Впечатления от поездки в Каргапольскую ШИ 19-20 января 2019!

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Каргапольскую ШИ 19-20 января 2019!

Сообщение Сироткина Вера »

Дорогая моя команда! Благодарю вас за очередную прекрасную поездку! Как я и сказала на волонтерской свечке - поездка прошла по плану. Всё было ровно и как оно и ожидалось! Оле спасибо за пиратский квест - круто подготовилась и дети в восторге и волонтеры довольны)) Классно и на коньках покатались и с горки. И день театра отметили и на дискотеку сходили)) и блинов напекли и браслетов наплели)) а также ещё много всего успели сделать, перечисляя всё слабо верится как это можно успеть всё за 2 дня) я жду ваших впечатлений от поездки, люблю вас и до встречи в мае!!
Аватара пользователя
Саломея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:42
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления от поездки в Каргапольскую ШИ 19-20 января 2

Сообщение Саломея »

Ребята, спасибо вам за огромную помощь в проведени пиратского квеста! Я очень вам благодарна!
Квест прошёл весело, суматошно и забавно! :-)
Побывала на МК Магнитики у Лизы (в процессе квеста). Детки спокойно и скурпулезно наливали гипс в формочки. Как потом рассказывали :-) Не дожидаясь 100% застывания хотели вынуть незатвердевшую массу и посмотреть, что же получилось.
В очередной раз пробегая по «болоту» услышала запах блинов и забежала на них полюбоваться :-)
Побывала на МК Ангелочки у Веры и Сережи. Сделала зайчика :-) в последствии у него отвалились уши, жаль, он упал, когда его приватизировали детки. Ангела сделать сложно и дети во всю старались сделать красивого и устойчивого ангела.
На МК карты желаний недовелось присутствовать, но свои желания запечатлела на ватмане, вечером в волонтерской, под чутким руководством Вали.
Ну, и конечно же дискотека! Как же без нее. Одни хиты играли весь вечер для неуставших танцевать (истоптала все туфли)))))

Ой, не жданно не гаданно наступил второй день нашего прибывания в гостях у каргополят.
Лиза и Люда, спасибо вам за помощь неоценимую в мк елки!
Детки очень серьезно подошли к шитью. Были такие, которым уже надоело распутывать очередной узел, но..... все все в итоге доделали до конца! Молодцы!
Паша с детьми делали подставки под письменные принадлежности. Очень красивые и добротные получились. Мальчик есть у нас там один, который отличился и сделал подстаканник под пластиковый стакан :-) очень творческий ребёнок.
Эта поездка как и все поездки в Каргополье прошла душевно, весело и по семейному.
Вера, ты клад! Спасибо!

P.S. Забыла про Танюшу написать :-) Таня детей учила на гитаре играть. Я не застала данный момент. Общалась с ребятами:-)
Аватара пользователя
Лизхен

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 14:01
Награды: 3
Имя: Елизавета
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления от поездки в Каргапольскую ШИ 19-20 января 2

Сообщение Лизхен »

Я верю, что мы расстаемся, чтобы встретиться вновь… Это была по-настоящему зимняя поездка в наше любимое Каргаполье, с мастер-классами на новогоднюю тематику, катанием на коньках и с горки.
Как было замечено, время там мы переводим на 2 часа назад, а оно пролетает с бешеной скоростью, а так хочется его продлить и наверстать упущенное.

Мы все слаженно и хорошо поработали. У нас был замечательный пиратский квест, на котором детям особенно было интересно лопать шарики. Несмотря на то, что квест занял 2 часа, нам удалось довести его до конца. Я думаю, что это произошло благодаря нашим прекрасным ведущим, они были на высоте, и дети были от них в восторге.

В первый день на мастер-классах царил ажиотаж, дети хотели участвовать в них, и, конечно, некоторые их поделки превзошли наши ожидания.
Правда, деткам немного не хватает терпеливости, и потому они не могут ждать, когда нужно просто подождать. Или же нам следует продумывать мастер-класс так, чтобы они могли параллельно что-то делать, если необходимо чтобы изделие высохло.
Впрочем, по-моему, и дети, и волонтеры остались довольны результатами.
Вечером была дискотека, и в этот раз мы натанцевались от души.

