Лекции/семинары

Здесь можно задать любой вопрос организаторам Клуба волонтеров, волонтерам, администраторам форума и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

Добрый день, я новичек-новичек прям совсем.
Хотел бы уточнить, занимается ли КВ, помимо обычных МК, проведением лекций или семинаров на различные темы. Наример, можно было бы раскрыть тему бизнеса: обзоры стартапов, истории успеха, истории брендов.
К сожалению, из одной поездки в Костинскую ШИ, не смог определить к какого рода информации готовы дети, т.к. там общался именно с детьми. Но ребятам постарше можно было бы показать возможные жизненные пути.
Или другого вида лекции/семинары, тем куча: тенденции моды, автомобилестроения, просто обсуждение новостей с комментариями, новинки хай-тек, обзоры технологий, рассказы про единоборства.
Аватара пользователя
DimoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 21:28
Имя: Дмитрий

Re: Лекции/семинары

Сообщение DimoN »

+1
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: Лекции/семинары

Сообщение Artem »

Simvoli
Как я уже писал ;) на что то нужно время... формат наших поездок это-да МК, которые - учат ребятишек чему то полезному, чему то, чему не могут научить в Домике. Наши многие МК, хотя может на первый взгляд и не видно, но со временем это очевидно направлены на адаптацию детей в жизни, на том, чем учили нас наши родители, вроде бы простейшие вещи - но для нас очевидные, для них новость. Здесь безусловно не ставится задача в обучении чему то профессионально, здесь идут перво очередно это здоровый образ жизни, какие то нравственные вещи, понятие семьи, дружбы и т.д., повторюсь что для нас обыденное. Ребята Волонтеры проводят МК в виде профориентации. Короче мы всегда открыты и только за - интересным и во полнимым идеям-пиши свои мысли обсудим все вместе, главная цель только одна - это наши дети ;)
Аватара пользователя
Magic

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:14
Награды: 3
Имя: Аня
Место жительства: м.Озёрная
Наличие автомобиля: нет

Re: Лекции/семинары

Сообщение Magic »

а еще мы проводим ярмарки с детьми, когда они учаться зарабатывать деньги на мк а потом их тратить:)
это удивительно наблюдать когда у ребят открываются предпринимательские таланты!:) мы сами не ожидали, что они начнут соображать в этом русле так быстро!:) кстати, страсть к деньгам и предпринимательская жилка открывалась практически только у пацанов:)))
Аватара пользователя
Public

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:32
Награды: 4
Имя: Pavlik
Место жительства: Бабушкинская-Отрадное
Наличие автомобиля: Да
Контактная информация:

Re: Лекции/семинары

Сообщение Public »

Любой желающий провести лекцию в домике может ее провести!!
Пишите об этом в ветке подготовки в конкретной поездке.
Можно и нам волонтерам такую лекцию провести, если кто то знает, просто берете и организовывете соответствующий МК
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Re: Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

Вот все думаю над тем, чтобы сделать столь редкие поездки максимально полезными. Т.к. по образованию я инженер-связист, что, к сожалению, очень далеко не педагог-воспитатель :( , то опишу, что хотел бы видеть на выходе, а как этого добиться - подумаем если идея понравится.
Короче, представим себе типовой МК "новости". Формат подачи: мультимедиа(проектор), игровое моделирование (если потребуется доступно объясить сложные вещи) + обсуждение, в виде небольших блоков (~3-5мин) обсуждаем с детьми основные события, прошедшие за период отсутствия гостей (нас), разбитые по тематикам(начать с чего-то интересного, типа хай-тек/машинки/мода, потом добавить искусство, экономику, события в мире, может даже политику :shock: и т.д.). После себя можно оставить краткие конспекты (напечатаем) с рисунками и основной инфой. В конце МК - викторина по прошлому материалу (из предыдущей поездки). Короче, прокачиваем детей по полной, набиваем информацией, показываем разнообразие этого мира, стимулируем развитие.
Проходить такой МК должен не одновременно с практическими. Их полезные свойства я ни сколько не умаляю, скорее ищу, в чем бы мог реализовать свой потенциал. На данный момент интересно просто мнение, как вам вышенаписанное как идея?
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: Лекции/семинары

