Впечатления от посещения Социального дома "Обручевский" (Москва)

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от посещения Социального дома "Обручевский" (Москва)

Сообщение Философ »

08.06.13

Поход в интернат прошел очень весело) Ребята с радостью раскрашивали и запускали бумажные самолеты, рисовали; очень было здорово спеть вместе детские песенки и потанцевать; спасибо Кюнней за магнитофон и музыку,ребята были в восторге и очень довольны!) Спасибо всем, кто был сегодня))) Очень ждем новичков в наш интернат)))
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

08.06.2013

Sveta Lobanova
Сегодня 8 июня наш интернат превратился в аэродром.) Сначала ребята самостоятельно (с помощью волонтеров )) готовили модели самолетов из ватмана, затем придавали им красочный вид и запускали в небо. Полет прошел нормально! )
Аватара пользователя
Sundalida
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:57
Имя: Кюннэй
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Sundalida »

Добралась до интернета нормального)
Дааа :) :) :) отличный день прошел))) я вместе с ребятами впала в детство))) пускали самолетики, танцевали, пели))) столько положительных эмоций получила что потом целый день ходила улыбалась)))) хочу сказать огромное спасибо Алексею и Светлане что помогли мне открыть для себя еще один мир)) удивительный мир взрослых детей) Честно сказать, сначала я и не думала что могу так к ним привязаться. Но после первого похода ,я четко для себя определила ,что хочу обязательно еще раз к ним приехать))) Сколько лет должно быть человеку, попавшему в беду, чтобы люди отвернулись от него? Должно ли милосердие укладываться во временные рамки? От и до? Взрослый — это тот же самый малыш, только выросший. И заболевший. Взрослый ТАК ЖЕ беспомощен перед бедой со многими нулями, как и ребенок. И так хочется хоть чем-то им помочь. А им же не так много и надо для счастья. всего лишь часика два поиграть, пообщаться и на лицах улыбки до ушей)))) и после такой улыбки и блеска в глазах у этих людей, понимаешь что день прожит не зря :)
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

15/06/13

Спасибо, мои дорогие друзья, за прекрасный день!!!))) Вы подарили море счастья, улыбок и радости ребятам! Ждем на сл. неделе!)))
Аватара пользователя
эЛЕоНоркА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 01:12
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Нидерланды
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение эЛЕоНоркА »

Фотографий в этот раз много, почти 100 штук! Посмотреть можно в альбоме: http://vk.com/album-35241268_175735537
Мне очень понравилась идея с цветочками - и не сложно, и красиво получилось! Браслеты тоже пошли на ура, ни одного не осталось :) Пепси и спрайт ребята хотели не только пить, но и фотографироваться с ними, вот насколько было вкусно!))))
Ну а я вас подвела(((((( Простите! Я обязательно научусь делать пузыри, чтоб они летали и были большииими! И найду оптовые поставки глицерина, чтобы его уж точно хватило :) В общем, пузыри обязательно этим летом сделаем :roll: Зато получился прекрасный МК "отмой тазик" :D
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

22.06.2013

Sveta Lobanova


я побывала в ДЦП у женщин сегодня, мне сказали о девочке, к которой никто не приходит. Когда я пришла на этаж и спросила, где Катя, мне показали, где она. У нее на лице было столько удивления и изумления, что к ней кто-то пришел, что такое вообще возможно. Мы с ней пообщались, подарила ей раскраску и сладости, все это время она не выпускала меня из своих рук, к нам подкатило еще несколько женщин на колясках, мы просто пообщались.Очень хочется, чтобы приходило больше волонтеров, кто-то катал бы колясочников, а кто-то проходил по отделениям и просто общался, возможно потом им книги читал или еще что-то. Спасибо огромное всем, кто участвовал!
Аватара пользователя
mafka

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:19
Награды: 2
Имя: Мария
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение mafka »

Я была в ПНИ 22.06.2013 впервые. Я никогда бы не подумала, что мне может там ТАК понравиться! Это самые добрые люди на свете! С ребятами очень приятно общаться, они очень открытые и общительные. Они радовались просто тому, что мы к ним пришли, даже раскраскам и конфетам они были не так рады, как простому общению. Они показывали, где они живут, рассказывали свои незамысловатые истории, как однажды увидели настоящую белочку или какие машины приезжают на территорию интерната, какую музыку любят слушать и т.д. Две Катины подружки старались рассказать побольше про Катю, они такие дружные! Очень переживают, что к ней не приходят. Те, кто на ногах, гуляют с инвалидами, фотографируются с ними, мальчик Дима вообще меня покорил! :) Он по очереди сфотографировался со всеми колясочниками на этаже, подвозил их коляски к тому месту, где была фотосъёмка. Вообще все ребята любят фотографироваться, просят распечатать им фотографии.
На территории интерната цветы, яблони, есть ёлочки и берёзки, качели, деревянные беседки. Там очень здорово просто гулять! Волонтёры, приходите! Там можно отдохнуть от столичной суеты и порадовать замечательных добрых детей просто тем, что вы побудете с ними рядом!
Лёше и Свете спасибо за путёвку в прекрасный новый мир!
Аватара пользователя
эЛЕоНоркА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 01:12
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Нидерланды
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение эЛЕоНоркА »

