Госдума приняла в первом чтении закон о благотворительности

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Госдума приняла в первом чтении закон о благотворительности

Сообщение Волонтер »

Госдума РФ приняла в первом чтении закон, вносящий изменения в законодательство о благотворительности

Проект ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (в части создания благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций, оказания социальных услуг населению, развития благотворительной деятельности и добровольчества) был внесен Правительством РФ в Госдуму 3 июля.
Законопроект включает в себя перечень целей, в соответствии с которыми может существляться благотворительная деятельность, социальная реабилитация безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей; оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения; участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; содействие развитию научно-технического и художественного творчества детей и молодежи; содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также поддержке общественно полезных молодежных инициатив, проектов, детских и молодежных движений и организаций; осуществление на безвозмездной основе деятельности в сферах образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности, охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и массового спорта, изготовления и распространения социальной рекламы.

Он также предусматривает нововведения для добровольцев. Затраты на проезд к месту оказания помощи и обратно, проживание, питание, индивидуальные средства защиты, страховые взносы на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении добровольческой деятельности, в случае принятия законопроекта смогут компенсировать привлекающие их организации. В октябре Комитет Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций будет собирать отзывы на законопроект от заинтересованных ведомств. После этого ожидается второе чтение законодательной инициативы.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Госдума приняла в первом чтении закон о благотворительно

Сообщение Волонтер »

Дм. Медведев подписал закон, предусмотренный концепцией по развитию благотворительности
http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/ ... 03B4DA1Rus
МОСКВА | 27.12.2010
Глава государства подписал 24 декабря законопроект N400715-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и статью 7 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (в части создания благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций, оказания социальных услуг населению, развития благотворительной деятельности и добровольчества).
Таким образом, расширен перечень видов благотворительной деятельности, а также определены правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности. Суммы за "наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности" теперь не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.
Разработка поправок была предусмотрена в плане на 2009-2010 годы по реализации концепции содействия развитию благотворительности и добровольческой деятельности.
Аватара пользователя
Сония

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 03:33
Награды: 3
Имя: Софья
Место жительства: г. Москва

Re: Госдума приняла в первом чтении закон о благотворительно

Сообщение Сония »

пусть все получится! ;)
Ответить