Нужен совет по поводу опеки!

Раздел объявлений о реальной помощи.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Aldena
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 01:08
Имя: Катя

Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Aldena »

Друзья!

У меня вопрос к тем, кто разбирается в юридической части. У меня есть друзья, которые хотят взять под опеку (хотя бы на выходные/каникулы) девочку 4 лет из детдома (по-моему, №2 г.Москвы). Они собрали все бумажки, но бабушка, которая живет с ними, против ребенка из детдома, поэтому не подписывает свое согласие. А без этого они не могут оформить даже не то что удочерение, а опеку (чтобы мочь хотя бы брать девочку из детдома на прогулку, или за город на каникулы). Девочку признали недееспособной, хотя у нее все в полном порядке, но она казашка по национальности (очевидно, это кому-то не понравилось), и у нее больные почки. Таким образом, у нее практически нет будущего.

Друзья ездили к ней всей семьей, но им разрешали навещать ее не более часа в неделю, только на территории детдома, при этом с первого знакомства воспитательница представила их, как «твои мама и папа»(!). Девочка к ним привязалась, и они по ней скучают, их маленькая дочка тоже.

Не знает ли кто-нибудь, нельзя ли обойти этот вопрос с бумагой от бабушки, хотя бы для того, чтобы брать девочку на выходные и каникулы, пока они не разберутся с жилищным вопросом и не смогут удочерить ее полностью??? У них есть еще вторая квартира, но она не проходит по квадратным метрам.
А пока им пришлось перестать навещать ее, чтобы не мучить каждый раз отказом взять ее к себе домой… :(

Что можно сделать в этой ситуации?? Есть ли кто-нибудь, кто хорошо разбирается в вопросе?
Аватара пользователя
Олеся

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:21
Награды: 1
Имя: Олеся
Место жительства: Краснознаменск!!!

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Олеся »

я советую тебе задать этот вопрос на форуме 7ya.ru там люди знающие. подскажут может что))
Аватара пользователя
K@terin@

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:37
Награды: 2
Имя: Катерина

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение K@terin@ »

Поддерживаю Олесю по поводу форум на 7ya.ru

Еще всю инфу можно найти на сайте innewfamily.ru

Ну и от себя. При УСЫНОВЛЕНИИ согласие родственников, живущих с вами под одной крышей не требуется:) Это как при рождении ребенка - личное дело каждого:) А вот при опеке как раз требуется. Поэтому, если хотят обойти бабушку, то как раз усыновление сработает. Ну и на сколько мне известно, там не сильно больше бумажек нужно.

И еще:) Я читала, что таких маленьких детей не рекомендуется на выходные брать. Для них это слишком тяжело. Им сложно понять, что вот на выходных я в одном доме, а потом в другом. Гостевой режим больше подходит более старшим детям (школьникам). Это лишь одно из мнений, но мне оно кажется весьма логичным.

Удачи! Пусть все сложится у малышки!!!!
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Sashko »

Я как раз сегодня в органах опеки был, до сих пор визуальный образ плаката "Опека или усыновление" перед глазами :-)
Поддержу Катю на 100%. Проверено на личном опыте, когда берешь на выходные детей возрастом 11-13 лет, при возврате они ревут. Потому что в семье куда приятнее. При этом дети не первый день нас знали, заранее было им известно, что они едут на 4 дня, потом вернутся обратно, но... эмоции. Ребенка в 4 года ты так не подготовишь. Этот ребенок приедет в квартиру и помет, что это - его новый дом. А на второй день поймет. что его "сдали обратно". Это будет очень жесткая травма.
Поэтому, во-первых, для такого возраста (у меня как раз 4-летняя дочь) я ни в коем случае не советовал бы брать ребенка именно на выходные. Приезжать видеться - да. Забирать - нет! Приезжая к ребенку, взрослые развлекают его, забирая домой на 2 дня по возможности - себя. По-моему, надо определиться, что и кто тут игрушка.
Хотя надеюсь, что про прогулки в выходные было написано в качестве "ну хоть бы это разрешили", поэтому перейду к главному отличию опеки от усыновления.
Усыновление - наличие требований по жилищным нормам (хотя 3 года назад лично видел факт разрешения опеки при недостатке метров по соцнормам), официальная зарплата выше прожиточного минимума с учетом ребенка; из требований это все, остальное придется получать и при опеке. При опеке родители получают пособие, кажется, 8 тысяч в месяц. Ребенок при достижении 18 лет получит свою жилплощадь. При опеке биородители и родственники ребенка в любой момент могут подать документы на опекунство и заберут ребенка себе по праву родства.
Но при усыновлении этого не произойдет, т.к. ребенку дается новая фамилия, факт усыновления объявляется государственной тайной, и биородители уже никакого отношения к ребенку не имеют, можно изменить возраст (в пределах 3 месяцев) и место рождения ребенка. Да, не будет ежемесячного пособия, но не требуется согласия проживающих родственников, не нужно думать о том, что в любой момент за ребенком придут родные его "мамы", ну и самое главное - этот ребенок носит ТВОЮ ФАМИЛИЮ. И никому ничего не надо объяснять, особенно - сверстникам ребенка в школе. ИМХО, это - более чем стимул выбрать усыновление.
По срокам оформления (считаем, что в органах опеки пара не состоит). Опека: от 1,5 месяцев до 2, если не затягивать особо, и сожители по квартире в это время в опеке лично напишут согласие на проживание ребенка. Усыновление: от 1,5 месяцев до 4. По деньгам опека, насколько я понимаю, ничего не стоит. Усыновление, если медицинские справки собирать по месту прописки, точно знаю, что БЕСПЛАТНО.
Удачи друзьям!
Ну и насчет того, что девочка недееспособна. Пусть это не пугает, у нас по Гражданскому Кодексу дееспособным считается гражданин, достигший не то 14, не то 16 лет, но явно не 4-х :-) Поэтому она недееспособна, конечно, а т.к. у нее нет родителей, то за нее ответственность несет назначенное органом опеки лицо. Пока это Директор ДД.
иришка.м
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:25
Имя: ирина

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение иришка.м »

Добрый день.Хочу поделиться своим опытом. Кто меня знает, то в курсе, что больше года у меня форма "посещения, забирать нав каникулярные и выходные дни" мальчика из школы интернат Сафоново. Во первых, так как это другая область мне пришлось дважды оформлять документы в Москве (по месту прописки) и в Сафоново. Для формы "посещения и забирать на каникулярные дни" необходимо заявление ( в этом году обязательно опека отправляет запрос в д/д для согласия директора-опекуна), медицинская справка (3 обязательно врача по форме опеки) и сотрудник опеки смотрит материальные условия проживания. У меня 1-комнатная квартира и сын, который прописан (согласие его не спрашивали). Я не знаю, но квартира на мне и им необходима была выписка из домовой книги. Если другой собственник, то тут могут другие порядки быть. Также справка о доходах. Затем все это я отвозила в Сафоново и там готовили постановление. Но здесь я поняла Московская область и может не нужно постановления по образцу другой области. В Москве отличается данный документ от например Смоленской области. Конкретно постановления на посещение нет, это только с директором д/д, который является опекуном ребенка. С вступлением в силу нового закона об опеки в сентябре 2008 года, директорам дано право самим принимать решения и давать согласия даже на факт забирать ребенка на выходные.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Sashko »

Верно, но при этом директор руководствуется своими соображениями, например, просит заключение опеки о возможности принимать ребенка (в моем случае это было именно так, последний раз - этот Новый Год), т.о. перекладывая ответственность на органы опеки. Те, в свою очередь, (а вот тут уже пойдет теория, т.к. у меня с моим органом опеки уже 3-летняя дружба, т.е. они знают мою семью и наши жил.условия, наши доходы и состояние здоровья) захотят увидеть жил.условия и убедиться в медицинском состоянии как минимум "не болен никакими опасными видами заболеваний", а также справочку из МВД об отсутствии сведений о привлечении к ответственности.
Ни один директор не станет рисковать собой (напомню, что ответственность - уголовная, жизнь человека все-таки) в отношениях с малознакомыми людьми. Поэтому в опеку пойти с медсправками все равно настраиваться надо с самого начала.
иришка.м , а у Вас - постановление суда или сейчас каждый раз директору пишите заявление на ребенка с приемом ответственности? Ответ можно в личку, мне интересно, есть ли по областям разница в процедуре.
Аватара пользователя
Aldena
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 01:08
Имя: Катя