Вчера (29 июня) мы дружной и большооой компанией волонтеров посетили ребят из интерната. Нас, конечно, очень ждали и очень нам были рады, да и мы уже тоже успели соскучиться. Часть волонтеров отправилась на прогулку по территории интерната с мужчинами и женщинами из отделения ДЦП. А для всех остальных день начался с рисования, раздачи долгожданных фотографий, и мастер-класса по фоторамкам. Фоторамки получились очень красивые, яркие, все в наклейках (потому что когда вокруг такое разнообразие из "украшалок" даже нашим взрослым детям трудно остановиться! :mrgreen: )
Потом был наконец-то удавшийся мастер-класс по гигантским мыльным пузырям, даже не знаю, кому больше понравилось, воспитанникам интерната или волонтерам :D Пузыри получились уже гораздо лучше, чем в прошлый раз, хотя все равно всегда есть возможность оттачивать мастерство и доводить всё до совершенства)))
Очень хочется услышать впечатления наших новичков, а также увидеть фотки :roll:
Аватара пользователя
mafka

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:19
Награды: 2
Имя: Мария
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение mafka »

Да, компания была ОООчень большая, кажется, около 16 человек! так держать! Благодаря этому была возможность пообщаться со многими лично, узнать, чем ребята интересуются. Теперь будет почва для размышлений над очередными мастер-классами =)
И газировка была очень-очень в тему, день выдался на редкость жарким. Думаю, на лето стоит сделать обязательным мастер-класс по газировке)))
Фотки (мои и Кости polbanana) здесь
Аватара пользователя
Ируня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:56
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: Москва СВАО Северный
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Ируня »

29/06/13
Совершенно невероятное жарко-мыльное утро выдалось! Лена, ты такая молодец, что все-таки нашла глицерин и пузыри получились!
ура! я теперь самый фанатский фанат пузырей)))) всем очень они понравились!
Рамочки тоже получились замечательными. Конечно, нам всем всегда там очень рады, даже если мы просто приходим и разговариваем с жителями ПНИ :)
(не могу называть "ребятами" людей вдвое старше меня, уж простите).
Спасибо за фотографии Маше и Косте и вообще всем, кто ходил)))
Аватара пользователя
Yulia P
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 17:33
Имя: Юлия
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Yulia P »

Была в первый раз! Организация отличная, атмосфера добрая и веселая! Ребята ОГРОМНЫЕ молодцы! Делая рамки получила много удовольствия...и радовалась мыльным пузырям сама как ребенок! СПАСИБО!
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

06.07.2013

Дорогие друзья, спасибо большое за поддержку ребят и прекрасный летний поход в интернат!) Наши друзья с восторгом рисовали мелками, катались по территории, лепили пластилиновые игрушки и делали открытки) Отдельная благодарность нашим новичкам за активную помощь и поддержку, вы отлично справились с задачей! Ждем Вас вновь в интернате и в наших домиках! Всем огроменное спасибо!
Аватара пользователя
Fotiniya

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:53
Награды: 2
Имя: Света
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Fotiniya »

Еще один замечательный день.
Еще на подходе к интернату слышны радостные крики, ребята уже встречают нас у ворот, обнимают, берут за руку. (для них очень важно тактильное общение, погладить их по голове, подержать за руку, обнять). Они ждали целую неделю, и вот вознаграждение – пришли волонтеры, значит, будет что-то интересное и радостное.
В этот раз все с большим энтузиазмом рисовали мелками, даже те, у кого не очень получалось в силу своих физических возможностей. Но волонтеры помогали, поэтому задействованы были все! ))
Потом проходил мастер-класс по лепке из пластилина, что позволяет развить моторику рук, особенно тех ребят, кто болен ДЦП. И снова блеск радостных и благодарных глаз! )
Радует то, что все больше волонтеров присоединяется к нам, что дает возможность задействовать большее количество отделений. Например, колясочники, которые не выезжают на территорию, рады даже если их прокатят вокруг интерната хоть кружочек. ) Есть такие ребята, у которых никого нет, и они радуются просто тому, что кто-то к ним пришел, поговорил, угостил вкусненьким.
Многих пугает внешний вид наших подопечных, т.к. многие из них имеют физические увечья, отклонения в развитии речи, координации движения. Если честно на это обращаешь внимание только первое время, потом в ребятах видишь просто людей, которые так искренне радуются твоему приходу, а потом снова с надеждой ждут целую неделю.
Каждый раз так не хочется расставаться, что ребята провожают нас до самых ворот, а потом бегут на обед.
Приходите! Ребята всегда рады новым лицам и с радушием всех встречают. Наши встречи для них имеют очень большое значение. Ребята становятся более открытыми, а не замкнутыми и озлобленными, у них открываются новые таланты. Например, даун Леша в первоначальные наши визиты очень настороженно к нам относился, не общался. Со временем в нем раскрылись творческие таланты, он красиво рисует, поет как может, танцует.
В наших с вами силах уделить немного своего времени и подарить радость тем, кто в ней так нуждается! )
Спасибо всем за ваш позитив и помощь!
Аватара пользователя
Windy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:31
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Windy »

Это был мой первый поход в интернат и первый поход в группе волонтеров клуба. Первые впечатления: оказывается, есть еще другая вот такая жизнь в границах города Москвы, есть свой мир, в котором более чутко реагируют на человеческие знаки внимания. Мне кажется, как с детьми, так и с этими особыми взрослыми нужно разговаривать на языке эмоций.
Я большую часть времени возила колясочника, мы присоединились к группе рисующих мелками, потом пошли гулять в лес. Очень ухоженная зеленая территория, компании волонтеров все были очень рады.
Начинаешь немного лучше понимать, где человеческое, где наносное после таких посещений.
Аватара пользователя
Leto

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 18:59
Награды: 2
Имя: Marina
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Leto »

