Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Delphin4ik »

Мега домик. Мега детки. Сил писать нет.

Фото мы вам показать е сможем, но расскажем все в красах!

Дорога была легкой и приятной!
Аватара пользователя
Лилия

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 11:47
Награды: 3
Имя: Лилия
Место жительства: г. Долгопрудный

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Лилия »

:) Даааааааа, детки просто чудесные! ! ! ! !
Очень рада, что сегодняшний день прошел с ними :)
И с Вами, милые волонтеры :)
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Delphin4ik »

У нас вышла потрясающая, очень теплая и душевная поездка.

Собирались мы традиционно не быстро, и выехали в 8 с копейками, долго решая, кто будет первым, клея номерочки и борясь с Рыжиковым навигатором, который не хотел находить дорогу. Мой правда быстренько нашел - и мы поехали по нему, проигнорировав в итоге цу от Ильи - и конечно же не обошлись без блужданий по задворкам (ака бездорожью) Тулы, на которые Лиля удивлялась "а где же здесь такой красивый Кремль" - нам доставались домики и разбитые дороги. Но так как доехали мы очень-очень быстро (часа за 2), то даже с этими 25 минутами блужданий - приехали так рано, что нас никто не ждал. Руководство подошло ближе к 11, когда мы уже успели расположиться в актовом зале.

Потом нас провели по всему домику - он очень маленький, но очень уютный. Маленькая столовая кафешного типа, в которой мы расположились позже с МК, дышит теплом и полным отсутствием казенности. С малышами мы остались в их игровой, благо что там достаточно место и удобные для них маленькие столики. Перед началом МК всех детей привели в зал, где мы с ними немного познакомились в игре

Утром я в основном была у младших, но застала волшебный момент, когда предложив делать газету и открытки, потом озвучили слово "раскраски" - и все дети бросили все остальное.

Маленькие начали с ладошкиным солнцем - имхо, они маловаты для него, но принялись с энтузиазмом. Каждого ребенка "прикрывала" наша девушка и дочь министерского представителя Катя (??), ну а после солнышка началось подготовленное Лилей волшебство. А в процессе мы разрисовывали детей (и себя) аквагримом. Бука Степа вначале отказывался, но в конце решил, что хочет быть :shock: машинистом. Пришлось придумывать.

После творчества, пришла пора "летаний как ракеты" и "катания на лошадках" - Марина доказала, что Боливар выдержит 2-х, но не 4-х. Прости нас, милая. Съедобно-несъедобное лучше проводить мячиком - в следующий раз надо будет привезти, маленький. под их ладошки. А то пластиковый лимон "больно бьет"

Внизу тем временем успели наразукрашивать красивых пони (кого еще?), наделать открыток и начать стенгазету. Но стенгазете будет посвящена отдельная глава сего повествования, не будем убегать вперед.

Пока дети обедали, волонтеры, перекусив «чем бог послал» (потом выяснилось, что нас хотели накормить, но мы так скромно удалились, что про нас забыли), открыли «старшую группу детского сада по шарикоделанию», о которой чесались руки с самого утра. Рыжик, Костя, Надя, Настя и Юля надували гелевые шарики, воображая себя «продавцами воздушных шаров», и правда чуть-чуть и улетели бы на таком букете, Джулс, Каспер, Наташа и я в четыре руки надували шарики-сосиски. Все это сопровождалось грохотом взрывов – я думала все окрестные жители сбегутся.

Оставив самых упертых шарикоделов заканчивать нелегкий труд, мы перебрались обратно в столовую, где началось браслетобезумие. Настоящее. Вопиющее. Потрясающее. Вызывающее у детей восторг на лицах.

Юля меж тем отчаянно спасала газету, которую забросили дети. Присоединившись к ней, я тоже бросилась в неравный бой с листом А1, потом призвали на помощь свою единственную ед муж.силы в лице освободившегося Кости. Временами, кто-нибудь из детей присоединялся к нам, но надолго их не хватало - ведь рядом были браслеты и космо-фотографии. Пришлось прибегнуть к шантажу, пообещав за окончание газеты – начало шарикососисок.

