Правильные подарки в детские дома

Здесь можно задать любой вопрос организаторам Клуба волонтеров, волонтерам, администраторам форума и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

Правильные подарки в детские дома

Сообщение Дашик »

Перед Новым годом огромное количество людей стремятся поздравить детей в детских домах.

"Клуб волонтеров" знает, как правильно поступать, и делится этими компетенциями с волонтерами и обществом.
В нашем Клубе куратор поездок в учреждение всегда сначала согласует формат подарка с администрацией. Чаще всего это мероприятие для детей - выезд на ёлку, экскурсию и тп .Порой это что-то нужное для группы. И даже если волонтеры привозят подарки - это знакомые и дорогие детям люди!

Мы все можем помочь разрушить мифы, заблуждения и показать грамотный путь помощи сиротам!


Приведем выдержки из статей специалистов на эту тему:

PS Напоминаю, что личные подарки от волонтера ребенку запрещены правилами Клуба! Все подарки мы дарим исключительно централизованно в рамках согласованных куратором с администрацией поздравлений!

В прошлом году в Москве на одного ребенка из детдома приходилось порядка 17 килограммов сладких новогодних подарков.


Изображение

Почему не стоит дарить подарки, если вы не знакомы с ребенком лично?
1. Дети учатся ценить вещи, а не отношения
Когда взрослые приходят и уходят, разово мелькают на праздники и приносят подарки, ребенок начинает разочаровываться в возможности постоянных отношений и воспринимать взрослых как носителей исключительно материальных благ.

2. Подарок для ребенка становится всего лишь вещью
Дети в детдоме привыкают к тому, что им должны всегда что-то дарить и исполнять их желания, не потому что они кому-то дороги, а потому что они сироты. Они не понимают ценности подарков.

3. Подарок не является личной вещью ребенка в детдоме и теряет ценность
«Очередную игрушку выбрасывали, телефон меняли на алкоголь или сигареты, — вспоминает выпускница детского дома Катя Фролова. — Дорогие и хорошие подарки часто у младших детей отнимали старшие. А бывали еще случаи, когда подарки друг у друга воровали. Я тоже однажды отправила в мусорку дорогой гаджет, и не жалею».

4. Дети теряют понимание границ “свой-чужой” и могут потом вести себя небезопасно
В детский дом в большом городе в течение новогодних месяцев в среднем приезжают от 10 до 20 разных организаций и компаний с праздниками и подарками. Не просто дарят подарки, но и часто обнимают незнакомых чужих детей, общаются с ними, как будто они знакомы. У детей нарушается представление о границах дозволенного и о том, что малознакомые взрослые – это не те люди, которым можно позволять себя обнимать или от которых можно принимать подарки. В результате многие воспитанники и выпускники детских домов легко становятся жертвами насилия или втягиваются в мошенничество посторонними взрослыми.

5. Ваш добрый порыв не решает проблему ребенка
Когда вихрь поздравлений стихает, ребенок остается ровно в том же месте, где был, и ровно в той же ситуации. Один. Без семьи. В детском доме. Часто с низким уровнем образования и туманными перспективами в будущем.

Как правильно поступать?
Идеальный подарок для любого ребенка из детдома — это любящие родители. Но очевидно, что далеко не все семьи готовы взять сироту, а вот посильно помогать хотят многие.

Вы можете проводить мастер-классы и учить детей самым простым, но важным вещам.
Например, как рассчитать бюджет на месяц, какие покупать продукты и что из них можно приготовить. Или вы можете приехать и рассказать о своей профессии, как проходит ваш рабочий день, какое образование вы получили.

Есть еще один способ помогать сиротам — поддерживать благотворительные организации, которые работают с проблемой сиротства профессионально и системно. Пусть это будет небольшое, но регулярное пожертвование.
Маритта
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 14:28
Имя: Маритта
Наличие автомобиля: Нет

Правильные подарки в детские дома

Сообщение Маритта »

Как стать волонтером в Курске? Могу несколько раз в неделю помогать с отказниками или с детками из детдомов, лежащих в больнице бнз сопровождения.
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6224
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

Правильные подарки в детские дома

Сообщение Джанет »

Маритта писал(а): 16 апр 2019, 14:38Как стать волонтером в Курске? Могу несколько раз в неделю помогать с отказниками или с детками из детдомов, лежащих в больнице бнз сопровождения.
Добрый день, Маритта! К сожалению, мы не можем подсказать волонтерские организации Курска. Мы находимся в Москве и ездим в основном в те детские дома, которые находятся в 2-х, максимум 4-х часах езды от Москвы. Попробуйте поискать на сайте volonter.ru Там много организаций из разных городов.
Ответить