнь, увы. Но в любом случае для каждого ребенка, да что говорит даже взрослого человека, Новый год это волшебное мероприятие от которого все ждут чуда. Пусть это будет книжка, плеер или просто шоколадка.
Поэтому я придерживаюсь той позиции, что нужно внимание, а если это внимание сопровождается подарком, еще лучше.
Аватара пользователя
Magic

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:14
Награды: 3
Имя: Аня
Место жительства: м.Озёрная
Наличие автомобиля: нет

Re: Что подарить сироте на Новый год?

Сообщение Magic »

Слава Богу, в нашем детском доме, были только бедные в шевронах комсомольцы с гитарами.
Насколько я понимаю это статья Гезалова. Но ведь Александр сам постоянно рассказывает, что из его друзей половина сидит, половина, уже не с нами... что же эти комсомольцы в шевронах хорошего принесли и чем они лучше завала детей подарками?

домашние дети, получают на самом деле по 10 шоколадных наборов и по 5 билетов на ёлку, в среднем, от родителей, бабушек, дедушек, любимых тётей, дядей, крёстных, друзей семьи и пр. и со столь же потребительским настроением домашние детки ждут праздника. что же плохого в том, что раз в год сирот тоже побаловать? Детей же нужно баловать, в меру, конечно, но ведь нужно. А это всего раз в год...

и не очень понятно, какую цель преследует статья? заставить почувствовать себя не ловко людей, которые хотят сделать немного добра или пристроить всех детей на НГ в гости? вторая цель, на сколько мне представляется, уже не достижима, поскольку (как Сашко ещё в прошлом году писал) оформить гостевой режим, по сбору бумажек, сопоставим с оформлением усыновления. Неужели кто-то за 2 недели успеет это сделать?
Аватара пользователя
Каринэ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:22
Награды: 3
Имя: Каринэ

Re: Что подарить сироте на Новый год?

Сообщение Каринэ »

Им нужно внимание к ним как к личностям, поддержка. Конечно, не у всех нас есть возможность самим ездить и лично общаться с детьми. Если обстоятельства вашей жизни таковы, что времени в течение года вы можете только и урвать, что на покупку какому-нибудь ребенку подарка на Новый год, я не призываю этого не делать. Делайте обязательно! Только свяжитесь предварительно с людьми, знающими детей лично, которым можно задать вопрос о ребенке, которому вы собираетесь выбрать подарок. Не думайте, что, чем дороже подарок, тем лучше. Это совсем не так.
мне кажется вот он - главный смысл и первой и второй статьи. не нужно "замаливать грехи" дорогим подарком на праздник, если ты хочешь реально помочь - участвуй в судьбе ребенка, если не можешь - обратись к тем, кто этим занимается.

конечно, Гезалов рассматривает все со своей "колокольни" и нам с вами ребят, Слава Богу, не понять его, мы не росли в детских домах. и конечно, его видение - оно идеальное. но то, о чем он говорит - социализация ребенка - мы занимаемся этим на протяжении всего года, мы для них давно уже не благотворители, мы - друзья. поэтому и на праздник мы приезжаем как друзья.
а друзья дарят друг другу подарки )
Аватара пользователя
Mokus
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:48
Имя: Павел Захаров
Место жительства: http://www.livemaster.ru/master13
Наличие автомобиля: Subaru

Re: Что подарить сироте на Новый год?

Сообщение Mokus »

Очень хорошо понимаю причины озабоченности автора статьи этой проблемой. Не везде одинаково, но в некоторых детских домах Новый год становится прямо-таки стихийным бедствием. И в последнее время меня это тоже сильно беспокоит ( хотя ещё недавно я активно участвовал в организации массовых сборов подарков, не сильно заморачивался подобными размышлениями). Конечно, решение предлагается экстремальное. Никто конечно массово не станет брать детей на праздники. Но задуматься стоило бы.

То, что описано в статье, в меньшей степени относится к мероприятиям "КВ", и других серьёзных сообществ, старающихся вести работу с детьми вдумчиво. Это скорее отражение деятельности разных корпоративных спонсоров, и прочих благотворителей, заточенных на сбор подарков. Но это есть, я сам столкнулся недавно с подобными вещами.

Сейчас у меня есть один подшефный ДД, куда очень любят иногда приезжать спонсоры. Под новый год их как никогда много. Дети пишут письма как минимум трём разным дедам морозам, а ещё могут нагрянуть деды морозы и без предупреждения. Получение подарков становится рутиной. Дети конечно радуются, любой бы порадовался новому мобильнику или магнитофону. Я бы тоже не отказался. Но если сравнивать например с моим собственным (так называемым домашним) ребёнком, то я например его так не балую. И в детском доме я считаю такое избыточное одаривание не то чтобы ненужным, а даже очень вредным.

Эти дети у нас самые любимые, и поездки в этот ДД самые приятные. Но мы принципиально отказались от дарения подарков. И мне удалось отговорить от этого ещё две волонтёрские группы, которые имеют отношение к этому домику, и собирались тоже везти туда подарки. Мы спокойно можем обойтись и без подарков. Приехали вчера, провели новогодние мастер-классы, привезли поздравления от детей из дружественного детского дома. Всем хорошо, никто не в обиде...

Кстати, во втором подшефном детском доме ситуация другая. Мы - единственные, кто туда приезжает. Поэтому подарки как обычно привезём и вручим. Я думаю, ничего страшного в этом не будет. Тем более, что постараемся каждому подобрать что-то персональное, по интересам и по складу характера ребёнка.

А поскольку народ всё-равно по традиции активно хочет через нас собирать и дарить подарки, мы направили эти усилия на один из сильно-коррекционных интернатов. Туда спонсоры не очень любят приезжать, там не так интересно, . А подаркам дети радуются сильно и как нигде искренне. Мы их подарками точно не испортим, это не тот случай.
Ответить