Благотворительность Транснефти

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Благотворительность Транснефти

Сообщение Atlantida »

В жж прочитала интересный пост http://navalny.livejournal.com/272534.html

Скопирую сюда, думаю автор не обидится.

Благотворительность в РФ
Сегодня два суда в арбитраже.
Первый - Навальный против Транснефти
Второй - Навальный против Роснефти.

Блоггерам интересно будет узнать про случай с Транснефтью.
Потому что блоггеры любят устраивать и поддерживать весьма похвальные акции "помоги ребёнку, собери столько-то денег".
Это всегда самый распространённый вид топового поста в "яндекс-поиск-по-блогам".
Почти всегда усилиями интернет-публики удаётся найти сумму, необходимую для операции/лечения.
Отличная вещь - благотворительность.

Но, мало кто знает, что крупнейший благотворитель в РФ - это не фонды, созданные Носиком, Паркером или даже Фридманом.
Крупнейший благотворитель в России - компания Транснефть.
В прошлом году она потратила на благотворительность 7 193 000 000 рублей.
Прописью: семь миллиардов сто девяносто три миллиона рублей.
Триста миллионов долларов США.
Это очень щедрое пожертвование, ведь в том же году на ремонт и поддержание всех нефтепроводов Транснефть потратила всего шесть миллиардов рублей.
То есть благотворительность для Транснефти важнее, чем нефтепроводы, несмотря на то, что заниматься нефтепроводами - главная и единственная задача Транснефти.

Если мы посмотрим благотворительные посты [info]dolboeb и [info]mrparker (главных инициаторов благотворительных кампаний в интернете), то увидим, что чаще всего на конкретного ребёнка требуются не такие уж большие суммы.
50-100 тысяч рублей.
Давайте будем считать, что в среднем помочь больному ребёнку стоит 100 т. р. ($4200). Понятно, что это средняя температура по больнице, но всё же.
7 193 млн р. делим на 100 т.р. получается 71 930 человек.
То есть если бы Транснефть финансировала бы фонды например Кононенко и Носика, то эти фонды могли бы помочь 72 тысячам детей в год.

Внимание вопрос: а на какие же похвальные цели выдаёт такие колоссальные суммы компания Транснефть, 100% акций которой, напомню, принадлежит государству?
Ответа нет. И ответ на этот вопрос я , как акционер Транснефти, вынужден выбивать у неё через арбитражный суд.
У многих людей связанных с благотворительностью я спрашивал про Транснефть.
НО НИ РАЗУ Я НЕ ВСТРЕТИЛ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ ЗНАЛ СУДЬБУ ХОТЯ БЫ МАЛОЙ ЧАСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ТРАНСНЕФТИ.
Может такие люди есть. И наверняка есть. Я их ищу. Пока безуспешно.
Уже несколько месяцев идёт моя переписка с Транснефтью, где я задаю один и тот же вопрос:
- сообщите пожалуйста какие именно организации были получателями благотворительной помощи компании?

Сначала писали, что-то вроде "компания осуществляет открытую и прозрачную благотворительную помощь различным организациям. Спасибо за обращение".
Потом начали огрызаться, типа, не ваше дело кому мы помогаем.
Теперь, когда я обратился в суд, Транснефть заявляет, что это конфиденциальная информация.
Может госкомпания конфиденциально выделить триста миллионов долларов на благотворительность?
Мне кажется - нет.
Транснефти, Правительству РФ, Минэнерго и всем остальным, куда я обращался, кажется, что да.
Вот сегодня Арбитражный суд города москвы даст ответ на этот вопрос.



Апдейт: [info]yellow_reporter сообщает:
Кстати для справки: например, крупнейший Российский фонд помощи делает самые большие сборы в стране. В 2007 году свыше 7500 читателей «Коммерсанта» и около 400 компаний собрали 160 млн рублей ($6,4 млн) — «Кто сколько может» (отличный материал о фандрейзерах в благотворительных организациях).
http://yellow-reporter.livejournal.com/ ... mode=reply

То есть Транснефть потратила на благотворительность в 2007 году в 45 (сорок пять!) раз больше, чем Российский фонд помощи.
Но про работу РФП знают все, кто интересуется благотворительностью, а про благотворительность Транснефти не знает никто.

Апдейт 2:
поступают мнения, что я все эти цифры выдумал и нигде цифры о расходах Транснефти на благотворительность не значатся.
Алгоритм для сомневающихся:
1) Тычем в ссылку http://www.transneft.ru/Finance/Default.asp?LANG=RU
2) Тычем в КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, ПОДГОТОВЛЕННАЯ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) ЗА ГОД, ЗАКОНЧИВШИЙСЯ 31 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА
3) открывается вордовский файл.
4) лезем на 30-ю страницу
5) внимательно смотрим пункт 17. Там строка "Расходы на благотворительность". Есть и 2007 и 2006 годы.
6) офигеваем и пишем гневное письмо в Транснефть и Прокуратуру.
Аватара пользователя
Таня

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:28
Награды: 2
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: Благотворительность Трансефти

Сообщение Таня »

занятно как!! ))) я так уважаю таких белых ворон, как этот г. Навальный:-))) молодчага))))
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: Благотворительность Трансефти

Сообщение JuliaMoskow »

это точно... офигеваем.... вот так в нашей стране делаются деньги...
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Благотворительность Трансефти

Сообщение Волонтер »

JuliaMoskow писал(а):вот так в нашей стране делаются деньги...
Совершенно верно, ничего тут удивительного нет... welcome to Russia
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Благотворительность Трансефти

Сообщение Atlantida »

http://navalny.livejournal.com/282156.html исход дела пока не ясен, но вчера состоялись 2 суда в арбитраже
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: Благотворительность Трансефти

Сообщение bogina82 »

не верится.что есть еще "борцы за справедливость"...что творится в мире?.. :cry:
kustovik
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:27
Имя: Р

Re: Благотворительность Трансефти

Сообщение kustovik »

не имея доказательств обвинять не стоит. Под благотворительностью понимается не только помощь детям. Рассчитывать эту сумму в расчете на одного ребенка не правильно. Построить стадион это тоже благотворительность для компании. И уж тем более я не доверяю когда приводят в пример Носика. Нашли авторитета. Но то, что этот человек просит от компании дать объяснений это очень радует. Чем больше людей перестанет молчать и будет требовать объяснений за те или иные действия, тем будет сложнее воровать.
Ответить