Сообщение Artem »

Simvoli
Имеет место ;) но не во всех Домиках ;)
Вспомнил ось в Каргополье - у них есть фишка вечер свечки или как его там, когда дети сваляться в кружок передавай свечку рассказывают о своих впечатлениях за день, но и то учитывая что это у них проходит регулярно, далеко не все хотели и могли поделиться впечатлениями - немного из подпалки
Аватара пользователя
Натали-Кузнец
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
Имя: Наталия

Re: Лекции/семинары

Сообщение Натали-Кузнец »

Simvoli Инженер-связист Михаил:)))! у меня вопрос насколько сложно провести радио-точку или как это грамотно назвать, и транслировать "передачи" для самых маленьких, для тех кто постарше, так же можно выбрать кто из ребят будет ответственным (это уже к Артему вопрос), конечно материал подбираем мы и нужно будет составить график трансляций на 1,5-2 месяца. Кроме радио нужно еще свободное время у детей когда они могли бы слушать....???!
Аватара пользователя
Magic

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:14
Награды: 3
Имя: Аня
Место жительства: м.Озёрная
Наличие автомобиля: нет

Re: Лекции/семинары

Сообщение Magic »

а по мне так это крутейшая идея!!!:)
самое главное постоянство! если ты выберешь домик куда будешь постоянно ездить с этим мк, то успех обеспечен. главное не побояться и запустить пилотный проект а дальше это по всем домикам разойдется!:)
Аватара пользователя
Magic

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:14
Награды: 3
Имя: Аня
Место жительства: м.Озёрная
Наличие автомобиля: нет

Re: Лекции/семинары

Сообщение Magic »

Simvoli
ты меня прям зажег этой идеей!:)
надо пробовать! а ты умеешь видео монтировать?
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Re: Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

Magic писал(а):Simvoli
ты меня прям зажег этой идеей!:)
надо пробовать! а ты умеешь видео монтировать?
Йееее!))
Ну у меня есть вегас, я думаю та не сложно)
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Re: Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

Натали-Кузнец писал(а):Simvoli Инженер-связист Михаил:)))! у меня вопрос насколько сложно провести радио-точку или как это грамотно назвать, и транслировать "передачи" для самых маленьких, для тех кто постарше, так же можно выбрать кто из ребят будет ответственным (это уже к Артему вопрос), конечно материал подбираем мы и нужно будет составить график трансляций на 1,5-2 месяца. Кроме радио нужно еще свободное время у детей когда они могли бы слушать....???!
Ой.. я честно говоря хреновый связист)) поэтому не заю, что нужно для радиоточки. Скорее всего это не возможно или оч сложно(
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Re: Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

Artem писал(а):Simvoli
Имеет место ;) но не во всех Домиках ;)
Один из ключевых моментов. Тут без помощи "бывалых" не обойтись ;)
Пока есть тока идея, но при грамотной реализации она принесет пользу, я в этом уверен)
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: Лекции/семинары

Сообщение Artem »

Simvoli
Не стесняйся писать все идеи даже если тебе кажется, что они глупые ;) все месте придем к общему знаменателю ;)
Аватара пользователя
Mashkina
Волонтер Клуба
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 16:33
Имя: Лена
Место жительства: Москва, м. Щелковская
Наличие автомобиля: нет

Re: Лекции/семинары

Сообщение Mashkina »

Пишу со слов моего мужа - хорошего связиста:
Радиоточка - задача вполне выполнимая. Все зависит от конкретики. Какое количество помещений надо озвучить? Какое расстояние от радиорубки до потребителей?
Проводная связь или радиоканал(это прилично дороже)? Сколько источников сигнала(микрофон, МР3, магнитофон и т.д.)? Кто будет монтировать и настраивать все это?
И выделят ли вообще помещение для радиоточки?
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Re: Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

