Есть идея...

Ответить
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Есть идея...

Сообщение Nensi »

Сильная простуда натолкнула на идею о МК о травах/нар.средствах и аромотерапии.Думаю это было бы интересно,может даже не только девочкам,так как различные травяные сборы стоят намного дешевле,чем лекарства,а в сельской местности вобще многое можно найти под рукой.Эфирные масла тоже стоят недорого,а область применения очень широкая.
Как вам идея и как предлагаете назвать такой МК? ;)
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: Есть идея...

Сообщение Atlantida »

С маслами нужно быть очень осторожными. Их применение очень опасно для здоровья, потому что вреда могут принести в случае передозировки больше, чем пользы.
Преподающему такой мастер-класс самому нужно быть спецом в этом классным. Это мое мнение.
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Есть идея...

Сообщение Nensi »

эээ...Ань а какая возможна передозировка?Во-первых приминение только наружное,во-вторых по неск. капель
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: Есть идея...

Сообщение Sashko »

Надь, мне кажется, что это очень-очень осторожный МК. Реально он может вылиться в самолечение, причем всем и ото всего, что сама понимаешь как будет воспринято воспитателями. Это скорее для выпустившихся.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Есть идея...

Сообщение Юлия Эльдеева »

Sashko писал(а):Это скорее для выпустившихся.
Это да.. Детей ведь в дд специалисты-врачи лечат, никому даже пойти в аптеку самому не разрешат..
У меня еще крутится вопрос - если организовать этот МК, то как? Привезти упаковки трав, делать на кухне отвары - а потом? выливать? или искать болеющих? :) В общем, я думаю, должен быть какой-то итог МК. Например, "раскрасил рамку - вставил фото", "заварил тесто - испек пирог", "сплел фенечку - надел на руку" и т.д. А в этом МК сложнее, т.к. больше теории. Разве что сделать брошюру как НКК - для выпускников, м?
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Есть идея...

Сообщение Nensi »

ну в том-то и дело,что лечат врачи и они могут просто не знать о том,что такое вобще возможно.И понятное дело,что не для малышей,а тем,кому вскоре выпускаться.Короче моя идея была не рецепты выписывать,типа болят почки,пей отвар такой-то,а просто ознакомить.И если кого-то это заинтересует,тогда действительно можно подготовить брошюру.Просто наверняка каждый из нас знает и с детства при простуде пьет чай с малиной или медом,а врядли в ДД это практикуют...Вобщем я и хотела посоветоваться,если считаете,что идея плохая,значит забудем про неё ;)
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11024
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Есть идея...

Сообщение Юлия Эльдеева »

Nensi
Не, идея хорошая! Просто нужно получше продумать, как организовать, а лично мне пока ничего в голову по этому поводу, кроме брошюры, не пришло :D
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Есть идея...

Сообщение Nensi »

Ну про направленнсть я уже сказала,что для старших (9-11кл) девчонок.Сделать небольшое вступление.Типа такого "Применять лекарственные растения для оздоровления больных люди стали в незапамятные времена. Сейчас достоверно установлено, что еще древние шумеры в III тысячелетии до нашей эры знали и успешно пользовались более чем двадцатью тысячами растений во благо человеческого организма.
По крайней мере, именно этим временем датируется первая найденная археологами шумерская табличка с письменами, сохранившими пятнадцать рецептов различных снадобий. Познания шумеров в этой области затем переняли и расширили вавилоняне.
Кстати, они первыми подметили, что солнечный свет неблагоприятно сказывается на лечебных свойствах растений, и стали сушить травы в тени, а кое-какие виды трав и вовсе собирали по ночам, чтобы таким образом сберечь необходимые для изгнания болезней вещества.
Дальнейшее развитие фитотерапия (именно так называется лечение травами) получила в Китае, Тибете, Индии и Египте, пока, наконец, древнегреческий ученый Гиппократ (460-370 годы до нашей эры) не систематизировал эти знания. Именно он, основоположник современной нам медицины, считал, что "медицина - есть искусство подражать целебному воздействию природы", так как в лекарственных травах заключено в концентрированном виде все необходимое живому организму.
Действительно, в растениях содержатся активные вещества, воздействующие на живой организм с помощью составляющих, среди которых есть алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, эфирные масла и прочие ингредиенты. В зависимости от количества и качества составляющих и происходит влияние растительных экстрактов на организм и, в конечном счете, и на исход болезни."

