Впервые в детский дом! Как это бывает...

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Закрыто
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впервые в детский дом! Как это бывает...

Сообщение Волонтер »

Рассказ девушки, которая впервые посетила детский дом с нами...
http://www.liveinternet.ru/users/alegre/post61440012/

Первый раз

Понедельник, 24 Декабря 2007 г. 12:40
В любом деле "первый раз" почти всегда накладывает отпечаток и влияет на исход. В эту субботу у меня была возможность присоединиться к "Клубу волонтеров" в поездке в Детский дом в Тверской области и я ею воспользовалась)

Сбор был назначен в 7,30 утра на Киевской. Значит выехать мне надо было в начале седьмого. Мандраж начался с вечера, всю ночь я просыпалась, смотрела на часы, боялась проспать и в назначенное время, немного поплутав по пустынной Москве (всегда бы так), была на месте. Народ потихоньку подтягивался и в итоге нас оказалось больше 60 человек (знала я только одного, но этого оказалось достаточным, чтоб не потеряться, за что ему большое спасибо). Опыта вождения в колонне я тоже не имею и к счастью проблем не возникло, потому как народ понимающий) Ехали 3 с половиной часа и в Зубцове разделились на две группы. Вторая поехала в Нелидово, что еще около 100 км.

Встретили нас очень душевно. Детишки радостно махали нам из окошек, а директор поразил своим гостеприимством. Сразу отвели в столовую, накормили вкуснейшим рассольником и котлетой)) И уже такие довольные мы разделились на три команды и отправились заниматься с детишками. Я оказалась в группе среднего возраста, где мы с ребятами строили ночной город. После перерыва лет в 15 я снова взяла в руки пластилин и пыталась изобразить жителей. Ничего банальней девочки в голову не пришло, зато ребята слепили неподражаемого пирата с попугаем на плече, снеговика с кисточкой, балерину в санях и пару фехтовальщиков - свинью и собаку))) После мы долепили деда мороза, шрека, еще кого-то по мелочи, а мышь у нас так и не получилась))) Мальчишки под руководством Дядюшки Мокуса старательно проделывали дырки и зажигали звезды на небе, а девчонки разукрашивали дома и елки. Город получился сказочно красивым с огромным месяцем, яркими звездами и светом в окнах. Землю запорошил пушистый снег и жителям совсем не хотелось сидеть дома, поэтому они разгуливали среди блестящих елок в ожидании праздника) В это время младшая группа с волонтерами творила новогодние открытки, вырезала снежинки и строила большую елку, а старшие девочки получили мастер-класс по маникюру и педикюру.

Потом все вместе отправились в актовый зал, где нас ждало новогоднее представление, подготовленное любительским театром и поздравление Деда Мороза со Снегурочкой. Детишки с удовольствиям хлопали, топали, изображали ежиков и белочек, водили хоровод и танцевали. Я стояла просто наблюдая и даже не заметила, как меня накрыли эмоции... Мне стало безумно жаль этих ребят. Вспомнилось свое детство, поход на елки после которых я летела домой поделиться впечатлениями от сказки и похвастаться подарками... Внутри все сжалось, хотелось, чтоб как по волшебству у каждого появился свой дом и родители. Я копалась в себе, пытаясь перебороть это чувство... А потом было общее чаепитие с ароматными булочками и разговорами об увлечениях детей, их желаниях и мечтаниях. Директор показал нам поделки из манки - красотища, рассказал о жизни в детском доме и трудностях после выпуска, о сборе урожая и выращивании скота, о стремлениях ребят и их достижениях.

Время пролетело очень быстро, в 7 мы тронулись в обратный путь. По правилам надо было встретиться со второй группой, но мой экипаж был полностью укомплектован и просто стоять ждать сил не было. Хотелось домой - отдохнуть, переварить. Вернулась около 11, но уснуть долго не удавалось. Мысли сменяли одна другую со скоростью света, хотелось с кем-то этим поделиться, обсудить, разложить все по полочкам, но ночное время останавливало. На утро этого желания уже не было, все улеглось.

Итого: убедилась, что такие поездки очень полезное доброе дело. Ребята самые обыкновенные, талантливые, красивые, умные... Свои эмоции надо побеждать. Убедилась, что подарить маленький праздник, чуточку внимания и тепла это не сложно, а для этих детей это очень очень много. А клуб волонтеров - отличные ребята, готовые поделиться частичкой себя и где каждому уделят внимание.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впервые в детский дом! Как это бывает...

