Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Игрулькин

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Петровской ШИ
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 11:15
Награды: 3
Имя: Ирина
Наличие автомобиля: Да

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Игрулькин »

Друзья, всем спасибо за поездку!!!

Без преувеличения скажу, собралась потрясающая команда :!: Вы-лучшие :!:

Спасибо водителям за безопасную и комфортную езду. TiGRpp, за ведение колонны, Alevtina-твой экипаж, как всегда, самый веселый :lol: Artemio спасибо за заботу, волонтера в Переславле забрал, груз привез, бутерброды, чай -предложил :lol: Ватруша, спасибо за доставку груза.
Bob и Artemio , я уверена, ваши усилия не пройдут бесследно для мальчишек. И пусть не у всех получилось сразу, многие вообще первый раз видели платы. Это был супер МК :idea:
Zakhar и Ира-ника - ваши букеты покорили всех, и детей , и учителей. И теперь у меня дома тоже стоит букетик. Спасибо за эту красоту :!:
Саломея и Сэмми- вы стойко держались на паперкрафте. Спасибо, вам, девочки :!:
Alevtina и Tani1994-вообще открыли косметический салон. Девочки потом таким шикаааарным маникюром хвастались :)
Ватруша, твои перезентации вне конкуренции. Участвовали все ;)
Граф Сибирский, спасибо за футбол и за нарезку арбузов :!:
TiGRpp, спасибо за фото и видео
Кулинарка это вообще всегда особенный МК. Morf и НатусЯ, это были вкуснейшие вафли. А топпингам позавидовала бы самая крутая кондитерская- и мороженое, и малина, и бананы, и персики. А сливки в балончиках--ммммм :!:

Всех обнимаю и жду в следующую поездку. 8-)
Аватара пользователя
Alevtina

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Ефремовской ШИ
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 12:31
Награды: 3
Имя: Аля
Место жительства: м. Филатов луг
Наличие автомобиля: Есть
Контактная информация:

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Alevtina »

Всем привет🌼

Это была очень теплая, хорошая поездка🤗
Всех очень рада была повидать! Ребята подросли, отдохнули, с такой радостью встречали😍
И с такой заботой принимали воспитатели, администрация домика❤️❤️❤️
Домик наполнен любовью, ребята поддерживают и заботятся друг о друге! Хорошенькие такие))

Мы с девочками здорово посидели в "Салоне красоты", поболтали, посекретничали😊😊😊
Было здорово!👍

И я в полном восторге от сладкого стола!!! На Кулинарке девочки с ребятами приготовили шедевры, объеденье!!!
Во время сладкого стола здорово посидели с ребятами, они рассказали как провели свое лето))) в топе была - дача и огород :mrgreen:
А еще ребята рассказали, что очень ждут снова деловую игру! Ватруша, надо бы повторить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Команде огромное спасибо, с вами ездить одно удовольствие!
Болтушки в дороге - всегда очень увлекательные)) астрологические прогнозы и советы от Томы Morf законспектировала :D и сегодня уже воплощала в жизнь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Всех очень люблю и до следующей встречи!
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Аватара пользователя
Morf

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:52
Награды: 3
Имя: Тома

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Morf »

Какая душевная поездка! :!:

Я под большим впечатлением от деток и домика: они такие добрые,спокойные, скромные, так помогают друг другу и поддерживают.

Это поездка настолько для меня необычная - я была как новичок), новая команда, новый домик.
Но, это было ненадолго :D

Мне повезло с экипажем! по пути в домик мне досталась приятная компания девочек: и посмеяться, и поболтать и посплетничать :mrgreen:

Ватруха, тебе огромное спасибо) - мне так понравилась идея с презентацией о новичках, это интересно и очень интерактивно
пи эс - ты просто не меняешься с годами)) как Киану Ривс и Джаред Лето - все так же очаровательна ;)

На моем МК детки вели себя так вовлечено, ответственно и самостоятельно - какие же умнички!Все очень осознанно, приятно наблюдать.
Общения с детьми мне не хватило, но мне всегда его мало))) :mrgreen: :mrgreen: хочется с ними и посекретничать и пообниматься, повеселиться и поиграть - они кстати долго раскрывались, но в конце хорошенько подтаяли и все так сильно и нежно обнимались, я в восторге!

Тусяяя!) Ну как бы я без тебя справилась?) ты вообще мне в эту поездку была послана как ангел хранитель, ты мой оплот нравственности и якорь здравого смысла)) спасибо тебе!