Дальше о том,что чудеса где-то рядом:"О лечебных свойствах овощей и фруктов сказано немало. Но чаще всего мы даже не задумываемся о той пользе, которую приносит нашему организму обыкновенный картофель, яблоки и слива, укроп и петрушка, огурцы и чеснок.
Мы едим то, что нам нравится - изобретаем салаты и бутерброды с зеленью, узнаем рецепты обжаривания баклажанов и голубцов с капустными листьями, с удовольствием едим малину и добавляем в чай листочки пахучей смородины. В жару - пьем свежевыжатые соки, балуем себя сочным виноградом и грушами, но когда приходит болезнь - предпочитаем антибиотики и анальгетики, химические препараты, которые безусловно оказывают пользу в лечении конкретного заболевания, но губительно действуют на собственные защитные силы организма. Регулярный прием медикаментов способствует ослаблению самозащиты в сложной схеме биологического механизма, вызывает сбои и потребности в новых порциях лекарств.
Природные лекарства действуют совсем по другому. Они не ослабляют собственную защиту, а укрепляют ее. Овощные, фруктовые растения, огородные травы, ягоды - это вкусно и полезно, это хорошее настроение, тонус и активность, сохранение красоты и молодости. А для наших детей, регулярное употребление в пищу "лекарств из сада и огорода" - это дополнительная помощь растущему организму, а также возможность стойко выдерживать нагрузки и стрессы. "
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Есть идея...

Сообщение Nensi »

Дальше рассказать о конкретных растениях,естественно не экзотических,а таких,которые им доступны.Вот например сайт,который мне понравился(если не детям,то кому-то из нас может пригодится): http://www.vmiretrav.ru Ну и естественно большой упор надо сделать на то,что не стоит пытаться самостоятельно лечиться,а лучше использовать эти средства как вспомогательные.Вобщем цель - информационная.
Аватара пользователя
Джемка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:04
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: Пермь - Москва

Re: Есть идея...

Сообщение Джемка »

Я думаю, будет хорошо сюда дабавить инфу про БАДы - что это такое, в чем разница и в чем может быть опасность. Например в аптеке дорогое "лекарство" может оказаться просто БАДом, которая имеет дешевый аналог (та же самая облепиха, к примеру), а "панацея", которую в прессе продвигают" может быть просто "шарлатанством". Мне кажется, что и про таблетки можно экскурс добавить - в том плане, что выписывают врачи как правило то, что надо фармкомпании и надо настаивать, чтобы выписал более дешевый препарат. Что Линекс за 500 рублей и пр можно заменить бифидубактерином и лактобактерином за 3 копейки, что антибиотики нельзя употреблять с алкоголем, иначе будет токсикация организама и капельница и т.д.
Интересно, а про ЗППП им рассказывают? ....
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Есть идея...

Сообщение Nensi »

Я согласна...Сейчас нормальный врач большая редкость,и что часто они впаривают дорогостоящие лекарства.Но как без мед.образования найти дешевый аналог?(это лично мне интересно).
а насчет ЗППП не знаю,но думаю вряд ли...
Аватара пользователя
Джемка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:04
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: Пермь - Москва

Re: Есть идея...

Сообщение Джемка »

Nensi писал(а):Но как без мед.образования найти дешевый аналог?(это лично мне интересно).
а насчет ЗППП не знаю,но думаю вряд ли...
Лично тебе следует спрашивать у тех, кто знает :) И знать тех, кто знает )).
А детям можно и рассказать (выпускникам естессно). Ну хотя бы банальные ношпа = дротаверина папаверата, альказельцер = аспирин и это вредно, лучше кефир с огурцом )))), дифлюкан - (не равно, но) бифидум бактерин... мысли полетели, догнать трудно :lol:
Аватара пользователя
Nensi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:46
Награды: 3
Имя: Надюшка
Место жительства: Прага
Наличие автомобиля: нет

Re: Есть идея...

Сообщение Nensi »

ух)а ты откуда знаешь?)))ты доХтор? :)
Аватара пользователя
Джемка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:04
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: Пермь - Москва

Re: Есть идея...

Сообщение Джемка »

Nensi
Нет, просто хорошие знакомые работают в мед и фарм компаниях :)
Ответить