Коллеги, прошу создать отдельную тему по радиоточке, если это так интересно. В данной теме обуждаются лекции и семинары.
Аватара пользователя
Натали-Кузнец
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
Имя: Наталия

Re: Лекции/семинары

Сообщение Натали-Кузнец »

Mashkina писал(а):Пишу со слов моего мужа - хорошего связиста:
Радиоточка - задача вполне выполнимая. Все зависит от конкретики. Какое количество помещений надо озвучить? Какое расстояние от радиорубки до потребителей?
Проводная связь или радиоканал(это прилично дороже)? Сколько источников сигнала(микрофон, МР3, магнитофон и т.д.)? Кто будет монтировать и настраивать все это?
И выделят ли вообще помещение для радиоточки?

Ну в общих чертах понятно что не все так просто как придумывается ;) Пока будем передавать идеи с положительными эмоциями в космос, иногда кстати все воплощается в реальность с пугающей скоростью! :lol:
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Re: Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

А вот еще вопросик хотел задать..
прокатил бы такой МК "Лего"? Покупаем 3 конструктора типа таких http://www.cube-online.ru/Articles/Lego ... -2012.aspx
, один собираем дома и ставим на стол (штука моднявая, привлечет внимание детей), далее разбиваемся на 2 команды (от 1 до 4х детей в одной команде) и собираем на скорость по инструкции. Взрослые помогают или не помогают. Сегодня такую попробовал собрать, около часа проковырялся, оч подробная модель с подвеской, рычагами, все поворачивается-крутится, даже двигатель с одним цилиндром там есть!
Итого: воспитываем командный дух, сообразительность, мелкую моторику, творческий потенциал, соревновательный характер, да что тока не воспитываем, в общем интересно и полезно :)
Аватара пользователя
Лёха

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 00:00
Награды: 3
Имя: Алексей
Место жительства: м. Пражская
Наличие автомобиля: Да
Контактная информация:

Re: Лекции/семинары

Сообщение Лёха »

Суперский МК)) Как минимум стоит попробовать) В команде ещё и навык стратегического планирования можно развивать)
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: Лекции/семинары

Сообщение Artem »

Simvoli
В принципе прикольно, только скорее всего с толкнемся с тем, что а почему не каждому и давайте его оставим ;) тогда нужно будет четко объяснить, что только для сборки ;)
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Re: Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

Ну так оставим модельки :)
2 раза собирать одно и то же все-равно не особо интересно
А не каждому - потому что их реально трудно собирать. Да еще и на скорость. Там надо разделить обязанности, как Лёха правильно заметил, выстроить стратегию, оптимизировать процесс, возможно даже еще привлечь помощников :)) К тому же, из деталек нескольких моделек можно лепить новые конструкции, тьфу, то есть конструировать. Через пару таких МК можно притащить Повер Функшнз и оживить машинки.. да там куча вариаций.
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: Лекции/семинары

Сообщение Artem »

Simvoli
ну я к тому, что в виде исключения, но в бюджет это ни как не попадает (100р. СС, 200р. Бензин, 200р. Реквизит), т.е. не массовый МК и кому повезет :)
Аватара пользователя
Simvoli

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Награды: 2
Имя: Михаил

Re: Лекции/семинары

Сообщение Simvoli »

Насколько я понял, 100% МК не вписываются в бюджет поездки, и в любом случае приходится тратить личные средства на тот же реквизит. Даже если это временный проект, и, допустим, у меня не будет в дальнейшем возможностей/желания ездить к детям, не думаю, что эти конструкторы принесут им какую-нить душевную травму или как-то раздразнят. А так, я бы с удовольствием такую штуку провернул в каком-нить одном домике. Например, если ты не против, в Костино, т.к. там ребята по возрасту подходят :))
А с семинарами, когда мы их проработаем, еще куда-нить можно съездить
Аватара пользователя
Artem

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:13
Награды: 3
Имя: Артём
Место жительства: МО, Мытищи
Наличие автомобиля: есть

Re: Лекции/семинары

Сообщение Artem »

Simvoli
конечно не против ;) по тратам, если что - сообразим ;) :)
Ответить