Завершением поездки стал идеальный экипаж: Саломея и Артемий просто сделали мой вечер, я просто не хотела чтобы пробка заканчивалась, а мы разъезжались - давно так не смеялась, кайфово с вами!

Огромное спасибо Ире за организацию! - когда я услышала, что это твоя первая поездка, не поверила) все было уверенно, продумано и четенько! Надеюсь я тебе тоже приглянулась и ты позовешь меня снова ;)

Отдельная благодарность от меня объявляется в адрес Артемия - за доставку до дома спасибо БОЛЬШОЕ, дай Бог тебе счастья, здоровья и крутых пассажиров 8-) !
Аватара пользователя
Morf

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:52
Награды: 3
Имя: Тома

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Morf »

Alevtina писал(а): 15 сен 2019, 23:29 астрологические прогнозы и советы от Томы Morf законспектировала и сегодня уже воплощала в жизнь
Аля, вот это правильно! Все точно получится! 8-) - обращайся ;)
Аватара пользователя
Ватруша

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за обучение кураторов
Сообщения: 8351
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:18
Награды: 4
Имя: Марина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Ватруша »

Ух, как же здорово, когда не успеваешь написать отзыв об одной поездке, как уже надо писать о другой.
Очень люблю наш волонтерский движ!

Очень рада, что у Петровска наконец-то есть куратор,
Ириш Игрулькин, у меня ощущение, что ты уже 100 лет заботишься об этом домике - продуман каждый этап, дети и администрация тебя любят и ждут. Спасибо за отличную организацию!

Я и не представляла, что так сильно буду скучать по поездкам в Петровск - вроде совсем недавно была первая поездка в этот домик, но я уже успела очень сильно привязаться к этой уютной и дружелюбной атмосфере, которая здесь царит.
В Петровске можно воплотить в реальность много интересных идей в плане мастер-классов - дети и педагоги всегда поддержат и помогут.
Для меня это бесценно.

В этот раз не получилось провести игру, но зато удалось немного пофоткать на телефон.
Ловите фоточки https://drive.google.com/open?id=1pllEE ... 4MG75AGhc0

Спасибо команде, надеюсь, что мы еще ни раз встретимся в Петровске в таком составе! :)
Отдельное спасибо Morf и НатусЯ,
девочки, вы просто нереально крутые - организовали такой вкусный и красивый сладкий стол на всю нашу большую толпу!

Серега Bob,
тебе тоже отдельный респект за твой супер полезный мастер-класс, побольше бы таких нужных МК!
Может нам организовать в КВ конструкторское бюро по разработке таких технических МК? :geek: :D
Возьмешься за этот блок? :)
Аватара пользователя
Ватруша

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за обучение кураторов
Сообщения: 8351
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:18
Награды: 4
Имя: Марина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Ватруша »

Morf,
спасибо большое :oops:
Я так рада была, что ты записалась в Петровск, тыщщщу лет не виделись :shock:
Надеюсь, что теперь будем чаще встречаться :)
Alevtina писал(а): 15 сен 2019, 23:29 А еще ребята рассказали, что очень ждут снова деловую игру! Ватруша, надо бы повторить
да-да, за мной не заржавеет :ugeek: :mrgreen:
Аватара пользователя
Bob

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 16:20
Награды: 3
Имя: Сергей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Bob »

Привет, привет!

Отличная, душевная, спокойная, и вместе с тем динамичная и насыщенная поездка у нас состоялась!

Ира, поздравляю с первой "боевой" поездкой! Все получилось очень круто 8-)

Девочки с кулинарки, вы просто волшебницы - сладкий стол был бесподобен! :roll:

Мой МК, к сожалению, на 90% провалился. Он планировался, как приглашение в увлекательный мир электроники, чтобы ребята своими руками собрали простейшее устройство, получив эффектный результат. Ранее в Эммаусе так и вышло, но там мы собирали на готовых, размеченных платах, где сразу видно, что и в какие отверстия вставлять. Недостаток был в том, что готовые платы оказались очень нежными, дорожки легко отслаивались, и в тот же день почти все поделки у ребят были поломаны. Поэтому в этот раз решили спаять тоже самое навесным монтажом на монтажных платах. Однако я не учел, что дети в первый раз паяльник и схемы увидели, и конечно самостоятельно разобраться в них не смогли. И вместо одновременной сборки каждым своей платы, у нас все дети сидели и ждали, пока к ним кто-то подойдет и подскажет что дальше.

