Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Feodor »

Делимся!

Счастливый, но смертельно усталый, не в силах писать отчёт или обрабатывать фотки. Всё завтра ;)
Аватара пользователя
МанечкА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 16:21
Награды: 4
Имя: Мария
Место жительства: Москва, Чертаново
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение МанечкА »

Feodor у меня только один вопрос, а Сережа был??? Или он выпустился все таки?
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

уффф... Вот и я дома. Зато Бежецкая коробочка для МК снова собрана и готова к бою на складе :-)

Из впечатлений: многие детки откровенно наглые. Явные попрошайки, которые готовы раздеть волонтера, снять предпоследнее. Как мы помним, наглость - второе счастье, а с первым им как-то не очень в жизни свезло...
Вывод из увиденного: 2 раза в год их посещать - это очень мало. Ребята шустрые, активные, старшие - так вообще прекрасные футболисты. Дорога туда, конечно, немного выматывает, но что ж, это нормальный мужской поединок с трассой. Надо выручать девушек, мужики ;-)
Так когда у нас следующий раз? :-))))

Ну и по делу.
Спасибо всем за то, что вовремя пришли.
Спасибо Илье за то, что, несмотря на небольшие плутания по пути, довел колонну до Бежецка (да и назад) за немногим более 4 часа.
Спасибо моим друзьям Мише и Сергею - без них эта поездка была бы не такой :-)
Ну и с почином! У нас 5 новичков из 15 человек было ;-)

Мастер-классы прошли на ура, времени было мало, около 4 часов, но девчата и ребята настолько слаженно и быстро все делали, что, несмотря на бардачок в самом ДД (нас почему-то ждали ...завтра!), мы все успели!
Чудесные открытки получились у старших девочек. Кстати, Аня, что это за открытки из пластилина?! Чудеса какие-то... Ракушки, которыми, кажется, занимались в течение дня, но так и не приклеили, кажется, заинтересовали не очень. Хотя половину перекрасили - это много. Ну про пазлы я молчу, этот МК по увлеченности проиграл лишь "МК по растаскиванию своих фотографий" :-) Моделирование как-то не всех "зацепило" - не усидчивая там молодежь. В следующий раз снова можно везти рамочки, они улетели с визгом.
Отдельно про Максима скажу - девочки были немного смущены итогами его работы: "Непривычно, у нас так не носят прическу". Привыкли по-простому, а теперь - прям-таки барышни :-) Мне кажется, Максим со своим МК будет иметь дикий успех. Нет, конечно. до Саши-повара далеко еще, но ведь это был первый блин. И он ой как удался!
Во время сладкого стола были поздравлены 2 именинницы и 4 человека, которые в своим МК добились самых лучших результатов.
В футбол мы проиграли. Ну и не страшно.
В общем, такой милый беспредел был, особенно мы были в шоке с того, как быстро эти мелкие таракашки набиваются в машины! :-))))

Да, они мне определенно понравились! А кому не понравились бы эти дети, разукрашенные Янчиком в "солнышки" и "триколоры" ? :-)
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Feodor »

МанечкА писал(а):Feodor у меня только один вопрос, а Сережа был??? Или он выпустился все таки?
Маш, отвечу в личку...

Сашко
Саша как всегда всё хорошо описал, теперь придётся думать, чем добавить (или разбавить?) :P
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

Валера - ёпрст... что за вопрос? Фотографиями, конечно же! ;-)
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Волонтер »

Сегодня все болит и отваливается, после двух таймов по футболу :)
Думаю Паша меня понимает, он тоже гонял на поле мяч от начала до конца.
Кстати, второй тайм мы играли в команде детей за интернат против городских ребят в формате 6х6.
Жаль каждый раз так не получается. Было очень интересно, поддержать участием детскую сборную :)

В очередной раз провел свою лекцию по автоделу. Рассказал старшеклассникам об устройстве автомобиля под рисунки на школьной доске. Почему и отчего работает двигатель, какие типы бывают. Поговорили и о других системах и устройствах в автомобиле, обсудили отличия размеров и профилей шин и т.д. В целом, пацанам очень понравилось. На мое удивление, в отличие от остальных детей из наших подшефных учреждений, где я уже проводил эту лекцию, в Бежецке дети оказались немного более в "теме" и многие вещи уже знают.

Хочу сказать большое спасибо всем участникам поездки, особенно водителям, которые при сложных погодных условиях смогли отлично справиться с дорогой. Благодарю свой экипаж за хорошие и теплые беседы в пути! А также приветствую в Клубе волонтеров всех отважных новобранцев в этой поездке :)
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Волонтер »

И еще хочу добавить, что Sashko большой молодец, отлично справился с ролью ответственного в новых для себя условиях.
Ни для кого не секрет, что Саша был в Бежецке впервые ;)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

:oops:

Кстати, на тему "все болит" :-) В Бежецке очень веселый персонал :-)))) Уборщица вымыла полы. Я спучскаюсь по лестнице с коробкой рамочек. Спускаюсь очень быстро - бегу играть в футбол. Важное уточнение, ибо я уже в бутсах. При первом контакте с покрым полом... правильно! В 4-5 метрах от лестницы я приземляюсь на спину и голову просто во весь рост, но рамочек не рассыпал :-)

ГОЛОС СЗАДИ: "Первый пошел!" :-))))))))))))))))))))))))))))))
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Волонтер »

Sashko писал(а):ГОЛОС СЗАДИ: "Первый пошел!" )))))))))))))))))))))))))))))
Уборщицы? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

ДА!