6 июля состоялся мой первый поход с Волонтерами и первое посещение этого Домика на метро Калужская.
Признаюсь, я мало представляла, куда я иду, что за детей там встречу, какая будет реакция...мысли «справлюсь ли я? Зачем мне это? Хватит ли сил моральных и пр и пр.» отогнала от себя еще вечером накануне. . нервничала немного, но главное было идти)
Первое яркое впечатление – это ребята, которые уже с нетерпением ждали нас у ворот. И хотя в первые минуты у меня был ступор, никода мне не приходилось общаться с людьми с подобными заболеваниями, я довольно быстро пришла в себя, спасибо ребятам, которые ко мне сразу подошли, начали знакомиться и...взяли за руку)
Потом мы рисовали мелками, лепили из пластелина, общались, смеялись..столько доброты и радости светилось в этих детских глазах на взрослых пострадаших от болезни лицах, так важно для них это общение, знание, что их любят и не забывают.
Через два часа мы уже попрощались с ребятами, т.к. у них дальше режим процедуры..ощущение, что вышла оттуда другим человеком..столько мыслей и эмоций нахлынуло..в которых сразу и не разобраться) Главным резюме похода, наверное, будет то, что завтра я опять еду на Калужскую..и в радостном ожидании новой встречи пребываю всю неделю)
И еще..Волонтеры, вы ТАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!!!
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

13.07.2013


Огромное спасибо всем, кто принял участие в сегодняшнем походе!!! Было очень много волонтеров, кто был впервые в интернате, а также желающих покатать инвалидов из отделения ДЦП, за что хочется выразить особенную благодарность. У ребят было столько счастья, восторга и улыбок на лице, особенно у Костика и Лены, а открытки с ромашками ребята делали просто "на ура!". Отдельное спасибо Ире и Алле за различные угощения, напитки и вкусности для наших друзей, Марине и Паше за долгожданный радио-подарок. Обязательно приходите в интернат вновь и приглашайте друзей!!!
Аватара пользователя
Neshika

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:48
Награды: 3
Имя: Марина
Место жительства: Реутов
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Neshika »

Леша, как же все-таки здорово, что ты начал организовывать походы в этот интернал большой компанией волонтеров. Ты молодец!!! :) :) :) Удивительно как тепло нас встречали ребята, сколько радости в их глазах, сколько счастья! Может казаться, что мы им даем внимание, общение, заботу, но я чувствую, что они нам дают гораздо больше. Такой доброй энергией наполняешься за время нахождения там, просто удивительно)
Всем огромное спасибо! До новых встреч! ;)

P.S. С нетерпением ждем фотографий :?
Аватара пользователя
эЛЕоНоркА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 01:12
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Нидерланды
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение эЛЕоНоркА »

Все пунктуальные и ответственные волонтеры, пропустите этот абзац. Также прошу убрать от экранов детей :mrgreen: Мне хочется отдельно сказать про опоздания: Алексей обычно очень скромно пишет "НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ", но не всегда этот призыв бывает услышан :( Дорогие опаздывающие волонтеры (с которыми, конечно, всё, что угодно может случиться по дороге, и, тем более, когда это не дорога на важное собеседование или на самолет), не превращайтесь в паровозики из Ромашково ;) Что означают опоздания: вы потратили время собравшихся во время волонтеров, время куратора, который вынужден вас вызванивать "на какой ты станции, скоро ли будешь?", потом волонтеры все дружно пропустили автобус, который может довезти до интерната, и поехали на маршрутке за 35 рублей, ну и, самое главное, вы уменьшили время общения с теми, к кому вы едете всего на пару часов в неделю... Это не про конкретную поездку, это просто так, накипело. Простите :oops: :)

А теперь мой поздний, но всё-таки созревший отзыв о посещении интерната 20 июля:
Волонтеров в этот раз было достаточно много, даже дождик никого не испугал. И эта ситуация не может не радовать, ведь в интернате около 500 человек. Представляете? 500 одиноких человек.. Ну, в принципе, вы представляете... С чего всё началось: со сбора на Калужской, выбежавшей раньше всех к нам навстречу Олесей, с знакомства с интернатом Луси (ведь не страшно, правда?!), которая поведала о том, как трогательно нас ждали за калиткой наши друзья, потом были объятия, приветствия. К одной девушке (не помню имени :oops: ) пришёл гость, угощал её виноградом, мы встретились в фойе, и она, забыв про угощение, потянулась к нам, волонтерам.. Это так приятно! :) Дождь не позволил нам побыть на улице и мы отправились в игровую рисовать, разукрашивать и делать вертушки. Не все захотели принимать участие в мастер-классе, кому-то достаточно было разукрашек, внимания и общения, но, тем не менее, свои поклонники у поделок нашлись, а остальные остались улыбчивыми наблюдателями)) Просто смотреть на поделки других и восхищаться ими тоже бывает весело и полезно :D Кто-то сделал по одной простой вертушке, кто-то по оригинальной, а кто-то сразу несколько (красивую и хорошо-крутящуюся) :roll: Олеся показала мне свою комнату, у неё достаточно уютно... Время пролетело очень быстро, мы раздали вкусняшки и стаканчики с колой и чаем, и ещё раз убедились, что в интернате умеют делиться друг с другом)) Они такие славные и дружные.. Наступило время прощания.. Но вот уже скоро новая суббота)))
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

20.07.2013

Огромное спасибо всем, кто присоединился в этот поход, несмотря на то, что немного подвела погода, мы отлично провели наши занятия с ребятами. Отдельное спасибо Елене Элеонорке за чудный мастер-класс с вертушками, ребята от него были в восторге!!! В этот раз было много новичков, отдельное Вам спасибо!!! Ждем еще в ПНИ и в других домиках нашего клуба, вы молодцы, отлично справились с ответственными поручениями!!! Насчет своих личных впечатлений: в этот раз я познакомился с очень доброй и милой слепой девочкой Таней из женского отделения, мы с ней рисовали, писали дневник, разговаривали о лете, море, мечтах… Друзья, приходите!!! В интернате очень много одиноких людей, которым так нужна хотя бы капля любви и заботы!!!
Аватара пользователя
mafka

