КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сборы гуманитарных товаров, необходимых в детских учреждениях
Аватара пользователя
Karmin

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50
Награды: 3
Имя: Наталья
Место жительства: Планета Земля

КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Karmin »

К нам часто обращаются с просьбой принять б/у одежду, иные вещи, которые не принимают наши подшефные ДД. Для того, чтобы не складировать эти ненужные вещи на нашем складе, давайте будем сразу отправлять дарителей по нужным адресам. Составила данный список фондов, с учетом собственного опыта их обзвона + включила те, что рекомендовали другие. Надеюсь, пригодится ;)

ВНИМАНИЕ! Данный список составлялся в 2008 г, с тех пор многое поменялось - какие-то фонды ПЕРЕЕХАЛИ или ЗАКРЫЛИСЬ.
Первое сообщение не обновляется. Пожалуйста, читайте более свежую информацию в этой ветке и оставляйте свои комментарии. Спасибо!


Проверено лично:

1. "Таганский детский фонд"
Принимают: детские игрушки, книжки, детские вещи (постиранные и в хорошем состоянии).
Когда: в будние дни, можно договориться на выходные.
Где: м. Марксистская, г. Москва, Большой Рогожский пер., д.10, кор.2.
Контакты: тел./факс: (495) 911-74-49, 8-903-297-13-50 Алла, tcf@comtv.ru
2. Группа милосердия "Преображение"
Принимают: детские игрушки, книжки (православные или классических авторов), детские вещи от 7-17 лет (постиранные и в хорошем состоянии) для приютов.
Когда: до 19 ч. в будние дни в Храме, в выходные можно оставить у охраны
Где: м. Тушинская, Волоколамское шоссе, 128. Храм Преображения.
Контакты: 8-926-527-32-01 Любовь Алексеевна, 610-09-51 Марина, http://www.milost.ru/
3. Благотворительный фонд "Созидание"
Принимают: любую одежду (детскую, взрослую) в хорошем состоянии, постельное белье, средства гигиены, полотенца, детские книги. Отправляют посылки малоимущим семьям.
Где: м. Новогиреево. Москва, ул. Магнитогорская, дом 9, офис 620 (предварительно позвонив)
Контакты тел. 308-52-92, http://fondsozidanie.narod.ru/
4. Фонд "Русская береза"
Принимают: игрушки, одежду (в идеальном состоянии), православные книги. Отправляют посылки в малоимущие семьи в глубинке.
Когда: по воскресеньям с 14 до 17 ч.
Где: м. Бауманская, ул.Спартаковская, 15. Елоховский собор.
Контакты: 649-91-43 Оксана Михайловна (в г.Жуковский), в Елоховском соборе спросить матушку Ксению.
5. Введенский дар.
Принимают: детские вещи, канц.товары, книги, предметы гигиены и все, что может пригодиться детям в ДД и школах-интернатах. Остальные вещи могут найти хозяев среди прихожан.
Когда: во время работы Храма.
Где: м.Китай-город, Чистые пруды. Барашевский пер. д 8/2 (церковь "Введения в Барашах"). Могут подъехать и забрать у вас.
Контакты: 7 (926) 227-94-05 Сергей (с 9.00 до 23.00) http://www.vvedenskiydar.ru
6. Акция БФ «Дорога вместе» («Юнайтед Уэй» в России)
Принимают: одежду, обувь, книги, игрушки и иные вещи для неблагополучных семей. Помогают многим фондам, с которыми держат связь.
Где: м. Белорусская
Контакты: 780-97-18 Антропова Ярослава. administrator@unitedway.ru
7. Правила добра
Принимают: детские игрушки, книжки и пр. Помогают детским домам.
Контакты: 221-57-44, 510-66-16 http://pravila-dobra.ru/
8. Отчий дом
Принимают: нужно звонить. Помощь беспризорным детям.
Контакты: 446-49-95, 447-44-25 Валентина Александровна.

