Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Сообщение Sashko »

Я первый проснулся, что ли? :-)

Был в Сафоново впервые. Пожалуй, в самом деле, самый простой путь - туда. Трасса на Минск до первого поворота направо по знаку "Интернат - 1".
Территория домика огромная, найти волонтеров без раций довольно трудно бывает :)
В силу того, что я ни к какому МК не готовился :roll: , поучаствовал во многих: в роли А.К. Троицкого поработал членом жюри в пантомимном конкурсе, и могу сказать, что ребята очень артистичны, показывают потрясающие подсказки (хотя переключиться и показать ту же вещь другими движениями им оказалось трудно), подобно Макаревичу и его гостям помахал на кухне ножами (Оля, попинай меня насчет точилки для ножей, пожалуйста!), где почти сдружились с сзамечательным парнем - Валерой. Валера будет поваром, хотя с его искрометными шутками вполне можно скинуть с экранов петросянщиков. Очень он мне напомнил переславского Лешку Дементьева...
В последний раз насладился МК по раскрашиванию ракушек. Детишки сначала не верили ("ну какие еще ракушки, где они у нас? У нас же моря нет!"), а когда ракушки все же появились, закипела работа. Еще не высохшие от акрила при раскраске кружек доски-подстилки вновь окропились водно-акриловой смесью :-) В конце концов одна из воспитанниц опрокинула несколько палитр, и воспитатель с 3 девочками поучаствовали в уникальном МК "Оттирание стен и пола от разлитого акрила" :-) Всем поставил "5" :lol: До скворечников дойти не было шансов, а в футбол поиграть не далось из-за времени.
Безусловно, объединившим и сдружившим МК стал "Выкопай автомобиль". Сначала волонтеры размялись и вспомнили навыки на моей "Мазде", и уже "теплыми" подошли к заданию "от Игоря", загнавшего свой "аутбэк" (?) в сугроб на брюхо :-) Там, где бессилен иностранный многосильный джип, поможет только русская смекалка и крепкие руки друзей ;-) Справились!
Под конец занятий результаты нашего кулинарного МК мы перетащили-перевезли в актовый зал. Именинники лопали пиццу, бутеры, сладкие торты и иногда очень громко пели :-)
Немножко из того, что не понравилось:
очень громкий звук. Голова до сих пор трещит, а ведь я - любитель высоких децибел :-( Дети как-то странно распределяются по МК. В итоге у нас на ракушках сидел мальчик, который не хотел их раскрашивать, а позже несколько детей сказали, что тоже хотели ракушки красить, а их не пустили :evil: Программа с именинникам как-то неприлично затянулась, имхо. В итоге мы освободились тогда, когда дети уже поужинали, и наш сладкий стол оказался каким-то... неуместным, что ли. Не очень понравилось "отдельное торжество для именинников" и "не попавшие на праздник" дети. Как-то... грустно это. Ну, видать, такая традиция. :o Не порадовало курение детей в туалете на 2 этаже и повсеместные лейблы на скатертях "дурики.хрю". Какой-то идиотизм просто, впрочем, к Клубу Волонтеров это не имеет ну ни малейшего отношения!
Главное, конечно, что до футбола ноги не дошли :-( Все же 15 человек для Сафоново - маловато. Надо хотя бы 20...
Ну и что ПОНРАВИЛОСЬ. Как почти везде, замечательные, воспитанные дети. Они мне понравились, что старший Валера, что 3-классница Катя. Здорово, что пришедшие со школы ребята все же зашли после обеда на ракушечный МК и даже после того, как мы все свернули, выразили готовность поработать. Естественно, ракушек хватило всем :-) Спасибо, Абхазия :-))))) А пришедший последним Дима оказался еще и именинником. Мы с детками наклеили на карту Растишки ракушки, из сделанных досок эта - самая красивая! Кому ее дарим? Кто будет "pen-friend" сафонят, Оля?
Торты были восхитительны! А с каким упоением мальчишки (ДА!) их готовили! Кабинет домоводства у них хороший, и замечательный педагог (Оля! все же попинай меня насчет точила для ножей ;-) И протвень - забыли размеры записать).
Дети очень усердно убираются в своих комнатах. Кружки расписывали не по трафаретам, а по фантазии. И сказать, что у них не получалось, нельзя. Очень аккуратно, некоторые даже изящно клали краску.
Ну и напоследок - едва ли не о главном.
В этот раз в Сафоново была настоящая КОМАНДА. Ребята, я вами всеми горжусь и очень уважаю! Первый раз был в поездке, где Ответственной была Оля Каталина. При той неразберихе, в которую мы попали (застрявшие машины, спектакль,...), быстренько наладить работу всех нас было делом тяжким - а никто не видел, чтобы Оля нервничала. (где тут смайлик "apploads"?).
Mikhail - спасибо, Миш, что вызвался ехать. В этот раз ты "поставил" 2 машины в поездку. Ну и тардиционно - этот мед... :roll:
Ира, пицца под твоим руководством - мегавкусная! Ты видела, насколько быстро ее размели дети?!
Аня - традиционое СПАСИБО за экспериментальные бутерброды! Не дала умереть в пути.
Даше и Чарли - спасибо за компанию в пути. Чарли, оказывается, наш с Мишей и Катей коллега по МГУ! Приятно было познакомиться.
Юля, тоже рад знакомству, про свой долг я помню, с меня - рыхлый сугроб ;-)
Хлопцам и Даше спасибо за вызволение из целины моего железного коня :-)
Прекрасная поездка! Не планирую регулярно ездить в Сафоново, но если доведется еще выручить с машинкой - я буду очень счастлив!
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Сообщение Sashko »

