Страница 1 из 1

Формы семейного устройства сирот (!)

Добавлено: 21 мар 2013, 14:02
Юлия Эльдеева
Очень понравилось, как четко изложен материал на сайте фонда "Измени одну жизнь" - http://changeonelife.ru/guides/formyi-s ... e-vyibrat/

Формы семейного устройства сирот: какими они бывают и какую лучше выбрать
Автор: Андрей Сучилин, Лидия Тихонович
Дата публикации: 20/03/2013


...три основных формы устройства детей. Первая – усыновление, вторая – опека (попечительство), третья – приемная семья.
Кроме того, существуют и другие формы: гостевая семья («семья выходного дня»), патронатное воспитание и детский дом семейного типа. ...

При усыновлении ребенок приобретает все права родного ребенка, в том числе наследственные. Усыновление происходит только через суд, причем усыновить можно только сироту, то есть, ребенка, который имеет такой официальный статус (когда родителей нет либо они лишены родительских прав).

В случае передачи ребенка под опеку, опекун становится законным представителем ребенка, однако эти отношения – не такие, как в обычной семье или при усыновлении. При этом, он получает ежемесячное пособие на содержание ребенка, хотя существуют и неоплачиваемые, безвозмездные формы опеки. Как правило, опекунами становятся родственники: бабушка, дедушка, тетя, дядя.

Приемная семья есть, фактически, оформление на работу «приемным родителем». Приемный родитель получает и заработную плату, и пособие на содержание ребенка.

Гостевая семья (временная передача ребенка в семью) – это платная (как в случае приемной семьи) или, чаще, бесплатная (волонтерская) родительская работа по договору с органами опеки (или непосредственно – с детским учреждением, что отличает стратегию и тактику действий в случае выбора такой формы). В этом случае ребенок проводит в семье лишь часть своего времени. Эта форма в РФ очень редко поддерживается финансово региональными властями, известны лишь отдельные случаи в нескольких регионах. Чаще всего она используется как переходная форма, когда, например, будущие опекуны или приемные родители хотят лучше познакомиться с ребенком и понять, как будут складываться их отношения с ним.

Под патронат передаются дети, не имеющие определенного статуса, или если статус ребенка не позволяет передать его на опеку или усыновление. Он также часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению после получения ребенком соответствующего статуса. При этом Минобрнауки считает патронат «наиболее гибкой» формой семейного устройства детей.

Детский дом семейного типа, как правило, создается в организационно-правовой форме воспитательного учреждения. Отличается он тем, что в нем обычно больше детей, чем в приемных семьях и создатели таких домов часто пользуются и льготами для многодетных, и государственным финансированием, характерным для госучреждений. К этой форме у многих экспертов неоднозначное отношение, хотя она при своем появлении рассматривалась как весьма перспективная.

читать полностью - http://changeonelife.ru/guides/formyi-s ... e-vyibrat/

Re: Формы семейного устройства сирот (!)

Добавлено: 21 мар 2013, 15:44
Alida
Я уже писала об этом, еще раз выложу инфо, полученную от директора ДД "Надежда":
Перечень документов для временной передачи ребенка в семью (выходные, праздничные и каникулярные дни)
1. Заявление по установленной форме.
2. Паспорт и копия паспорта.
3. Выписка из домовой книги и копия и копия финансового-лицевого счета.
4. Справка об отсутствии судимости (для жителей Москвы из УВД Москвы, для жителей Московской обл. из УВД по Московской области)
5. Справка лечебного учреждения по форме 164с/у-96
6. Согласие членов своей семьи о присутствии в квартире ребенка
УВД по Московской обл. - г. Москва, Никитский пер. д. 3 ( м. Охотный ряд)
УВД г. Москвы - г. Москва, ул. Новослободская, д. 57/65

Указанные документы передаются в органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина, для получения заключения о возможности временной передачи ребенка в семью.

Далее копии указанных документов и заключение органов опеки передаются в учреждение, где находится ребенок.

При временной передаче в семью ребенок обеспечиваются продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение.