Страница 1 из 1

Волонтер - живой человек. Памятка

Добавлено: 21 фев 2008, 17:13
Волонтер
1.Волонтер - живой человек. Помните, что у Вас есть своя жизнь, семья, работа и т.д., и Вы отвечаете за нее. Разрушенный и несчастный волонтер помочь никому не может. Берегите себя!

2.Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить.

3.Не ждите благодарности от тех, кому Вы помогаете, будь то представители фонда или сами благополучатели. Если Вы решили помогать - это Ваш личный выбор, и никто не обязан носить Вас за это на руках.

4.Помните, что в сфере волонтерства очень и очень важна регулярность. Лучше делать понемногу, но регулярно, чем совершить грандиозный подвиг, но раз в пять лет.

5.Если Вы сотрудничаете с благотворительным фондом - нужно со вниманием относиться к мнению координатора фонда, а не заниматься самодеятельностью, это чревато большими проблемами. Если Вы работаете в команде, никогда не спорьте с товарищами в присутствии опекаемых и сотрудников учреждений.

6.Не спорьте с администрацией детдомов, персоналом больниц и других учреждений, даже в тех случаях, когда ваши точки зрения принципиально расходятся. Это может закрыть вход в данную организацию не только Вам, но и другим волонтерам.

7.Никогда не надо давать необдуманных обещаний (особенно детям). Лучше пообещать мало, а сделать много, чем наоборот.

8.Не давайте себя использовать и собой манипулировать, люди к этому вообще склонны, особенно когда у них несчастье. Держите дистанцию, ни в коем случае не давайте опекаемым Вами людям домашний телефон, адрес и т.д.

9.Вы имеете право говорить <Нет>. <Да> Вы тоже имеете право говорить.

10.Ищите баланс между необходимостью координации с другими людьми (волонтерами, работниками фондов и сотрудниками учреждений) и пониманием того, что у них свои задачи, и дергать их надо как можно меньше. Помните, что дело, которое Вы делаете - это только часть целого, а не все целое.

11.Постоянно читайте что-то новое по теме. Многие вопросы снимутся сами собой, и Вам не придется их задавать старшим товарищам или сотрудникам тех учреждений, где Вы помогаете. Берегите свое и чужое время.

12.Помните, что Ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны.

13.Если у Вас возникают проблемы, не надо бороться с ними в одиночку: всегда можно посоветоваться с более опытным товарищем, координатором фонда или психологом. Чем счастливее и гармоничнее Вы будете, тем больше Вы сможете сделать.

Re: Волонтер - живой человек. Памятка.

Добавлено: 25 ноя 2008, 16:14
Лучик
Ага,хорошая памятка.. :P
Вот, ещё дополнения интересные были на старом форуме:
http://clubvolonterov.3bb.ru/viewtopic.php?id=36

Re: Волонтер - живой человек. Памятка.

Добавлено: 20 сен 2010, 20:52
ЮлиАнна
Да...на одном энтузиазме далеко не уедешь,правильно написано:"Помните, что Ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны!!!Хоть я и не волонтёр (только собираюсь им стать),но готовлюсь уже морально!Нужно учитывать все ситуации и события и соответственно пути их решения (хотя бы в набросках в голове),особенно если нет специального педагогического образования (как например у меня) и опыта работы в этом деле! :geek:

Re: Волонтер - живой человек. Памятка.

Добавлено: 20 ноя 2010, 17:17
mycoma
Ну вот у меня совсем нет времени читать форум. Я привык все решать лично или по-телефону. Да, многие скажут, тут нет ничего сложного, открыл форум, почитал, все узнал и отпали многие вопросы! Но когда ты постоянно занят, когда дела которые тебя окружают, навалины на тебя и ноша которую ты несешь, не по-тебе, делают в твоей голове кашу. Читая форум, я углубляюсь и это как бы вам лучше сказать....как читать википедию, начнешь читать о мараканских банановых жуках, а через 3 часа отвлекаясь на телефонный звонок, дочитываешь о вкладе финских крестьян в заповедники Казахстана. Блин, форум затягивает. Я себя еле отучил от интернета.Вот и сейчас, открыл форум почитать правила, а уже пол часа пытаюсь выразить свои мысли... Нет, мне категорически противопоказан интернет и форумы. Решение одно - мне срочно нужен секретарь)))
Ребята, желаю всем удачных дней по-жизни!