А, забыл еще вот что: в Смоленской области перед г. Гагарин ментосы ставят видеокамеру в населенном пункте. Ставки разные, я сыграл в казино "ГИБДД" на 300 рублей, выиграв превышение "не более чем на 40 км/ч" (нарушение скоростного режима по факту - на 54 км.), Миша "угадал" выпадение шанса на 1000 рублей, а Катя играла, но не смогла выиграть ни одного фанта, отделавшись устным общением с инспектором. Интересно, что ехавший последним в момент остановки нас гайцами Игорь так и не узнал свою скорость - не определилась!
Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:12
Имя: Михаил

Re: Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Сообщение Mikhail »

Саша, пока никто не пишет. Наверное, все в хлопотах и празднованиях по поводу 8 МАРТА и свои впечатления опишут позже …

Мой краткий отчет

В Сафоновской ШИ был первый раз. Большая территория, много детей. Обстановка достаточно приятная, детям многое интересно. Я участвовал в МК по сборке скворечников (не считая МК "Откопай и вытолкай машину") и более-менее познакомился с мастерской ШИ. Основное направление данной мастерской – обработка дерева и разнообразные поделки из дерева. Имеются станки для обработки дерева. Есть вышедшие из строя станки и необходимость их ремонта. Но самое главное в ШИ есть хороший преподаватель по трудовому воспитанию, который специально остался в субботу после уроков, узнав о МК волонтеров в мастерской. Многие дети (особенно, которые постарше) свое свободное время часто проводят в мастерской. У них имеется уважение к преподавателю и заинтересованность в работе с деревом. Рекомендую всем, кто будет в Сафоновской ШИ, по возможности, посетить указанную мастерскую и посмотреть поделки, которые сделали сами дети (конечно, под чутким руководством преподавателя). Думаю, у ШИ даже есть перспективы в будущем начать небольшое производство изделий из дерева – от сувениров до мебели. Наверное, учитывая написанное выше, стоит больше уделить внимания МК по поделкам из дерева, привлечь больше волонтеров в целом (и на данные МК, в частности).

МК по скворечникам прошел хорошо. Начиналось все постепенно и не очень активно (у многих детей в это время еще был обед). Однако в итоге собралось около 15-ти ребят и они активно включились в работу. Каждый скворечник собирали и раскрашивали коллективно - от 2-х до 4-х человек (включая волонтеров и преподавателя, которые участвовали в разных коллективах "мастерят"). На раскраску одного скворечника задействовалось до 3-х кисточек одновременно. Были оригинальные рисунки на скворечниках (многие авторской работы детей). Дети также делали надписи на скворечниках. Практически на каждом было написано «Дом». Особенно запомнилась надпись «Дом, милый дом», сделанная Анатолием (именинник из 8-го класса). Все дети постарались хорошо. Думаю, надо продолжать и развивать такие МК.