А хулиганка Ангелина нас с Лилей заперла за то, что мы раньше времени ее не пускали к шарикам. Шарикососиски завоевали детские сердца. Это беспроигрышный мк. Что порадовало, дети с радостью были готовы дарить малышам (особенно мальчикам) результаты своего творчества. На сладком столе дети оценили шоколад, а волонтеры – оладушки, которыми нас угостили. Симпатяга Егорка весь был измазан шоколадом и так улыбался, что сердце не могло не дрогнуть.

А потом мы пошли на улицу и продавцы воздушных шаров их начали просто дарить. И все желания были такими упертыми –упертыми, то ни один из шариков не лопнул, лавируя меж колких веток деревьев, и даже застряв шарики устремлялись в небо.

Уезжали мы под сверкающие на солнце мыльные пузыри ))

Лиля, спасибо за поездку.
Лиля, Юля, Наташа - спасибо за компанию и интересные разговоры. 1 ед г.м.с.в.р. )))

Обратная дорога сама по себе хуже, но доехали все равно быстро
Аватара пользователя
FaNatic

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:54
Награды: 2
Имя: Наталья

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение FaNatic »

Вот и познакомились мы с детишками из «Центра помощи детям...». Мне показались они весьма открытыми к общению, жизнерадостными (насколько это реально) и доверчивыми. Конечно, за некоторым исключением.
Малыш Федя показался несколько замкнутым, закрытым и как будто обиженным. Ему жутко не нравилось, что Ангелина (бойкая девочка 6 лет) нахваливала его мастерство разукрашивать человека-паука, заодно не забывая хвастливо упомянуть о своем вкладе в процесс обучения. Вообще он был не особо разговорчив, но между делом поведал мне, что работать, когда вырастет, не собирается, а будет… воровать деньги! Я, честно говоря, опешила, и попыталась его урезонить. Возникло такое чувство, что в нем говорит дух противоречия, возможно, из желания привлечь к себе внимание. Мне показалось, что он понимает, что воровать плохо, и не верит в то, что сам говорит.
Другим исключением был Саша-он, совсем кроха, годика, наверное, 3-4, сидел весь расстроенный, со слезами, вяло ковырял оладушек вилкой, и глядя на него, у меня защемило сердце. Женщина, которая накрывала на стол, сказала, что Сашенька как проснулся, так весь день такой. Я подумала, а ведь у него, может быть, депрессия, или что-то вроде того. Что там, в этой маленькой головке? Он, такой беспомощный еще, кажется, в полной мере ощущает свою брошенность и одиночество. И может, от этого и плачет. Мы, взрослые, пытаемся его развеселить и растормошить, а ему просто не хватает ощущения того, что он любим...
В общем, такие вот разные мысли лезут после поездки в голову.
Очень интересна девочка Ангелина, о которой я писала выше. Чувствуется сильный характер лидера и вера в себя. Даже во всех ее рассказах о маме, которая работает в Москве летчиком, а потом скоро ее заберет и они полетят на самолете, и еще о том, что сама Геля станет художницей и будет в Москве продавать свои картины, было не что-то по-детски наивное, а желание перевернуть действительность так, как ей бы хотелось. Очень удивили ее рассуждения в совершенно взрослой манере: «моей маме сейчас 24 года, а мне 6-значит меня мама родила в 18 лет! Надо же - еще сама совсем не выросла, а у нее уже ребенок!» То ли подслушала у кого, то ли … Ну очень хочется ей выглядеть взрослой и умной!
«Мне все говорят, что у меня куклины глаза» - очень смешно у нее получается кокетство. Я сказала ей: «Наверное, так говорят, потому что у тебя красивые глазки»-видно было, что цель была достигнута=)
И еще, когда все бегали по улице с круглыми шариками, Геля опоздала и шарика ей не досталось. Она вышла спокойно, в нехарактерной для детей манере, на улицу, и играла с оставшимся у нее шариком-сосиской. Ей и в голову не пришло завидовать детишкам, у которых у каждого по одному-два шарика, или просить у кого-то шарик. Она довольствовалась тем, что у нее есть.
Вот, такие они разные, и хочется каждого понять, увидеть истину в каждом детском личике.
(сейчас вспомнился фильм "Усатый нянь", в конце, когда гл.герой отправляет детей в лагерь и попугая наставляет на подход к каждому :"Вот Максимка-он зубы не чистит, он пасту ест. Ты за ним следи!, и т.д." =)))