Положение еще можно было исправить, соблюдая правило 1 ребенок = 1 волонтер. Но у нас на 9 детей был только один Артемий, самоотверженно пытающийся спасти ситуацию, и в конце присоединился Александр, который, как оказалось, является профессионалом в этой области. В итоге полностью спаять удалось всего одну светомузычку.

Но 10% успеха я отдаю не ей, а тому, что дети хотя бы подержали в руках радиодетали, паяльник, флюс, припой, поучились лужению печатных плат, что тоже не мало.

На будущее думаю надо провести вполне успешный и веселый "кулинарно-электрический" :lol: МК с батарейками из лимонов, самодельными моторчиками, а дальше - будем собирать простейшие схемы на быстрых макетных платах и изучать на практике работу электронных компонентов.
Ватруша писал(а): 16 сен 2019, 12:52 Может нам организовать в КВ конструкторское бюро по разработке таких технических МК?
Возьмешься за этот блок?
Да, Марина, была похожая мысль, реанимировать тематический раздел, например этот. Но для начала нужно подкопить опыт успешных МК, получить обратную связь от детей. Оно понятно, что любой МК не проходит бесследно и формирует в голове ребенка новые нейронные связи. Но все-таки хочется, чтобы они не просто копировали готовые поделки, а приоткрыть им завесу, как это все работает, а дальше оно пойдет как по маслу. Сложного там ничего нет, это доступно для понимания детей 7-10 лет, которые занимаются в подобных кружках. Единственно, у нас другая частота поездок. 3 занятия в неделю в кружке против всего 1 МК за 6 недель. Так что необходимые 3-5-7 базовых МК у нас растянутся на полгода-год.

Ну а дальше видно будет. Может наши дети LemonPhone какой-нибудь изобретут, откроем инновационное производство на базе КВ :roll: :lol:

P.S. Кстати без шуток, меня там удивил один мальчик, Миша кажется, который весь МК задавал такие правильные уточняющие вопросы, что думаю, либо он увлекается электроникой, либо читал какие-то книги по этой теме. Например "конденсатор - он накапливает заряд а потом его отдает?" или "если на батарейке 9 вольт, то после резистора будет меньше?" Это хороший знак, ведь если хоть один ребенок поймет, то остальные, глядя на него, тоже подтянутся. Плохо когда не понимает никто. Тогда они сидят, друг на друга смотрят: "Мы ничего не понимаем, мы тупые" :(
Аватара пользователя
Саломея

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:42
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: Есть

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Саломея »

Поездка прошла очень душевно, весело и интересно. По приезду в Петровскую ШИ нам провели интересную экскурсию в школьный музей. В нем много старинных вещей и поделок.
Я помогала Сэмми делать кепки из бумаги. МК паперкрафт достаточно сложный, но мотивационный. Хочется побыстрее все вырезать и посмотреть, что же получится в итоге. Чтобы получился конечный результат надо вырезать много деталек. Затем все детальки необходимо склеить между собой (циферка к циферке). Ребята большие молодцы. Очень усидчивые, общительные и веселые. В итоге мы сделали 4 кепки. Правда не успели их украсить. Не хватило времени.
Тома и Натуся, такие вкусные вафельки приготовили. Вы волшебницы! Было вкусно! Просто объеденье! Мороженое, малина, киви, банан, джем и все это на вафельках.
Спасибо Артемию за доставку и туда и обратно 😊 Сереже, Тане и Томе за компанию. Тома мне тоже не хотелось окончания пробки 😊я даже и не заметила как мы доехали 😊 Ты очень удивительная и интересная.
Марина, идея презентации о новичках шикарна!
Ира, тебя с почином! Ты очень органичная, мягкая и ненавязчивая. Очень энергетически нейтральная и положительная - мама 😁
Всем огромное спасибо за поездку!
Аватара пользователя
Zakhar

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Ведет фотоархив КВ
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:53
Награды: 3
Имя: Екатерина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Есть

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Zakhar »

Действительно, как многие написали, поездка была душевная! Другого слова и не подберешь. :D
Все спокойные, веселые, всë делали слаженно. :D Огромное всем спасибо!
Ирочка (Ира-ника) спасибо за совместную работу на МК! Ты лучшая созывала! :D
А то после первой волны деток, а подумала, что больше к нам на МК никто не придет.
Но мы даже опоздали на сладкий стол, как увлеклись в конце. :D
Хорошо, что вкуснейшие вафли от наших шеф-поваров еще остались! :P
Ира спасибо за организацию, твое спокойствие и уверенность! У Петровского домика замечательный куратор!
Детки все тоже очень спокойные и душевные!
Конечно же, огромное спасибо Саше за невероятно быструю доставку до дома! Саша, ты оказывается Шумахер! :D
Аватара пользователя
Ватруша

