Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Sashko »

Просто срывает крышу! Эта поездка выдалась настолько потрясающей! Настолько впечатляющей!
Под проливным дождем мы выехали из Москвы и стоило мне рассказать своему экипажу, что всегда нам улыбается солнышко по приезду в детские домики, как оно и вправду засияло в небе. Но как засияли маленькие советские "солнышки"! Это было куда ярче.
Спустя год вернуться в такой милый, такой родной Советск и встретить там ребенка, который переехал из другого ДД... буквально 2 недели назад! И он меня узнал и даже вспомнил, как меня зовут! Я понимаю, что со стороны это читается непонятным фонтаном эмоций, но... он такой и есть:-) Я просто счастлив, что в этот приезд я встретил грустные глазенки Витьки Кузнецова, а провожали меня уже его смешливые глазки и штук 50 анекдотов, рассказанные под 6 "шипучек" с чаем. Вот только ради этого мольчишки стоило ехать, а ведь были еще и Сергей Парфенов, и Устим, который приехал в гости к другу, а через 20 минут оказался в Советске.
Нет, надо, чтобы эмоции все же уснули, а завтра днем я напишу отчетик.
А сейчас: 1 - в Советске была отличная команда Клуба Волонтеров!
2 - Алиса - молодчинка! В этот раз ей сюрпризы подкинула не группа волонтеров, а... хозяева :-), но она отлично справилась! Горжусь, что такие люди ездят в наших машинах! ;-)
3 - Водители - выше всяких похвал! Просто каждый и все вместе!

Как же разорваться на все домики-то?!
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Sashko »

Ну, поехали :-) Рассказ не будет коротким, кому неинтересно, проскрольте, пожалуйста, не сильно ругая :-)

Часть Первая. Приколы до Домика.
Сначала прикол из серии "Ужасы нашего городка". Если 5-00 - это уже день, то день задавался веселым. У 1 подъезда нашего дома просто разрывалась сигнализация у ВАЗ 2110. В машину пытались проникнуть сначала через заднюю дверь, аккуратно вынув или опустив стекло, а затем - через водительскую. Было не очень похоже на вора, ибо человек разложил большой чемодан с инструментами и, покуривая, принимался выбивать замок двери с применением отвертки и молотка. Все это проходило прямо под фонарем! Видимо, хозяин забыл ключи в замке, а сигнализация заблокировала машину. Спустя 50 минут я выхожу из дома, забиваю заднее сиденье вещами, которые соседи передали в детдом, и отъезжаю от дома. На выезде из двора меня догоняют менты. Пока мы выясняем цель моего пребывания на улице в столь ранний час, окончательно просыпаюсь. Мужик и, кажется, его машина уже отсутствуют :-)
Забрав из гаража вторую часть вещей, модельки и памперсы, вещи для наших выпускников у Оли, мы приехали на сбор. Дождь не помешал волонтерам сидеть на улице: стойкие люди! Кстати, невзирая на то, что добрая треть нас к 7-50 не успела приехать, выехали мы все же необыкновенно рано: как-то очень организованно в этот раз рассаживались. Приятно.
На рубежах ближнего Подмосковья ждала нас некислая пробка. Зачем-то. И опять же, хотя мы и не гнали по трассе, в 11-30 уже выгружались. Традиционное "плутание" колонны было, но какое-то вырождающееся: крутанулись на 1 мосту, даже никуда не уехали. Но как же поехать в Советск, и не покрутиться по Тульской области?! Традиции чту ;-)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Sashko »