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Aldena »

спасибо всем за ответы! я, так как сама не очень в теме, написала не совсем верно. они имели в виду, конечно, что малышка будет жить у них, просто при наличии уже одного своего ребенка было бы легче с разруливанием жилищного вопроса во взрослом возрасте, поэтому опека. но они готовы удочерить немедленно, если в этом вопрос.

to K@terin@
ты пишешь, что при усыновлении согласие не требуется. а откуда эта информация? ребята, вроде, узнавали, и говорят, что бумажки для опеки и усыновления одинаковые... это ОЧЕНЬ важно. вот бы можно было это разрулить... есть где-нибудь правовая инфа по теме?
Sashko писал(а):Ну и насчет того, что девочка недееспособна. Пусть это не пугает, у нас по Гражданскому Кодексу дееспособным считается гражданин, достигший не то 14, не то 16 лет, но явно не 4-х :-) Поэтому она недееспособна, конечно, а т.к. у нее нет родителей, то за нее ответственность несет назначенное органом опеки лицо. Пока это Директор ДД.
я понимаю :) . но она в ДД коррекционного типа, кажется. а, если ее признают недееспособной и дальше - в 14 или 16 лет - то она попадет в дом инвалидов. и это избавит наше замечательное гос-во от необходимости давай ей жилье и образование, насколько я понимаю.

прошу меня простить за неточности, но эта сторона вопроса для меня нова.) да я и не ожидала, что такая ситуация, узнала буквально вчера. просто так жалко и девчушку и ребят. они так переживают...
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Sashko »

Aldena писал(а):to K@terin@
ты пишешь, что при усыновлении согласие не требуется. а откуда эта информация? ребята, вроде, узнавали, и говорят, что бумажки для опеки и усыновления одинаковые... это ОЧЕНЬ важно. вот бы можно было это разрулить... есть где-нибудь правовая инфа по теме?

я понимаю :) . но она в ДД коррекционного типа, кажется. а, если ее признают недееспособной и дальше - в 14 или 16 лет - то она попадет в дом инвалидов. и это избавит наше замечательное гос-во от необходимости давай ей жилье и образование, насколько я понимаю.
Бумажки одинаковые, набор бумажек разный :-) При усыновлении согласия не требуется, это 100%. Правовая информация по данной теме в нашей семье - Определение Суда, в который мы никаких согласий не носили. Считаю более чем достаточным аргументом - правоприменение.
По второй части - государство на эту тему не заморачивается. Образование ей все равно дадут минимум 9 классов, далее или профтехобразование (общежитие), или до 11 класса и затем либо поступит в ВУЗ (общежитие), либо дадут комнату в коммуналке. Я не слышал с выделением жилпплощади каких-то проблем. Вот КАЧЕСТВО этой жилплощади - это часто такая песТня, но формально и жилье, и образование у нее будет.
Аватара пользователя
Aldena
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 01:08
Имя: Катя

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Aldena »

обнадеживает... :)
да бог с ней, с жилплощадью...))
слушай, а есть где-нибудь в нете законодательство с официальным списком документов? я вам всем верю, конечно, просто они, наверное, тоже не просто так мне это сказали... вроде, в их районе какие-то злобные органы опеки...
Аватара пользователя
K@terin@

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:37
Награды: 2
Имя: Катерина

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение K@terin@ »

Катюш, лови по ссылке

http://innewfamily.ru/menu1/12_perechn_usin.php
Аватара пользователя
K@terin@

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:37
Награды: 2
Имя: Катерина

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение K@terin@ »

Список документов в общем-то и в опеке выдают и там подробно объясняют разницу между опекой и усыновлением:) Но разные опеки почему-то с разной степенью усердности агитируют за разные формы (опека, усыновление, приемная семья...) поэтому лучше идти со своим четким мнением, что для вас подходит, а что нет:)
Аватара пользователя
Aldena
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 01:08
Имя: Катя

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Aldena »

Кать, спасибо большое)) может, все-таки, удастся...