Очень приятная боль в ногах :-) заставляет сегодя, уже прочувствовав все прелести вчерашних падений, немного написать о футболе.
Можно сказать, что разминку мы с Михаилом провели за подготовкой МК (ракушки), так что вышли уже на собственно МАТЧ ДНЯ. Потому пишу только о нем.
Паша стал в "рамку", мы с Мишей заняли места в защите, Илья - в центре (ну, это логично ;-) ), а двое ребят из интерната - крайние нападающие. Нам противостояла мощная шестерка рослых, отлично чувствующих друг друга парнишек. Я без иронии, ребята реально все выше меня были :-)))))
Начали мы неважно, я даже не понял, как мы умудрились так много пропустить в начале матча?! Затем мы наконец стали зарабатывать угловые. С третьего раза мой пас нашел одного из "местных" ребят (к всожалению, столько новых имен сразу мой процессор не осилил), который аккуратно положил мяч в ворота на противоходе вратарю.
Из последующего помню лишь то, что почти все отчаянно скользили, мы забили с угловых или штрафных 5 мячей (мне очень понравилось 2: как Миша замкнул опять-таки угловой, вонзя мяч в сетку, и как после 6-ти ударов в створ ворот мы все же пробили голкипера соперника. Мне не очень хорошо было видно, т.к. я стоял на воротах).
Игралось в охотку, я даже вспомнил, как делать "эффектный сейв" :-))), ну и в подкатах на снегу навалялся вволю.
Проигрышу не расстроился ничуть, но с лишними 4-5 кило надо уже что-то решать! :twisted:

И еще. Для Бежецка 15 человек - это мало. Нужно хотя бы 20. В общем-то, в кабинетах никакого стеснения не было: несмотря на путаницу с днем приезда, нам открыли для открыткоделательных МК кабинет 9.1, для наших вещей 9.2, для ракушек и автодела - № 3, для парикмахерской - к-т логопеда, для фоток, моделек и паззлов - какой-то небольшой кабинетик. Также был доступен актовый и спортивный залы. В этом плане реалии превзошли ожидания, уж не знаю, может, Илья что-то Организатору мероприятий (интересная должность в ШИ, кстати) особое сказал, но кабинетов у нас было просто вдоволь.
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Feodor »

В общем, нас ждали завтра. Где-то у меня даже есть фотка с объявлением: "Завтра в 12.00 приезжают гости из Москвы"! Приехали мы где-то в 12.45, но сегодня! Администрации не было (обещалась быть завтра к нашему приезду), и ДД был в полном детском и нашем распоряжении! Дети долго нас спрашивали: "А вы точно из Москвы? Но вы же завтра приедете?"

До обеда у детишек (13.30-14.00 в зависимости от группы) успели развернуть и начать целый ряд МК, которые не прерывались на обед, ибо дети всё время ратировались, а некоторые вообще не пошли на обед ("Да ну его!") По просьбе Саши отложили модельки на более позднее время, чтобы не оттягивать детей от других МК, ожидался большой бум на этот МК... Но сходу тогда начали пазлы и раздачу фотографий. Многие пазлы (на 120 шт) были собраны за полчаса!!! Многие я так и не увидел собранными (то есть их взяли собрать сейчас, а оставили на потом, ибо детям хотелось побывать и на других МК). Это мой недосмотр, пару пазлов надо было сэкономить на более позднее время... Пазл на 500 шт, который я привёз Серёже, но которого не было, отдал другому парню (предупредил, что на группу, чтоб не один собирал), который самостоятельно собрал нелёгкую модельку. Вы бы видели как зажглись его глаза, как он неверя брал коробку...

Раздача фоток обернулась некоторым хаосом. Вначале всё было не так "страшно" - дети были заняты на МК или обедом, но потом... Спасибо Сергею, оказавшемуся тоже физиком :D с характерным чувством юмора :P , взял на себя сей нелёгкий труд! К раздаче фоток присоединились и воспитатели! Ребята хотели не только найти свои фотки, но и рассмотреть чужие. В результате я очень плохо отфотографировал другие МК, но у нас было ещё два фотографа, которые очень сильно обещали поделиться фотками, ждём! Для них даю ссылку про наш черновой альбом: http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/vi ... =50#p62339 Вообще, при раздаче фоток можно преодолеть некий психологический барьер (у детей) стеснения незнакомого или слишком взрослого человека, как-то они (особенно взрослые дети) мягчают что ли... А также познакомиться (да просто имя узнать).

Как фотографу ставлю себе тройку. Не снял стрижку :oops: , а очень хотел, поверьте. Почти не снял внешний вид домика, как то плохо осветил МКы, мда. Зато дети нафотографировались... Многое пришлось удалить... Но всё-таки трудно совмещать МК и успевать повсюду...

Часа в три начали МК по моделькам. Хорошо, что были модельки пониженной сложности (Танюша, очередное спасибо!), а то, да, трудновато детям пришлось. Но собрали всё!!! Даже дособирали брошенные модельки (дети обычно как-то не любят чужое начатое). Танюша, Сергей, Вика, Паша - огромное спасибо за помощь!

Футбол удался, пусть и проиграли. Паша блистал на воротах! А какие розовые щёки были у футболистов... Сладкий стол был хорош! Вместили всех, и стар, и млад. Меня дети угостили двумя конфетками! Очень огорчился Эдик - ему досталась лишь половина бутылки с квасом (то есть напополам ещё с кем-то), хотя другие ребята под тем или иным предлогом смогли выпить по две-три бутылки... Многие дети почему-то квас называли пивом :shock: Некоторые сообразительные детки сразу сказали: "Детям пиво бы не привезли!" Но, все равно, слово "пиво" витало в воздухе.