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за обучение кураторов
Сообщения: 8351
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:18
Награды: 4
Имя: Марина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Ватруша »

Bob писал(а): 16 сен 2019, 23:18 Да, Марина, была похожая мысль, реанимировать тематический раздел, например этот. Но для начала нужно подкопить опыт успешных МК, получить обратную связь от детей. Оно понятно, что любой МК не проходит бесследно и формирует в голове ребенка новые нейронные связи. Но все-таки хочется, чтобы они не просто копировали готовые поделки, а приоткрыть им завесу, как это все работает, а дальше оно пойдет как по маслу. Сложного там ничего нет, это доступно для понимания детей 7-10 лет, которые занимаются в подобных кружках. Единственно, у нас другая частота поездок. 3 занятия в неделю в кружке против всего 1 МК за 6 недель. Так что необходимые 3-5-7 базовых МК у нас растянутся на полгода-год.

Ну а дальше видно будет. Может наши дети LemonPhone какой-нибудь изобретут, откроем инновационное производство на базе КВ
Серёж, а ты сможешь провести такой МК для волонтеров? :)
Уверена - чем больше волонтеров освоит этот МК, тем он продуктивнее будет в поездках :geek:
Bob писал(а): 16 сен 2019, 23:18 P.S. Кстати без шуток, меня там удивил один мальчик, Миша кажется, который весь МК задавал такие правильные уточняющие вопросы, что думаю, либо он увлекается электроникой, либо читал какие-то книги по этой теме. Например "конденсатор - он накапливает заряд а потом его отдает?" или "если на батарейке 9 вольт, то после резистора будет меньше?" Это хороший знак, ведь если хоть один ребенок поймет, то остальные, глядя на него, тоже подтянутся. Плохо когда не понимает никто. Тогда они сидят, друг на друга смотрят: "Мы ничего не понимаем, мы тупые"
Да, Миша меня тоже впечатлил своей смекалкой и коммуникабельностью :)
Аватара пользователя
Ира-ника
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 18:39
Имя: Ирина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Ира-ника »

Всем доброго дня, я впервые в Петровском. Ребята в домике открытые и приветливые, очень любознательные и подвижные. Рада, что у них такие хорошие воспитатели и административный персонал. И спасибо, что даёте возможность дарить ребятам положительные эмоции)) все прошло на позитиве и знакомство и мастер классы: бархатные ручки, букеты из конфет, сладкий стол и многое другое. И спасибо за экскурсию по домику))
Мне как начинающему волонтеру хочется сказать огромное спасибо всей команде, особенно куратору Ирине, за поддержку и приятную, дружескую атмосферу в команде.
Аватара пользователя
Bob

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 16:20
Награды: 3
Имя: Сергей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Bob »

Ватруша писал(а): 17 сен 2019, 18:45 Серёж, а ты сможешь провести такой МК для волонтеров?
Уверена - чем больше волонтеров освоит этот МК, тем он продуктивнее будет в поездках
МК как проводить такой МК у детей или в целом МК по электронике для взрослых? :lol:
Думаю пока накопить статистику, что получается, чего нет, как это укладывать в 3 часа, и по бюджету не вылезать. Ибо цены на готовые наборы просто конские даже в Китае, а сами по себе они однообразные и научить ничему не могут.
Потом можно будет поделиться этими наблюдениями. Может кто-то подхватит в других домиках.

Пока могу порекомендовать замечательную статью Как должен быть построен радиокружок, чтобы увлекать детей. Это она меня вдохновила и мотивировала "на попробовать" что-то подобное в нашем формате. 8-)
Аватара пользователя
TiGRpp
Волонтер Клуба
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 06:57
Имя: Александр
Место жительства: Москва, Очаково-Матвеевское
Наличие автомобиля: Есть

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение TiGRpp »