Re: Волонтер - живой человек. Памятка.

Добавлено: 20 ноя 2010, 20:23
Sashko
Решение простое: приходить на День открытых дверей. Как раз для тех, кто не смог разобраться в форуме и захотел общения вживую

Re: Волонтер - живой человек. Памятка.

Добавлено: 21 ноя 2010, 13:38
Джу
Привет, Артем :)
mycoma писал(а): постоянно занят, когда дела которые тебя окружают, навалины на тебя и ноша которую ты несешь, не по-тебе, делают в твоей голове кашу
..сочувствую :) а ношу облегчить никак? :)
mycoma писал(а): я углубляюсь
mycoma писал(а): форум затягивает
mycoma писал(а): Я себя еле отучил от интернета...... мне категорически противопоказан интернет и форумы
понимаю..интернет- хорошая вещь..его можно использовать для получения огромного справочного материала, в то же время он может стать источником зависимости, тут должна включаться человеческая решимость- если человек понимает, что сеть начинает им обладать- надо бежать..
В нашем случае- прийти на сбор. Ведь чем тратить время впустую, лучше поехать к детям и поделиться с ними своим теплом- ты им нужен.
.. и тебе удачи :)

Re: Волонтер - живой человек. Памятка.

Добавлено: 09 июл 2014, 08:28
Esevroff
Не ждите благодарности от тех, кому Вы помогаете, будь то представители фонда или сами благополучатели. Если Вы решили помогать - это Ваш личный выбор, и никто не обязан носить Вас за это на руках.

Re: Волонтер - живой человек. Памятка.

Добавлено: 14 июл 2014, 12:02
NZavaloff
Изображение

Волонтер - живой человек. Памятка

Добавлено: 14 июл 2022, 19:25
мари6
Добрый день! Предлагаю волонтерам, работающим с детьми, принять участие в психологическом исследовании и помочь набрать максимальное число респондентов. Для этого нужно заполнить опросники по ссылке. Из них вы узнаете о своём типе темперамента по шкале Д. Кейрси, уровне эмпатии и стиле педагогического общения.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... A/viewform

Если потребуются комментарии по вашим результатам тестирования, свяжитесь со мной по почте, полученной после отправки формы.

Волонтер - живой человек. Памятка

Добавлено: 15 июл 2022, 12:50
Павел
мари6, вы что-то перепутали, по указанному адресу - опросник для педагогов, а не для волонтёров.

Волонтер - живой человек. Памятка

Добавлено: 15 июл 2022, 23:09
мари6
Павел писал(а): 15 июл 2022, 12:50 мари6, вы что-то перепутали, по указанному адресу - опросник для педагогов, а не для волонтёров.
волонтеры, работающие с детьми, отлично подходят.

Волонтер - живой человек. Памятка

Добавлено: 19 июл 2022, 08:32
Павел
мари6 писал(а): 15 июл 2022, 23:09
Павел писал(а): 15 июл 2022, 12:50 мари6, вы что-то перепутали, по указанному адресу - опросник для педагогов, а не для волонтёров.
волонтеры, работающие с детьми, отлично подходят.
Меня первый же вопрос поставил в тупик. Я же ничего не преподаю))) Ну да ладно, этот вопрос пропустим.

Волонтер - живой человек. Памятка

Добавлено: 19 июл 2022, 10:13
ДельфиН
мари6 писал(а): 15 июл 2022, 23:09 волонтеры, работающие с детьми, отлично подходят.
Странный тест. Все вопросы имеют всего два варианта ответов "Чёрное" и "Белое", причём, по сути все 70 вопросов - это один вопрос, заданный 70 раз: "Вы принимаете решение сердцем или мозгами?"

Могу предложить тест для улыбки примерно со столь же информативными формулировками.
1. Если вы добрый, прибавьте себе 200, если нет, прибавьте 100.
2. Если вы умный, прибавьте себе 20, если нет, прибавьте 10.
2. Если вы красивый, прибавьте себе 2, если нет, прибавьте 1.
Если вы набрали 111 очков, то вы - злобный тупой урод. :)