Поздравили именинников, они были довольно удивлены этим. Ребята напоследок очень выпрашивали у волонтёров что-нибудь на память: "Ну хоть что-нибудь..." Один парень попросил мои часы. Несколько девочек попросили книжки!!!

Поездка, на мой взгляд, была замечательной, запоминающейся, она получилась несколько неформальной (из-за отсутствия строгого ока администрации - над детьми в первую очередь :P ) Ехали быстро, слажено, организовано! Лёгкое кратковременное блуждание в Твери на обратном пути не считается. Был дома уже в пол-двенадцатого (а после прошлой поездки в Бежецк - в час ночи), это рано! Спасибо Михаилу, моему вкусному уютному экипажу, новичкам и старичкам! Как сказал Сашко на прощание: "Было трудно, но мы справились!"

ЗЫ Фотки грузятся, позже 8-)
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Feodor »

Ого сколько написано, пока я сочинял своё :D

Эх. Забыл отметить Ваню, хулиганистого (по доброму) парня, который очень старался нам помочь!
Sashko писал(а):для фоток, моделек и паззлов - какой-то небольшой кабинетик
Для справки - это была комната номер шесть (вернее, для шестого класса) :P
Аватара пользователя
LadyN

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:35
Награды: 1
Имя: Ната
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение LadyN »

В Бежецке мне очень понравилось!
Рада была всех увидеть и познакомиться с новичками,они отлично справились.И вообще приятно было чувствовать себя частью большого дружного коллектива.
МК были подобраны и распределены очень удачно.Понравились открытки,моделирование(и как они это делают?) и автодело в сочетании с грамотой :) и прически,конечно.
Спасибо нашим стойким и внимательным водителям за доставку!
фотки "глазами детей" http://picasaweb.google.ru/fotovolonter2/30012010#
Sashko писал(а):Так когда у нас следующий раз? )))
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Feodor »

Мои фотки: http://fotki.yandex.ru/users/feodor-vol ... bum/76383/

LadyN
Спасибо за фотографии!!!
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

LadyN писал(а): ... и автодело в сочетании с грамотой :)
Да, Илья - молодчина! Я даже не представлял, что такая "фигня", как просто перечислить в письменном виде названия футбольных клубов, вызовет сложности! Ну ЦСКА-то написать с ошибками трудно (или побоялись ;-) ? ), а вот "Шиник", "Спортак", "Масква" (!!!!!!), "Крылья Советы" - это, конечно, грустно.
В общем, сколь ни повторяй, хуже не станет: детьми надо ЗА-НИ-МАТЬ-СЯ!
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Lithium »

Спасибо всем за эту чудесную поездку! Было немного волнительно вернуться в Бежецк спустя год,надеюсь,что теперь наши встречи с ребятами станут более частыми! Спасибо Sashko - поездки под твоим чутким руководством проходят очень комфортно и здорово!) Огромное спасибо нашим замечательным водителям-с вами было спокойно и надежно)
Sashko писал(а):Из впечатлений: многие детки откровенно наглые. Явные попрошайки, которые готовы раздеть волонтера, снять предпоследнее.
В прошлую поездку я тоже это заметила за ними..Вчера это у них было уже не в таком масштабе,как мне показалось..Вообще впечатления после той поездки были очень тяжелыми,какой-то моральный надлом случился.Даже не думала,что вернусь туда,но..все же оочень рада,что там вновь оказалась,дети там невероятно открытые и простые. Многочасовая,утомительная дорога,убитое состояние-в общем,это всё того стоило,чтобы хоть несколько часов провести с этими ребятами.
Sashko писал(а): Кстати, Аня, что это за открытки из пластилина?! Чудеса какие-то...
Да просто решила опробировать одну идею,подсмотренную где-то в инете-на раскраски лепить пластелин,чтоб получались некие картины :) Но дети как-то не особо заинтересовались) С гораздо большим удовольствием привычным способом просто раскрашивали раскраски) Лепка на дисках тоже как-то не задалась.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

Диски зато разошлись. Потом на них акрилом рисовали :-)
Девчата мне открытки показывали, так что это говорит о том, что их "зацепило". Но на будущее и мне урок - они там все совершенно неусидчивые! 2 ракушки накрасил - уже подвиг :-) У меня ранее счет был на десятки :-))))))
Аватара пользователя
Svetam-27
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:04
Имя: Светлана

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Svetam-27 »

Для меня это была 3-я поездка в ДД(первые две - Алмазово и Покров) и пожалуй самая трудная,морально.
Да,дети очень шустрые,попрошайки,но ведь это дети! И возможно,нагловаты,но все хотят одинаково одного - внимания,любви,подарков,конфет!И сердце щемило,когда они просили подарить что-нибудь на памать,и понимаешь,что для всех это сделать НЕВОЗМОЖНО!!!
ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО:Sashko за четкую организацию,нашим водителям(у нас (волонтёров б/авто) была возможность вздремнуть в дороге,а вот им надо было БДИТЬ и РУЛИТЬ,и всем участникам поездки!!!

P.S. Feodor и LadyN спасибо за фотки.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

Посмотрел фотографии. Вопрос к Валере.
Валера, кто же тебя учил так снимать?! Я на всех фотках стою! Это же неправда! Я еще прыгал, лежал, сидел, в конце концов! Несправедливо!!!! (да еще на каждой третьей и руки в боки - теперь все будут думать, что проиграли из-за меня. Нет счастья в этой жизни, все эти папарацци испортили...)
;)
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Feodor »

Sashko писал(а):Посмотрел фотографии. Вопрос к Валере.
Валера, кто же тебя учил так снимать?! Я на всех фотках стою! Это же неправда! Я еще прыгал, лежал, сидел, в конце концов! Несправедливо!!!! (да еще на каждой третьей и руки в боки - теперь все будут думать, что проиграли из-за меня. Нет счастья в этой жизни, все эти папарацци испортили...)
;)
Ну, эээ, мне ещё учиться и учиться... :oops: Беда в том, что я снимал недолго. Но раз так! Есть ролик, который я всё-таки выложу, там ты сменяешь Пашу на воротах, а потом успешно падаешь, спасая ворота :P

Итак, ролик: http://video.yandex.ru/users/feodor-volonter/view/26/. Ты реабилитирован :!: Надеюсь, я тоже :roll:
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

:-)
На самом деле, ты до фига всего наснимал, видно, что мы съездили не впустую: и старание, и улыбки, и даже сосредоточенность - все есть на снимках. Ну и про мою просьбу не забыл ;-), так что насчет "ставлю себе тройку" - не придирайся :D
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:31
Имя: Татьяна
Место жительства: Москва, Алтуфьево

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Танюша »

Это моя первая поездка в Бежецк, но я уже точно знаю, что вернусь.

Какие же они все хорошие. Поразили некоторые взрослые ребята. Какие же они целеустремленные. Мальчишка один просил привезти ему книги по кулинарному искусству, а другой хочет поступать в художественную академию, ходит по музеям, в том числе был в Третьяковке. Очень просил узнать, куда можно пойти учиться после 9 класса.

Много попрошаек, но при этом меня кстати поразило, что многие детишки выпрашивали именно книжки.

Они нас очень ждут. Те, кто выпускается в этом году, очень просили, чтобы мы приехали до их выпускного.

Спасибо Сашко за отличную организацию поездки, нашему лучшему предводителю колонны Илье, и моему экипажу Максиму, Паше, ну и конечно нашему водителю Сергею. Пашенька - респект за чай и пирожки.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

Да, я уже знаю, что мы в следующи раз им передадим. Много-много-много книжек! Я еще никогда не видел столь жадно читающих детей!
Причем подаренные книжки не уносились, девчонки их просматривали и делились первым впечтлением рассчитывая, что я их уже прочел.
"Сашко, а вот девочка еще книжку просила" - "Какую?" - "Лучше художественую".
Даю "Обрыв", а в ответ не "Нуу, я думала, с картинками", а "Спасибо, мне Гончаров тоже нравится". вот тебе и коррекционный!

К сож, у нас не получилось провести фотографирование для выпускных. Для этого у нас не было ничего, увы.
larme
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:59
Имя: Надежда

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение larme »

благодарю организаторов поездки за предоставленную возможность посещения приюта. много сделала выводов для себя. о "хорошем" в общем-то уже сказано, позволю себе немного о "плохом", т.е. немного критики. тем более моё мнение будет более чем беспристрастным как мнение новичка.

очень смешанные чувства у меня от поездки. от радости, что попала туда, до боли и грусти, что никакого душевного тепла не смогла детям передать и душевно пообщаться не удалось, я уже не говорю о духовно-нравственном общении, что является для меня приоритетным...
всё из-за нескольких причин:
1) большое количество детей. 100 человек.
2) ограничение во времени из-за дальности их местонахождения. приехали в 12:30, уехали в 18:00. времени было в обрез.
3) 15 человек волонтеров - это мало на 100 детей, многие дети остались без должного внимания, даже на
МК, о свободном общении я уже не говорю, на него времени не было вовсе.
на 1 МК - 1 волонтер + новичок помощник.
это не дело.
скажем дети подходили к столу, садились мастерить открытки, но т.к. это дело не из легких и на столе много диковинных для них атрибутов - тут одним общим объяснением не обойдёшься, нужно КАЖДОМУ подсказать идею открытки (у всех должны быть разные!) и метод ее изготовления.
тем более что здесь получилась неправильная ситуация в связи с тем, что когда мы приехали, детям надо было идти на обед, и поэтому дети приходили в класс частями, заходили по одному и соответственно говорили: а что нам делать, а что это такое (взяв в руки что-то что видят впервые), а как это сделать? приходилось заново каждому разъяснять что мы делаем.

я все время разрывалась и голова шла кругом если честно. возможно такой разброд получился из-за того, что нас ждали в воскресение, перепутали время нашего прибытия и администрации не было на месте.
понятно, что когда волонтеры прибывают, дети все должны уже поесть и быть готовыми принимать гостей. это задача администрации, конечно. и здесь нашей вины нет. но всё равно обидно.

Но даже если бы и не обед, все равно с ребенком надо сидеть, помогать ему намазывать клеем, вырезать фигурки из бумаги, подсказывать куда что лучше прикрепить. Тем более если МК не простой, как было у Янчика (создавать хризантемы и розы из бумаги). Даже я не знала как это делается, а дети тем более.
Так вот, одному помогаешь, а другой предоставлен сам себе.
Ещё на столе была неразбериха, постоянно что-то пропадало, например ножницы или нужный фломастер, и в общем в большом количестве разных канцелярских предметов на столе, лежащих один на другом, порой трудно было отыскать то, что тебе нужно.
Но это всё не страшно. дети, конечно, и в таком хаосе были рады что-то сделать своими руками, хотя у многих плохо была развита фантазия и художественное мышление, и дети не умеют (или не любят?) писать.
Одна девочка (лет 12) списала готовое поздравление на свою открытку с огромным количеством ошибок и корявейшим почерком, а мальчик, которому я предложила подписать открытку, поморщил носом и сказал, что не хочет, не знает что написать. Т.е. он никогда не делал никому поздравлений, ни устно, ни письменно. Да и некому, как он сказал. А мальчик вполне здоровый и не маленький уже, класс 4-5.

есть у меня еще кое какие соображения, но это уже мои личные пожелания, которые с направленностью Клуба не совпадают, увы. Если ошибусь, поправьте. Вы не не ставите своей целью воспитание детей и душевное общение с ними. Помощь идет исключительно материального и образовательного характера.
Было много привезено игр, игрушек, материала для школьных занятий и продуктов. Я была в шоке как за 500р. с каждого можно было столько привезти! Это просто нереально. Тут всё просто замечательно. Наверное у вас есть группа поддержки.
Ну и весь день (5 часов) мы занимались с детьми тем, что учили их разному поделочному мастерству (ну а мужчины организаторы играли с мальчиками в футбол, провели урок по части обращения с автомобилем, и тоже занимались моделированием).
Т.е. ни о каком воспитательном и духовно-культурном начале речи не идет.
Только "сделать жизнь детей ярче", по девизу Клуба. книжки не в счет, мы давали их тем, кто просил, а Задача в том, чтобы просили все и хотели читать все. для этого уже надо с детьми проводить беседы, много расспрашивать их о их желаниях и стремлениях, пользуясь методами психологии, педагогики, ну и личным опытом.
развивающие занятия - это хорошо, но это входит в программу приюта, с ними воспитатели это по идее проводят. и это было видно, по поделкам в стеклянных шкафчиках вдоль стен. Мне хотелось всегда большего.
Когда подписывала договор, обратила внимание на пункт, запрещающий "религиозную пропаганду".
Пропаганда - это понятно, но любое упоминание о Боге, даже если ребенок верит в Бога или хочет о Боге поговорить - может быть интерпретированно как "религиозная агитация" и это уже страшно. Это уже называется удушением свободы слова.
ведь у этих детей нет родителей, и тогда кто запрещает вести с ними духовно культурный диалог, беседы?
НИКТО. Решают воспитатели, и в этом интернате, слава Богу, есть воскресная школа и дети ходят в храм. Кто им это позволил? Это же "религиозная пропаганда!!
Так значит водить сирот в воскресную школу не законопреступно оказывается...
А вот волонтерам ни-ни! Попробуй только заикнуться о Боге?
Ну и поскольку вы опекаете 30 приютов, каждый приют посещаете где-то 1-2 раза в пол года.
Какой в этом толк?
Толка я не вижу вообще.
Дети тебя забывают, духовно-душевный контакт не устанавливается.

В общем, стиль и методы вашей организации не совсем по мне. Не исключено, что еще раз с вами съезжу, чтобы уже дать свой МК, и по одному разу всё таки тоже судить нельзя, хотя мне совершенно ясно… страдает качество из-за стремления к количеству

прошу прощения, критика была суровой. это лишь моё мнение, которое может быть поверхностным и ошибочным, лишь эмоции пока, так сказать. я вполне осознаю, что то, что вы делаете - это великий подвиг жертвенного служения, за что низкий вам поклон. просто мне хочется более близкого, частого, душевного, нравственного и плодотворного контакта с детьми.

http://fotki.yandex.ru/users/esperance76/album/74269/
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Волонтер »

larme писал(а):Ну и поскольку вы опекаете 30 приютов, каждый приют посещаете где-то 1-2 раза в пол года.Какой в этом толк?
Толк есть. Ты судишь всего по одному интернату у нас, который находится крайне далеко и куда ВООБЩЕ никто не ездит. Это здорово что этим детям хотя бы два-три раза в год ВООБЩЕ кто-то приезжает и что-то привозит. Ты мыслишь глобально с позиции как бы надо, а мы мысли сегодняшним днем и делаем все возможное, что в наших силах на данный момент. К сожалению, в силу дальности его расположения мы не можем туда гонять постоянно, как делаем это с другими детскими учреждениями.
larme писал(а):3) 15 человек волонтеров - это мало на 100 детей, многие дети остались без должного внимания, даже на МК, о свободном общении я уже не говорю, на него времени не было вовсе.
Это мы стараемся поправить, и привлекаем больше волонтеров к своим акциям. И ты к нам попала именно так. Но к сожалению, современное общество долго просыпается и постепенно приходит к тому что надо помогать. Но сегодня мы не можем тащить людей волоком в детский дом, мы ждем когда они сами к нам придут и сами проявят желание. Ты например пришла только вчера, а мы поддерживаем детей уже около 5 лет. Я к тому что ситуация меняется, людей становится больше, и в скором времени наши акции для детей станут более массовыми. Вообщем все зависит от вас, от людей. Когда вы проснетесь. А мы уже проснулись несколько лет назад...

larme писал(а):А вот волонтерам ни-ни! Попробуй только заикнуться о Боге?
Здесь ты не права, здесь ты мыслишь слишком индивидуально. Но никто не против мастер-классов по религии в образовательном плане. Если ты захочешь его реализовать, пожалуйста.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Волонтер »

