ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Мастер-классы для волонтеров (обучение новичков, повышение квалификации опытных волонтеров)
Ответить
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Юлия Эльдеева »

Есть идея не просто смотреть фильмы на кинозале, а смотреть тематические, порой тяжелые фильмы, и на их примере разбирать вопросы, связанные с детьми-сиротами, их травмами, поведением, поведением волонтеров и т.п.

Я готова организовать в год 4 таких "неразвлекательных" кинопросмотра с последующим обсуждением, но если найдутся еще желающие - то, конечно, можно и чаще.

Сразу скажу - список ниже я взяла с форума Sibmama и других источников, и НЕ ПРОВЕРЯЛА ЕГО, т.е. не смотрела сама все фильмы :!: Это просто список, чтобы было из чего выбрать, ну и, конечно, можно его дополнять.

СПИСОК
Зеленым цветом = волонтеры рекомендуют

Путевка в жизнь // 1931, СССР Драма.
Евдокия // 1961, СССР Драма
Дети Дон Кихота // 1965, СССР Комедия
Республика ШКИД // 1966, CCCР Комедия, драма, семейное кино - великолепный фильм о непростой судьбе пацанов в ДД, которым повезло с директором
Oliver // 1968, Великобритания Мюзикл.

Без семьи // 1970, Япония Драма, приключения, мультфильм.
Генералы песчаных карьеров // 1971, США Драма.
Полонез Огинского // 1971, СССР - Драма, военный
Странные взрослые // 1974, СССР Мелодрама, драма
Расмус-бродяга // 1978, СССР Приключения, детский.

Хозяйка детского дома // 1983, СССР Мелодрама, драма - про принятие био-мамы приемного ребенка (чудесный трогательный фильм)
Пацаны // 1983, СССР Драма, криминал
Без семьи // 1984, СССР Драма.
Благие намерения // 1984, CCCР Драма
Девочка из города // 1984, СССР Драма
Игры для детей школьного возраста // 1985, СССР Драма, семейный.
Ночевала тучка золотая... // 1989, СССР Драма

Мир в другом измерении // 1990, СССР Драма.
Кудряшка Сью // 1991, США Комедия, мелодрама, семейный
На тебя уповаю // 1992, Россия, Беларусь Драма
Дикая любовь // 1993, Украина Драма
Понетт // 1996, Франция Драма.
Летите домой // 1996 США Драма
Спящие // 1996, США Триллер, драма, криминал
Центральный вокзал // 1998, Франция, Бразилия Драма.
Правила виноделов // 1999, США Мелодрама, драма.

Без семьи // 2000, Германия, Франция, Чехия Драма.
Я-Сэм // 2001, США Драма.
Спартак и Калашников // 2002, Россия Драма, семейный
Хористы // 2004, Германия, Франция, Швейцария Драма, музыка - очень добрый и душевный фильм про нового неформатного воспитателя в ДД после войны
Итальянец // 2004, Россия Драма, семейный.
Святой Ральф // 2004, Канада Комедия, драма, спорт.
Тебе настоящему // 2004, Россия, Украина Мелодрама.
Невидимые дети // 2004, Франция, Италия Драма, музыка. Сборник из 7 новелл.
Сволочи // 2006, Россия Боевик, драма, военный.
Кука // 2007, Россия Драма.
Ванечка // 2007, Россия Мелодрама, драма.
Моя мама - Снегурочка // 2007, Россия Мелодрама
Свои дети // 2007, Россия Мелодрама
Дитя с Марса // 2007, США Драма, семейный - рекомендация ШПР очень рекомендуют, как позитивный фильм про адаптацию ребенка в семье

Серёжа
Иди и смотри (Климов)
Чучело - про очень несчастных детей и то, во что трансформируется недолюбленность родителями
Волчок
Иваново детство
Мама, я убью тебя - про сегодняшние реалии детских домов
Мальчишки с улицы Свободы
Васька