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:19
Награды: 2
Имя: Мария
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение mafka »

Да, Танюша - просто прелесть :) Очень добрая, открытая девочка, чудо! =)
Аватара пользователя
Ируня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:56
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: Москва СВАО Северный
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Ируня »

27.07.13

Не смотря на холодную погоду и почти осень, ребята нас ждали на улице у ворот!!! Пока не пошел дождь решили мастерить аквариум и делать браслеты на улице.
Ребят не много было и волонтеров было не много. и практически все (половина точно) были новенькими. Не смотря на это девочки очень быстро освоились! Они такие молодцы, такое чувство,
что всю жизнь волонтерят))) Очень здоровский получился аквариум и браслеты всех порадовали))))
здорово что так быстро фото выложили! Оля, спасибо! к фотографу буквально в очередь ребята выстраиваются)))))
Neshika привезла огромного-преогромного медведя)) и муз. центр. все оставили в женском отделении на 2 этаже (основном). Не знаю кто подарил радио Кристине, но она просто сияла от удовольствия!
Спасибо всем!!!!

Отдельно хочу отметить КиМу, Марине было поручено купить сладкое для ребят и салфетки со стаканчиками! И еще она должна была фотографировать. Марина, к сожалению, заболела, НО!!!! она с температурой приехала и передала, все что должна была купить и еще и фотоаппарат свой предлагала взять, на случай, если ни у кого не будет! Вот это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! ПРОСТО МОЛОДЕЦ!
Аватара пользователя
Olga85
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:52
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: есть

Большие дети с доброй душой)))))))

Сообщение Olga85 »

Что большинство из нас ожидает увидеть, когда понимает, что ему предстоит посетить один из тысяч ПНИ в нашей стране: искреннюю радость, детскую непосредственность, озорное веселье? Вряд ли. Мы, почему то считаем, что обязательно столкнемся с затхлостью, печалью, горем на лицах, безысходностью и безмерной тоской в глазах его обитателей. Поверьте, это не так, по крайней мере, в московском ПНИ № 20.
Самое первое, что бросилось мне в глаза и по-настоящему удивило – это искренняя, неподдельная забота ребят по отношению друг к другу. Вы знаете, многие родные по крови люди не способны так любить и оберегать, как это делают они. Был такой момент, когда мальчик (к сожалению, не запомнила его имя :oops: ) в красной бейсболке побеспокоился о своем друге на каталке, участливо спросив его, не хотел бы тот тоже сфотографироваться. Не буду перечислять все моменты, но их было великое множество!!!
Второе, что меня поразило – это их способность испытывать неподдельную радость от разного рода мелочей. Возможно, это мое сугубо личное мнение, но мне кажется, что мы разучились радоваться малому, а они нет. Именно этого нам так не хватает, немного побыть детьми. Знаете, Костик так радовался CD диску Стаса Михайлова как будто бы мы, по меньшей мере, подарили ему все альбомы песен мира. И ему было совершенно не важно, что песни там не новые, он просто был рад тому, что у него теперь есть этот диск. А как девочки радовались сплетенным ими браслетикам, это было удивительно и очень трогательно одновременно))))))))))
Ребята, кто еще не был там, обязательно приезжайте!!! Вы ни капли об этом не пожалеете!!!))))))))))) И, конечно же, не могу не сказать о волонтерах: девочки, вы все такие умнички, добрые, отзывчивые к человеческим нуждам, организованные, спасибо вам!!!!!!!!
Я очень очень рада, что побывала там!!!!!!!!! :) :) :)
Аватара пользователя
Sundalida
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:57
Имя: Кюннэй
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Sundalida »

Ребята, какие вы все молодцы!!)))) я соскучилась по вам всем))) и мне не хватает наших суббот)) я очень рада что мыльные пузыри удались))) и про Лешку читать приятно))))
Аватара пользователя
Fotiniya

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:53
Награды: 2
Имя: Света
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Fotiniya »