Часть вторая. Про Домик.
Поскольку наш МК проходил на стадионе, отмечу, что неплохо бы нам туда приехать большой мужской командой: ребятам не нравится проигпрывать, начинают наезжать друг на друга. У своих ворот я эти выпады гасил, конечно, но куда лучше , чтобы они играли вместе в побеждающей команде :-))))))). Может, как-нибудь соберемся с силами и приедем на футбольный матч "Волонтеры против детей"? :-)))))) Если что - название в копирайт прошел вносить :-)
После игры (2-0, не так уж и плохо! А 1 мяч вообще пропустили, играя 6 на 9) мне повезло поехать в Щекино к Сергею и Свете. Наши выпускники живут в 3-ке, у них чисто и уютно, стоит кроватка, аккуратно сложены детские вещи. Но их маленький хозяин еще не родился, ждут. В те 5 минут, что я у них был, приехал Устим, и в Советск мы вернулись втроем. Вы бы видели, как их встретили девчонки :-) Все же общие трудности сплачивают. Или в соответствии с новыми правилами русского языка лучше писать "сплочают"? ;-)
По дороге мальчишки отрекомендовали нового директора, "суров, но справедлив. Мировой мужик". Хорошо, что сами выпускники его уважают.
Сам я МК других ребят не видел, впрочем, результат одного из них попробовал. Ням, вкусно-то как!
За столом разговорились с Витьком Кузнецовым. Он перешел в Советск из Алексина, к своим сестре и брату, но те убежали из интерната летом, будучи в лагерях. Поэтому он один и грустит. Пришлось немного постараться и повеселить его (представьте, ребенок не хотел за общий стол, на сладкое!). И он "взорвался"! Десятки анекдотов про чукчу и неопределенной национальности "чурку" перемежались съеденными "шипучками" и чаем, он реально уморил нас смехом за столом! После чая он рассказал, что у него тут есть новые друзья, так что он уже никуда не будет переводиться. Единственное, что мне не понравилось, в интернате ему дали новое прозвищею. В Алексине он был Кузнецом, а тут стал Косяком Младшим. От старшего брата прозвище перешло, угадайте, почему, если Витя в 8 лет курить уже бросил...
Мальчишки за тот год, что я их не видел, выросли. Возмужали старшие, вытянулись младшие. Девочка Аня, которую мы с прежним директором Сергеем возили в больницу, из птенчика стала стройным подростком. С прошлого года осталось одно: ровный насыщенный испанский загар: дети и в этом году ездили на курорт.
Опять не хотелось уезжать. Помня эти вечные долгие проводы из Советска, я выпросил право уехать первым в Щекино, отвез ребят (Сергея и Устима) и присоединился к колонне уже в Житово. Выходя в Щекино, ребята сказали не так много, но очень искренне. Неужто наши редкие визиты в самом деле так много значат для них? Хочется, чтобы в своей взрослой жизни они не постеснялись обратиться к нам, старшим друзьям, если помощь или совет в самом деле будут нужны...
Мне всегда тяжело уезжать из моего первого домика с Клубом Волонтеров. Я ничего не могу поделать с собой, я сразу же хочу еще раз назад... Думаю, не я один, интересно будет почитать отзывы новичков и сравнить со своими прошлогодними ощущениями ;-)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Sashko »

Ну и Часть Третья. Домой.
Москва нас дождем не встречала :-), зато "порадовало" Подмосковье. на 4 подряд заправках не было нормального туалета: или закрыт, или "сортир типа Мэ и Жо", или на ремонте. Ну ничего, мир не без добрых сетей :-), разбрелись после заправки по машинам и, усталые и счастливые, помчали по домом.
LENOCHKA, спасибо за проявленный трудоголизм в разборе всего, что у нас осталось после МК! Один бы я, наверное, там и уснул :-)
Отдельно хочу поблагодарить всех водителей нашей колонны за слаженную грамотную езду, за умелое избежание опасных ситуаций. Ну и как член команды в этой поездке - Алису, за то, что в этот раз все прошло настолько гладко и четко, будто мы тренировались раз 20, а потом приехали с откатанной программой. Знаю, что все на самом деле было очень непросто, поэтому спасибо за то, что эти проблемы и гиморы до нас, волонтеров, не добрались!
Поездка - просто мегапозитивнейшая!

ЗЫ. Пока ехал с Устимом и Сергеем, Серега очень душевно высказывался по поводу выпускников, которые побросали учебу. Фактически, один Руслан учится в Бауманке, остальные бросили "вышку" или не пошли сразу. В итоге после 1 курса в ВУЗе поступабют в Лицеи, техникумы. Устим даже себя в пример поставил: учебу бросил - и зря. То есть для Советска проблема даже не поступить, что странно, а удержаться. Давайте подумаем на эту тему. Надо как-то 11-клашек готовить, ведь сложнее всего - поступить. Ну, на моем опыте - именно так и было.
Аватара пользователя
Юлька

5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:00
Награды: 1
Имя: Юля

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Юлька »

ну Сашко!!!!! к твоей трилогии (зачиталась!) позволь добавлю пару строк :D ;)
для меня поездка в Советск была первой и надеюсь не последней!!!
к километражу добавлено 400-500 км и море положительных эмоций!!!
МК других волонтеров очень хотелось бы посмотреть по фотоотчету (видела у нескольких ребят Творческие такие получились открытки), так как с Karine трудились в "салоне красоты" и вышли только к сладкому чаепитию)))
мои ожидания от нашего МК были-пройдет быстро и интересно....оказалось-дольше и дольше интересно))) по моему девчонкам понравилось...."О ужасно гладкие руки"-комментарий Кристины))) вот ее фразу и можно наверно считать девизом прошедшего МК))))) приятные подарки для девчонок...и подробные распечатки старательно подготовленные Karine по уходу за руками в домашних условиях (приготовление масок), думаю помогут девчонкам! для начала в главном (как оказалось) - НЕ грызть ногти!!!! :!:
мне так понравился сад!!! яблони... но он такой заброшенный!!! давайте поедем когда уместно будет по погоде и вместе с ребятами обустроим эту территорию :?: :!:
ЗЫ: Рада была новым знакомствам с волонтерами Клуба 8-)
Аватара пользователя
Lenochka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:38
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Москва, САО