Второй день так же не заставил себя долго ждать. С утра многие охотно позанимались зарядкой, чуть позже разошлись на занятия по разным классам. Мы с девочками шили елочки, и дети старались, как могли.
Ближе к вечеру ребята показали нам театрализованные номера, которые были настолько отточены, что просто радость переполняет сердце за их выступления.
Мы также в ответ сделали сценку, слова которой я так и не запомнила…;-)

Вечером ходили кататься на каток, многие ребята умеют хорошо кататься, а некоторым нужно было встать на коньки впервые. Надеюсь, следующей зимой увидеть их успехи!
Свечка, разговоры, теплые прощания… Вот и завершилась поездка, а воспоминания надолго остались в сердце.
Спасибо дорогой команде и куратору за это.
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Re: Впечатления от поездки в Каргапольскую ШИ 19-20 января 2

Сообщение Гисли »

Так! Ну, с чего бы такого начать?
Наверное, начну с себя… Мне кажется, на сегодняшний день до курганских просторов еще не добирались драккары славных викингов!Изображение Ну никак потому что!)) Хочется думать, что местные жители не станут с факелами и вилами открывать на меня охоту!Изображение
Вообще же отдельно очень хочется отметить огромную слаженность и организованность действий всей нашей дружины! Надо что-то заменить или как-то усовершенствовать какие-либо детали мастер-класса - пожалуйста, и без вопросов! В кратчайшие сроки, и с не менее шикарным результатом!

Что касается программы - то она прошла просто потрясающе! Квест! Довольные дети! Бугагашки от волонтеров!.. Жаль не на всех этапах удалось побыть… Но я уверен, команды обоих пиратских шхун проявили себя как и подобает настоящим бравым морским волкам! Так что, за это вот все, салют из всех пушек нашему главарю за ярое проведение квеста, его верной Скво - “Олдовой Дубине” за отличную идею, а также, отдельный респект нашим отважным боцманам за поддержание командного духа и за умелое руководство своими подопечными! Два румба вправо!!! Так держать!!!Изображение

Одновременно проводились, естественно, и мастер-классы. И тут я плачу!! Мне так и не удалось попробовать блины!Изображение А их ароматный запах прям так и манил!

- Юнга, марш в кубрик!
- Есть!
- Не есть, а пить!


Но зато, удалось увидеть как наши юнги, как оказалось очень умело расправляются и с тестом и с их (блинов) жаркой на настоящем камбузе; в кубриках готовят магниты - наверное, на память о своих дальних странствиях… А еще я видел настоящую высадку с корабля на тайных берегах! И было нереально сложно - потому, что нужно было пробраться через непролазные джунгли! Может я что-то упустил? Прошу меня простить - я просто не всегда успевал за всем происходящимИзображение

Во второй день, кажется, плелось, клеилось, красилось, шилось, лепилось все, что только можно! Правда тут же случилась одна техническая неполадка, которую мы никак не смогли предугадать… Ведь накануне ж все получилось! А тут раз, и не получилось! Ну да ничего! Оставим это на следующий раз! Тем более, теперь-то мы знаем “откуда ноги растут”!))

Очень классно было сходить покататься с горки на фонэрке! Прям как в детстве! Ухх!!! А еще, посмотреть как мелкие гоняют на коньках! Хотя меня уговаривали, я например, отказался… Чота страшно мне теперь, да и разучился я совсем (вернее не очень то и умел).
Но зато, было круто потом, вечером, когда мы за полчаса сделав себе реквизит, произвели, я щитаю, полный фурор на сцене! Боги! Я потом долго ржал вспоминая это! Да и сейчас вот тоже!Изображение А наблюдать как дети показывают свое мастерство - это было просто ни с чем несравнимое удовольствие!

В общем, эти два дня прошли для меня в атмосфере любви, взаимопонимания, веселья и как это всегда здесь бывает - бесшабашного настроения! Хотелось делать все и сразу! Быть везде! участвовать во всем!
Было очень приятно видеть нашего Санька! Какой он стал! Видеть ваши и детские улыбки, тонуть в детском смехе и объятиях! Чувствовать всех вместе и каждого в отдельности! Быть одним организмом…

Всем СКЪЁЛЬ!!!
СПАСИБО!

Фото по ссылке: https://photos.app.goo.gl/aYQc7YtyAPWPbcqk7

P.S.: Фото пока основной, репортажной части… Над остальными еще посижу, чтоб не выливать неготовое все и сразу.
Изображение
Аватара пользователя
Джипси

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Ведет соц.сети КВ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:51
Награды: 3
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Каргапольскую ШИ 19-20 января 2

Сообщение Джипси »