3 августа состоялся очередной поход к нашим ребятам. ) Они как всегда нас ждали, радовались, обнимали нас, когда мы пришли. И все дружной гурьбой отправились на мастер-класс в нашу уютную беседку. В этот раз пришлось потрудиться и размять пальчики – делали картинки из пластилина. Не у всех ребят получалось, но добрые и солнечные волонтеры конечно же помогали. Поэтому картины получились шедевральные! (смотрите фото)
Немного позанимавшись с основной группой, я отправилась в женское отделение ДЦП, где многие даже не могут выйти на улицу. И им в особенности хочется пообщаться, поговорить, услышать пару ласковых слов.
Сначала я решила навестить Катю Саломаткину (девушку, у которой никого нет и никто к ней не приходит). Мне сообщили, что она кому-то помогает. Каково же было мое изумление, когда я ее нашла. Катя, которая плохо ходит (ножки изувечил паралич), плохо говорит, на одной руке у нее нет пальчиков, помогала помыться и одеться женщине – колясочнице. Неуклюжими, но отточенными движениями она ее поднимала, медленно передвигаясь за полотенцем протирала и одевала. В это время мы познакомились с женщиной, ее зовут Марина, и она почти не выходит. Когда-то она увлекалась вышивкой, но иголки в интернате держать запретили, а когда разрешили, уже и навыки прошли и глаза хуже видеть стали. Единственная радость, которая остается – это музыка. У Марины очень много дисков, она их слушает и поет.
Потом мы «покатались» вокруг интерната с колясочницей Наташей, вся ее жизнь прошла переходами из интерната в интернат. Из родных у нее осталась только сестра, которая приходит нечасто. Наташа рассказала, как к ним приезжали разные делегации и как на это время их (наиболее увечных) прятали, чтобы высокопоставленные лица не увидели их.
Невольно вспомнился рассказ одной моей знакомой, которая со своим сыном ездила за границу отдохнуть. И там ее сын, встречая инвалидов на улице, удивлялся и спросил маму: «Мам, а у нас в России инвалидов нет? Их же на улицах не видно.» И действительно как будто спрятали всех от «здорового» общества. А они есть, и так же как все (а может и больше) нуждаются в любви, заботе и внимании. Не смотря на увечья, они так же как и мы хотят жить, радоваться жизни, любить и быть любимыми.
Вы можете подумать, для чего эти не очень веселые истории, в жизни и так все не просто. Ни коим образом не хочется никого напугать или расстроить, а наоборот показать, что даже в самых казалось бы безысходных ситуациях люди продолжают жить, радоваться жизни, помогая друг другу, поддерживая. Нам еще самим нужно поучиться у ребят взаимовыручке и заботливости. Поэтому не нужно пугаться наших ребят (многие испытывают страх перед приходом в подобные заведения), они как никто другой искренне дарят свою любовь, радуются вашему приходу. Они не спрашивают, сделал ли ты карьеру, достиг ли материальных высот, не оценивают, достаточно ли ты красив и успешен. Их искалеченные сердца все еще могут любить и радоваться искренне и безвозмездно. В процессе разговоров и занятий с ребятами, раскрываются их души, исчезает их недоверчивость к людям, они видят, что не безразличны и от этого им становится хоть немножечко легче и уютней в этом мире.
Радует то, что все новые и новые волонтеры прибывают, в этот раз новичков было целых 4. Все очень быстро освоились и влились в процесс, и это здорово! Молодцы! ) Поэтому присоединяйтесь! Ребята очень рады новым лицам. Приходите, и вы не сможете остаться равнодушными, увидев, как лучатся глаза у ребят после каждого прихода волонтеров и как крепнет надежда на лучшее.
Аватара пользователя
mafka

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:19
Награды: 2
Имя: Мария
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение mafka »

Спасибо, Свет!
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

03.09.2013

В очередной раз хочется высказать все самые теплые слова благодарности за Ваши безграничные сердца, помощь и поддержку!!! Если бы не Вы, не было бы этих улыбок, радости и бездонных глаз, полных слез благодарности за Вашу любовь!!!
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

17/08/2013

Огромное спасибо всем, кто принял участие в сегодняшнем походе!!! Несмотря на то, что часть ребят на карантине и в поездке в Царицыно, день прошел на ура!!! Отдельное спасибо Оле за чудесные поделки из шариков и букеты))) Ждем вновь в ПНИ ;-)
Аватара пользователя
Михаил

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:58
Награды: 1
Имя: Миша
Место жительства: Москва ( СВАО ), м. ВДНХ
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Михаил »

Мне тоже хотелось бы поделиться своими впечатлениями.
Когда я общаюсь с людьми, которые могут передвигаться только в инвалидных колясках или вообще прикованы к постели, часто думаю,- почему так несправедлив наш мир, почему кто-то имеет возможность в юношестве, среднем и в пожилом возрасте путешествовать по миру, общаться со своими детьми, родителями, радоваться жизни, а кто-то находится в четырех стенах и никуда не может выйти. Очень жалко, что это так, но мы можем внести свою лепту и сделать их жизнь хоть на миг более радостной !!! Очень приятно, что люди, которые находятся здесь имеют возможность выехать за пределы ПНИ, увидеть культурные и спортивные события.
Мне было очень приятно, что те раскраски, которые я нашел в интеренете понравились подопечным ПНИ. Я увидел раскрашенную слониху со слоненком, золотую рыбку и медведя с цветами. Насколько творчески ребята подошли к этому занятию, применив удачные сочетания цветов !!!
Хочу поблагодарить Алексея за хорошую организацию поездки, Олю - поделки из шариков понравились всем, Лену за фотографии и рисунки на асфальте. Спасибо всем Вам дорогие волонтеры за эту поездку !!!
Очень жалко, что так мало времени нам удалось провести на территории ПНИ.
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

Ленусена

СПАСИБО за сегодняшний солнечный, такой активный и позитивный день!!

Так приятно видеть, как на глазах ребята из ПНИ 20 открываются и тянуться к волонтерам. Еще каких-то полгода назад кучка ребят кроме как разукрашек ничем не занималась. А сейчас мы вместе рисуем мелками, ездим по территории, надуваем шары, лепим из пластилина и т.д.
И с каждым разом обхватываем вниманием всё больше ребят!! Это прекрасно!
Аватара пользователя
Neshika

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:48
Награды: 3
Имя: Марина
Место жительства: Реутов
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Neshika »

Мне было очень приятно увидеть ребят, из ПНИ и волонтеров, за две недели успела соскучиться)
И снова эти два часа пролетели незаметно: Ольга учила ребят такому искусству как твистинг :? Получилось множество красивых цветочков и собачек из шариков))Задействованы были и ребята из ПНИ и волонтеры, научились ВСЕ :D :D :D
И снова спасибо Леше за эту поездку)
Аватара пользователя
Olga85
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:52
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: есть

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Olga85 »