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Lenochka »

Отличная выдалась поездка!!! Все очень понравилось, дети замечательные и очень творческие, как они делали открытки! Сколько фантазии и энтузиазма! Они просто молодцы!
Как же было приятно видеть радостные детские улыбки, когда они показывали результаты своего труда, в том числе и собранные деревянные модельки))
Команда волонтеров у нас просто отличная, всем большое спасибо и отдельно Алисе за прекрасную организацию!
Очень повезло с погодой, было тепло и солнечно, в отличии от Москвы :)
Сашко, спасибо тебе за то, что после разбора вещей героически довез домой!))))
Аватара пользователя
mariarus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:17
Имя: Maria

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение mariarus »

Поездка очень понравилась! Правда "полезностей" от меня было не много, так как это была моя первая поездка и своего
мастер-класса у меня не было. Несколько фотографий выложила на страничку http://maryamrus.webs.com/apps/photos/a ... id=6977636
Ребята удивительно общительные и добрые. Запомнился мальчишка, который за двадцать минут научился фотографировать, досконально
разобрался во всех настройках и функциях фотоаппарата, ну не молодчина ли?
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Sashko »

http://maryamrus.webs.com/apps/photos/p ... d=51975028
http://maryamrus.webs.com/apps/photos/p ... d=51975031
Ох, ничего себе... Какой результат волонтерских мастер-классов! No comment, only delight!
Аватара пользователя
Июньская

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:53
Награды: 1
Имя: Натали
Место жительства: Москва (м.Волжская)
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Июньская »

В этот сентябрьский день состоялась моя первая поезка к детям, в интернат. Для меня этот день был очень значим. Даже более того. Ведь именно в этот день, я начала двигаться к своей мечте - дарить радость людям, которые в ней ОСОБЕННО нуждаются...
Началось всё со звонка моего любимого друга (Танюшик) в 6:15: "Натуль,доброе утро!Ты ведь уже не спишь?Ведь чере 15 минут мы встречаемся в центре зала м.Волжская.."
С такой скоростью я ещё НИКОГДА не собиралась. В столь значимый для меня день умудрилась проспать. :? :( Хочется оправдаться - мол никак не могла ночью заснуть, мысли о первой поездке никак не покидали голову и то, что заснула почти под утро... но ведь от этого не легче. После звонка, я подскачила на кровати, быстро спрыгнула на холодный пол, пробежала в ванну. Прохладная вода. Джинсы. Рюкзак (благо с ночи подготовила). Хлопок дверью. Ключи. Пустынные улицы раннего утра субботы. Первая попутка. Не знаю как мне это удалось,но в 6:30 я была на месте.
Танюша встретила меня с ясной, ещё сонной улыбкой и еле уловимой тревогой в глазах. Ведь это была тоже её первая поездка. м.Тульская. Мы приехали вовремя, но как оказалость рано, потому что ещё около полу часа подтягивались остальные "сони". И вот наши экипажи в сборе. По машинам. Впереди 210 км, которые прошли незаметно, так как колонна из 4 машин ехала со стабильной скорость в 90-100 км. Да и за разговорами 2,5 часа показались затянувшимся мгновением.
И вот открытые ворота Советской школы-интерната встретили нас. Только мы начали выгружать привезённые вещи из машин, дети с любопытством смотрели на нас и вежливо приветствовали, некоторые держали двери и просились помочь донести вещи. Мы с Танюшей планировали проводить "Веселые старты" после обеда, и до этого времени у нас было предостаточно времени. Другие волонтеры планировали проводить с детьми: Собирание моделек, Рисование, Уход за собой, Кулинарию.
Пока было время я зашла в класс, где уже кипела работа, дети с энтузиазмом собирали деревянные модельки. Тут же меня подозвал мальчишка с 3-ей парты : "Тётя, помогите мне собрать бильярдный стол". Признаюсь честно, в моем недавнем детстве я ниразу не собирала модельки, более того я про них даже не слышала. Поэтому, когда передо мной предстала мудреная схема с 70-тью частичками... я округлила глаза... Боюсь в тот момент, ребенок большему бы меня научил, нежели я его. Потрепав Данилку по плечу ( так зовут моего юного конструкторщика ), я прошлась мимо других столов, в надежде чего-нибудь "схватить", научиться, понять как эта чудо-схема может превратиться в бильярдный стол :roll: и тем самым вернувшись к своему Данилке, помочь ему. В итоге, когда на других столах уже красовались самолёты, замки, качели, мы с Данилкой еле заканчивали собирать фундамент бильярдного стола... После долгих мучений мы всё же собрали! :) ;)
Детей позвали на обед, а мы с Танюшкой начали готовиться к эстафетам. Начали раскладывать на улице инвентарь, а дети уже прибежали и мигом к нам. Спросив: "А что сейчас будет?" они не дожидаясь ответа, понеслись к скакалкам, растянули канат, а другие во всю начали гонять в футбол... Такого поворота мы не ожидали :) Все наши просьбы: "Пока ничего не брать" не помогали. Футбольный мяч тем временем неспеша скатывался с крыши столовой. А канат был закинут на соседнее дерево. Мы с Танюшкой ещё совсем юнцы в "общении с детьми", полные дилетанты в организации мероприятий и абсолютные нули в их проведении, не знали куда деваться. Единственное что спасло наше "плачевное" положение, так это пришедшие на помощь старшеклассники - Женька и Лёшка :) Мы провели несколько конкурсов и все были счастливы, в итоге канат, мяч и прочий спортивный инвентарь лежал в "исходной" сумке. До сих пор вспоминаю "старших помошников" с благодарностью!
После первого нашего опыта в проведении "Веселых стартов" мы вместе с детьми отправились на сладкий стол. Мы с Танюшей сели за стол с нашими главными помошниками и ещё не раз благодарили их! :)
Но вот поездка подошла к концу и нам предстояло 200 с лишним киллометров на пути в столицу.
Это была очень насыщенная, эмоциональная, самая первая и вероятно самая запоминающаяся поезка к детям...
Аватара пользователя
yulli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 10:49
Награды: 3
Имя: Юлия
Место жительства: М.О. г. Дмитров

