Страница 1 из 1

Дорогие! Обращаюсь к вам за советом!

Добавлено: 31 мар 2012, 20:52
Klybnichka
Хорошему человеку нужна помощь!
Наверняка у нас в клубе, есть волонтеры, которые сталкивались с проблемами опеки и соответствующим законодательством.
Я в этом совсем не сильна, но вдруг кто-то даст оперативную информацию или просто ссылку на соответствующий законодательный акт.

Ситуация следующая:
Знакомая Анна уже в возрасте, лет 50-55, ее мужу около того же. Он является официальным опекуном своего внука. Родители мальчика оба умерли, когда он был совсем малышом. Сейчас мальчику 8 лет и у него серьезные психологические проблемы, наверное и неврологические, плюс гиперактивность. Бабушке и дедушке очень тяжело с таким мальчиком и физически и морально - она просто вымоталась. Мальчик сам себе придумывает болезни и они не вылезают из больниц: то живот болит, то голова, то сыпь, то задыхается, то перестает нормально разговаривать. Мое личное мнение, что он сам все выдумывает, таким образом привлекая внимание бабушки.
Ну вообщем, сложный ребенок и бабуле с дедом очень трудно. Они все больше склоняются к тому, чтобы отдать его в школу-интернат и навещать его там по будням и забирать на выходные. Естественно тут нужно пообщаться с психологом как лучше поступить, чтобы для него не было таким стрессом, это все понятно. Также бояться быть осужденными за такой поступок и очень тяжело психологически пойти на такой шаг, т.к. есть какое-то чувство вины и предательства. Но это другая уже история.

Собственно вопрос:
Можно ли опекунам определить ребенка в школу-интернат? Или если взяли опеку, то это исключено?

Re: Дорогие! Обращаюсь к вам за советом!

Добавлено: 31 мар 2012, 22:21
Sashko
Юль, это вообще делается очень просто, достаточно заявления в орган опеки, его регистрируют и дают направление в конкретное учебное или дошкольное заведение. Так это было 4 года назад. Если хочешь, я точно узнаю.
Но вернуть ребенка из-под опеки как нечего делать, увы.

Re: Дорогие! Обращаюсь к вам за советом!

Добавлено: 31 мар 2012, 22:59
Klybnichka
Саш, не поняла...
Они не хотят лишаться опеки. Так можно? Остаться опекунами, но чтобы ребенок учился и жил в школе-интернат по будням?

Re: Дорогие! Обращаюсь к вам за советом!

Добавлено: 31 мар 2012, 23:04
Маргоша
Можно оставаться опекуном, при этом ребенок может быть на гособеспечении и проживать в ШИ. Просто они не получают денежное пособие от государства.
Вроде как то так)))

Re: Дорогие! Обращаюсь к вам за советом!

Добавлено: 31 мар 2012, 23:22
Klybnichka
блин, где бы мне это найти?
может есть какой-то ресурс или телефон горячей линии?

Re: Дорогие! Обращаюсь к вам за советом!

Добавлено: 02 апр 2012, 10:16
Lanna
А где именно они живут. В Москве например есть возможность бесплатно обратиться к психологу вот один из тел. в центре 8-499-238-02-04, там попробуют разобраться, а уж потом примут решение на счет отдать в интернат.