Ребята, было здорово!!! Особенно, в догонялки с ребятами играть :D Леша, большое спасибо за организацию!!! Марина, у вас получились мега супер здоровские букетеки!!! Лена (Элеонорка) как всегда на высоте, мыльные пузырики радовали всех деток без исключения (в отличии от лопающихся шариков :D ). Миша, Вы большой молодец, приходите ещё!!! Лена (Ленусена) ты герой, бегать в такой неудобной обуви, да еще так быстро.. :shock: Ребята, СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

Olga85 писал(а):Ребята, было здорово!!! Особенно, в догонялки с ребятами играть :D Леша, большое спасибо за организацию!!! Марина, у вас получились мега супер здоровские букетеки!!! Лена (Элеонорка) как всегда на высоте, мыльные пузырики радовали всех деток без исключения (в отличии от лопающихся шариков :D ). Миша, Вы большой молодец, приходите ещё!!! Лена (Ленусена) ты герой, бегать в такой неудобной обуви, да еще так быстро.. :shock: Ребята, СПАСИБО!!!

А какие наши девушки-волонтерки были красивые!!! Особенно эЛЕоНоркА в новом шикарном платье!!!
Аватара пользователя
эЛЕоНоркА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 01:12
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Нидерланды
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение эЛЕоНоркА »

Философ писал(а):А какие наши девушки-волонтерки были красивые!!! Особенно эЛЕоНоркА в новом шикарном платье!!!
*густо покраснела* Спасибо, настроение было подходящее и погода уютная :D
Olga85 писал(а): Ребята, СПАСИБО!!!
Оль, и тебе спасибо! Очень приятно наблюдать, как ещё вчерашние новички становятся своими, синими-пресиними волонтерами :)
Ещё благодарю, что научили крутить из шариков собачек, цветы и жирафа! Надо в след.раз маркеры с собой взять, а то от фломастеров не только шарики цвет меняют, но и руки, которые эти шарики держат :mrgreen:
Мне одна женщина, Татьяна, рассказывала про то, какие книги она читает. Раньше у них была "подшефная" библиотека, которая давала ребятам книги почитать, некоторые проживающие с книгами стали обращаться не очень хорошо, и это шефство прекратилось.. Так что книги ещё можно им дарить интересные ;)
Аватара пользователя
Михаил

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:58
Награды: 1
Имя: Миша
Место жительства: Москва ( СВАО ), м. ВДНХ
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Михаил »

Olga85 писал(а):Ребята, было здорово!!! Особенно, в догонялки с ребятами играть :D Леша, большое спасибо за организацию!!! Марина, у вас получились мега супер здоровские букетеки!!! Лена (Элеонорка) как всегда на высоте, мыльные пузырики радовали всех деток без исключения (в отличии от лопающихся шариков :D ). Миша, Вы большой молодец, приходите ещё!!! Лена (Ленусена) ты герой, бегать в такой неудобной обуви, да еще так быстро.. :shock: Ребята, СПАСИБО!!!
Оля, спасибо тебе !!!
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

24.08.13

Огромное спасибо всем за чудесный поход!!! Несмотря на дождливую погоду, нам удалось покатать ребят из ДЦП и погулять с девочками из женского отделения; а на основном этаже развернулась целая поляна различных занятий: прекрасные открытки, кубики, конструкторы, рисунки. Отдельное спасибо Людмиле (Ля) за игрушки, от которых все ребята были в восторге!!! Друзья, Вы МОЛОДЦЫ!!!
Аватара пользователя
Neshika

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:48
Награды: 3
Имя: Марина
Место жительства: Реутов
Наличие автомобиля: Нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Neshika »

Так здорово было снова посетить ребят в субботу)Это то место, где вам всегда будут рады. Просто потому, что вы к ним пришли. Времени нашлось и для катания ребят из ДЦП, и для общения, и для мастер-классов в основном отделении. Волонтеров становится все больше, также больше стало приходить ребят, чтобы с нами позаниматься. Царит такая хорошая атмосфера, когда все вместе) В общем, я как всегда довольна :D :D :D
Спасибо всем за отличнейшее совместное времяпрепровождение))))
Аватара пользователя
эЛЕоНоркА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 01:12
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Нидерланды
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение эЛЕоНоркА »

Сегодня наш поход в интернат прошёл в необычном формате, приходим, оглядываемся по сторонам, недоумеваем: "Где же все, ребят не выпускают на улицу?"... Оказалось, всё гораздо интереснее: наши друзья уехали на соревнования, и вернуться должны уже к тому времени, как мы уйдем.. Жаль, что не удалось поздравить Олесю (пирога поели волонтеры, шары передали с девочками из основного отделения, а свечки оставили на следующий раз). Зато у нас было больше времени покатать мужчин из отделения ДЦП, к нам вышли другие женщины порисовать и позаниматься с нами. Спасибо всем, кто пришел! Новички, надеюсь увидеть вас ещё не раз! Олечка, спасибо, что довезла!
Фотографии тут:
https://plus.google.com/photos/11141038 ... 5fGsmO6yPw
Аватара пользователя
Leto

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 18:59
Награды: 2
Имя: Marina
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Leto »

