Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Ля_ »

Я позже поделюсь))) ;)
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Feodor »

Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Delphin4ik »

Все новогодние поездки выходят очень сумбурными, а из-за того что детей немного - кажется, что взрослых чуть ли не больше, но выходит все очень мило и душевно. Половину поездки мы с Ляяя и Синичкой разбирали подарки, но потом я наверстывала, уча Кирилла и Валеру играть в шахматы (Аня, спасибо за помощь ;)) Надеюсь удалось мальчишек увлечь.

Затем я безрезультатно полпоездки пыталась сделать хотя бы один браслет - но мелкая моторика мне не поддавалась (( Так что этот МК точно не ко мне. Зато кажется я всех этим повеселила

Девочки безостановочно красили/завивали - молодчинки такие )))

Лена приняла на себя основной удар по открыткоделанию

Из Василия вышел потрясающий Дед Морозо, дети в костюме его не узнавали.

Дорога вышла очень приятная, но при заезде - очень скользкая
Аватара пользователя
Синичка
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:51
Имя: Даша

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Синичка »

Всем огромное спасибо за поездку!))
Как только мы подъехали к д\д, увидели детишек, машущих нам из окошек, я было ошибочно подумала, что они кричат нам привет... Но подойдя ближе к окну, стало понятно, что они все в один голос зовут "Дядю Валеру" !! ))))))))))))))))) :lol: :D
Не покидало ощущение, что кого-то из детей не хватает.. но все остальные заряжали такиииим позитивом, что на всех хватит ! )))))
Спасибо огромное Васе за обед ))))) Перекус был как нельзя к стати..)))
Аватара пользователя
Milana

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 20 май 2009, 20:14
Награды: 3
Имя: Милана
Место жительства: Москва-Грозный
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Milana »

Валера, спасибо за фотки! :)

Поездка замечательная получилась (как и все прежние в Новогурово).
Туда ехала в экипаже во главе с ее командиром Василием - обладателем прекрасного чувства юмора и тонкого музыкального вкуса! Пассажирам Валере и Ане (Feodor & IcyKiss) спасибо за приятную компанию.
Деток, как уже говорили, было мало, но это дало возможность больше внимания уделить каждому.
Мне сообщили, что я буду Снегурочкой, я удивилась, но согласилась, хотя, если бы это обсуждалось заранее, то наверное отказалась бы )) Уж больно ответственно это. Не знаю как деткам понравилась Снегурочка, но мне жутко понравилось ею быть )) Призвать ребячью ораву к дисциплине было архисложно, но мы как-то это пережили )))
Всем спасибо за участие в поездке. Ребята, общение с вами и ваш позитивный настрой здорово помогают зарядиться))
Меня довезли до самого подъезда, огромная благодарность Ежихе и Синичке!

Люда, тебе как организатору отдельные слова благодарности, ты умница.

Я вчера все-таки заболела ( поэтому сегодня не так словоохотлива..
Единственно, хотелось бы сделать замечание - впервые за всю историю поездок с Клубом.

Я сама пару раз читала подобное в отзывах о других поездках и радовалась, что этого не было в поездках с моим участием. Речь идет об агрессии и неадекватной реакции отдельных людей. Я не буду показывать пальцами, называть имен и призывать к ответу. Просто хочу сказать: нужно задумываться о себе и о том, что делаешь, смотреть со стороны. Нельзя забывать о цели своей волонтерской деятельности. Цель - сделать жизнь детей ярче. Если собственные амбиции и жажда нездорового лидерства берут верх - пострадает цель (см. выше).

С нетерпением жду следующей поездки к детям. Удивительно, как быстро они становятся родными!
Аватара пользователя
moulou
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:41
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение moulou »

Сразу же всем хочется сказать спасибо!!! поездка была в маленькой компании, детишек было немного и все прошло очень душевно))

Людочка как всегда была молодцом, вообщем, как и все остальные!!! Кстати, впервые за всю историю моих поездок нас комплексно кормил не домик, а волонтер (конечно, Вася, тутурутуру, Вася, тутурутуру, Вася, ну кто его не знает, ееее) отважно прогулявшийся до магазина с Лусей и купивший нам прекрасный обед :!: :!: :!: Кстати, Синичка, огромнейшее тебе спасибо за макияж, оч-оч-оч понравился, ты талантище, мой волонтерский дружочек ;) (Милана, полотно ждет :D )

Снегурка и Дед Мороз выступили отлично!!! Не могу не отметить, что Милане невероятно шел костюмчик ;) Подарки были шикарные, детишки остались довольны, что несомненно оч порадовало))

Пожалуй, закруглюсь на этом по традиции поблагодарив мои замечательные экипажи под предвадительством Дельфинчика и Василия ;)
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Ля_ »

Ну и я готова отписаться.