вопрос лично от меня: как, вообще, это все организуется - нужно идти в опеку с постановлением суда, или в суд с постановлением опеки???) вообще не знаю, что это за загадочная "опека"...) и откуда взялся суд)
но, когда-нибудь все равно пригодится знать. :)
Аватара пользователя
SashaKuba
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:27
Имя: Саша
Место жительства: Москва, Чертаново

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение SashaKuba »

Aldena писал(а):как, вообще, это все организуется - нужно идти в опеку с постановлением суда, или в суд с постановлением опеки???) вообще не знаю, что это за загадочная "опека"...) и откуда взялся суд)
1.Сначала вы посещаете орган опеки по своему месту жительства, предоставляете туда все необходимые документы и получаете заключение на право быть усыновителем или опекуном.
2.Подбор ребенка, если он еще не найден
3. Орган опеки по месту жительства ребенка готовит на него документы
4. суд по установлению факта усыновления, или решение об опеке с выдачей удостоверения.
Постаралась кратко, а так, на сайте, который Вам Катерина порекомендовала и вобще в инете много исчерпывающей информации.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Sashko »

Катюш, странно, что разные опеки агитируют за разные формы :-) Логика подсказывает, что приоритет - за усыновлением.
1 - о ребенке через 3 года можно забыть. Да и эти 3 года - посещение ежегодное - не так и напрягает.
2 - квартирный вопрос - головняк новых родителей.
3 - пособие ежемесячное платить не надо.
Правда, если усыновленное чадо - не первое, то государство выплатит материнский капитал, но это - те же ежемесячные 8 тысяч, только не на 2,5 года растянутые, а начисленные и когда-то в будущем выплаченные. И проходят по другому ведомству. В общем, не вижу я особой страсти у опеки не предлагать усыновление.
Могу посоветовать не делать 2 вещи: ругаться со своей опекой (в их лице всегда хорошо иметь друга) и, прислушиваясь, не сильно верить в искренность их слов о том, что "зачем вам это надо, своих настрогаете". Это просто проверка потенциальных усыновителей "на вшивость", если это пугает, то тогда и в самом деле стоит подумать: а надо ли?
Аватара пользователя
K@terin@

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:37
Награды: 2
Имя: Катерина

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение K@terin@ »

Sashko писал(а):Катюш, странно, что разные опеки агитируют за разные формы :-) Логика подсказывает, что приоритет - за усыновлением.
Саша, я не знаю почему:) может у них разнорядка:) Но реально знаю несколько случаев, когда оч агитировали за опеку и один раз за приемную семью. Я так подозреваю, что там еще и личное мнение накладывается. У нас же все советовать любят:)
Аватара пользователя
K@terin@

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:37
Награды: 2
Имя: Катерина

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение K@terin@ »

SashaKuba писал(а):
Aldena писал(а):как, вообще, это все организуется - нужно идти в опеку с постановлением суда, или в суд с постановлением опеки???) вообще не знаю, что это за загадочная "опека"...) и откуда взялся суд)
1.Сначала вы посещаете орган опеки по своему месту жительства, предоставляете туда все необходимые документы и получаете заключение на право быть усыновителем или опекуном.
2.Подбор ребенка, если он еще не найден
3. Орган опеки по месту жительства ребенка готовит на него документы
4. суд по установлению факта усыновления, или решение об опеке с выдачей удостоверения.
Постаралась кратко, а так, на сайте, который Вам Катерина порекомендовала и вобще в инете много исчерпывающей информации.

