Впечатления от поездки в Костинскую ШИ 22.12

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Катерина Маковецкая

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 02:07
Награды: 2
Имя: Маковецкая Катерина
Место жительства: м. Теплый стан
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от поездки в Костинскую ШИ 22.12

Сообщение Катерина Маковецкая »

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОЕЗДКУ!!!
Это было ОООООЧЕНЬ КРУТО И ВЕСЕЛО!!!


Делимся впечатлениями;)
Аватара пользователя
Наринэ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:19
Имя: Нарине
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Костинскую ШИ 22.12

Сообщение Наринэ »

« Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится.» Я очень рада ,что вчера училась этому вместе с Вами.
Накануне было много переживаний. В первую поездку ты переживаешь от неизвестности, которая тебя ждет в поездке и домике, а в следующую - от ответственности, которая лежит на тебе.
Раннее темное субботнее утро. Вещи все собраны , их оказалось немало. С утра приходит смс от Юли, о том что она совершила маленькое «чудо» для меня и подобрала необходимую для моего «танца» музыку. Потом звонок от Виталия: машина подана :D . Открывает багажник , а он уже полон новогодних подарков для детей, которые он закупил накануне. Потеснив подарки, уложили и мой «скромный» багаж.
Макдональдс в Кузьминках. Не понимаю, что такое количество народа делает там в ранее субботнее утро. Позитив Юлии и Димы, а затем неожиданное угощение чаем от Виталия :) сразу сняли напряжение и тревоги. Дальше начались непредвиденные обстоятельства , машина Насти по пути попала в ДТП и задерживается. Но Катя , как настоящий куратор, соориентировалась в непредвиденной ситуации и все вырулила.
Дорога просто сказочная , (если абстрагироваться и от пробок )деревья как в сказке покрыты снегом, потихоньку создается рождественское настроение и ожидание чуда.
В домике нас уже ждали. Дети встречали всех радостно, с обнимашками.
Небольшое собрание , где Катя еще раз проговаривает , кто за что отвечает, и где будет проходить МК и квест.
И вот мой первый МК . Сначала конечно было все сумбурно , а потом мы с Виталием наладили конвейер, у каждого был свой кусочек работы, а потом менялись участками. Не могу описать словами чувство , когда ты понимаешь, что то, что ты делаешь интересно , нравится и нужно детям. Они с интересом подходят, наблюдают, кому интересно присоединяются ( присоединяются и девочки после МК Жени и Юли , и хвастаются какие они красивые). А главное, хотят учиться, да- некоторые расстраиваются, что не получается, но никто не уходит, все стараются , и искренне радуются результатам. И это радует меня. По ходу я знакомлюсь с ними, узнаю немного подробностей о них.
Рядом кипит работа под руководством Димы Бач по нарезке оливье!! Целое «тазище» оливье!
За соседним столиком МК под руководством Саши по лепке игрушек из глины. Дети тихо ( в отличии от кулинарки, наш столик был шумныЙ) сидят за столом и увлеченно лепят.
К сожалению, не удалось посмотреть МК на втором этаже. Но результат труда детей под руководством Максима был впечатляющим. Классный снеговик! А рядом творческим процессом руководил Дима ( никаких следов бессонной ночи :lol: ), дети готовят короны из ладошек.
Затем опять сбор волонтеров, последняя подготовка к квесту. Аня по ходу вносит корректировки. Работа кипит.
Дед Мороз, Снегурочка и конечно Дед Отмороз – вы настоящие артисты, нет даже не артисты , а настоящие Дед Мороз, Снегурочка и «немножко неправильный» Дед Мороз.. Дальше все завертелось : дети делятся на команды, бегают с Дед Морозом , Снегурочкой, выполняют задания , собирают пазлы, рисуют с Аленой, проходя лабиринт с Мишей, разгадывают загадки с Юлей , выпоняют задания с драконом (Дима Бач) и очень симпатичным, нежным единорогом Женей, ( все этапы не застала я), получают конверты с буквами. Мой этап –это танец Арам-За-за. Дети рады, повторяют все движения, некоторые просят еще раз все повторить . А я так вхожу в роль , так хлопаю себя по коленям, что вечером по приходу домой обнаруживаю на коленях покраснения и синяки.( что вызывает сомнения у мужа, была ли я в детском доме и участвовала в какой-то мазохистской вечеринке).
Все счастливый конец! Собрано слово Волшебство. И далее начинается настоящее волшебство: огромное количество подарков, и шикарный стол.
Алена и Настя . не забуду момент, когда я отвернулась чтоб спрятать свое волнение и слезы, встретилась взглядом с вашими глазами, в которых тоже самое, что у меня на душе … ( без комментариев). Меня накрыло волной ( даже не волна, а цунами) жалости, беспомощности, несправедливости и восхищения этими малышами: как они заботятся о младших, как старшие успокаивают плачущих малышей, делятся с ними своими подарками, как прекрасно понимают слово «НЕЛЬЗЯ», как берут подарки не себе –а бабушке, братику и т.д., как искренне радуются и выражают свою благодарность, и ждут следующего приезда. Очень обрадовало , что детей заинтересовали книги, они подходили и спрашивали-про что та или иная книга , я им рассказывала ( благо в основном мне известные книги были) и разбирали их по своим предпочтениям.
«Мы несем ответственность за тех, кого приручаем.» Было особенно радостно, что в этом домике первый раз были только я и Настя. Остальная команда была знакома с детьми, эти волонтеры регулярно ходят к этим детям .Мне кажется, что детям важно, чтоб к ним приходили знакомые волонтеры. Спасибо вам , всем кто оставив в стороне свои заботы , свою личную жизнь, от раза к разу едете к ним, готовите , придумываете МК, квесты, костюмы, закупаете реквизиты, не спите по ночам.
Катя , ты отличный куратор!
Отдельно восхищение водителями! Если все остальные могут позволить себе расслабиться и поспать в дороге, то вы всегда начеку.
Думала написать пару строк, а получился целый трактат. :lol: :lol:
Мы никогда не будем знать, что творится у кого-то в душе, но мы можем постараться, чтобы там было тепло.
Аватара пользователя
Летняя

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:05
Награды: 3
Имя: Аня
Наличие автомобиля: Есть

Re: Впечатления от поездки в Костинскую ШИ 22.12

Сообщение Летняя »

Наринэ, такой отзыв душевный, спасибо огромное за такие теплые слова. Очень здорово, когда в коллектив приходит новый человек, и его оценка после увиденной работы волонтеров оказывается так высока.
Спасибо вам за максимальную вовлеченность. За активность в квесте. Даже если бы вы захотели скрыть ваш интерес к детям, у вас бы не получилось)))
П.С.
А вот эту фразу я обязательно запомню:
"Мы никогда не будем знать, что творится у кого-то в душе, но мы можем постараться, чтобы там было тепло."
Ответить