Впечатления от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
satyas

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:29
Награды: 4
Имя: Галина
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019

Сообщение satyas »

Всем привет!

Приглашаю поделиться впечатлениями от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019.

Так, незаметно, пролетел ещё один учебный год. Год нашей дружбы с Торжокскими ребятами. В этом году у нас рекордное количество выпускников - 18, и кажется, что когда мы вернёмся сюда следующей осенью, это будет уже совсем другая история. Другие ребята, но надеюсь, прежняя команда волонтёров.

Заключительная поездка пришлась на конец апреля, поэтому на хорошую погоду для проведения пикника мы не стали даже рассчитывать, и запланировали все активности в обычном режиме, в стенах учреждения. Провели множество интересных мастер-классов:
- сделали своими руками блокноты;
- туринр по дальности полёта бумажных самолётиков;
- увлеклись модульным оригами;
- сделали органайзеры из старых CD-дисков;
- лепили из пластилина;
- сделали цветы из бумажных салфеток;
- украсили кремом капкейки;
- и, конечно же, немножечко поиграли.

Хочу выразить благодарность команде волонтёров, торжокским ребятам и администрации за прожитые вместе незабываемые моменты.
Всем огромное спасибо, и до встречи в новом учебном году!
Аватара пользователя
Feodor

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:15
Награды: 4
Имя: Валера
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019

Сообщение Feodor »

Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019

Сообщение Павел »

Прошу прощения, что-то после этой поездки совсем почти выпал из виртуального пространства :oops: И, судя по количеству отзывов, не один я такой :lol:

Долгое время по разным причинам у меня не получалось поехать в Торжок, и я очень рад, что в этот раз всё сложилось, и мне удалось попасть в последнюю в этом учебном году поездку. Неожиданно выяснилось, что многие из ребят, которых я знал, которые активно участвовали в мастер классах, уже выпускники, и мы уже, скорее всего, никогда не увидимся. Несмотря на это грустное обстоятельство, поездка удалась, мастер-классы проведены успешно. На первом мк, где я числился помощником, мы лепили из пластилина разноцветные "леденцы на палочке", ну а потом уже началось свободное творчество :) Помогать мне почти не пришлось, зато неплохо провели время за лепкой, пообщались :D

Во "втором акте" я уже был ответственным за мк, делали мы поделки из старых CD с громким названием "органайзер", а по сути просто красивый яркий кармашек. Желающих тоже было не очень много, но было даже неплохо, учитывая, что мк пришлось проводить без помощников (или я, увлёкшись, просто их не заметил? ;)). Работа над поделками прошла спокойно и плодотворно, некоторые успели сделать по 2-3 "крамашка". Не обошлось и без "подводных камней", которые я каким-то образом обошёл при подготовке :?

Ну а потом были поздравления выпускников, сладкий стол и отъезд обратно в Москву...

Хочу традиционно поблагодарить всех за этот прекрасный день, особенно нашего куратора Галю, водителей моих экипажей Настю и Костю. Новичкам - добро пожаловать в торжокскую команду! :D
Аватара пользователя
Лизхен

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 14:01
Награды: 3
Имя: Елизавета
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019

Сообщение Лизхен »

Едва не забыла про отзыв. Поездка пролетела очень быстро, мы долго ехали, а приехав, время так пролетело, как миг, и вот мы уже мчим назад. :P Мастер-классы заняли почти все время почти без перерыва, а потом поздравляли ребят с выпускным.
Выпустились 18 человек, в добрый путь, как говорится. Но их, конечно, нам будет не хватать. Кто знает, встретимся ли мы еще) Но многие детки еще остаются, и я надеюсь, что наши поездки продолжатся.
Спасибо Гале за организацию, всем участникам за компанию, и, конечно, водителям за комфортную дорогу! До встречи в новом сезоне!
Аватара пользователя
LenaD

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:28
Награды: 2
Имя: Елена
Место жительства: Москва Войковская
Наличие автомобиля: да

Впечатления от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019

Сообщение LenaD »

Я как и Лиза чуть не забыла про отзыв)))
Поездка была чудесная, оченььь насыщенная разнообразными мастер-классами и с налетом грусти.
Так много выпускников в этом году.

Мне удалось с ребятами полепить из пластилина, так называемый Калейдоскоп... Ну надо сказать что у них получилась значительно лучше, чем у меня. Вроде бы малозатейливый мастер-класс, однако участники были старшего возраста и с удовольствием смешивали цвета в косичках...

Вкусный мастер-класс по украшению капк-кейков, показал что в руках опытных кулинаров из Торжка - сливки взбиваются прекрасно и механическим путем.

Всем участникам команды и конечно Гале огромное спасибо за прекрасную поездку.

Рада была очень видеть новых ребят в команде!!

Ждем новых поездок!!!
Аватара пользователя
KirillS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 18:53
Имя: Кирилл
Наличие автомобиля: Есть

Впечатления от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019

Сообщение KirillS »

Здорово съездили! Я совсем поздно выкладываю свой отзыв, такой уж мой режим жизнедеятельности! :D Я рад, что принял участие в этой поездке! Самое главное для меня то, что можно сделать что-то нужное и полезное или быть кому-либо нужным и полезным! Это для меня говорит о том, что время потрачено с пользой! И я рад, что мне удалось оказаться полезным в поездке! Особенно рад был увидеть таких подопечных детского дома, кто стремиться извлечь из этих поездок максимум полезного и нужного! Было приятно видеть старания детей и стремление к изучению нового и развитию! У кого-то стремление к идеальному, а у кого-то собственный взгляд на вещи и индивидуальный подход!!!
И раз уж здесь пишут все пожелания и отзывы! Напишу, что еще не понравилось...
Не понравилось, что администрация детского дома наказала самых младших воспитанников данного домика тем, что они были изолированы от нас и не были на построении, всех наших мероприятиях и трапезе перед отъездом! Я понимаю, что возможно их поведение было не приемлемым! Но, мы сами подаем примеры детям во всем! Каждый ребенок, попавший туда находился в разных окружениях в обществе! Дети пробуют, манипулируют, пытаются вести себя теми способами выживания или взаимодействия, к которым привыкли или на образе каких примеров росли! Если же взрослый человек - в данном случае персонал государства понимает, что это поведение не соответствует нормам, на мой взгляд нужно проявить терпение и учитывать: их возраст; не знание ими определенных вещей и характеристик разного поведения при различных ситуациях; моменты жизнедеятельности, из-за которых у детей образовалось нынешнее воспитание и образование, а также их психологическое поведение. Дети не знают и не умеют прямо излагать мысли и обсуждать, могут бояться сделать (сказать) не так, могут пытаться вывести взрослого на разговор другими словами и действиями. Возможно, им хочется обсудить что-то, сказать, почувствовать поддержку и заботу, понять, что их слышат, а не только слушают! Детям, как и каждому человеку, важно второе действие с первым!!! Конечно, в данном случае в детском доме, тут скорее всего был фактор коллективный, многие вели себя также, как весь их коллектив и поддержали лидеров и инициаторов (с кем как раз и нужен диалог). А кто-то возможно и без вины виноватым оказался!
Я понимаю, что волонтерское движение не может вмешиваться в действия учреждений и это правильно! Но, на мой взгляд, мы также не можем быть безучастными к этому и какой-то диалог или действия нужно делать иначе польза от таких поездок не максимальная получается! Мое предложение: провести диалог с администрациями домиков! На тему, что волонтерское движение тоже не часть детского дома! И раз в домик приезжают волонтеры для всех детей, они тратят свое время, средства и силы для изменения взглядов подопечных на общество в положительную сторону (помогают альтруизмом государству), то и они имеют право на равнозначных условиях проводить время со всеми подопечными! (Готов принимать участие в диалоге с руководителями домиков и различными муниципальными и государственными органами. Опыт взаимодействия и переговоров с первыми лицами компаний и органов власти различных уровней, а также решений конфликтных ситуаций имеется).
Я допускаю также, что могу не знать каких-либо определенных факторов, которые могли повлиять на принятие таких решений руководством домиков, как объяснение безопасности волонтеров и т.д. Но, и таким образом мы не поможем подопечным стать лучше! И так как, мое лично участие в таких поездках как раз направлено на внесение пользы воспитанникам домиков, я готов принимать участие в обсуждении и формировании программ для сложных и трудных ситуаций, чтобы помогать таким воспитанникам изменять мировоззрение на общество! Тем более чем меньше возраст, тем больше нужно принимать активное участие в формировании взглядов на жизнь и нормах поведения! Они "будущее", часть из которых при успешном своем развитии будут помогать в будущем таким же, как они сейчас, а значит и обществу! И они, то самое "будущее", которое будет способствовать увеличению положительного прогресса. Осознавая на себе все изменения и подавая своей жизнью примеры другим!!!
«Мы все создаем будущий окружающий мир таким, каким его хотим видеть!».
Также благодарю всех волонтеров нашей группы за прекрасную компанию, приятное общение и интересное времяпровождение! А Галину за организацию данного мероприятия!
Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Торжокскую ШИ 28.04.2019

Сообщение Павел »

Согласен с Кириллом, мне тоже такое наказание показалось неуместным. Будто мы клоуны какие-то и приехали развлекать, а не проводить занятия, которые вроде бы должны принести пользу детям.
Ответить