Нам советуют:

9. Центр социальной помощи семье и детям «Благополучие»
Принимают: вещи для многодетных семей
Где: м. Планерная, Москва, Пятницкое шоссе, 36
Контакты (495) 794-3052 (495) 794-3059 - пункт сбора вещей
10. Дом сирот при церкви Святителя Филиппа, митрополита Московского
Принимают: подростковую одежду, обувь, продукты питания.
Где: в Москве по договоренности. Дом сирот - Тверская обл., Калязинский р–н, Леонтьевский с.о., д. Селищи
Контакты: 434–13–40. Алексей Куракин.
11. Российский Красный Крест (Московское городское отделение).
Принимают: теплую одежду, постельное белье. Помощь малообеспеченным, многодетным, бездомным.
Где: м.Смоленская Б. Левшинский пер., 6, стр. 1.
Контакты: 201–40–09.
12. Церковь Бессребреников Косьмы и Дамиана в Шубине
Принимают: одежду (в настоящее время — зимнюю). Распределяют среди малоимущих прихожан.
Где: м. Театральная, Охотный ряд, Тверская, Пушкинская, Чеховская. Столешников пер., 2
13. Армия спасения
Принимают: одежду (для всех категорий малоимущих)
Где: м.Пролетарская, Крестьянская застава. Крестьянский тупик, д. 7, корп. 2. Для организаций может организовать самовывоз
Контакты: 278–03–51.
14. Дезинфекционная станция №4.
Принимают: взрослые и детские носильные вещи для бездомных
Где: м. Курская. Нижний Сусальный пер., 4а (за Курским вокзалом, выход к Театру им. Гоголя).
Контакты: 632–18–61

Если у кого-то есть информация по другим проверенным местам, уточнения по вышенаписанным, пишите – добавим!
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Волонтер »

Karmin

Отличная работа! Спасибо Наташа! ;)
Аватара пользователя
Ania_p
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 09:43
Место жительства: Протвино, МО

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Ania_p »

Можно дополнить?:)

http://lady.mail.ru/article/52331

Как известно, дети растут быстро. Предметы обихода и многое другое становится ненужным, хотя и остается вполне пригодным. Выбрасывать все это жалко - да и не надо, потому что в Москве существуют стационарные центры соцобслуживания, куда можно отдать одежду, обувь и игрушки. Здесь их передадут нуждающимся семьям.

«Приносить можно всё, - говорит пресс-секретарь департамента Анна Шаповалова, - бытовую технику, компьютеры и мониторы, книги, игрушки, видеофильмы, канцелярские принадлежности. Единственная просьба: техника должна быть в рабочем состоянии, а одежда - чистой. За три месяца действия акции пункты приёма помощи посетили более 36 тыс. москвичей, было собрано 87,6 тонны одежды, 950 единиц спорт-инвентаря, 53 тыс. игрушек».

ЦАО. Комплексный центр соцобслуживания «Арбат»: Трубниковский пер., д. 21, стр. 1.
Тел. 691-48-15. Комплексный центр соцобслуживания «Басманный»: ул. Бауманская, д. 36, стр. 2.
Тел. 632-25-61.

САО. Центр соцпомощи семье и детям «Восточное Дегунино»: ул. 800-летия Москвы, д. 30.
Тел. 900-58-33. Центр соцпомощи семье и детям «Коптево»: пр-д Черепановых, д. 44. Тел. 154-97-23.

СВАО. Комплексный центр соцобслуживания «Отрадное»: ул. Римского-Корсакова, д. 6. Тел. 903-10-70. Комплексный центр соцобслуживания «Ярославский»: ул. Палехская, д. 11,
к. 2. Тел. 8-499-188-49-73. Комплексный центр соцобслуживания «Северное Медведково»: Студёный пр-д, д. 6, к. 3. Тел. 476-08-93.

ВАО. Комплексный центр соцобслуживания «Богородское»: ул. Ивантеевская, д. 13.
Тел. 169-34-91. Комплексный центр соцобслуживания «Вешняки»: ул. Реутовская, д. 6а.
Тел. 375-01-60. Комплексный центр соцобслуживания «Гольяново»: ул. Новосибирская, д. 3.
Тел. 468-31-61.

ЮВАО. Комплексный центр соцобслуживания «Выхино»: Рязанский пр-т, д. 64, к. 2.
Тел. 377-99-76. Комплексный центр соцобслуживания «Жулебино»: Жулебинский бул., д. 40, к. 1. Тел. 706-48-92. Комплексный центр соцобслуживания в ЮВАО: ул. Люблинская, д. 159.
Тел. 345-87-01.

ЮАО. Комплексный центр соцобслуживания «Донской»: Севастопольский пр-т, д. 1,
к. 1А. Тел. 123-15-11. Комплексный центр соцобслуживания «Орехово-Борисово-Северное»:
ул. Шипиловская, д. 9, к. 2.
Тел. 391-22-33.