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение yulli »

Сашко, спасибо за подробный рассказ ;) так приятно все это слышать. и грустно :( что не смогла с вами,болела :(
эх, так соскучилась по ним :P
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Sashko »

Июньская писал(а):Практически полный провал с "Весёлыми стартами"
Да ты что?! А вот дети говорили, что "Старты", в отличие от футбола, нам удались :-)
Mystery, кстати, хитрец, играл против нас. Первые минут 5 я удивлялся, откуда ж у Александра ноги растут? Вроде бьет правильно, но мяч летит в сторону наших ворот, хотя он - против чужих ворот, защитников никого! Решай, гол неминуем! А он разворачивается и зачем-то выбивает, причем все время на ногу не нашим игрокам! Пока разбирались, они нам и забили :-))))
Аватара пользователя
Танечка
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:57
Имя: Татьяна
Место жительства: Москва ст м. Волжская
Наличие автомобиля: .

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Танечка »

Sashko
Если бы не Леша с Женей (старшеклассники) у нас ребята так и бегали бы кто с мячами, кто с кантом))а так хоть пару тройку конкуров удалось провести. И даже в футбол поиграли)

Если говорить в целом о поездке
Понравилось собирать деревянные модельки)
Сначала очень удивилась, как они так быстро в этом разобрались. Но потом и сама поняла, и с удовольствием присоединилась.
К сожалеию, пока не могу сказать, что нашла контакт с кем-то из детей. Дальше обсуждения моделек рзговора не заходило. Надеюсь, что в следующий раз все будет по другому...
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Sashko »

ДА?! Женя - который в футбол с нами играл?! Ничего себе... Во здоровье у ребят... :-)
Ну с первого посещения контакт трудно установить, чтоб прям "душа в душу". Не пропусти следующий раз - и искомое не заставит себя ждать ;-) Они сами именно тебя схватят и утащат делиться новостями :-)
Аватара пользователя
Джемка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:04
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: Пермь - Москва

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Джемка »

Мои фотки: http://fotki.yandex.ru/users/jzhem/album/50356/
В первую очередь хочу отметить отличную работу Алисы по организации поездки. Все было слаженно и грамотно!
Это моя третья поездка, поэтому я невольно сравнивала свои ощущения, детей и поездку в целом с предыдущими.
В этот раз у меня не было того огромного эмоционального подъема во время и после поездки, поэтому буду краткой.
Когда мы приехали, у детей еще были уроки и меня удивило и порадовало, что они в костюмах, юбках и рубашках. Ведь, казалось бы, учатся практически дома, а специально одеваются. Дети в обычных школах не все так выглядят. Понравилось, что во время мастер класса звучали фразы "подарю тому-то, или, той-то". На мой взгляд, мы хорошо подготовили различные мастер-классы и все дети выбрали себе по душе, не смотря на то, что они разных возрастов, полов и характеров.
Немного огорчило обилие мата, грубость по отношению друг к другу некоторых детей, а также активные требования что-либо дать (еще одну игрушку, еще пачку шариков и пр.). Мой многократный ответ "сначала все желающие сделают и получат фигурки из шариков, а затем я раздам оставшиеся" не находил понимания. Ребята, не смотря на то, что уже имели на руках далеко не пару шариков заявляли: какая разница, что другие не получили, дай мне еще и не завязанный, его водой налить и скинуть с высоты будет веселее.
Мое субъективное ощущение: дети воспринимают посешение ШИ волонтерами как нечто должное, так же как и выполнение мастер классов за них. Видимо уже привыкли к таким посещениям :)