Хочу высказаться в адрес педагогов. Все очень милые и добрые люди, чувствуется, что относятся к детям с любовью и вкладывают в работу душу. И дети к ним тянутся. Директор тоже- видно, что пропускает каждую детскую сложную ситуацию через себя.

Ну и о волонтерах!=) Было очень здорово, весело, слаженно!
Спасибо Лиля, ты отличный ответственный (в полном смысле слова!). Спасибо Ирине Delphin4ik за интересные темы, доставку и «Браво» (100 лет не слушала песен своего детства). Спасибо Юле за драйв под «Браво»-было весело! И всем-всем-всем, вы лучшие!=)
А Марине Casper спасибо за помощь в укреплении женского самоутверждения за рулем путем обругивания через лобовое стекло водителя какого-то тарантаса, с которым мы взаимно мешали друг другу выехать-въехать :D
Аватара пользователя
Lithium

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:10
Награды: 4
Имя: Аня
Место жительства: Москва, Митино
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Lithium »

Чудесно съездили! Дети-один сплошной восторг!! Думаю,теперь в дни записи в поездки этот Центр даже сможет конкурировать по заполняемости с Алексином :)
Delphin4ik FaNatic Ириш,Наташа,спасибо за такие подробные отчеты!!Как будто туда опять вернулась)
Аватара пользователя
Рыжик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:51
Награды: 3
Имя: Даша
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Рыжик »

Вот интересно, у кого-нибудь, когда-нибудь получалось выехать ровно в 7:45????
Вот и у нас на этот раз не получилось. :(

Так как мой «Челябинский» навигатор вообще не имеет представления, где находится Тула :shock: , было принято решение, что колонну поведет Delphin4ik . Начали клеить номера на
машину. Я приклеила номер «4» (учитывая, что машин было всего три»), да еще и снаружи лобового стекла (видать, дворниками я пользоваться не собиралась) :D :D :D . Все-таки две поездки за выходные тяжелее, чем я это себе представляла. :o

По дороге мы с Надей, Юлей и Костей играли в увлекательную игру «Контакт». Ребята долго не могли угадать загаданное мной слово «Кимоно», которое я так очевидно объясняла. :lol: Время в дороге пролетело незаметно. И вот мы уже кружим по тульскому бездорожью, пытаясь отыскать нужное нам здание детского садика.

После оперативной планерки и быстро выпитой чашки чая (спасибо Косте Ufo), началась экскурсия по Центру. Директор Центра – Галина Петровна много рассказывала о «своих» детишках, делая акценты на фразах «забрали в семью», «теперь живет дома». Чувствовалось, как эта женщина болеет душой за судьбу каждого маленького человечка.
Рассказывала о родителях алкоголиках, о родителях которым просто стали не нужны их дети, о том, как порой сложно вывести вши из волосиков деток, живших раньше в антисанитарных условиях и как жалко брить их наголо. Рассказывала о мальчике, который жил с собакой, о том, как тяжело проходит адаптация и что несмотря ни на что эти детки очень любят и ждут своих непутевых родителей. Навернулись слезы. Ну почему, почему этот мир так несправедлив к тем, кто больше всего нуждается в нашей любви и заботе. :cry:

Детки оказались очень трогательными, красивыми, ухоженными, а их домик по-домашнему уютным. :)

Начался процесс изготовления ладошек (все-таки этот МК не подходит для таких маленьких деток, казалось, что многие никогда раньше не держали в руках ножницы). Позже были «волшебные» раскраски, которые вызвали просто сумасшедший восторг. Малыши хватали «волшебные листочки» один за другим, красили, спешили угадать, что же там изображено. Со всех сторон доносилось «Солнышко, это солнышко», «мишка, у меня получился мишка», «смотрите маФина». Хочется отметить, что малыши очень много использовали черной краски- черное небо, черная земля, черная машина. :(