Пеппи длинный чулок
Невидимая сторона
Внук Гагарина
Мой любимый клоун
Сын полка
Офицеры
Подранки
Декабрьские мальчики
Игры для детей школьного возраста
Лиля навсегда (Lilja 4-ever)
Чепоги (мультфильм)
Миллионер из трущоб
Возьми ребенка напрокат
Август Раш
Лошади в океане
Мальчик в полосатой пижаме - очень сильный фильм про двух детей по разные стороны концлагеря
Казённый дом
Мио, мой Мио
Продавцы газет
Ярик
Тайны и ложь
Толстая тетрадь
Могила светлячков (аниме) - про двух японских детей, выживающих в войну
Джон (документальный) - 20-минутный фильм про стадии травмы мальчика, которого отец на время (!) отдал в детдом, высоко рекомендован ШПР
Я сюда больше никогда не вернусь // 1990, Р.Быков, тяжелая короткометражка 10 мин. - про девочку из неблагополучной семьи (отчасти девочка в фильме играла сама себя, см. подробности в ветке ниже)
Мачеха // 1973 СССР - про адаптацию ребенка в приемной семье и идеальное поведение приемной мамы (чудесный трогательный фильм)
Мачеха (американский)
Энн с зеленых крыш
Балетные туфельки
Пожары (Incendies)
Степные дети
Мария // биографический фильм про выпускницу ДД, история успеха из серии человек сделавший себя сам
Я рад, что моя мать жива // Франция, рекомендован на ШПР, тяжелый, но важный для понимания отношения усыновленных детей к своим био-родителям
А в душе я танцую
Родная кровь
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Юлия Эльдеева »

Пожалуйста, напишите здесь комментарии и отзывы, если смотрели что-то из списка, если хотите дополнить список, а также, если хотите рассылку в ЛС о дате просмотра
Аватара пользователя
Н@т@ли

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Рославльского СРЦ
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:10
Награды: 4
Имя: Наталья
Место жительства: м. Домодедовская
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Н@т@ли »

Смотрела фильм "Свои дети" - очень реально снятая история. Про жизнь девочки в ДД для умственно отсталых, потом ее взяли под опекунство и спустя время - вернули назад, но в итоге все закончилось, конечно, хорошо. Фильм посмотреть стОит. Мне понравился.
Видела еще несколько фильмов - но не очень запомнилось - о чем они))
P.S. Хочу рассылку :D
Аватара пользователя
Ируня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:56
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: Москва СВАО Северный
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Ируня »

отличная идея! с удовольствием приду на сеанс с обсуждением!

есть еще 2 хороших фильма "Мачеха" русский и американский.
Аватара пользователя
Ulka
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 14:33
Имя: Ульяна
Место жительства: Щелковский район, д. Медвежьи Озера
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Ulka »

Н@т@ли писал(а):Смотрела фильм "Свои дети" - очень реально снятая история. Про жизнь девочки в ДД для умственно отсталых, потом ее взяли под опекунство и спустя время - вернули назад, но в итоге все закончилось, конечно, хорошо. Фильм посмотреть стОит. Мне понравился.
Видела еще несколько фильмов - но не очень запомнилось - о чем они))
P.S. Хочу рассылку :D
Наташа, я до сих пор под впечатлением от этого фильма)

Юля, тема отличная, с удовольствием поддержу компанию киноманов :D
Аватара пользователя
kokoko

Почётный волонтер За вклад в КВ
Почётный волонтер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 23:07
Награды: 2
Имя: Дарья
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение kokoko »

Отличная идея!)

Мне понравились документальные фильмы Елена Погребижской,у нее целый цикл о детях сиротах: "Мама, я убью тебя" , "Мальчишки с улицы Свободы" и "Васька". Еще у нее много разных документалок на острые социальные проблемы общества. Очень советую.
Аватара пользователя
Elaine

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Проводит ДОДы КВ
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:53
Награды: 4
Имя: Елена
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Elaine »

"Степные дети" - про детей из детского дома, современный, российский, без цен насилия, одна из основных тем - социальная адаптация в семье и обществе. С хорошим концом и, насколько помню, основан на реальных событиях.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Юлия Эльдеева »

Оо, спасибо за отзывы! :)
Аватара пользователя
Magic

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:14
Награды: 3
Имя: Аня
Место жительства: м.Озёрная
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Magic »

Юля, ты как всегда воплощаешь идею, которая прям носится в воздухе!:))) Спасибо за чудесный список!

я смотрела:

Хозяйка детского дома - про принятие био-мамы приемного ребенка (чудесный трогательный фильм)

Мачеха - про адаптацию ребенка в приемной семье и идеальное поведение приемной мамы (чудесный трогательный фильм)

Мама, я убью тебя - про сегодняшние реалии детских домов (правдивая чернуха), но "Блеф или с Новым Годом" - про тоже самое, но мне в разы больше понравился как-то без налёта НТВ)))

Мальчишки с улицы Свободы - про неоднозначного приемного папу (мне не показался особо интересным)

Джон - всего минут 20 идет. смотрела несколько раз, рекомендован и на ШПР и на волонтерских семинарах. Прям, вот обязательно посмотреть надо кто в теме сиротства.