Всем кто ехал со мной в машине, спасибо за компанию и приятную дорогу. И отдельно Ирине - гран мерси за трансфер!!! :)
Аватара пользователя
Каринэ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:22
Награды: 3
Имя: Каринэ

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Каринэ »

фотографии от Ксюхи ;)

http://picasaweb.google.ru/fotovolonter/12092009#
Mystery
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 23:09
Имя: Александр
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Mystery »

Sashko писал(а):Mystery, кстати, хитрец, играл против нас. Первые минут 5 я удивлялся, откуда ж у Александра ноги растут? Вроде бьет правильно, но мяч летит в сторону наших ворот, хотя он - против чужих ворот, защитников никого! Решай, гол неминуем! А он разворачивается и зачем-то выбивает, причем все время на ногу не нашим игрокам! Пока разбирались, они нам и забили :-))))
Sashko, ну-ну... разбирались... :D))))) Кстати команду выбирал не я, но выбором и результатом матча я остался доволен :)
В футбол я не играл лет 8, надо будет к следующим поездкам купить нормальную обувь для футбола, хорошо хоть твой друг Леша одолжил мне ботинки на время игры, огромное ему спасибо!!!
После футбола мы с Оксаной (Орешек) и Лешей помогали детям собирать модельки. И не только детям, но еще и друг другу, тот деревянный пингвин просто выжил из меня и Оксаны все соки, долго мы с ним возились :))) Хочу дать совет новичкам-волонтерам, которые будут собирать модельки в будущем, сразу вынимать все детали из фанеры не стоит, т.к. потом их будет труднее идентифицировать на схеме, а некоторые могут и просто потеряться (как новичок сам столкнулся с этим). Для сборки сложных моделей лучше бы конечно разбиться на группы, чтобы на одну модельку приходилось несколько детей, заодно у детей будет хорошая практика в командной работе, учтем в следующих поездках.
Кстати о командной работе, я заметил, что во время футбола в случае каких-либо ошибок дети очень сердились, как правильно подметил Сашко, наезжали друг на друга, а вот хорошую игру они воспринимали как должное, не слышал, чтобы они хвалили друг друга (хотя, надеюсь, что я действительно все-таки не слышал). У меня тут одна мысль появилась (не знаю насколько она полезная :roll: ), может устроить для детей что-то вроде тим-билдингов, ну знаете, как те, что обычно проводят для офисных менеджеров, а мы их переделаем и адаптируем к детским домам. Что думаете об этом?
Июньская писал(а):Практически полный провал с "Весёлыми стартами"
Июньская и Танечка, главное не расстраиваться и не опускать руки, в следующих поездках у вас обязательно все получится ;) !!! В моей первой поездке я так перенервничал, что даже не мог помочь детям собрать пазлы, нужные элементы они находили быстрее меня :)
Джемка писал(а):В первую очередь хочу отметить отличную работу Алисы по организации поездки. Все было слаженно и грамотно!
+1, присоединяюсь, Алиса молодец!!!
И напоследок хочу сказать спасибо Юльке за то, что довезла до Волжской. Сорри, что молчал всю дорогу, под конец я немного устал, плюс меня в транспорте сильно клонит в сон (как я вчера убедился, даже после энергетика :)), к вечеру разболелась нога (постоянные таблетки и больная нога напомнили мне прямо доктора Хауса, кто в курсе тот поймет ;)) и уже не было сил разговаривать. В следующий раз, если буду ехать в твоей машине, обязательно пообщаемся ;)
Аватара пользователя
aloizk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Имя: Алексей
Место жительства: Рядом с г. Мытищи!