Аквагрим. Милые мордашки превращались в котиков, зайчиков, бабочек. А один мальчик, по-моему, его зовут Степа, отказался быть зайчиком и заявил о своем желании стать мужиком :D , ну на крайней случай машинистом :D . Получился забавный машинист с усами, бородой и хмурыми бровками. :D Аквагрим плавно перешел в увлекательное занятие – лазание по волонтерам. :D Перед сном детки спрашивали, уедим ли мы, когда они проснутся? Очень просили не уезжать. :(

Началось шарикодутельство или геллионадувательство. :D Если первый блин часто бывает комом, то первый шар – взрывом. :D Казалось, что этот взрыв слышала вся Тула.
После того как вся комната заполнилась разноцветными летающими шарами, шарами-сосисками, мы отправились в столовую где уже кипело браслетопроизводство. Все столы были заполнены разнообразными «сокровищами» - бусинками, ленточками, наклейками, стразиками. Создавались разноцветные шедевры.

Далее было моделирование собак и кроликов из шаров-сосисок. Это действительно беспроигрышный МК, который увлек не только детей, но и администрацию и даже нас - волонтеров.

Позже был сладкий стол. О Боже, какое же это счастье все эти шоколадные мишки, конфетки, печеньки. А оладушки……..мммм…..как дома, сразу захотелось к маме. :)

И кульминацией дня, конечно, были гелиевые шарики и воздушные пузыри.
Это был настоящий праздник. Как сказала воспитатель детской группы, такого малыши еще не видели.

Прощание по - традиции было долгим и трепетным. Десятки маленьких ручек держались за прутья металлического забора, десятки маленьких глазок с надеждой смотрели на новых друзей, которые хоть на день но сделали их мир ярче!!!! :mrgreen:

Спасибо всем волонтерам. Вы отличная команда и я счастлива быть частью Вас. :D
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Sashko »

Даша :-))))))))))))))))))))

"Вот интересно, у кого-нибудь, когда-нибудь получалось выехать ровно в 7:45???? "
Вообще - да, и не раз ;-)

"Я приклеила номер «4» (учитывая, что машин было всего три»), да еще и снаружи лобового стекла (видать, дворниками я пользоваться не собиралась) . Все-таки две поездки за выходные тяжелее, чем я это себе представляла." - Угу, вас предупреждали :-) Но... зато какой искрометный отчет! ;-)

"Десятки маленьких ручек держались за прутья металлического забора, десятки маленьких глазок с надеждой смотрели на новых друзей, которые хоть на день но сделали их мир ярче!!!"
Вы - замечательные молодцы! Жалко, нельзя себа растиражировать, чтобы побыть везде...
Аватара пользователя
Polosatka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:33
Имя: Юлия
Место жительства: Сергиев Посад

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Polosatka »

Ребята долго не могли угадать загаданное мной слово «Кимоно», которое я так очевидно объясняла.
Да-да))) Белое, похоже на пижаму, в которой мальчики занимаются чепухой, вместо того чтобы помогать маме :D
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Delphin4ik »

Я знаю игру "Контакт" по другим правилам... мм.. расскажите ваши. А мы на сей раз не "поехали на Север" за что явно Юля была мне благодарна

Рыжик, потрясающий отчет
Аватара пользователя
Casper-М

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:57
Награды: 2
Имя: Марина
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Casper-М »

Столько всего хорошего написали ))))Это просто супер! Присоединяюсь к вышесказанному! ;)
Спасибо всем огромное за поездку и Администрации центра за удивительных детишек! Они замечательные!
Аватара пользователя
Delphin4ik

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:32
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: USA
Наличие автомобиля: ((

Re: Впечатления от поездки в Центр помощи детям в Туле 18.04

Сообщение Delphin4ik »

А вот такую красоту мы творили с малышами. детей нет на фотках, так что выкладываем

Изображение

http://picasaweb.google.ru/118327752005 ... 7195675890
Ответить