Bob писал(а): 21 сен 2019, 07:30 Пока могу порекомендовать замечательную статью Как должен быть построен радиокружок, чтобы увлекать детей. Это она меня вдохновила и мотивировала "на попробовать" что-то подобное в нашем формате.
Сергей, тут ключевое - систематичность.
Кружок, он же Клуб - это собрание единомышленников по интересам, регулярно, по расписанию.
Собственно в нашем случае, по результату МК, имеется только краткая полезная информация и некоторые наглядно-действенные упражнения для демонстрации "о чем речь", на одно занятие.
Чтобы, как ты хочешь, заниматься в поездках серьезными МК, необходимо, ИМХО:
  • Несколько постоянных волонтеров, разделяющих твое увлечение,
  • Выявить группу воспитанников, что будут ждать только тебя для следующего занятия,
  • Определить общую направленность этого курса,
  • И ставить кратковременную цель на каждое занятие.
У меня, к примеру, мог бы быть небольшой курс по цифровой технике и Математической логике, где на макетных платах, помимо теории и графиков, можно мастерить различные устройства на цифровых микросхемах с использованием перемычек.

Кстати, Павел (Крэш) раз от раза ездит в Покров с лобзиками для выпиливания.
Дети довольны.
Но в этом МК нет ничего фундаментального, что необходимо радиокружку.

Всем привет.
Благодарю всех за насыщенные впечатления и новые наблюдения.

Состоялся релиз короткометражного, эпической направленности, фильма, по материалам нашей последней поездки.
Обложка:
Final.00_10_07_36.Still005_50.png
---
Публикация на Ютуб
Скачать исходник можно Тут или Тут

Длительность клипа: 10.37 мин.
Размер: 1,58 Гб.
Формат: Видео (MP4) (.mp4)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bob

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 16:20
Награды: 3
Имя: Сергей
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет

Впечатления от поездки в Петровскую ШИ 14.09.2019

Сообщение Bob »

TiGRpp писал(а): 09 окт 2019, 00:51тут ключевое - систематичность
Все верно, Александр.

Кружок - это 2-3 занятия в неделю, и главное - постоянство детей, а МК - раз в 2 месяца, и дети то тут, то там. Если делать фундаментальный курс - те, кто пропустят один МК, ничего не поймут на следующем.

Думал над этим все лето, листая советские ещё бумажные книги "Кружок радиотехнического конструирования" Борисова, "Занимательная радиоэлектроника в пионерлагере" Мацкевича и т.п. Но все они были рассчитаны на детей и реалии того времени, когда не было столько гаджетов, отвлекающих факторов и пр.

А позже на одном из радиофорумов в интернете наткнулся на свежую (2017 г.) Ч.Платт - "Электроника для начинающих", которая построена как серия экспериментов, большинство из которых можно провести в формате наших МК:
"Эта книга построена несколько иначе. Я хочу, чтобы вы сразу принялись за дело и начали соединять компоненты, не зная того, что же должно произойти. Как только вы увидите, что произошло, то поймете в чем дело. Такой метод изучения через открытия, по моему мнению, гораздо занятнее, интереснее и эффективнее."
Сама идея серии экспериментов - нечто среднее между полноценным кружком, который мы не в состоянии организовать, и "бессмысленными" МК, где дети вроде сами паяют законченную вещь, получают быстрый результат, но абсолютно не понимают как она работает. Т.е. получают искаженную картину мира, где чтобы чего-то добиться совсем не нужно мыслить - просто действуй по шаблону.
TiGRpp писал(а): 09 окт 2019, 00:51Несколько постоянных волонтеров, разделяющих твое увлечение
С этим будут проблемы - волонтеры часто меняются, либо хотят проводить другие МК. Но заметил, что детям просто нужен сидящий рядом взрослый, для придания уверенности, что они все делают правильно. Так что если это будут разные и не разбирающиеся в электронике волонтеры - не страшно. Главное чтобы они вообще были.
TiGRpp писал(а): 09 окт 2019, 00:51Выявить группу воспитанников, что будут ждать только тебя для следующего занятия,
Такая группа думаю сложится сама после нескольких регулярных МК.
TiGRpp писал(а): 09 окт 2019, 00:51Определить общую направленность этого курса
Я пока думаю давать самые основы максимально широко. А если дело пойдет - дети сами определят, что им интереснее и хочется сделать в следующей поездке.
TiGRpp писал(а): 09 окт 2019, 00:51У меня, к примеру, мог бы быть небольшой курс по цифровой технике и Математической логике, где на макетных платах, помимо теории и графиков, можно мастерить различные устройства на цифровых микросхемах с использованием перемычек.
Надеюсь дойдем и до логических элементов, но пока не хочу форсировать. Начнем с самых простых схем на 1-2-3 транзисторах.
Ответить