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение aloizk »

Дааа, Саш! Я помню как ты после энергетика уснул! Это, наверно, мы тебя уморили книжными рекомендациями! :D
А у меня так приятно ломит тело после футбола! Не часто мне приходится бегать, особенно за мячом!
На мастер-класс по сбору сложных моделек зовите старшеклассников! Мы "наш вертолет" собирали по схеме, кропотливо выбирая детальки, пришли старшеклассники со словами "чего вы здесь мучаетесь? мы такой уже собирали!"отложили схему в сторону, и, Вуа-ля, вертолет на 4/5 готов!
А какие торты были вкусные!!! Правда мне удалось попробовать всего 2 кусочка!
Аватара пользователя
Klybnichka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 19:48
Награды: 3
Имя: Юлия

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Klybnichka »

Мммм..... какие эмоции...
я надеюсь, что в следующую поездку - я с вами попадаю обязательно!
Детки так выросли, я так по ним соскучилась!!!!!!!
Аватара пользователя
aloizk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Имя: Алексей
Место жительства: Рядом с г. Мытищи!

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение aloizk »

Считаю выделить отдельным сообщением!
Команда волонтеров собралась просто ОТЛИЧНАЯ!!! Молодцы мы! ;)
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Feodor »

Mystery писал(а):Для сборки сложных моделей лучше бы конечно разбиться на группы, чтобы на одну модельку приходилось несколько детей, заодно у детей будет хорошая практика в командной работе, учтем в следующих поездках.
Саша, увы, это утопия. Каждый ребёнок хочет свою модельку, и я его понимаю. Коллективный сбор модельки кончается кучей неизвестно откуда вынутых деталек, частично поломанных, и "скандалом", кто куда что вставляет и что складывает. При сборке тяжёлых моделек волонтёр вынужден заниматься только этой моделькой и только данным сборщиком. Поэтому, у меня обычно тяжёлые модельки идут на подарок. Бывают исключения, когда ребёнок умеет хорошо собирать модельки, тогда ему можно со спокойной душой доверить более тяжёлую модель. Но такие дети определяются лишь по опыту.
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Delphin4ik »

И я присоединяюсь - Алис, ты очень здорово все организовала.

И ведущему/замыкающему - Саш, Леш, вы отлично "держали" колонну )) девочки, а вам спасибо за компанию в машине - не давали мне скучать

Девочки и замечательный мальчик Артем очень здорово управлялись с тортами. надеюсь, Артему удастся осуществить мечту и стать поваром - у него к этому и слконность и талант.

Модельки ужас-ужас, я от них сбежала после первого взгляда. Но открытки шли весело, единственное, очень многие ребята скидывали на волонтеров их "делать" только указывая, что они хотят и как.
С Женей согласна
Джемка писал(а):Немного огорчило обилие мата, грубость по отношению друг к другу некоторых детей, а также активные требования что-либо дать (еще одну игрушку, еще пачку шариков и пр.)..... Ребята, не смотря на то, что уже имели на руках далеко не пару шариков заявляли: какая разница, что другие не получили, дай мне еще и не завязанный, его водой налить и скинуть с высоты будет веселее.
Поскольку я находилась в этом МК при ней (спасибо, что научила делать шарики!!!!!) стала свидетелем.
Аватара пользователя
Klybnichka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 19:48
Награды: 3
Имя: Юлия

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Klybnichka »

Sashko писал(а): ЗЫ. Пока ехал с Устимом и Сергеем, Серега очень душевно высказывался по поводу выпускников, которые побросали учебу. Фактически, один Руслан учится в Бауманке, остальные бросили "вышку" или не пошли сразу. В итоге после 1 курса в ВУЗе поступабют в Лицеи, техникумы. Устим даже себя в пример поставил: учебу бросил - и зря. То есть для Советска проблема даже не поступить, что странно, а удержаться. Давайте подумаем на эту тему. Надо как-то 11-клашек готовить, ведь сложнее всего - поступить. Ну, на моем опыте - именно так и было.
Да, на эту тему надо подумать... Близняшек отчислили чуть ли не в первую неделю... :(
плаки-плаки... как-то все печально...
Аватара пользователя
Каринэ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:22
Награды: 3
Имя: Каринэ

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Каринэ »

Klybnichka
близняшки Карина и Кристина? они сказали, что они и не поступили, потому что ши не собрала нужных документов.
Mystery
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 23:09
Имя: Александр
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Mystery »

А фотки для детей так и не распечатали?
Аватара пользователя
nava
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:12
Имя: Саша

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение nava »

модельки были очень сложными иногда)) но хочу отметить что Оля собирала очень большую и сложную модель мельницы, ничего ни к чему не подходило, она была очень упорна и все-все доделала до конца. :P и еще пошла сделать открытки и шарики!
Аватара пользователя
Klybnichka

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 19:48
Награды: 3
Имя: Юлия

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Klybnichka »

Karine, мне сказали, что поступили....
ладно, будем уточнять....
Аватара пользователя
Танечка
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:57
Имя: Татьяна
Место жительства: Москва ст м. Волжская
Наличие автомобиля: .