В этот раз по причине плохой погоды, к сожалению, не удалось погулять с ребятами на улице, но фломастеры и цветной пластелин помогли нам раскрасить этот серый пасмурный день :) Ребята как всегда были оооооооочень рады встрече, некоторые , не смотря на холод и сырость, все равно вышли встречать волонтеров к воротам. В холле на втором этаже довольно быстро собрались желающие порисовать и полепить, а кто-то просто пришел поздороваться и пообщаться. Так приятно было снова наблюдать улыбки и радость в глазах ребят, так важны для них внимание и поддержка, которые приходят из-за внешнего мира, и как много они отдают нам в ответ.. . Эти встречи каждый раз заряжают необыкновенным позитивом и верой в то, что добро обязательно победит :) . Спасибо огромное всем волонтерам, не устаю восхищаться Вами, ребята! )
В интернате живет одна девушка, ее зовут Татьяна, она почти не видит, во время встреч она просит волонтеров написать письмо под диктовку в ее тетрадке, иногда слегка придерживает ручку, которой пишет волонтер...мы пишем о радости встречи, о добрых врачах, о хорошем настроении..и обязательно в конце письма Татьяна желает всем здоровья и удачи..и ждет следующих встреч с волонтерами.. так что Всем до скорого ! ;)
Аватара пользователя
Fotiniya

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:53
Награды: 2
Имя: Света
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Fotiniya »

14.09.2013
Очередной дождливый день...но только на улице, никак не в душе! ))
Праздничные открытки создали праздничное настроение! )
Под песни Дениса Майданова (любимый исполнитель воспитанницы интерната Зои) ребята мастерили открытки и рисовали. В этот раз удалось задействовать не только основной костяк занимающихся из раза в раз, но и новых ребят. Например, спортивный парень Владик, который как-то проводил нам небольшую физтренировку, тоже приобщился к творчеству и сделал клевую открытку с воздушными шарами и разукрасил рисунок; девушка Катя, которая часто пробегала с серьезным видом мимо нашей дружной компании и не присоединялась к нам,т.к. у нее много дел (Катя ответственно подходит к своему делу: хотя у нее нет одной руки, она моет полы в отделении и на этажах), раскрасила целых 6 рисунков.
Из-за плохой погоды прогулки на улице отменили. Несколько человек (в том числе и постоянные "гулены" Марина и Юля) потихоньку катались в фойе 1-го этажа. Дабы раскрасить монотонное хождение взад-вперед, мы вместе попели песни и собирали пазлы. Причем пазлы ребята собирают на "раз, два, три"! Стоило только отлучиться на 5 минут, как Катя (девушка с женского отделения ДЦП) уже собрала большую картину. И делает она это так быстро и виртуозно. )) Удивительно!
Практически незрячая девушка Таня вместе с Мариной - Лето снова "написала" под диктовку доброе письмо с теплыми пожеланиями для всех, Зоя с помощью волонтера Тани учится писать по прописям. )
К сожалению не удалось пообщаться с ребятами из мужского отделения ДЦП, т.к. наша команда была не многочисленна. Надеемся, что в следующий раз всем хватит внимания. )
Очень порадовали новички: Антон-Ананда и Дарнара, быстро влились в процесс, и ребята со свойственной им радостью приняли волонтеров.
Спасибо большое всем, кто присоединился к поездке. Вы-молодцы! Уже много сделано для ребят, но еще и очень многое предстоит. ) Нужно хорошенько подумать, как задействовать ребят из ДЦП на осенне-зимний период, ведь теперь не погуляешь. Поэтому многие из них грустно проводят время в 4-х стенах, ничем не занимаясь, видя одни и те же лица, а кто-то только стены.
Будем стараться, стремиться и внесем пусть небольшую лепту добра и радости в жизни обездоленных людей! )
Аватара пользователя
mafka

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:19
Награды: 2
Имя: Мария
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение mafka »

21 сентября был очередной замечательный день, проведённый в ПНИ :) Я давненько там не была и очень удивилась, когда ребята и девчонки стали подбегатько мне, обнимать, спрашивать, где же я была так долго. Это удивительное, радостное ощущение, когда ты, оказывается, для кого-то столько значишь.
Каждую субботу в ПНИ происходит чудо, и создаём его мы, волонтёрчики :) Ребята, так держать!
Аватара пользователя
Kupillos

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:34
Награды: 1
Имя: Кирилл
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Kupillos »

"До тех пор пока ты способен чувствовать боль- ты жив, до тех пор пока ты способен чувствовать чужую боль- ты человек..." Именно с этих слов мне хочется начать... Ведь посещение ПНИ, и есть тот шанс почувствовать себя человеком, сделать что то действительно хорошее, сделать свою и нашу жизнь чуточку добрее... Ведь если тебе хочется изменить мир нужно начать с себя... Просто попробовать и прийти хотя бы раз, потом от этого уже трудно отказаться... Каждое посещение, начинается со встречи с людьми которые тебе рады, которые тебя ждут, они стремятся обнять каждого, протянуть руку каждому, новичков они встречают точно так же как и постоянных посетителей... И эта радость не поддельная, такие люди не умеют притворяться, их душа открыта... Кто-то задает вопросы, почему? зачем мы этим занимаемся? Но у каждого свои причины посещения этого интерната... Ощущения которые наполняют тебя во время посещения трудно передать словами... Как может чувствовать себя человек, который помогает человеку с ограниченными возможностями погулять, подышать, совершить не такой большой круг по территории, не большой, не большой он для нас, для тех людей кто практически не передвигается, это подобие путешествия... Эти люди не способны жаловаться, от них никогда не услышишь слов, что они устали, что у них что-то не так, что им тяжело, хотя порой это становится ясно... Это место по своему волшебно, и притягательно, гаммой чувств которые ты ощущаешь при посещении... У этих людей, есть чему учится, и есть чему научить их... Я счастлив, от того что я приехал, что нашел время, что попробовал... То что мне открылось это новые знакомства с прекрасными людьми, ощущение некой свободы в том что ты можешь помочь, что ты способен хотя бы не много но сделать кого-то счастливей, от этого ты и сам становишься счастливым... "Хватит, просто не делать ничего плохо... Пора сделать что то хорошее..."
Аватара пользователя
эЛЕоНоркА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 01:12
Награды: 3
Имя: Елена
Место жительства: Нидерланды
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение эЛЕоНоркА »