Мне кажется тебе стоит подумать, правильно ли ты себя реализуешь в благотворительности.
Эта статья тебе поможет: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=78&id=10961
Аватара пользователя
kalida

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:27
Награды: 2
Имя: Екатерина

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение kalida »

larme писал(а): Если ошибусь, поправьте. Вы не не ставите своей целью воспитание детей и душевное общение с ними. Помощь идет исключительно материального и образовательного характера...
Т.е. ни о каком воспитательном и духовно-культурном начале речи не идет.
larme, очень хорошо понимаю твои чувства. Я тоже, до своей первой поездки с Клубом, представляла себе, как я буду приезжать, общаться с детьми, вести с ними культурно-нравственные беседы, направлять их, стать им советчиком, наставником и т.д. и т.п., т.е. делать все, чтобы они, как говорится, стали "нормальными членами общества".
Однако, после своей первой поездки я поняла вот что. Никто, тем более ребенок, который испытал боль и разочарование из-за взрослых (не важно, сирота он или отказник или просто живет в неблагополучной семье), не раскроет душу человеку, которого он видит в первый раз. Если ты рассчитывала на душевные,наставляющие разговоры с детьми, нужно сначала заслужить их доверие и уважение. Если еще не успела заслужить этого, а с детьми общаться хочется, значит, их нужно заинтересовать. Дети не будут сидеть смирно и слушать внимательно только из-за того, что к ним кто-то приехал. В таких домах дети вообще очень настороженно относятся к новым людям и часто очень не любят, когда лезут к ним в душу. Одной поезки, одной встречи очень мало, чтобы установить контакт даже с одним ребенком, нужно больше ездить. Конечно, с Бежецком это довольно сложно сделать, далеко. И еще один момент. Важно не переборщить с доверительными беседами и душевным общением с ребенком, не дать ему ложной надежды (конечно, если у тебя есть в планах опека над ребенком или усыновление - то другое дело).
P.S. Если ты считаешь, что полезного от поездок мало и всякие МК с поделками бессмысленны - ты ошибаешься. Главная цель МК - не пластилиновый гном или новогодняя игрушка. Если почитать специализированную литературу, можно понять, что для детей из таких заведений самая большая проблема после выпуска - общение с новыми людьми, так называемая "социализация личности", они либо просто людей боятся, либо относятся к ним потребительски. А волонтеры клуба ненавязчиво помогают детям с этой самой социализацией. Короче говоря, писать об этом можно очень много.
Ты не переживай, что твои ожидания не оправдались, все представляют по-своему пока не столкнутся с действительностью. Очень здорово, что у тебя есть желание научить детей чему-то конкретному, что обязательно пригодится им во взрослой жизни. Пару месяцев назад обсуждали проведение курса "Материнство-отцовство" для детей, но обсуждение как-то стихло. Может, у тебя будет желание возобновить или придумать что-то свое. Мы будем только ЗА ;)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

Надя, я отвечу не на все, на остальное ответит (возможно) другая поездка.
Думаю, ты понимаешь, что мы могли встать в пробку - приехали бы позже. Поэтому с обедом - ну вот так вышло, я очень рад, что у нас был этот час. Хуже, если бы не было.
То, что дети ходили от одного МК к другому - это нормально :-) Им интересно быть везде, один мальчик прошел все МК по 2 раза - и везде сделал поделку! Реально сделал, он их показывал (модельку, правда, не дособрал, пообещав, что доделает потом).
Я уже писал, что 15 человек - мало. И говорил о том в поездке. Да, нас было всего 15. Мы могли не поехать, решив, что нас мало. Извинившись, сказав, чтоб не ждали. Но было бы это правильно с "нравственно-духовных" позиций? По мне - нет.
Опять же, это нормально, что тебе приходится разъяснять каждому ребенку идею этого МК. Мы едем не на прогулку, не на тусовку. Это трудная работа, и эти занятия не похожи на школьные, когда все в одно время получают разовую порционную информацию. Благодаря этому у тебя есть уникальный шанс помочь этому ребенку, завязать с ним контакт. Скажем, когда мы поехали в один из ДД, моя супруга так же занималась открытками. У них на 4 волонтров было реально 25 детей. Через полгода она снова оказалась там, и та девочка, которая с ней делала открытки, была уже выпускницей. Они общались минут 20, наверное. Правда, супруга к тому времени имела 3-летний опыт работы с детьми в ДД - это не то же, что школа. Это особый навык, равно как и обратно. Подумай, с кем из бежецких детей ты будешь общаться "за жизнь" пусть 5 минут, приехав через 3 месяца. Может быть, просто не там ищешь проблему? Навыки приобретаешь с опытом.
Да и не секрет, что детишки того же Бежецка переписываются с волнтерами, передают привет не приехавшим. Кое-где выбегают с криками "а дядя Валера приехал?", например.
За время МК ты даешь детям возможность запомнить себя, себе - запомнить их. Завязать контакт. Да, я говорю это, понимая, что новичку это сделать вряд ли удастся - от новичка и не требуется этого! Вот во второй поездке многое (надеюсь) у каждого новичка будет иначе. Путь-то уже пройден :-) И "хотелось большего" - можно же изучить список наших МК, теперь он доступен, делайте предложения.
Важно помнить, что мы - не площадка для экспериментов над детьми, поэтому всегда основу будут составлять проверенные МК. Несколько МК казались интересными, их брались проводить люди, которые ехали во... 2-3-ий раз. Их МК не вызвал никакого интереса, в итоге волонтеры в растерянности не знали, что делать дальше. Если программа будет состоять из таких "экспериментов", то поездка будет сорвана.
Не могу согласиться, что в наших задачах нет "духовного общения". В церковном смысле - конечно, нет, мы не просим их исповедаться. Мы - старшие друзья, которые могут помочь советом, добрым словом. Да, это сложно сделать, приезжая раз в год. Поверь, мы над этим работаем :-) И на фотографиях видно, что это получалось даже у новичков.
Не будь такого общения, выпускники не встречались бы с нами и не пополняли собой Клуб ;-)
Насчет пропаганды религиозных убеждений смотрим ст. 29 Конституции РФ. От себя добавлю, что по опыту религия и политика - темы самых бескомпромиссных споров. Это не в наших интересах, поэтому Конституция нам в помощь. Я глубоко убежден, что среди волонтеров нет ни одного, кто мог бы разносторонне показать все государственные религии. В нашей полосе (классический пример) джихад трактуют как призыв к насилию - о чем говорить можно? А ведь образцом джихада является любой поступок Ильи Муромца :-)
Да, и еще... ну не "приюты" они :-)