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Танечка »

Да, кстати!
Огромное спасибо Ире, Джемке, Натульчику за чудесную компанию! И им всем и еще Алисе за поддержку! Без Ваших теплых слов мне было бы тяжелее! :?
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Feodor »

Ребята, спасибо вам за впечатления и фоты, сижу улыбаюсь :D
nava писал(а):модельки были очень сложными иногда)) но хочу отметить что Оля собирала очень большую и сложную модель мельницы, ничего ни к чему не подходило, она была очень упорна и все-все доделала до конца. :P и еще пошла сделать открытки и шарики!
А какая Оля? Если та, про которую думаю, то она может ;)
Mystery писал(а):А фотки для детей так и не распечатали?
Да, развейте сомнения! Как там с фотками от предыдущих поездок?
Karine писал(а):фотографии от Ксюхи ;)
Простите меня, но кто это Ксюха?

PS Спасибо фотографам, которые оперативно выложили свои фотки! Сейчас буду делать отчёт ;)
Аватара пользователя
Каринэ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:22
Награды: 3
Имя: Каринэ

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Каринэ »

Ксюша - моя подруга )

http://picasaweb.google.ru/fotovolonter ... 1544773490
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Feodor »

Ага. Каринэ, спасибо! Приятно было (или будет?) познакомиться!
Аватара пользователя
Alice

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 10:16
Награды: 3
Место жительства: moscow

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Alice »

сорри, что так поздно, превая рабочая неделя...)))

спасибо-преспасибо большое-пребольшое за такую слаженую поездку, все ваши похвалы (так приятно :oops: ) я возвращаю, потому что это у нас такие волонтеры организованные и слажено все делают)))

сначала я бы хотела всех поблагодарить!!! правда, большие молодцы, все сделали на отлично))

Sashko
спасибо за поддержку и за то, что всегда был на подхвате)))
думаю, поездка в Щекино была очень полезной - и мы ребят увидели (правда, я не успела пообщаться), и они всех своих проведали)))
и Свете, я надеюсь, все пригодится!)

mariarus
aloizk
Mystery
Танечка
Июньская
nava
ребята, вы - большие молодцы!! все отлично справились!! без исключений!!
для вас это было в первый раз и главной задачей было посмотреть как это бывает, понять - насколько это ваше и какой путь к общению с детьми вам ближе))) и все несмоненно справились!! молодцы!!!

кстати, "веселые старты" по-моему удались, ведь главное не то, что там проводлось, а что нет, а какая была атмосфера. а атмосфера была веселой!! так что я лично считаю, что старты удались))

Юлька
Karine
девчонки, ваш мастер-класс выглядел таким уютным, домашним, складывалось ощущение, как будто девочки собрались в лагере перед вечерним мероприятием... ну или что-то вроде такого))) очень здорово))

Lenochka, Тая - спасибо, за художественный МК - он прошел на ура!! открытки прямо ваще)))) мне оочень понравилось

Орешек, Леша, Саша - один из самых продолжительных МК!! молодцы - выдержали этот марафон!! мне пказалось, или детям правда было не очнь инетересно собирать? сначала такая толпа набежала, а потом оказалось, что сложнова-то... или просто лениво? ;)

Джемка, Дельфинчик - спасибо за поездку и за то, что так успешно справились ВЕЗДЕ))))))))))) очень приятно))

а общие впечатления у мня самые разные.
во-первых, очень не хватает разбойников-девятиклашек((( как-то пусто без них.. но мы договорились с Татьяной Николаевной, что в следующий раз мы все соберемся там)) причины, по которым они не могут сейчас находится в дд вполне объективные..
во-вторых, отсутствие девятилассников выявило какие-то проблемы, которые мы упустили в прошлые разы... отношение младших руг к другу.. или этого просто не было??
опять же показательный случай с сумкой от фотоаппарата.. НИКОГДА подобного в Советске не было.. я очень сильно расстроилась и теперь думаю, что нужно как-то работать в этом направлении..
в-третьих, наша обычная программа в этом дд почти исчерпала себя :?
детям не очень интересно.
я спросила, что було бы интересно более старшим мальчишкам - ответ был прост - спортивные мероприятия...
и тыт Сашко (о, гений :D ) предложить устроить Чемпионат по настольному (не аэро) хоккею)))
думаю, увлечем всех мальчишек..
Сашко мне подробно объяснил как это происходило в другом дд и думается мне это отличная идея ;-)

а для девочек устроить нечто грандиозное о чем говорила Клубничка)))

и если МК то на развитие.. дети активные, им нужно действие больше, чем задания на логику... давайте будем на это ориентироваться.
Аватара пользователя
Alice

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 10:16
Награды: 3
Место жительства: moscow