Во-первых хочется сказать огромное спасибо команде. Вы супер. Все такие молодцы. Быстро собрались, сели и поехали. Это идеально ;)
Когда приехали к детям, конечно звездой стал "Дядя Валера"))
Детей было всего 19, поэтому поездка получилась такой домашней)))
Спасибо Синичке и Дельфинчику за помощь в разборе подарков. Огромное спасибо.
Милана, Луся, Аня, Настя))) я не видела процесс, но видела результат. Такие принцесски бегали, с кудряшками))) МК по уходу за собой всегда имеет успех ;) и Милане отдельное спасибо за качественную подготовку к МК, привезла столько своей косметики))) Правда фотосессия не особо удалась, но удовольтсвие девочки получили огромное, в этом я уверена))
Лена, спасибо, что взяли МК по открыткам на себя))) Все открытки были потом подарены волонтерам.Это всегда так приятно. И еще спасибо Вам большое за то, что вечером восьмого забрали у меня все подарки и реквизит)))
Василий, тебе отдельное спасибю за помощь в сборе средств на подарки и закупку подарков. А как Вы с детишками рисовали))) В следующий раз берем с собой побольше бумаги для рисования и простых карандашей.
С детьми я смогла пообщаться только после обеда, когда мы рассортировали все подарки. Я влюблена в этих деток. Так приятно, когда с каждой поездок получаешь эмоций все больше и больше.
Сладкий стол прошел очень хорошо, так как ребят было мало нам позволили сдвинуть столы и мы все дружно уселись за один, длинный стол)))
А потом к нам пришел Дедушка Мороз и Снегурка ( Вася и Милана), это потрясающе. Вручение подарков, конечно было самым ожидаемым и самым шумным мероприятием. Представляю сколько было бы шума, если бы было больше детей.
Вася был просто неузнаваем в роли Деда Мороза, а Милана...Ваахх, я такие Снегурочек еще не видела. Ты суперская)))И еще раз спасибо Вам за то, что согласились стать героями. Специально не говорила заранее о том, что нужно найти ДМ И Снегурку :oops:
Дельфинчик,спасибо за роль ведущего. И спасибо моему экипажу туда и обратно, было приятно пообщаться.
Валера спасибо за фотки. Ждем фотографий от Насти и Васи))
Аватара пользователя
Icykiss
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 20:18
Имя: Анна
Место жительства: Москва, Проспект Вернадского

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Icykiss »

Как всегда безумно счастлива, что удалось съездить в любимое ♥♥♥Новогурово♥♥♥!!!!

День пролетел незаметно, спасибо огромное всем волонтёрам за отличную компанию, отдельное спасибо Васе за еду))))) и Милане за причёску, и Люде и всем-всем!! :D

Детишки как всегда порадовали, в этот раз привезла домой не только хорошие воспоминания, но и подарки :roll:

В этот раз удалось пообщаться детками побольше, какие же они всё таки умницы!♥ :P

У меня только один вопрос - а кто рисовал такие классные картинки? я сначала решила, что кто-то взрослый, но потом увидела "бегимот", и подумала, что наверно дети... или всё таки взрослые? :oops: Картинки потрясающие!!! и портреты!!!

Спасибо Валере за фотографии, ждём остальные 8-)

P.S. Ира, решила повторить правила игры в шахматы и потренироваться с компом, а то совсем позорно :lol:
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Delphin4ik »

Icykiss, ну у меня с ними всегда было позорно ))
Аватара пользователя
Breda

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 01:20
Награды: 3
Имя: Мария
Место жительства: Моск.обл., Пушкинский район
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Breda »

...Я даже и не представляла, как оказывается полюбила этих деток!!! Посмотрела фотографии и даже слезы навернулись!)))