ЮЗАО. Комплексный центр соцобслуживания «Ясенево»: ул. Голубинская, д. 32, к. 2.
Тел. 421-15-22. Комплексный центр соцобслуживания «Зюзино»: ул. Одесская, д. 9, стр. 1. Тел. 8-499-613-93-66. Комплексный центр соцобслуживания «Обручевский»: ул. Новаторов,
д. 36, к. 5. Тел. 935-92-01.

ЗАО. Центр соцобслуживания «Матвеевское»: ул. Нежинская, д. 13, подъезд 21, кв. 707.
Тел. 442-97-08. Центр соцобслуживания «Мосфильмовский»:
ул. Довженко, д. 6, подъезд 22. Тел. 8-499-143-16-06.

СЗАО. Комплексный центр соцобслуживания «Покровское-Стрешнево»: Подмосковная ул.,
д. 5. Тел. 490-61-60.

Зеленоград. Комплексный центр соцобслуживания «Солнечный»: Зеленоград, к. 913.
Тел. 8-499-731-84-48.
Аватара пользователя
ЛеоЛенка
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:14
Имя: Елена

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение ЛеоЛенка »

Спасибо за информацию! Очень насущный вопрос!
Аватара пользователя
Lahta
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 10:46
Имя: Инна
Место жительства: Москва

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Lahta »

Я знаю про фонд "Доброе дело", их плакаты висели в Москве ("Семья помогает семье"). Хотела туда отвезти, но они работают до 18.30. После работы не успеваю.
Аватара пользователя
Karmin

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50
Награды: 3
Имя: Наталья
Место жительства: Планета Земля

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Karmin »

Уточнение про время работы фондов и пр.

Если вы хотите отдать вещи в выходной день или вечером после работы, то обратите внимание на фонды при церквях и храмах. Они принимают вещи практически в любое время работы храма.
С некоторыми фондами есть возможность договориться о том, чтобы они сами забрали вещи у вас (особенно, если их много) или задержались, если вы хотите подъехать вечером!
Аватара пользователя
Лялька
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:06
Имя: Олька
Место жительства: Москва

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Лялька »

У меня очень гибкий график и работаю в основном по вечерам. Так что могу запросто поработать посредником если хочется отдать вещи в определенное место, а возможности сделать это в будние дни нет )))
Аватара пользователя
bogina82

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:14
Награды: 2
Имя: Елена

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение bogina82 »

А я уже отнесла в ближайший храм.Они там с удовольствием приняли для детишек ,которых опекают.
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение JuliaMoskow »

Ребята, на складе находится несколько мешков с одеждой Б/У отобранной и упакованной.
Большая просьба, может ли кто то взяться и передать эту одежду в одну из вышеуказанных организаций???

и еще.. НАПОМИНАЮ!!!! ОДЕЖДУ Б/У мы не принимаем!!!! ТОЛЬКО НОВУЮ!!!!
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение ПАЛЬМА »

JuliaMoskow
а когда забирать?
какое расписание склада?
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение JuliaMoskow »

ну кроме четверга, когда все на собрании, остальное все можно отрегулировать)
звоните, я на связи.. когда договоримся, я подъеду и открою
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение JuliaMoskow »

Ребята!!!!! Обращаюсь за помощью!!!
Склад забит под завязку.. очень много места занимают коробки и мешки с одеждой б/у отобранной для передачи в вышеуказанные организации..
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!!организовать передачу этих вещей в одну из организаций!!!!!
я физически не могу к сожалению этим заняться(((((((
Аватара пользователя
shikket

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:11
Награды: 1
Имя: Катя

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение shikket »

Юля я сегодня могу забрать 3-4 пакета вещей и отвести в Социальную помощь на Арбате, Трубниковский пер,21 стр1 17 кабинет, тел 691-43-58 сегодня они работают до 17-00, обед с 13-14. я могу с 15 30 освободиться, как мне забрать вещи? :lol:
Аватара пользователя
ПАЛЬМА

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 01:23
Награды: 2
Имя: Анастасия
Место жительства: Москва, ЦАО
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение ПАЛЬМА »

напиши, когда ты будешь на складе и в какое время, Юль
спасибо
Аватара пользователя
JuliaMoskow
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:45
Имя: Юлия

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение JuliaMoskow »

