Вместе мы сделаем мир детей ярче!

Предпоследний день лета в Донской школе-интернате

""

Фотографии с поездки

Впечатления участников поездки:

DSC_0683Гошан (Георгий): «Спасибо огромное всем за поездку! Все прошло просто замечательно. Я готовил себя к немного замкнутым, трудным детям, но я ошибся и очень рад, что это оказалось именно так. Влиться в общую работу и начать общаться с детьми было совсем нетрудно, благодаря огромной работе, которую провела команда волонтеров за все время шефствования над Донской школой-интернатом.

Я с удовольствием поеду еще раз, надеюсь, позовете! Прошел всего день, а я уже думаю, когда мы поедем уже еще раз!

Очень понравилась атмосфера в волонтерской команде, все позитивные и светлые люди!»

DSC_0631Serovchik (Екатерина): «Я первый раз в истории заснула перед поездкой и выспалась! Это говорит о том, что если вы начинающий волонтер и нервничаете перед поездками, не волнуйтесь! Всего каких-то  4 года и вы начнете крепко спать!

В целом, мы привезли детям необходимые вещи, дети учатся это ценить, это здорово!

Я искренне надеюсь, что выпускникам помогут хоть на первых парах, наши «желтые чемоданчики», и надеюсь,  что все у них получится и сложится.

«Термомозайки» — лучший мастер-класс, который я когда-либо проводила. Тихо, чисто, много различных очень необычных и творческих поделок.

Вчера был замечательно-изумительный сладкий стол. Арбузы я уже пару лет не ела, орешки со сгущенкой  — моя давняя любовь. Я вчера испытала детский восторг!

Спасибо всем волонтерам за поездку! Было здорово! Поедем еще!»

DSC_1327Николавна (Ирина): «Хочу поделиться своими впечатлениями от первой поездки.

Во-первых, всю дорогу я очень переживала, как встретят, что говорить, как себя вести. Оказалось, все легко и просто, дети хорошо шли на контакт! Да и сама атмосфера в этом домике какая-то домашняя, что ли. Весь персонал, от воспитателей до работников кухни, очень приветливый.

Безумно понравилась Игра «Полдень», жаль только, что была просто наблюдателем. В следующий раз обязательно в ней поучаствую. Правда, сначала нам пришлось практически отлавливать детей для игры.

Больше всего удивил мастер-класс «Кулинарный»: трое мальчишек, которые в нем участвовали, с таким энтузиазмом резали яблоки и делали тесто для пирога! Пирог был волшебный!

Обязательно поеду в этот домик в октябре. Спасибо большое волонтерам, что приняли в свою команду!»

Babinka (Наташа): «Вчера и сегодня эмоции меня переполняли, я осознала, насколько DSC_0581сильно привыкла к детям, как меня радуют их успехи, и как сильно огорчает, если что-то идет не так. Вчера пыталась уснуть, но уснула лишь под утро.

Эти детишки такие разные, скромные и проказники, тихие и веселые, но все такие добродушные и светлые.

День пролетел, как секунда, и показался мне вчера сплошным веселым балаганом, в хорошем смысле этого слова. Было много смеха, улыбок, обнимашек, потому что все очень соскучились. Месяц не виделись, а уже заметно как они за этот месяц подросли, изменились.

На мой взгляд, хорошо прошла Игра «Полдень». Я, если честно, очень переживала, захотят ли дети учувствовать, смогут ли они, догадаются, как будут вести себя. Я и не ожидала, что за этим будет так интересно и любопытно наблюдать. Это отличный проект. И меня особенно порадовала беседа после. Дети пошли на контакт не только в плане общения «как учеба, как дела, как ….»,  они немного приоткрыли нам то, как они думают, их ценности, понятия жизненные. Говорили свободно и откровенно, слушали советы, интересовались. Я очень надеюсь, что мы будем проводить такое в каждой поездке. И, возможно, это должно быть основным упором в нашем с ними общении. Я почувствовала, что это именно то, чего им так не хватает.

А еще мне было грустно под конец оттого, что Донскую школу-интернат покидают наши любимые выпускники. Но они обещали приходить и навещать. Я очень-очень хочу, чтоб у них все сложилось хорошо, чтоб они не сбились с пути, чтоб достойно выдерживали трудности на пути, чтоб добивались своих целей.

Спасибо всем! Только вернулись, а хочется снова к ним в гости!»

DSC_1334AOM (Ольга): «Постараюсь тезисно, а то много мыслей и эмоций.

Первая для меня длительная поездка в смысле дальности домика, до этого было только ближайшее Алмазово. Первый «шок» — «а, они такие взрослые!», девушек можно перепутать с волонтерами. Интересный опыт. Новые мысли, более близкое понимание проблем выпускников и их дальнейшей устроенности. Увидела их на пороге абсолютно нового этапа с присущими страхами того, что и как будет дальше. Такой нюанс, когда кто-то говорил выпускникам: «Вы уезжаете завтра (то есть 31/08)», — сразу ответ: «Не завтра, а 1-го». Один день, а так он важен для них! В общем, важный опыт лично для меня.

Поучаствовала в «Термомозаике». Мастер-класс, действительно, имел успех! Поток поделок не иссякал! Удивила усидчивость детей.

Спасибо за возможность вспомнить юность и взять кисти и краски (за н-дцать лет впервые) и немного влезть в стенгазету в самый последний момент! Пять минут, а удовольствия и впечатлений масса! Будет возможность, присоединюсь в следующий раз обязательно. Стенгазета все-таки случилась и получилась замечательно.

Всем спасибо большое за компанию, отличное настроение, Куратору Свете за отличную организацию отдельное спасибо!»

DSC_1297Альбинчик (Альбина): «Вчера приехала домой, переполненная положительными эмоциями и яркими впечатлениями! Атмосфера в домике, и правда, очень домашняя, дети открытые, дружелюбные и энергичные! Не помню, кто именно сказал из волонтеров: «Они у нас залюбленные уже!» И это чувствовалось во всем: как они встречали, и как не хотели отпускать, преграждая путь машинам.

Придя на мастер-класс «Уход за собой» дети, наоборот, меня учили плести браслет из резиночек. Мне не дано, но я старалась!

Я очень рада, что познакомилась с этими чудесными детьми! Еще обязательно поеду в этот домик!

Большое спасибо команде волонтеров за вашу поддержку и заботу! Столько обнимашек за день у меня давно не было! Я счастлива, что с вами познакомилась. Мне очень хочется помогать вам и участвовать в организации поездок!»

Новость подготовила Настася (Анастасия)