Список нужд Сафоновской школы-интерната 2 (ЭЛЕКТРИКА)

Список реальных нужд учреждения! Наиболее острые проблемы!
Обновляется ПОСТОЯННО!
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Список нужд Сафоновской школы-интерната 2 (ЭЛЕКТРИКА)

Сообщение Волонтер »

Есть предложение

- этот проект вынести в отдельную тему.
- ко всем, кто так или иначе участвует в нем, для пользы дела иногда вкратце озвучивать какие то ключевые моменты его продвижения.

Это будет полезно, более эффективно и не даст проекту 'умереть', если кто то из исполнителей по каким либо причинам покинет Движение.

Собственно о том же гласит и Устав Волонтера:

[quote=Устав Волонтера]Не превращайтесь в рыцаря одиночку, это трудно, но это позволяет избежать крупных ошибок и действовать эффективно.
Если вы не индульгируете и не играете в благородство, делайте добрые дела открыто. Да, это налагает ответственность, но иной путь опасен для дела.
Дел хватит на всех. Кооперируйтесь с другими волонтерами, координируйте работу и распределяйте обязанности.
Сообщайте о своих действиях и трудностях, чтобы те, кто с вами, были посвящены в ваши планы, а при необходимости, могли вовремя помочь.
Если, взявшись за дело, планы ваши всё же поменялись, найдите в себе силы сообщить нам об этом, чтобы мы не сидели и не ждали у моря погоды, а знали что необходимо подключиться и довести дело до конца.[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[quote=Илья]Нужно по факту разобраться отчего там такие скачки напряжения, что все горит... Ранее такой ведь проблемы не было![/quote]
Исследование электрохозяйства на месте и поиски причины, почему сгорели телевизоры, а раньше не горели, привели к нахождению всего одной простой причины, зато очень неприятной.

Всей электропроводке, включая все центральные и этажные щитовые всех зданий, недавно исполнилось 48 лет. Все эти щиты просто начали рассыпаться уже сами по себе и, понятно, что чем дальше, тем всё будет хуже.

На картинке одна из этажных щитовых.. все остальные такие же или хуже..

Изображение

Эти автоматы не только не защищают (да они бы и не смогли бы этого технически сделать по определению из за своей мягко говоря устаревшей конструкции), но и наоборот сами являются источником угрозы для всех электроприборов. Т.к. начинают разваливаться и коротят, по сети гуляют огромные токи..

Что, собственно, и произошло когда сгорели телевизоры – в центральном щите общежития развалился автомат, возникло КЗ, всё погорело..

В общем, помочь ДД с помощью кавалерийского наскока, как это предполагалось, увы, не получится. Проблема системная и большая и решать её нужно тоже системно и долго.

ДД состоит из следующих блоков:

- общежитие 1 и 2;
- детский сад;
- школа;
- пищеблок;

Естественно в конце концов в идеале везде нужно менять всё. Но если быть реалистами и выбрать наиболее нужные и реальные направления, более или менее подъемные для нас, то:

- детский сад – можно не трогать. Дети там бывают редко и их там мало и самое важное - с электроприборами они не играются и электро-систему не раскачивают, т.е. там все стабильно;
- школа+пищеблок – тут тоже картина более или менее стабильная и щиты в более приличном состоянии, чем в других местах;

Конечно самыми критичными участками являются 2 общежития. Щиты там аховые и электро-обстановка аховая тоже. Народ втыкает в розетки кто во что гаразд. Электроприборов у них появляется все больше, причем неслабых электроприборов – чайников и т.п. Розетки, естественно, в плохом состоянии и всё это постоянно на грани очередного выгорания. Так как те щиты, которые там есть, не спасут ни от чего.

В каждом общежитии по одному центральному щиту и 6 (или 8, не помню там 3 или 4 этажа?) этажных щитов. 2 лестницы по краям здания и на каждой лестнице по одной щитовой на этаж, типа той, что на картинке.

Итого – 2 центральных щитовых и 12 (16?) этажных.

Если планировать небольшие ресурсы с умом и расставить приоритеты, то сделав даже только две центральные щитовые – это уже будет мягко говоря великое дело. Эти щитовые касаются внешнего мира и на них лежит основная нагрузка по защите общежитий.

Если ситуация позволит, то со временем можно двигаться по остальным этажным щитовым друг за другом, выбирая самые плохие в первую очередь.

Электрик предложил здравый вариант – от них недалеко есть неплохая компания, которая занимается такого рода делами. Они могут приехать и бесплатно оценить фронт работ согласно нашим выработанным приоритетам. После того как они дадут смету, можно было бы составить план работ – что и когда можно сделать и в какой последовательности.

Я рассказал обо всем этом Ирине, после этого этот проект ушел на её и ‘политический’ уровень (наше руководство, руководство ДД). Возможно возникнут какие то пути решения проекта без нашего материального участия.

Если таковые пути не возникнут, просьба, скажем так, вернуть этот проект мне – я готов, не торопясь и с расстановкой, по одной щитовой, скажем в пару месяцев, делать.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Список нужд Сафоновской школы-интерната 2 (ЭЛЕКТРИКА)

Сообщение Волонтер »

Ответить