Пальмусь, если кто соберется то я могу сегодня после работы подъехать - это где то в 17.10
если надо в другое время - звоните.. что нибудь придумаем..
спасибо!!
Аватара пользователя
iriniya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 22:18
Имя: Ирина
Место жительства: москва

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение iriniya »

Все б/у вещи вчера уехали со склада и будут переданы детям в Тверскую область.
Огромное спасибо за это Арсену и его знакомому Андрею!!!!
Аватара пользователя
Таня

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:28
Награды: 2
Имя: Татьяна
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Таня »

еще контакты для отвоза б/у вещей:

Армия Спасения

г.Москва, Хлебников пер. 7\2
8(495)678-03-51
прием вещей осуществляется: Вторник, Среда Четверг, Пятница
контактное лицо: Нина Щирская
Аватара пользователя
olcha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:35
Имя: Ольга
Место жительства: СПб- Москва

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение olcha »

я бы хотела передать детские вещи и игрушки б/у. но нет машины. кто-нибудь может выступить посредником :oops:
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Я думаю, до августовского сбора вещей игрушки и вещи принимать не будем: это просто захламить наши склады. Надеюсь, Ваши ценные вещи смогут подождать 1,5 месяца? ;)
Аватара пользователя
olcha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:35
Имя: Ольга
Место жительства: СПб- Москва

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение olcha »

Sashko
о конечно. без проблем))
Аватара пользователя
Пумка

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:13
Награды: 1
Имя: Маша
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Пумка »

Друзья, подскажите, пжл. У меня дома стоит 2 мешка мягких игрушек (не крупные игрушки) (помните автоматы, где вытащить надо, отец в свое время болел этими автоматами), 1 мешок (в идиальном состоянии) раздали с мужем на Новый Год детям на улице в костюмах Д.М. и Снегурки)), осталось ещё 2 , но.. от врмемни игрушки сильно запылились... что с ними можно сделать? (в хим-тку дорого). Как привести в порядок и не испортить?
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Выкинуть.
Мягкие игрушки не новые (т.е. не купленные буквально накануне поездки) вообще очень не приветствуются руководством ДД.
Аватара пользователя
ИринаВВ

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 19:46
Награды: 5

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение ИринаВВ »

Я свои игрушки стираю в обычной стиральной машинке.
Есть ещё адрес социального центра, где берут вообще всё!! То, что не попадает в дд, везу туда!
Это м.Новослободская, ул.Долгоруковская, д.33, стр.6, 8-499-973-54-74, 43 Анна (зав.склад :D )
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Волонтер »

sverchok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:52
Имя: Инга

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение sverchok »

Задалась этим вопросом и выяснилось, что инфа уже устарела - да и неудивительно, на дворе 2010 год. :-) Поскольку живу около Добрынинской, стала искать поближе и вот выяснила, что Отделение срочной помощи "Донской" по адресу Севастопольский п-р, д. 1 корп. 1а имеет теперь телефон (499) 123 15 11. Они собирают вещи, "санитарно обрабатывают" (не знаю, что это) и продают в спецмагазине. Также Армия спасения (протестанские христиане) изменила и адрес и телефон: Крестьянский тупик, д. 16/1, тел. (495) 911 26 00. По поводу других организаций пока не прозванивала.
Съезжу в два адреса, расскажу, что принимают и как - по телефону сказали "все принимаем".
sverchok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:52
Имя: Инга

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение sverchok »

Отчитываюсь. Христиане со своей Армией Спасения не понравились. Закрытая дверь, звонок. Звоню: Вы к кому? - Вещи принесла. - Что-то? А! Вещи! Позвали кого-то, а дверь не открывают. Выходит женщина - опять "Вы к кому?" - Вещи принесла - А вы с кем-нибудь договаривались? А я стою с сумками огромными - мне даже пришлось сказать "Пустите уж меня, пожалуйста, никого я тут не взорву, все будет ок". :-) Тут наконец-то приходит женщина, одетая чтобы выйти на улицу (я приехала в половине шестого), сказала мне поставить сумки тут же, на входе: "завтра придут, разберут". Т.е. дальше не пустила и сама сумки не понесла. Та первая убедилась сначала, что мною займутся, прежде чем уйти. Тут входит женщина с девочкой, ее тоже стали пытать - куда она идет и к кому. Та обтекаемо сказала, что "пришла на занятия, но не вниз, а наверх", чем еще больше заинтересовала спрашивающую женщину. В общем, у меня создалось впечатление, что какая-то это закрытая организация, и боятся они кого-то или чего-то. А на улице заметила аж целых три автомобиля с надписью "Армия Спасения". Подумалось мне, а какой, собственно, смысл имеет это название? От чего они спасают-то? :-) Небедные они явно - отдельно стоящее маленькое здание в три этажа, с красивыми решетками, свежепокрашенное, почти в центре Москвы - у Пролетарской. В общем, ощущение, что это просто-напросто контора протестантов, ну и поскольку они протестуют, то видимо, есть кого опасаться. :-) Ну да ладно, думаю, что вещи дойдут до адресата, хотя на мой взгляд, лучше просто в церковь какую-нибудь отнести.