Спасибо Вам большое, дорогие друзья, за то, что подарили такой грандиозный праздник детишкам!!!
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Ля_ »

Breda писал(а):...Я даже и не представляла, как оказывается полюбила этих деток!!! Посмотрела фотографии и даже слезы навернулись!)))

Спасибо Вам большое, дорогие друзья, за то, что подарили такой грандиозный праздник детишкам!!!

Маша!!! В следующей поездке, я надеюсь, ты к нам обязательно присоединишься ;) ;)
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Ля_ »

Ой, забывают порадовать))) :oops: :oops:
Нелли Яковлевна - директор, разрешила в следующий раз привезти Мк по кулинарии. А Катюша сказала, что она очень хочет научиться готовить суп!!!! Так что я точно знаю, чем будут заниматься в Новогурово в следующий раз ;) ;)

А вообще, Нелли Яковлевна сказала, что девочек не учат готовить, а это же так необходимо!!! Возможно получится этот МК привозит как можно чаще)))
Аватара пользователя
Breda

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 01:20
Награды: 3
Имя: Мария
Место жительства: Моск.обл., Пушкинский район
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Breda »

Мммммм... Мы об этом МК так мечтали!!!)))))))))

Ляяяя, я буду очень стараться!)))))))))))))))))
P.S. Спасибо за понимание! ;)
Аватара пользователя
Milana

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 20 май 2009, 20:14
Награды: 3
Имя: Милана
Место жительства: Москва-Грозный
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Milana »

Ляяяя писал(а):Ой, забывают порадовать))) :oops: :oops:
Нелли Яковлевна - директор, разрешила в следующий раз привезти Мк по кулинарии. А Катюша сказала, что она очень хочет научиться готовить суп!!!! Так что я точно знаю, чем будут заниматься в Новогурово в следующий раз ;) ;)

А вообще, Нелли Яковлевна сказала, что девочек не учат готовить, а это же так необходимо!!! Возможно получится этот МК привозит как можно чаще)))

Ура-ура!! То что надо )))

Breda, жаль, что ты не смогла поехать.. Надеюсь, в следующий раз ничто не встанет на твоем пути в Новогурово))
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Feodor »

Чудом удалось запрыгнуть в последний вагон уходящего новогодне-рождественского волонтёрского поезда :mrgreen:
Действительно, по приезде Ярослав и Слава так активно стали кричать "дядя Валера", что потом меня "дядей Валерой" стали звать сами волонтёры :shock: :mrgreen:
Конечно, не всё удалось, как было задумано, но мы сделали главное - привезли детям праздник :!: С неподражаемым Дедом Морозом, роскошной Снегурочкой и, конечно, подарками!
Поздравили сразу трёх именинников, чьи ДР пришлись на день приезда, вот они в одном флаконе:
Изображение
Удалось раздать фотки тем ребятам, что остались в домике. Лена с Васей на своём МК собрали большинство ребят. Кудряшки у девчонок вышли очаровательными, Настя даже огорчилась, что они - до первого помытия головы. Ребята в шашки играют весьма неплохо, предлагаю продолжить шашечные бои. Родилась идея для нового МК: фигурки (из бусинок или чего-то другого) на резинке типа попрыгунчика. Совершенно неожиданно удалось добиться от Славы произношения буквы Ш, а то он вместо слова "шишки" произносил сомнительные "сиски", вызывая нездоровый смех.
Удивило, что в разгадывание загадок активно включились взрослые ребята, обычно стеснительные и держащиеся в сторонке. По-моему, дети к нам привыкли и стали считать за своих. Каким-то непонятным образом в подарке у Миши не оказалось модельки, хорошо, что я ему дал одну запасную.
К сожалению, кроме как у Миши, у ребят не хватает терпения собрать модельки, надо что-то с этим делать (менять модельки на что-нибудь другое?) Пазлы расхватали на будущее ("Я собираю их в спальне" сказал мне каждый ребёнок, интересно было бы посмотреть на результаты :roll: ), но парочку всё же собрали на месте.
Конечно, при конкурсах после сладкого стола стоял шум и гвалт, утихомирить который не представлялось возможным. Подарки детям очень понравились, они их долго разглядывали, примеряли и нюхали (в смысле, духи).