Сообщение Волонтер »

Отзывы о поездках к детям: http://www.club-volonterov.ru/index15.htm

Изображение

Если бы кто-то еще несколько месяцев назад сказал мне, что я буду любить вставать в субботу в 6 утра, я бы просто рассмеялась. Тогда я еще не знала, что в моей жизни появится она - детская суббота. Суббота, когда мы едем к детям. К нашим детям...
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впервые в детский дом! Как это бывает...

Сообщение Волонтер »

Эвелина, волонтер.
Изображение
Первые впечатления:
Торжок. 200 км с лишним от москвы, на 5 машинах, колонной одна машина за одной, мы поехали подарить радость этим малышам. Дорога казалась бесконечной, остановки, дозаправки, казалось, что едем уже вечность. Но когда мы приехали туда и увидели эти радостные лица, искренние улыбки и блеск в глазах этих малюток, на сердце стало теплее...
Читать далее: http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/vi ... 72#p100472

di-mal, волонтер
Изображение
Первые впечатления:
Обычно, когда речь заходит про благотворительность и детские дома, собеседники проникаются уважением к человеку, который этим занимается. Ведь это надо выделить время, аккумулировать ресурсы, выйти на администрацию и договориться с ними, встретить толпу незнакомых детей и суметь их организовать так, чтобы донести до них то, что хочется назвать благотворительностью. Так вот, если мы говорим про поездки с Клубом Волонтеров, то из всего выше перечисленного от участников требуется только выделить время и присоединиться к наиболее понравившемуся из подготовленных занятий с детьми. С дирекцией уже все обговорено, реквизит для занятий закуплен, время занятий расписано, даже лед недоверия при первом знакомстве с детьми давно уже сломан другими волонтерами. Остается только погрузиться в машины и течение процесса само вынесет участников к удачному завершению дня...
Читать далее: http://di-mal.livejournal.com/168675.html

И еще:

Почему я теперь обожаю просыпаться в воскресенье в 05:00
3 октября 2010 в 22:53

Потому что неделя должна начинаться именно с выходного и он должен быть максимально длинным, насыщенным, интересным.
После этого дня ты чувствуешь моральное удволетворение от того что занимаешься тем что всегда хотела делать, должена, можешь и любишь то чему можешь посветит лишь один день в неделю.
После этого хочешь развиваться, чувствуешь свои сильные и слабые стороны, имеешь невероятное поле для личностного роста и заставляешь выйти своё мировоззрение из рамок, снижается зашоренность и шаблонность бытия.
Это счастье, настоящее счастье, осозновать, что что-то в своей жизни ты делаешь 100% правильно и никто тебя не переубедит в этом! Это ты, настоящая, уверенная в своих силах и пусть даже этот мир сойдёт с ума больше чем сейчас, ты продолжишь делать, то что делаешь и будешь чувствовать с непередоваемой интенсивностью радость своих малюсеньких побед и горечь громадных поражений.
Я, наконец-то, нашла людей, точнее клуб, члены которого смотрят на мир так же как я. Или я так же как они, это не важно, главное что это удивительные люди делающие удивительные вещи!
http://www.club-volonterov.ru/
Понимаю, что это всё звучит как реклама секты))) но и это мне тоже всё равно, здесь вот именно здесь мне не надо никому ничего доказывать, это не реклама, это просто заметка скудно отражающее ту палитруу чувств и мыслей которые я сейчас испытываю.
Волонтер

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:37
Награды: 3
Имя: КВ
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Re: Впервые в детский дом! Как это бывает...

Сообщение Волонтер »

Изображение
Маша

Первые впечатления:
"Вот они, впечатления мои свежие, как горячие пирожки.
Это была моя первая поездка, Илья называет такие "экскурсия". На сбор у метро "Тульская" я ехала без зарисовок предстоящего, сознательно зачеркнула в себе то, что могло исказить реальную поездку – ожидания, предвосхищения и прочее. Я хотела быть "чистым листом" и воспринимать происходящее таким, какое оно есть и по возможности доставить радость детям и получить радость самой. Вот такие были мысли"...

Читать далее: http://www.club-volonterov.ru/phpBB3/vi ... 05#p327105
Закрыто