Совсем другое впечатление произвело Отделение срочной помощи. Открытые двери, объявление, что есть детская комната, на входе коробка с б/у обувью - типа приходи выбирай. Вхожу, никто меня ни о чем не спрашивает, сразу увидела комнату, где 4 или 5 дам сидят работают - какие-то бумаги заполняют, комьютеры стоят. Спрашиваю про вещи, сказали поставить на кушетку на входе, тут же пришла женщина, описала общими словами в какой-то бумажке то, что я принесла, записала мое ФИО, телефон и попросила расписаться. Когда я показывала вещи, женщина реагировала очень адекватно - намечала уже как бы себе, кому это отдать, аж фамилии цитировала. Я спросила, что им нужно особенно. Она тут же ответила, что куртки для мальчишек от 4 до 6 лет. Так что если у кого есть, давайте. А так рады они там всему, и ни про какие магазины не говорили (это мне по другому телефону сказали). В общем, ощущение, что там всех подопечных знают и помнят их нужды. Единственная сложность - работают только до 18 часов, в пятницу до 16.45. Так что если кто хочет помочь, то могу посодействовать - у меня машина, живу недалеко от этого центра помощи. Можете подвезти мне вечером, а я днем им закину. У кого много вещей и тяжело пешком, могу заехать сама забрать. Звоните 8 909 989 48 57.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Спасибо, будем иметь в виду.
sverchok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:52
Имя: Инга

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение sverchok »

Вот похоже, что данные в сообщении Ania_p от 27 окт 2008 действительны до сих пор. Позвонила по первому ЦСО "Арбат" - принимают только детские вещи любого возраста, игрушки. Без подробностей. В "Басманном" мне объяснили, что никто им не финансирует санитарную обработку вещей, поэтому они принимают вещи только в очень хорошем состоянии без пятен, дырок и прочего - чистые и отглаженные. Т.е. так, как вы бы хотели сами получить какую-нибудь вещь от кого-нибудь. Обувь принимают, то опять-таки, проследите за тем, чтобы она была в таком состоянии, чтобы взял и одел - не стертый каблук, смененная стелька, если надо, приличный внешний вид. А то, говорят, что приносят даже немытую обувь.... Очень приветствуют новые вещи - абсолютно все, что необходимо для жизни, включая памперсы, носки, трусы. Очень нужны коляски, кроватки, постельные принадлежности, пеленки, ползунки. Игрушки мягкие б/у не принимают, так как нет возможности их почистить/постирать, но если будет понятно, что они стиранные и очень чистые, то возьмут. Все другие игрушки - тоже чистые, без пыли и грязи, в рабочем состоянии, нигде не сломанные. Подумайте о детях, которые их получат.

Все, что не подходит по состоянию для соццентров, но еще не дотянуло до помойки, можете отнести на дезинфекционную станцию №4 (см. первое сообщение) - м. Курская. Нижний Сусальный пер., 4а (за Курским вокзалом, выход к Театру им. Гоголя). Телефон изменился - 632–18–59 (две последние цифры изменились), работают с 9 до 16 часов без обеда каждый день кроме воскресения - т.е. в субботу тоже. Им подходит все, но помните, пожалуйста, что никому не нужны дырявые носки и рваные трусы. :lol: Кроме одежды, бездомным ничего не надо, как сказала женщина, с которой я разговаривала, но я думаю, что если вы решите сменить одеяла, выбросить матрас или подушки, подумайте отвезти их туда. Где-то бомжи ночуют, и как вы помните, на улице было сильно холодно этой зимой... На этой станции бомжей моют, лечат и кормят, но ночлежки там нет. Все это финансируется правительством Москвы, так что еды не нужно, с лекарствами разбираются врачи, которые на станции работают. Кстати, можете присмотреться вокруг своего дома - может, найдете таких бомжей сами. И еще помните, что наши московские дворники из Киргизстана и Молдавии все в основном живут вместе в одной маленькой квартире и кормят свои многочисленные семьи у себя на родине, так что можете смело предлагать ненужные вещи им, они пристроят.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Волонтер »

sverchok

Большая работа проведена! Спасибо!
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Думаю, Клуб Волонтеров до осени не планирует что-либо передавать.
Аватара пользователя
Breda