Мальчик в полосатой пижаме - оч.сильный, про двух детей по разные стороны концлагеря.

Чучело - про очень несчастных детей и то во что трансформируется недолюбленность родителями.

хористы - очень добрый и душевный фильм про нового неформатного воспитателя в дд после войны

Дитя с марса - не смотрела, но на ШПР очень рекомендуют (с комментом позитивный!) про адаптацию ребенка в семье

я рад что моя мать жива - французский фильм, рекомендован на ШПР, жёстковат, но очень важен для понимания отношения усыновленных детей к своим био-родителям

Мария - биографический фильм про выпускницу дд, история успеха из серии человек сделавший себя сам.

Я сюда никогда не вернусь - лет 5 назад посмотрела, до сих пор под впечатлением... за этот фильм Быков ещё уйму премий на Западе получил. А недавно узнала, что девочка в фильме играла сама себя.

республика шкид - великолепный фильм, конечно) про непростой судьбы пацанов в дд, которым повезло с директором.

не могу вспомнить название фильма, который на меня произвел ужаснейшее впечатление - про балерину, которая пришла работать в дд. Прям весь фильм пример, как нельзя делать!:)))
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Юлия Эльдеева »

Magic писал(а):Я сюда никогда не вернусь - лет 5 назад посмотрела, до сих пор под впечатлением... за этот фильм Быков ещё уйму премий на Западе получил. А недавно узнала, что девочка в фильме играла сама себя.
Да, эта короткометражка почему-то ушла на Запад, а у нас знают только в узких кругах.. Анют, спасибо за отзыв :!:

На всякий случай, напишу:
Я тоже посмотрела "Я сюда больше никогда не вернусь (Люба)" - это оказалась всего 10-минутная короткометражка, но очень тяжелая. Лично я такие смотрю как бы со стороны, рассматривая и анализируя факты, т.к. очень рисково вживаться в чувства героини, как мы иногда делаем при просмотре художественных фильмов - поэтому мне было ОК, но чувствительных людей может шокировать.

Лента за 10 минут показывает с помощью приема переноса на игру в игрушки все, что как правило, происходит в неблагополучных семьях - семьях, откуда наши дети попали в домики, поэтому полезна для понимания жизни детей.

Не думаю, что у нас есть цель шокироваться фильмом от неожиданности, поэтому кратко расскажу, о чем короткометражка, и волонтеры смогут решить сами, смотреть или нет. Вообще, по рекомендации знакомых мне психологов, подобные вещи смотреть надо, чтобы отработать или хотя бы узнать свои возможные реакции в шокирующих ситуациях, и иметь какой-то шанс не упасть в обморок, когда мы будем нужны слабым.

Лента была снята Роланом Быковым по заказу ЮНИСЕФ в 1990 году, другие страны тоже сняли подобные ролики.

Сюжет: мать-алкоголичка избивает и выгоняет шестилетнюю Любу из дома. Ребёнок убегает в укромный уголок в лесу, где прячет свои игрушки. Она играет с ними, копируя свою жизнь, полную кошмаров, побоев и ругани матери. Ничего другого она просто не знает. Потом она идёт домой, но вспоминает, что её ждёт. С криком «Я сюда больше никогда не вернусь» девочка бросается с обрыва в реку и попадает на небо.

Люба — Нина Гончарова. Быков никак не мог найти девочку на главную роль, пока однажды не увидел на телемарафоне, посвящённом детям, маленькую девочку с косоглазием из Ташкента. Её судьба не сильно отличалась от сценария. Отец избивал мать, когда она была беременна Ниной, а бабушка попала в тюрьму после того как попыталась защитить свою дочь. Отец бросил мать с четырьмя детьми, и Нина попала в детский дом. Поэтому Нина так убедительно сыграла свою героиню. После съёмок девочка жила у Быковых, её прооперировали и исправили косоглазие. В конце концов, она вернулась в Ташкент и после интерната окончила полиграфический техникум. Имеет двух детей, дочь и сына.
Мать Любы — Елена Санаева

Материал взят из Википедии

Интервью с Ниной Гончаровой и Еленой Санаевой
Нина: Я считаю, что фильм обязательно надо показывать. У нас ведь в Ташкенте как утверждают: что все замечательно, что таких детей, как я, нет. А это неправда. И фильм не просто это показывает. Он у людей сердца затрагивает. Они жалеть начинают... Другое дело, что я очень стесняюсь и даже стыжусь, когда меня кто-то узнает. "А, так это ты снималась!". Я тогда сразу прячусь...