ИМХО, тебе нжно попробовать поехать в домик, где меньше детей и не требуется быть очень динамичной. В Бежецке дети в самом деле - настоящие метеоры, и их много. Ну, просто "не твой" домик. Попробуй навестить другой :-)
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Nensi »

Надежда, я не ездила с вами,но прочитала Ваши впечатления и я почти во всем согласна с Сашко,особенно в его итоговом выводе.Попробуйте поехать в домик,в который мы ездим регулярно,есть такие куда почти каждый месяц.Там и дети естественно намного контактнее.Но слишком сближаясь с ребенком,дайте ему сразу понять Ваши цели,чтоб не разрушить его ожидания,как уже писала Катя.
Главное,не стоит разочаровываться!Я сама не имела возможности сравнить,но все говорят,что в нашем Клубе возможность общения с детьми дается и реализуется максимально.А если Вы придете или приедете самостоятельно,Вас скорей всего просто не пустят.Удачи! ;)
larme
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:59
Имя: Надежда

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение larme »

ну вот, не зря я выплеснула все недовольства и сомнения, вы убедили меня в обратном)
хотя в общем я и сама прекрасно понимаю, что Бежецкий ДД - особый случай.
заниматься волонтерством я буду, это уже вне всяческих сомнений, вопрос в том, на какой организации я захочу остановиться. поэтому пока я присматриваюсь, съезжу в приюты с другими добровольцами, и там видно будет.
благодарю за участие, за темами внимательно слежу)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

Кстати, кто забыл туфли в моей машине? :-)
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Feodor »

Sashko писал(а):На самом деле, ты до фига всего наснимал, видно, что мы съездили не впустую: и старание, и улыбки, и даже сосредоточенность - все есть на снимках. Ну и про мою просьбу не забыл ;-), так что насчет "ставлю себе тройку" - не придирайся :D
Ну тогда ладно, ты меня утешил :D :P :P :P
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:31
Имя: Татьяна
Место жительства: Москва, Алтуфьево

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Танюша »

Вчера общалась с Бежецкими ребятами. Они всем передают привет. Очень просят приезжать почаще.
Один из ребят - Ваня Окунев (8 класс) занимается иконописью. Он очень хочет пойти учиться в художественное училище. Может кто-то знает художественные училища или школы икнописи (лучший вариант), которые предоставляют бесплатное образование на базе 9 классов и общежитие?
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Sashko »

Этот вопрос в прошлый раз возникал...
Аватара пользователя
pogosuch

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 22:33
Награды: 4
Имя: Арсен
Место жительства: Москва,Южное Измайлово
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение pogosuch »

Даже не в прошлый раз,он возник еще в 2008 году... но так ни к какому результату и не пришли...
Аватара пользователя
LadyN

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:35
Награды: 1
Имя: Ната
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение LadyN »

Танюша
знаю только после 11,но я еще спрошу,может что-нибудь и найдем.
Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:26
Имя: Юлия

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Yulia »

Привет всем волонтерам! :)
Наконец-то я собралась написать о своих впечатлениях от поездки в школу-интернат г. Бежецк. Ездила впервые не только в Бежецк, а вобще в детский дом.
В субботу вечером чувства были смешенными и противоречивыми, и только в воскресенье я смогла осознать, насколько поздка была для меня важной, эмоциональной и показательной.
Очень понравились детишки, в основном все дети открытые, улыбчивые и энергичные. Все подхватывали любую инициативу, бросались в объятия и легко шли на разговор. Удивил тот факт, что познакомилась с очень толковыми ребятами, которые начитанные и разносторонние, такие, каких нечасто встретишь в обычной средней Московской школе. Меня поразили глаза некоторых детей, умные и осознанные, а слова, которые они говорили, были словами сильных людей (не смотря на их очень юный возраст). У них есть свои представления о жизни и реальности, есть мечты и стремления. Мне бы безумно хотелось, чтобы их мечты сбылись и чтобы они смогли найти себя в жизни. А без нас, взрослых, без нашего внимания и поддержки, шансов у них не так уж много...
Для себя четко решила, что это моя непоследняя поездка! Желание и энтузиазм внести в жизнь детей яркие краски только приумножились! :)))))
PS: Особая благодарность организатору и волонтерам клуба за теплое и гостеприимное отношение к новичкам:)
Аватара пользователя
Public

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 23:32
Награды: 4
Имя: Pavlik
Место жительства: Бабушкинская-Отрадное
Наличие автомобиля: Да
Контактная информация:

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Public »

И я наконец добрался до нета)))) :D

Поездка суперрр - очень поражен детишками.