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 01:20
Награды: 3
Имя: Мария
Место жительства: Моск.обл., Пушкинский район
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Breda »

sverchok

Инга, спасибо!
Очень ценная и нужная информация... по крайней мере для меня))
Аватара пользователя
Atlantida

Почётный волонтер
Почётный волонтер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 21:52
Награды: 1
Имя: Анна Гаан
Место жительства: Москва, м. Дмитровская
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Atlantida »

Разобрала шкафы, у меня целая куча хороших вещей 44 размера, в которые я либо не влезаю уже, либо морально устала от них. Думаю, это хорошая практика отдавать вещи, которые в хорошем состоянии, но тебе больше не нужны, ведь кому-то они могут очень пригодиться.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Обратитесь в ближайший, там скажут точно, какой из храмов собирает в Вашем районе.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Вика, а Ваши детские вещи в таком состоянии Вы на своего ребенка надели бы?
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

http://taoky.livejournal.com/
Очень хорошо написано, Инструкция к действию.

Судя по письмам с вопросами "а можно ли отдать куртку, она хорошая, только немного разошлась на спине", назрела потребность в разъяснениях. Для человека, только-только ступившего на скользкий путь добрых дел, такие вопросы нормальны. Отвечаю, поскольку время от времени занимаюсь сбором и сортировкой одежды для малоимущих.

Правило №1.
Верьте себе, товарищи. Если у вас есть сомнения - отдать или выкинуть, это неспроста. Выкидывайте. Не опрашивайте близких и далеких. Не пишите мне, выкидывайте.

Правило №2. Уважайте тех, кому собираетесь помочь. Не спихивайте нуждающимся людям всякий заношенный и растянутый шлак. Не отдавайте морально устаревшей одежды, которая провалялись у вас 20 лет. Простите, вынуждена это оговорить, своими глазами видела спинжак с гигантскими квадратными плечами из 80-х. Cара Коннор обзавидовалась бы.

Правило №3. Вещь, при помощи которой вы хотите сделать добро, должна быть функциональной. Человек вытащил ее из пакета, надел и пошел. Давайте смиримся с тем, что благотворительную вещь надо привести в порядок.

Придется приложить дополнительные усилия:

а) проверяем пуговицы, замки, кнопки, молнии; они должны быть в рабочем состоянии; если их нет - пришиваем и вставляем; если, по-вашему, это чересчур большой труд - вещь выбрасываем;

б) стираем;

в) если пятна не отстирались - в помойку;

г) проглаживаем (ясно, что оно сомнется в дороге, но мы же, увы, знаем разницу между жеваным и помявшимся, да?);

д) небольшие малозаметные единичные дырки допускаются, но - их надо зашить, разошедшиеся швы - застрочить;

е) вы и так много сделали, но будет лучше, если вы произведете предварительную сортировку: в один пакет - все мужское и надписать, в другой - постельное белье и надписать и тд.;

ё) так, верхняя одежда;
честно осматриваем - если вещь нуждается в химчистке, несем ее в химчистку, тратим время и деньги, но радуемся, что поступаем хорошо и правильно, и кто-то получит чистенькое пальтишко. Если у вас нет возможности почистить грязный пуховик, не отправляйте его нуждающимся - у них нет ни денег, ни химчисток.

Правило №4. Отдаем не то, что не нужно вам, а то, что нужно им, людям в тяжелой ситуации. То есть - избегаем отдавать странные вещи, типа нейлонового пеньюара, корсета в клепках или болеро из парчи. Особенно, если речь идет о доме престарелых или о погорельцах. Да и малоимущие - они обычные люди с обычными нуждами, а не фрики. Ласты, парики и ангельские крылья отдаем только в том случае, если о них специально попросили.
Граждане, примеры взяты из жизни.