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Alice »

Sashko писал(а):ока ехал с Устимом и Сергеем, Серега очень душевно высказывался по поводу выпускников, которые побросали учебу. Фактически, один Руслан учится в Бауманке, остальные бросили "вышку" или не пошли сразу. В итоге после 1 курса в ВУЗе поступабют в Лицеи, техникумы. Устим даже себя в пример поставил: учебу бросил - и зря. То есть для Советска проблема даже не поступить, что странно, а удержаться.
да!!! мне тоже сказали о том, что большая проблема для детей учится в новом месте.. :( надо как-то мотивировать что ли.. в общем, ты прав, надо думать..
Юлька писал(а):мне так понравился сад!!! яблони... но он такой заброшенный!!! давайте поедем когда уместно будет по погоде и вместе с ребятами обустроим эту территорию :?: :!:
отличная идея))))) я - за!! только теперь, видимо, весной)))

yulli, Klybnichka вот вас то там и ждали, негодяйки)))
Джемка писал(а):Мое субъективное ощущение: дети воспринимают посешение ШИ волонтерами как нечто должное, так же как и выполнение мастер классов за них. Видимо уже привыкли к таким посещениям
конечно привыкли, но повторюсь, не знаю чем вызвано такое поведение.. раньше если и ругались, то под зорким волонтерским оком быстро прекращали и вообще н еводится за ними всего этого, после лета наверное расслабились совсем)))
Mystery писал(а):может устроить для детей что-то вроде тим-билдингов, ну знаете, как те, что обычно проводят для офисных менеджеров, а мы их переделаем и адаптируем к детским домам.
к сожалению, идея не нова, она трудноосуществима... но если будут идеи как это сделать - озвучивай)))
Mystery писал(а):постоянные таблетки и больная нога напомнили мне прямо доктора Хауса ;))
охахаха)))
Karine писал(а):они сказали, что они и не поступили, потому что ши не собрала нужных документов.
ммм, это не правда(((
Mystery
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 23:09
Имя: Александр
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Mystery »

Alice писал(а): Орешек, Леша, Саша - один из самых продолжительных МК!! молодцы - выдержали этот марафон!! мне пказалось, или детям правда было не очнь инетересно собирать? сначала такая толпа набежала, а потом оказалось, что сложнова-то... или просто лениво? ;)
Я думаю, что просто ребята все уже собрали, поэтому, пошли на другие МК. Осталась несобранная вроде только одна моделька. Модели были кстати средней сложности, так что детишки молодцы!!
Аватара пользователя
nava
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:12
Имя: Саша

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение nava »

Feodor писал(а): nava писал(а):модельки были очень сложными иногда)) но хочу отметить что Оля собирала очень большую и сложную модель мельницы, ничего ни к чему не подходило, она была очень упорна и все-все доделала до конца. :P и еще пошла сделать открытки и шарики!



А какая Оля? Если та, про которую думаю, то она может ;)
Оля - которая девочка с крашеными волосами немного восточное в ней чтото есть
Аватара пользователя
yulli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 10:49
Награды: 3
Имя: Юлия
Место жительства: М.О. г. Дмитров

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение yulli »

Alice писал(а):yulli, Klybnichka вот вас то там и ждали, негодяйки)))
эх :( так было обидно... но в следующий раз мы восполним все на 150 % ;)
Аватара пользователя
Olga_in_space
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:07
Имя: Ольга
Место жительства: Москва,ст. метро Царицыно

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Olga_in_space »

Привет всем!!!))))только появилась возможность зайти на форум...просто туча впечатлений!!!в основном положительных))))своего МК я не проводила,зато успела поучаствовать сразу в нескольких))))
Ирина,идея с тортами просто супер!!!!ооочень вкусно получилось!удивилась,когда на этот МК пришел мальчик Артем :) торт у него получился превосходный!!!
МК с открытками..нет слов....мне самой было интересно делать открытки не меньше детей!!! :D такое пространство для воображения!!!
жаль,что не успела на Веселые старты((( действительно хотелось посмотреть!
Приятно было встретить уже знакомых волонтеров и оч рада новым знакомствам!!!! Ксюхе отдельный привет ;)
Детки в целом милые и отзывчивые))
еще раз: СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Delphin4ik »

Olga_in_space писал(а):Ирина,идея с тортами просто супер
Спасибо )) но она была честно утащена даже и не мной из соседней ветке )) но прошло очень здорово, согласна. Но в след раз стоит сливки поливать уже перед подачей
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Советск 12.09.09

Сообщение Delphin4ik »

Хочу уточнить, а никто в машине вещи не забывал? Обнаружила в пакете маленькие черные туфельки и розовую кофту
Ответить