Все в принципе уже сказли, а от себя добавлю - давайте ездить туда почаще, скажем хотя бы каждый квартал и конечно же возить побольше книжек и развивающих игр! ;)
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Delphin4ik »

Я в выходные уточню у мамы на счет школ иконописи или худ вузов, но подозреваю, что все же нужно полное образование (( туда в любом случае ЕГЭ потребуют от него по нынешнему законодательству или если ЕГЭ нет - попросят пройти.

Вариант - среднеспециальное получить, искать нужно "художественные училища". нужно ЕМЭ (для 9 классов его выдают) http://www.chebartschool.ru/Abitur/abitur.html
В Твери есть худучилище им. Венецианова http://www.venezianova.ru/THU_reception.html они берут на основе 9 классов. ЕГЭ не засчитывают. Нужно лишь написать и уточнить вопрос с общежитием. Но мальчик должен понимать что академический рисунок который требуют при поступлении - это очень-очень сложно и иное. На самом деле, иконописные технологии и принципы построения изображения резко отличаются от того, что принято в светской живописи. так что стоит точно определить, что искать и какие задатки у мальчика по академическому рисунку

В общем, можно составить список худучилищ в доступности от Тверской области и уточнить процедуру. + Нужно уточнение относиться ли мальчик к сиротам или инвалидам, т.к. в этом случае могут быть определенные "поблажки"

Это немного о процессе экзаменов http://www.ucheba.ru/college-article/2912.html

Иконописные школы обычно при монастрырях распологаются и религиозных уч.заведениях

А у него нет возможности до 11 класса в Бежецке доучиться?
Аватара пользователя
МанечкА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 16:21
Награды: 4
Имя: Мария
Место жительства: Москва, Чертаново
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение МанечкА »

Delphin4ik писал(а):А у него нет возможности до 11 класса в Бежецке доучиться?
На скоько я знаю, в Бежецке нет ни 10, ни 11 класса... Все учатся до 9! :)
А там... может и что-то изменилось...

Вообще в коррекционных домах учеба только до 9 класса, дальше колледж!
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Delphin4ik »

МанечкА, не обратила внимания что коррекционный.
Аватара пользователя
LadyN

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:35
Награды: 1
Имя: Ната
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение LadyN »

Delphin4ik писал(а):А у него нет возможности до 11 класса в Бежецке доучиться?
В худ.училища специально стараются набирать после 9 класса.считается,что в этом возрасте обостряется чувство цвета.
Мне кажется,ему не сложно будет академический рисунок сдать,он же картины и иконы пишет,а за год можно подучиться еще :)
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Delphin4ik »

Между картинами и академ.рисунком большая пропасть. Чтобы подтягивать - нужно знать на каком уровне и именно этим заниматься. Он сейчас в каком классе?
Аватара пользователя
МанечкА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 16:21
Награды: 4
Имя: Мария
Место жительства: Москва, Чертаново
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение МанечкА »

Delphin4ik писал(а):Он сейчас в каком классе?
На сколько я помню, он сейчас должен быть в 8 классе :)
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Delphin4ik »

МанечкА, к вопросу где именно иконописи можно учиться. Вот что мне мама подсказала:
Иконописная школа при МДАиС (они в Лавре в СП) http://www.mpda.ru/icon/abitur/
Факультет Церковных художеств ПСТГУ http://pstgu.ru/faculties/art/history/ Я так и не поняла можно ли с 9 классами к ним
+ есть школы при храмах и мастера, берущие учеников

Насколько я поняла, в храм детей водят так что с молитвами проблем возникнуть не должно... и со свидетельством о крещении
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:31
Имя: Татьяна
Место жительства: Москва, Алтуфьево

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Танюша »

Ириш, спасибо тебе за инфо.
Я звонила до этого в Тверь - у них нет общежития. В Москве с общежитием нашла только училище в Федоскино (с распределением в Федоскино или Жостово)

Я с Ваней постоянно созваниваюсь. Насколько я знаю, он увлекается именно иконописью. Кстати как я поняла (если я его конечно правильно поняла) он продает свои творения.

Но в любом случае, если не получится с иконописной школой, то для него лучше уж в художественное училище, чем в ПТУ по столярному делу.
Он сейчас в восьмом классе. Поэтому ему нужно определится сейчас с училищем и за годик подтянуть предметы, которые нужны для поступления (в том числе, например, русский язык).

Хочу отослать ему посылку - краски и книги по изобр. искусству и плюс инфо по училищам.
Еще раз - спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение Delphin4ik »

При Лавре вроде иконописная школа с общежитием должна быть...
ХудУчилища есть во многих крупных городах, уверена, что хоть где-то - с общежитем

Вот наш9ла такой вариант http://www.alipiy.ru/8/ иконописная школа, есть общежитие

Воронеж http://www.ucheba-v.ru/engine/print.php?newsid=15
Аватара пользователя
LadyN

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:35
Награды: 1
Имя: Ната
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Бежецкую ШИ 30.01.2010 )))

Сообщение LadyN »

http://k59.profedu.ru/ Оказывается помощь сиротам и другим нуждающимся.на счет общежития нужно уточнить.
Танюша
есть книги-репетиторы по русскому и ИЗО.если нужны-передам.
Ответить