Правило №5. Нижнее белье. Только новое. Белье нужно всегда и его мало, поскольку люди справедливо стесняются отдавать свое старое. Но, не поверите, стесняются не все. Короче, белье для мужчин, женщин и детей надо покупать. Пусть самое простое, самое бюджетное. Малоимущие и погорельцы не ждут кружавчиков от La Perla. Нужны обычные хлопчатобумажные трусы из Ашана или Метро. То же самое касается бюстгалтеров, носков и колготок - это дефицит, этому очень радуются. Исключение: вещички для новорожденных. Они могут быть б\у, просто постиранными, проглаженными и тщательно упакованными.


Правило №6. Обувь. То же правило - погорельцу выдали ваш пакет, он вытащил ботинки, надел и пошел по своим невеселым делам. То есть - обувь должна быть не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками. Чтобы обувь не потерялась при сортировке, свяжите пары шнурками или оберните скотчем в один слой.

"У меня есть хорошие сапоги, только надо подклеить подошву, возьмете?" - это не разговор. Подклейте, пожалуйста, сами. Люди, которые нуждаются в нашей помощи, не имеют возможности приводить в порядок ваш сапог. У них обычно нет денег, а ближайшая мастерская по ремонту обуви находится в районном центре за 20 км.

"А я хочу отдать отличные ботинки, но там нету шнурков, привозить?" Купите, плз, шнурки. И тогда ваши ботинки по-настоящему кому-то помогут.

Вроде всё.
Спасибо вам,
неравнодушные люди!
Аватара пользователя
ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:23
Имя: Валерий
Место жительства: г. Москва

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

По материалам сайта www.miliserdie.ru от 10 марта 2011 года.

"Благотворитель предоставил помещение, добровольцы его отремонтировали, а небезразличные люди принесли свои вещи - так начал свою работу Центр приема и раздачи гуманитарной помощи Синодального отдела по благотворительности. Теперь любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить здесь одежду, обувь, постельное белье, а также посуду, детские коляски и кроватки. Сюда же можно приносить все вышеперечисленное. Предполагается, что став широко известным, Центр начнет работу в общероссийском масштабе."
Адрес: г. Москва, ул. Дубнинская, дом 79.
Аватара пользователя
Латочка

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:07
Награды: 2
Имя: Юлия
Место жительства: Рязанский проспект, Кузьминки (временно Люберцы)
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Латочка »

Ещё в Москве есть фонд "Справедливая помощь"
http://www.doctorliza.ru
группа В КОНТАКТЕ - http://vkontakte.ru/club8061515
директор фонда Глинка Елизавета Петровна
они оказывают помощь бездомным, а также малоимущим семьям
фонд находится по адресу ул. Пятницкая, д. 17/4, стр. 1. 2 минуты пешком от метро Новокузнецкая, проход через арку, во дворе, слева увидите подвальчик, на двери табличка с названием фонда и часами работы
Справедливая помощь.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Ну да, Партия "Справедливая Россия" :-)
Аватара пользователя
Чайка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:07
Награды: 3
Имя: Лариса

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Чайка »

Отвезли вещи в Благотворительный фонд "Созидание" (Принимают: любую одежду (детскую, взрослую) в хорошем состоянии, постельное белье, средства гигиены, полотенца, детские книги. Отправляют посылки малоимущим семьям.
Где: м. Новогиреево. Москва, ул. Магнитогорская, дом 9, офис 620 (предварительно позвонив)
Контакты тел. 308-52-92, http://fondsozidanie.narod.ru/), указанный в первом сообщении, убедились лично хорошему приему и заинтересованности в сданных нами вещах. А еще они там подарили значки "Я сделала доброе дело" и "Я сделал доброе дело" :). Ну а вещи похуже, постарее сдали просто в монастырь.
Аватара пользователя
tetya-sara

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:19
Награды: 2
Имя: наталья
Место жительства: Южно-Сахалинск

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение tetya-sara »

Чайка писал(а):Где: м. Новогиреево. Москва, ул. Магнитогорская, дом 9, офис 620 (предварительно позвонив)
Контакты тел. 308-52-92, http://fondsozidanie.narod.ru/), указанный в первом сообщении, убедились лично хорошему приему и заинтересованности в сданных нами вещах
+1
Была там вчера, очень приятно удивлена!Люди реально при мне собирали посылки малоимущим людям в области по письмам, по размерам, учитывая возраст людей, вообщем-МОЛОДЦЫ!!!
Они очень нуждаются в вещах, как в детских, как и во взрослых.Единственное-чистые,поглаженные, не устаревшие!Если у Вас есть такие, не поленитесь-отвезите! ;)
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Наташа, спасибо за контакт! Мы с ними уже общаемся ;-)
Аватара пользователя
Olice
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:58
Имя: Ольга
Место жительства: Москва

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Olice »

Добрый день!