Спасибо за отзывы, друзья! Это очень ценно! :)
Аватара пользователя
Пельмешка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:51
Награды: 4
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Пельмешка »

21.09.13
День был очень дождливый, но когда мы зашли внутрь к ребятам, то засияло солнце!! Какие же они позитивные!! Искренние!! Добрые!! эмоции захлестнули!! Очень было приятно, что все сразу же включились в процесс! Жаль, что не получился гороховый МК) Но зато вместо него мы слепили целый пластилиновый город с человечками, самолетами, спортивной площадкой, большим забором, рыцарем и снеговиком)))) раскрасили много картинок! Провели зарядку и даже поиграли в ручеек!! Спасибо всем волонтерчикам за отличную команду и за то, что вы подарили ребятам еще один светлый день!!! :)
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

05.10.2013

Дорогие друзья!!! У нас сегодня было очень много событий))) В-первую очередь, это свадьба наших одних из активнейших волонтеров!!! Марины и Паши!!! Сердечно хочется их поздравить с этой прекрасной датой!!!И пожелать им огромной любви на долгие годы!!!! Будьте счастливы!!!
Во-вторых, у нас сегодня было много впервые прошедших боевое крещение в ПНИ волонтеров))) Ребята, Вы - МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! А именно: Деол, antza_tza Настя турист!!! Ждем в дальнейших поездках!!!
В-третьих, мы открыли для себя новое направление работы - лежачие молодые ребята, они такие же ровесники, как и мы, которым, порой, достаточно того, чтобы к ним пришли, и просто подержали за руку, просто поговорили!!!
В-четвертых, по Вашим многочисленным просьбам, мы увеличиваем время посещения наших друзей на целый ЧАС!)))

ДРУЗЬЯ, СПАСИБО ЗА ВСЕ, ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!!!
Аватара пользователя
mafka

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:19
Награды: 2
Имя: Мария
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение mafka »

Лёшка, с покраснением тебя! =)))))
Аватара пользователя
ЮлиАнна

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 03:50
Награды: 2
Имя: Юлия
Место жительства: Строгино
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение ЮлиАнна »

Вииииууу!На целый час?Серьезно? :shock: Вот это потрясающая новость!!! :)
Аватара пользователя
Ируня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:56
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: Москва СВАО Северный
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Ируня »

ого! сколько хороших новостей!!!!
Аватара пользователя
Философ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 03:50
Награды: 4
Имя: Алексей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Философ »

Хочется выразить огромную благодарность всем нашим активным волонтерам за сегодняшний чудесный поход, продолжаем в том же духе! ;) Поздравляю новичков ПНИ - Anhelika и Anireta с первым походом к нам, надеемся, что встретимся вновь) Хочется особенно выделить наших самых активных помощников в отделении ДЦП - Kupillos, Ируня, Leto, Fotiniya!!! Вы просто все МОЛОДЦЫ!!! Особенно радует то, что мы начали заниматься с ребятами в области обучения письма и чтения, а также посещать лежачих ребят 5-го этажа!!! СПАСИБО ЗА ВСЕ, ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!!!
Аватара пользователя
Ируня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:56
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: Москва СВАО Северный
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Ируня »

Хороший солнечный и теплый день выдался 12.10.)) Ребята как обычно встречали нас с радостью. Все уже ждут и знают что мы придем и что-то интересное будем делать.
Я впервые была на 5 этаже ДЦП. там живет уже мой хороший знакомый Леша с которым мы часто играем в шашки, тк больше ему не с кем. К чтению проявили интерес только 2 человека, но я все равно рада, что хотя бы 2)
Зашла потом на 3 этаж, где девочки с ребятами делали осеннюю стенгазету. Познакомилась с несколькими новыми ребятами, которых раньше не видела. Мы обсуждали с ними книги и кино. Они с сохранным интеллектом и очень даже неплохим ;) Очень рада, что теперь так много волонтеров ходит))
И Леш, спасибо, что взялся за это нелегкое и ответственное дело кураторства! Ты молодец!
Аватара пользователя
Fotiniya

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:53
Награды: 2
Имя: Света
Наличие автомобиля: нет

Re: Впечатления от посещения ПНИ №20 (Москва)

Сообщение Fotiniya »

Дорогие друзья! Спасибо большое всем, кто сегодня присоединился к нашему походу в ПНИ!!!Впервые побывали в интернате аж 5 человек из 9. Поздравляем с боевым крещением Пчелку-Юлю, Воздух-Катю, Тори-Вику, Antza-Аню, Babinka-Наташу! Девочки быстро влились в процесс, ребята их очень радушно встретили. ))
Еще один жизнерадостный день в копилку волонтеров! ) Правда сначала ребята(из интерната) были не очень активны, к Кристине, например, не приехал дядя, поэтому она была расстроена, но потом разошлись.) Им очень понравилось выцарапывать гравюры и раскрашивать большой плакат (спасибо Элеонорке за реквизит), от лепки разноцветной глиной все ладошки тоже стали разноцветными, а небольшая разминка между МК перешла в увлекательные танцы!
МК гитарный удался на славу! Спасибо Poli, которая побывала во всех отделениях: и в основном и в 2-х ДЦП, мужском и женском. Еще пара занятий и можно будет выставляться на конкурс караоке. ;)
Будем рады видеть всех снова! Ребята нас с нетерпением ждут каждую субботу! Приходите!) Всегда рады видеть "старичков" и новые лица в наших бравых рядах!
Ответить