Каргаполье – особое место, куда поездки редки и всегда очень желанны, даже долгая дорога и последующий недосып не останавливают волонтеров в стремлении сюда, а заряд положительных эмоций, полученный здесь, не угасает еще долго.
Даже если что-то пошло не так, не как задумывалось, вообще никак – в результате все равно все сложится и результат будет положительным.
В Каргаполье много возможностей реабилитироваться – в творческой, спортивной, игровой форме – в этом плане здесь полная свобода действий.
В эту поездку мне удалось поучаствовать в пиратском квесте: вместе с Машей подготовили этап «паутина» в детской раздевалке. Благодаря этому, в квесте, можно считать, поучаствовали почти все ребята (кроме соревнующихся команд, сквозь веревки пришлось пробираться и всем тем, кто зачем-либо хотел взять свою куртку и обувь).
Потом присоединилась к Лизе на МК «магниты». Много гипсовых фигурок сделали, жалко, что нетерпеливые ребята много непросохших изделий покололи, да и сами фигурки хрупкие и разбиваются при падении.
Вечером была традиционная дискотека – хорошо потанцевали. Затем укладывание спать малышей, игры со старшими «до отбоя».
В этот раз набралась наглости и пришла к самым младшим с гитарой, засела в одной из спален, играю ребятам потихоньку. Тут же в дверях стали появляться остальные малыши, с просьбой поиграть и у них. В общем, пришлось поочередно обойти все комнаты – надеюсь, ребятам такой формат укладывания понравился.
Посидела у девчонок постарше – вместе попели песни. В самом конце неожиданно оказалась в группе у старших парней: обменялись опытом игры на гитаре, но в итоге все опять к песням свелось.
Второй день начался с детско-волонтерской зарядки, после чего все оперативно распределились по мастер-классам.
Спасибо Леше за интересный МК – теперь я тоже умею плести браслеты! Ребята очень старались, некоторые плели трудно, долго, но в итоге браслеты все-таки получились. Многие ребята сделали по нескольку штук разных цветов и потом раздарили их преподавателям и волонтерам.
После гуляния собрались в актовом зале на театрализованные выступления детей, каждая группа подготовила свой номер – молодцы, очень приятно было смотреть. В ответ показали свою постановку – импровизация прошла успешно.
Вечером были «свечки», прощания, напутствия…
Хорошо съездили, душевно.
Спасибо всем за компанию! Оля, отличный квест получился, была рада поучаствовать!
Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Каргапольскую ШИ 19-20 января 2

Сообщение Павел »

Спасибо всем за эту замечательную поездку! Она прошла, на мой взгляд, очень удачно. Основным её событием был, разумеется пиратский квест. Я в нём, правда, не участвовал, но видел со стороны. Сначала мне показалось, что он "провалился", но, когда я вернулся в спортзал через час, оказалось, что всё идёт отлично! Ведущие квеста, Оля и Сергей, великолепно справились со своими ролями, как и другие его его участники. Я в этот день был записан на мк "Ангелочки", но так получилось, что сначала помогал Лизе на "магнитиках", а потом мы пошли на мост. Ну а вечером, как обычно, поплясали на дискотеке и сразились в мафию.

В воскресенье с утра мы делали карандашницы из прищепок, а в соседних классах плели браслеты из разноцветных верёвок, раскрашивали слепленных накануне ангелочков, шили ёлки... и, наверное, делали что-то ещё, чего я уже не помню))) "Карандашницы" прошли удачно, без ажиотажа, но и скучать не пришлось - самый оптимальный темп для мастер-класса. Как это обычно бывает в Каргаполье, мк завершился в связи с исчерпанием реквизита;)) После обеда младшие дети отправились на прогулку в парк, а те, кто постарше, получили новые коньки и пошли кататься на расчищенное замёрзшее болото недалеко от интерната. Лёд там был не очень ровный, но, в принципе, не такой уж плохой. Есть в Каргаполье и официальный каток, который называется "корт", но он платный, 30 рублей за час со своими коньками, 60 рублей - если брать коньки напрокат. Мы потом вечером тоже туда сходили. Честно говоря, я не надевал коньки минимум лет 10, но навык, тем не менее, сохранился))) Были среди нас две девочки, впервые вставшие на коньки, но через полчаса у них уже неплохо получалось держать равновесие. Если продолжат занятия, научатся кататься не хуже других!

Между двумя "коньковыми" прогулками прошёл концерт, посвящённый году театра, на котором каждая группа сыграла свою сценку. "Теремок" на новый лад, конечно, поразил моё воображение, да и всех зрителей, наверное. Однако и другие сценки оказались интересными. Волонтёры тоже подготовили сценку - про деда-фермера и репку. Получилось вполне себе на уровне, несмотря на то, что времени на подготовку было очень мало. Ну это и не удивительно, люди у нас в команде творческие и талантливые. Мне роль не досталась, да я и не смог бы так сыграть, но хотя бы помог переоборудовать в трактор вагон "Каргаполье - Москва" - уж не с фестиваля ли "Расправь Крылья"? ;)

В целом поездка мне понравилось, у нас практически не оставалось свободного времени - было много прогулок, активностей, общения. Надеюсь увидеться со всеми в мае!
Аватара пользователя
Гисли

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:08
Награды: 3
Имя: (Гри-Гри) Гриша
Место жительства: Город-Герой Балахсбург
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Re: Впечатления от поездки в Каргапольскую ШИ 19-20 января 2

Сообщение Гисли »

Я дополнил альбом. Ссылка в моем сообщении выше.
Ответить