Отвезла на этой неделе мешок с вещами в United Way/Дорога Вместе. Отобрала только хорошее, новое. Я без машины, еле дотащила, тяжелый мешок.
Там такая девушка меня встретила гламурная(как позже по сайту опознала - она пиар-менеджер). Да еще находятся они в здании бизнес-центра. Не люблю предвзятости и стереотипы. И не полагаю, что благотворители обязаны все до единого ходить с печатью сострадания на лице и быть примером смирения и скромности. Но волей-неволей сомнения закрадываются... Хотела узнать, как они работают. Прозвучал довольно скудный ответ. Выказав свое желание присоединиться к их волонтерам, я лишь получила предложение оставить свои контакты. Так и сделала. Но до сих пор никто не отозвался. Извините за простоту души, я совершенно не разбираюсь в структурах благотворительных организаций. Но у меня отчего-то сложилось престранное ощущение от посещения этого БФ. Если кто обращался в вышеуказанный фонд, не развеете ли мои сомнения? Может быть, я была навящивой со своим желанием помочь?

Собираю сейчас среди знакомых вещи. И хоть не очень большим количеством времени, но все же располагаю. Хотелось бы оказывать посильную помощь нуждающимся людям.

С уважением. Ольга
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Я с этим фондом не общался, но что могу предложить: Ваше участие в деятельности Клуба Волонтеров.
Мы НЕ ставим себе главной целью сбор вещей и доставку их в домики, хотя с удовольствием это делаем. Основной наш упор - личное участие, общение с ребенком, проведение мастер-классов в целях развития способностей и личности детдомовца.
Если есть время и возможность раз в ... несколько недель, от 1 до 52-х, присоединяться в поездки и осознанно дарить тепло, Вам точно к нам ;-)
Аватара пользователя
Olice
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:58
Имя: Ольга
Место жительства: Москва

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Olice »

Это я с радостью. Возможность не особо часто, но будет несомненно. Пишите, пожалуйста, на эл.почту - all4olice@gmail.com. Я ее часто проверяю
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Оля, планируемые (да и случившиеся) поездки тут: http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/viewforum.php?f=24
До того, как поехать, мы хотим с Вами познакомиться на наших Днях открытых дверей или на благотворительных Сборах вещей ;-) Когда ближайший - скоро определимся. Обещаю написать :arrow: :arrow:
Аватара пользователя
селена

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:50
Награды: 5
Имя: Елена
Место жительства: Москва, Новогиреево
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение селена »

можно сдать вещи, чистые постиранные, особенно они нуждаются в мужских вещах - в Новоспасский мужской монастырь, адрес - Крестьянская площадь, дом 10. На входе спросить - "Где гуманитарный склад?".
Аватара пользователя
Чайка

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:07
Награды: 3
Имя: Лариса

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Чайка »

Чайка писал(а): Ну а вещи похуже, постарее сдали просто в монастырь.
Вот туда как раз я и сдавала все остальные вещи, приняли всё.
Аватара пользователя
селена

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:50
Награды: 5
Имя: Елена
Место жительства: Москва, Новогиреево
Наличие автомобиля: нет

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение селена »

Если есть ненужные коляски для детей до 3-х лет, то их можно передать в Дом ребенка №3 в Кузьминках, как я поняла не прогулочные, а где дети могут лежать, чтобы их вывозить на улицу в колясках. "Они принимают вещи с 9 до 17 в будние дни. Там охрнник, скажите что помощь, он проводит к заведующий". Адрес - Юных Ленинцев ул., 96, корпус 2, телефоны - 8-499- 1725701, 8-499- 1758402, 8-499- 1724608
Аватара пользователя
Sashko

Почётный волонтер За вклад в КВ 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:05
Награды: 3
Имя: Сашко
Место жительства: Мытищи
Наличие автомобиля: Да

Re: КУДА сдать одежду и вещи Б/У

Сообщение Sashko »

Ну вот мы сами и без фондов ездим. Присоединяйтесь!
Ответить