Вместе мы сделаем мир детей ярче!

Рукодельные приветы  от  Донской школы-интерната для ПНИ №20

""

Фотографии

Впечатления участников поездки:

1

Sssvetlana (Светлана, куратор Донской ШИ): «Это был невероятный день, полный радости, сюрпризов, улыбок и крепких детских объятий!

Я снова ощутила это чувство, когда день пролетел так быстро и незаметно, что, оказавшись уже одетой в коридоре в объятьях детей, уезжать абсолютно не хочется, а хочется еще долго стоять и обниматься, или совсем остаться, как дети предлагали. Конечно, один день с ними — это очень мало, это катастрофически мало! Но это лучше, чем ничего! И дети, и воспитатели и даже директор называют все наши приезды «Праздниками», и это лучшее «Спасибо» для волонтеров!

Эта поездка планировалась необычной, мы предложили детям сделать подарки для воспитанников Психоневрологического интерната № 20 в городе Москве (ПНИ №20), и сразу после линейки мы переместились в актовый зал для просмотра видео о жизни в ребят ПНИ. Дети очень внимательно и молча смотрели, после чего хором ответили, что готовы сделать 500 подарков, и разбежались по мастер-классам. В этот момент все мои переживания, что дети не поймут, не захотят, убегут, испугаются развеялись, и я уже была уверена, что они все правильно поняли.

Но подарки они делали не просто так: за каждую готовую открытку, платочек, задекупаженную деталь, подушку и т.д. они получали деньги – «мики-долары», которые могли потратить в конце дня на ярмарке-распродаже, купив средства гигиены, украшения, школьные принадлежности, игрушки и даже одежду. Также «мики-доллары» зарабатывались за активное участие в Поэтическом, Музыкальном и Спортивном мастер-классах.

Ярмарка оказалось лучшим форматом передачи детям необходимых вещей, они не покупали все подряд, а рассчитывали свои средства на самые нужные вещи, некоторые мальчики покупали вещи в подарок для девочек и воспитателей, так мило.

Волонтеры, хочу поблагодарить каждого из вас, и каждый прекрасно знает, за что!

Водителей нашей женской колонны — за быструю ровную дорогу! Ответственных за мастер-классы — за подготовку, терпение, энергию и понимание! Я иногда не успеваю попасть на некоторые занятия, но доверяю вам полностью и уверена, что вы сделаете все самым лучшим образом!

Все-все, кто организовывал ярмарку, спасибо, что быстро организовали пространство, разложили все товары, и уделили внимание каждому маленькому покупателю! Детям хватило денег на все, средств гигиены тоже хватило на всех, все товары пользовались спросом.  Дети смели все, причем очень терпеливо ждали своей очереди, а то, на что не хватило денег, покупали за стихи

Волонтеры, спасибо за то, что вы есть у детей! За то, что дарите им столько радости, показываете пример и приносите с собой праздник! У нас отличная команда, с вами хоть на край света!

Администрация Донской школы-интерната благодарит волонтеров за поездку, а волонтеры благодарят Администрацию за теплый прием!»

Анюша (Анна): «Я в восторге от Донской! Чудесные детки, радушный приём со стороны администрации – день был настоящим праздником!

Сделали много-много поздравительных открыток! Некоторые ребята особенно порадовали своей изобретательностью. Кто-то делал акцент на внешнем виде открыток, а кто-то на содержании, от души создавая пожелания и поздравления. Одна девочка даже написала в поздравлениях стихи собственного сочинения.

Спасибо за поэтический мастер-класс! Всегда приятно послушать стихи, особенно в исполнении детей. А они очень старались!

Увлекательным был и музыкальный мастер-класс! Хотя организовать оркестр оказалось не так просто, ребята проявили заинтересованность и, надеюсь, усвоили для себя кое-что новое.

На других занятиях я не была, но тыквы получились отличные – настоящее украшение сладкого стола! Как и пончики – прекрасная идея! И блины, блины! Вообще всё было очень вкусно! Спасибо всем причастным!

Ярмарка получилось очень забавной! Потратив все заработанные деньги, находчивые ребята покупали вещи за стихи. Благодарю всех за изумительный день!»

2

Serovchik (Екатерина): «Ребята, я так вас люблю! Это и не работа, и не служба, и не отдых. Это что-то великолепное всегда… Вы и не коллеги, и не друзья, и не соратники… Вы моя семья!

Я всегда так рада поездкам, я уже стала «старичком» немного, за 5 лет своего волонтерства.

Первые свои поездки я буду помнить всегда, когда я вообще не могла сомкнуть глаз, всю ночь корячилась, боясь проспать, приезжала на место сбора за час, пила кофе в Макдональдсе, меня от него подташнивало, от волнения и вообще.

Сейчас я подрасслабилась, перестала переживать. Стала воспринимать это как что-то неотъемлемое, но при этом очень праздничное!

Дорога не легкая, но я очень люблю водить машину и для меня вообще движение и перемещение это что-то жизненно необходимое.

Спасибо Галине Александровне! Она изумительный человек, я каждую поездку в этом убеждаюсь все больше и больше. Таким воспитателям, как она, низкий поклон. Всегда видна ее забота, любовь к детям. При этом она очень справедлива и всегда правильно мотивирует их. Это потрясающе. Спасибо огромное всей администрации Донской школы-интерната за гостеприимство! Очень приятно всегда приезжать в домики, где тебя принимают как в гостях (но чувствуешь себя при этом, как дома)!

Дети наши чудесные! Спасибо им за их доброту! Что делятся ей с нами: всегда накормят с дороги сухарями и жвачками, всегда обнимут! Андрюша, милый друг перед отъездом в суете подошел и с искренним удивлением спросил: «А почему мы не обнимаемся?»  И мы обнялись!»

Павел (Паша): «Идея совместить ярмарку и изготовление подарков для ребят из ПНИ была великолепной и оправдалась на 100% процентов.

Очень жаль, что не удалось провести мастер-класс «Выжигание». Хотя мастер-классов и так было много, но очень уж хорошие подарки бы получились в результате.

Ещё порадовало, что поэтический мастер-класс пользовался популярностью (хотя, возможно, это объясняется «условными единицами», которыми расплачивались за стихи). Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и проведении этой поездки!»

Samurai (Евгений): «Искренне благодарен за эту возможность съездить к детям и поучаствовать вместе с ними в мастер классах.

Царила атмосфера активного участия, спорта, интереса, энтузиазма, творчества и деловой коммерции (что является неотъемлемой частью системы под названием «Жизнь»).

Ярмарка удалась на славу, все остались счастливыми, потратив честно заработанные «мики-доллары».

Особенно понравилось то, что дети своими руками сделали душевные подарки. Что может быть ценнее чувства доброты и заботы о других людях?

Благодарен детям за подготовленные стихи, стало радостно на душе, когда они начали открывать книги Есенина и Крылова и внимательно читать их»

Пума (Мария): «Мне кажется, поездка вышла очень душевной! Правильно замотивированные дети проявили просто чудеса терпения и трудолюбия!

Про мастер-класс по вышиванию: детям понравилось, это меня, признаюсь, удивило и порадовало! Спасибо волонтерам, которые подходили, помогали и тоже делали подарки! Нужно будет повторить, даже воспитатель (не знаю, как зовут, 3 секция) сказала: «Привозите еще!»»

3

Новость подготовила Настася (Анастасия)