Васе огромное спасибо за угощение! И за быструю доставку на своём "вездеходе". Спасибо моим экипажам за интересные беседы. Спасибо всем за этот праздник! Ура!!!
Аватара пользователя
moulou
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:41
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение moulou »

Ляяяя писал(а):Ой, забывают порадовать))) :oops: :oops:
Нелли Яковлевна - директор, разрешила в следующий раз привезти Мк по кулинарии. А Катюша сказала, что она очень хочет научиться готовить суп!!!! Так что я точно знаю, чем будут заниматься в Новогурово в следующий раз ;) ;)

А вообще, Нелли Яковлевна сказала, что девочек не учат готовить, а это же так необходимо!!! Возможно получится этот МК привозит как можно чаще)))
Ураааа!!! оч хочу принять участие в этом МК!!!!
Аватара пользователя
vasiliygf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:20
Имя: Василий
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение vasiliygf »

Приступим... )

1. Если вдруг кому-то это понадобится, вот как происходил сбор средств и оформлен отчёт.
http://vasiliygf.ru/blog/2010/01/13/otc ... ovogurovo/
да, это немного, но это первый блин и, надеюсь, дальше пойдёт лучше.

2. Люда, СПАСИБО. всего не перечислишь, потому в целом: за организацию всего этого доброго дела )

3. дядя Валера!!!! ) спасибо за компанию в пути и за классные фотографии! извини пожалуйста моё занудство по-поводу фоток в инете. кстати, не мог бы ты записать или переслать мне фотки? мне понравились фотки меня в твоём исполнении :roll:

4. Милана, посмотрев на моём сайте фотографии снегурочки, некоторые мои коллеги уже записались на следующий год в снеговики ))) "А вам снеговик не нужен??? я хочу быть снеговиком!".

5. рисование...
Аня, мне очень стыдно, но бегИмот - это мой косяк. ) на протяжении более чем 10 лет я не писал этого слова... в документах-то оно не встречается... ужас. чему я научил детей... неграмотности.. )
кстати, я рисовал это впервые во взрослой жизни и понял, что мне очень нравится заниматься с детьми рисованием )
к следующему разу вроде как среди моих знакомых есть ещё желающие поехать заниматься с детьми рисованием.
карандаши и бумагу я куплю. сегодня же заеду в художественный магазин.


всем спасибо, приятного аппетита :о) , хорошего настроения, радости и счастья :о)
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Delphin4ik »

vasiliygf, прочла твой отзыв - и так позитивно стало )))
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Ля_ »

vasiliygf
Спасибо за отчет, за фото и за огромную помощь!!!!!
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Ля_ »

moulou писал(а):
Ляяяя писал(а):Ой, забывают порадовать))) :oops: :oops:
Нелли Яковлевна - директор, разрешила в следующий раз привезти Мк по кулинарии. А Катюша сказала, что она очень хочет научиться готовить суп!!!! Так что я точно знаю, чем будут заниматься в Новогурово в следующий раз ;) ;)

А вообще, Нелли Яковлевна сказала, что девочек не учат готовить, а это же так необходимо!!! Возможно получится этот МК привозит как можно чаще)))
Ураааа!!! оч хочу принять участие в этом МК!!!!
Тааак... тогда в следующей поездке уступаю Кулинарный МК, и делаю со старшими мальчишками спичичный город. ;) ;)
Аватара пользователя
Ля_

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за ДОДы, интервьюирует волонтеров
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:48
Награды: 4
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м. Бабушкинская
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Ля_ »

moulou

Настюююш, так фоток хочется ... :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Feodor »

vasiliygf писал(а):кстати, не мог бы ты записать или переслать мне фотки? мне понравились фотки меня в твоём исполнении :roll:
Без проблем 8-) Устроим чейнджь?
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Feodor »

Ляяяя писал(а):moulou

Настюююш, так фоток хочется ... :oops: :oops: :oops:
Присоединяюсь :mrgreen:

PS Из новогодних отчётов отсутствует только наш, новогуровский :?
Аватара пользователя
Icykiss
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 20:18
Имя: Анна
Место жительства: Москва, Проспект Вернадского

Re: Впечатления от поездки в Новогуровскую ШИ 09/01/10

Сообщение Icykiss »

vasiliygf

надо же! я думала это профессиональный художник рисовал!!!! :o

Ляяяя

спичечный город - это класс!!!! очень хочу посм что получится)))))

скорей бы снова туда :roll:
Ответить