Так ждала, что вот именно ты ответишь :) А то я ж теоретик, а нужен совет прааактика
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Sashko »

Ну тогда я немного конкретизирую п.1 на правах практика ;-)
В свою Опеку вы придете ТРИ раза.
1 раз - с заявлением "В связи с ... (обычно пишут про невозможность иметь детей, наша опека теперь цитирует фразу "с желанием сделать жизнь хотя бы одного ребенка счастливой") прошу Вас рассмотреть возможность дать соответствующее заключение об усыновлении ребенка...". В ответ на это опека выдает бланк медзаключения, на который врачи поставят ... да десятка 2-2,5 печатей и с десяток подписей, а также перечень документов, какие надо собрать. И прямиком - за справкой в МВД, это самое долгое!
2 раз - когда все принесете.
3 раз - после 2-го через 1-7 дней - за Заключением.
И дальше к п.2, который указала моя тёзка.
Аватара пользователя
Aldena
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 01:08
Имя: Катя

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Aldena »

Спасибо всем большое! :) все разъяснили, и даже обнадежили.)
как я поняла, многое зависит от воли опеки - она доконает родителей, или они ее. :)
надеюсь, это им поможет.
Спасибо всем за отклик.)
Аватара пользователя
SashaKuba
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:27
Имя: Саша
Место жительства: Москва, Чертаново

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение SashaKuba »

Sashko писал(а):"В связи с ... (обычно пишут про невозможность иметь детей, наша опека теперь цитирует фразу "с желанием сделать жизнь хотя бы одного ребенка счастливой") прошу Вас рассмотреть возможность дать соответствующее заключение об усыновлении ребенка...".
отзовусь - на мой взгляд это важный момент, по крайней менре психологически:
никто не вправе требовать писать в заявлении такие слова. Вы даже можете не обьяснять никому о состоянии своего здоровья в этом плане. Наличие собственных детей тоже не влияет. В заявлении просто пишется: прошу разрешить мне и т.д. Мотивация не указывается! Это ваше право, если нет причин, мешающих. Мотивацию у вас могут спросить на словах и вы можете не распространяться можете иметь детей или нет... Совет - изучайте свои права! И со знанием дела приходите в опеку и четко формулируйте свои желания и требования. Но Сашко конечно же прав - и это правда жизни - сориться с опекой нельзя - жизнь испортят, Так что действуйте доброжелательно, но уверенно :) :geek:
Да, еще, кстати, в опеку вы можете прийти уже с собранными документами или хотябы частью(список их известен) и написать заявление. Так вы покажете свое четкое намерение и избежите лишних разговоров-советов добрых теть ;)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Sashko »

Кстати, да. "Напишите причину!" - "Какую" - "Ну что у вас не может быть своих детей" - "Но это же неправда" - "Тогда зачем вам чужой?" - так хочется ответить, что это не ваше собачье дело :-) Но лучше ответить заранее заготовленной фразой :-)
PS. Но с другой стороны, если у тебя ТАМ уже ждет ребенок, то ты напишешь любую фразу, лишь бы не ждать... лишь бы его не забрал кто-то другой...
Роза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:34
Имя: Роза

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Роза »

Пожалуйста, подскажите. Нужна информация. Бабушка - опекун 3 детей 13, 7, и 5 лет. Дочь лишена родительских прав и 4 года не появлялась. На детей выплачивается ежемесячное пособие по 6990 на малышей и 10290 на старшую девочку. Бабушка сама работает в 3 организациях уборщицей. чтобы содержать деток. Когда она сдавала отчет за деньги за 2008 год у нее возникли проблемы в отделе опеки и попечительства. 2000 руб в месяц на питание на 1 ребенка посчитали много, оплачивать детский сад и квартплату из этих денег запретили. Может кто знает по какому нормативному документу на какие цели можно оплачивать для ребенка за это пособие
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Нужен совет по поводу опеки!

Сообщение Sashko »

Бред какой-то... Может, чеки какие-то на вещи пособирать? Например, велосипед-самокат... Правда, опека попросит предъявить. Но 2000 рублей на питание - это вовсе не много... Дебильная опека какая-то.
Ответить