Спасибо КОМАНДЕ волонтеров, за приятную и хорошо организованную поездку. Спасибо коллективу, сопровождавшему меня в пути (было весело и интересно).

Всех женщин Клуба Волонтеров с праздником 8 МАРТА! Здоровья, счастья, любви и удачи!
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Сообщение Delphin4ik »

Это была моя вторая поездка в Сафоново, но в первой я была чукчей-рассказчиком так что с детьми немного общалась. Приятный домик, но это один из тех домиков, что "не мой"

Кружки как всегда вызвали аншлаг, даже среди пятиклассников - задвинув помпоны. Хотя некоторые детки очень ответственно подошли к процессу - я видела милых глазастиков. Спасибо экипажам, которые взяли на себя "намотку клубков" - в 6 пар рук процесс идет намного быстрее.

Мне не очень была понятна система деления детей "по классам", а не "по интересу", да и отселение в отдельное здание (бегать до которого ужжжжасно долго и сложно, если что-то забыл) два мк вызвала недоумение. Как я понимаю, это нормальная практика для Сафоново, но зимой все же стоит быть компактнее. И час на Мк - было мало (((

Кулинария вышла на ура - торты были волшебными, а пицца оказалась очень вкусной. Но как и Сашко не понравилось отделение именинников-не именинников (( понимаю, что детей очень много, но жаль что сладкий стол общий так и не успели провести

Скворечники я не наблюдала, так что сказать ничего не могу.

Младшие классы как обычно располагают к себе. Запомнились мальчик Максим который долго не мог придумать что нарисовать и девочка Лера, которую наш фотограф долго пытал "какого цвета у тебя волосы" :) Пока-что светло русые, вырастет "станет блондинкой " (с) Из старших Валера и Оксана потрясающие ребята, остальные как-то не запомнились.

Команда у нас вышла отличная - хотя 16 человек ооччченнь мало в этот домик. За счет того что там такая территория порой просто нужен человек-посыльный, и конечно же рации - это палочка - выручалочка,да и обратный путь "на связи" помогал не уснуть. Думаю, стоит вернуть эту традицию

Очень долгая поездка ((( приехали уставшие безумно. Мне было безумно жалко водителей в обратную дорогу - я сама валилась с ног. Не думаю, что выдержала бы обратный пусть за рулем - зимой в 7 часов выезжать, имхо, поздно. И согласна с тем, что когда-то сказал Сашко - как приятно ехать пассажиром :D

Мише отдельное спасибо за доставку почти до дома, а обоим экипажам - за интересную дискуссию в оба пути. Я поищу оригинальную ссылку, которая и вызвала разговор
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Сообщение Feodor »

Друзья, поясните, пожалуйста, как обстоят дела с фотками с поезки :roll:
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11514
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Сообщение Sashko »

С нами ездил профессиональный фотограф.
Последний раз я видел его уехавшим с Ольгой Каталиной :-)
Аватара пользователя
Таня

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:28
Награды: 2
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Сообщение Таня »

Валера, у нас там был профессиональный фотограф, но я не знаю, договаривались ли с ним о передаче фоток. Оля наверное знает.

Насчет впечатлений - поездка была очень удачной!
Наташа устроила очень хорошие конкурсы, детям очень понравились!

Кружки тоже произвели неизгладимое впечатление как на детей, так и на воспитателей. Они очень обрадовались (по-моему 4 или 5 классы), потому что они в группе пьют из пластиковых, а теперь у них есть настоящие кружки.

На самом деле фоток очень хочется еще и потому, что младшие девчонки делали просто художественные шедевры - у некоторых подбор цветов был очень солнечный и жизнерадостный. Ну и рисуют они очень хорошо, просто таланты! Не помню, где-нибудь еще были ли такие красивые кружки у нас.
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Сафоново 06.03.2010

Сообщение Feodor »

Ага :!: Спасибо. Попробую связаться с ОК :mrgreen:

Ольга постарается добыть и разместить их в течении нескольких дней 8-)
Ответить