Санаева: Я сыграла свою самую короткую роль. Причем в сценарии Быкова этой роли не было. Но когда продюсеры посмотрели материал, им показалось недостаточно того, что было в играх девочки, чтобы объяснить самоубийство. Тогда Ролан придумал сцену с матерью. Я спросила: "Ты что, хочешь, чтобы я "заплату" сыграла?". А он ответил: "Ты должна сыграть еще более несчастную, чем эта девочка".
Аватара пользователя
Масcяня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:30
Награды: 3
Имя: Мария
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Масcяня »

Смотрела " Мальчик в полосатой пижаме", конечно, очень эмоциирнальный и непростой фильм как про детей так и про войну.
Но этот тот фильм, который стоит смотреть!
Аватара пользователя
Н@т@ли

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Рославльского СРЦ
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:10
Награды: 4
Имя: Наталья
Место жительства: м. Домодедовская
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Н@т@ли »

Magic писал(а):не могу вспомнить название фильма, который на меня произвел ужаснейшее впечатление - про балерину, которая пришла работать в дд. Прям весь фильм пример, как нельзя делать!:)))
Судя по всему, это как раз Свои дети :D
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Юлия Эльдеева »

Машуль, спасибо за отзыв!

Вот на Кинопоиске про "Свои дети", похоже, что он - http://www.kinopoisk.ru/film/397655/ :)
Аватара пользователя
Poli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Полотняно-Заводского ДД
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:14
Награды: 4
Имя: Полина
Место жительства: г. Москва
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Poli »

Практически все фильмы из списка смотрела, перечислять по каждому долго - фильмы ШИКАРНЫЕ!!!!! Особенно наши советские!!! :D :D :D
Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Павел »

Иди и смотри (Климов) - тяжёлое для восприятие "авторское" кино. Мне понравился, но для показа детям не рекомендую.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Юлия Эльдеева »

Поль, а что ОСОБЕННО рекомендуешь к просмотру, как психолог?

Паша, спасибо за отзыв! Это список совсем не для детей - для волонтеров, можем смотреть вместе на Шаболовке
Аватара пользователя
Magic

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:14
Награды: 3
Имя: Аня
Место жительства: м.Озёрная
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Magic »

Юлия писал(а):Поль, а что ОСОБЕННО рекомендуешь к просмотру, как психолог?
Присоединяюсь к вопросу:)

Юль, а мне кажется или у нас ещё подобная ветка была по книгам? поискала не нашла. может ещё такую сделаем? http://changeonelife.ru/2015/09/17/chto ... ne-tol-ko/ для затравки) а так у меня ещё много чего интересного добавить есть:))
Аватара пользователя
ChistoeNebo

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:23
Награды: 4
Имя: Маша
Место жительства: Балашиха
Наличие автомобиля: есть

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение ChistoeNebo »

Из тех, о которых не писали - я смотрела "Невидимую сторону".
Очень добрая история о том, как в семье раскрываются "невидимые [сильные] стороны" у усыновленного мальчика, как внешние невзгоды преодолеваются целостностью семьи и преданностью друг другу. И да, Сандра Буллок прекрасна)
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Юлия Эльдеева »

Невидимая сторона у меня в очереди на просмотр, мы, кажется, с Гайкаловой его разбирали, да?

Ветка про книги.. Кажется, что-то было, надо поискать, а если не найдем - создать :)
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

Re: Список фильмов про сирот и воспитание детей

Сообщение Дашик »

Про книги нашла:
Список литературы по общению с детьми, который рекомендуют детские психологи и специалисты в социальном сиротстве:
Л. Петрановская:
"Если с ребенком трудно"
"Тайная опора"
"Дитя двух семей"
"К вам в класс пришел приемный ребенок"
"Как ты себя ведешь? 10 шагов по изменению трудного поведения"
"Плюс один? Минус один!" - для тех, кто задумывается о том, чтоб стать приемным родителем.

Фабер и Мазлиш
"Как говорить, чтоб дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили"
"Братья и сестры. Как научить детей жить дружно"
"Как говорить, чтоб подростки слушали и как слушать, чтоб подростки говорили"

Г. Чепмен "Пять языков любви"

Г. Ньюфелд "Не упускайте своих детей"

Н. Латта
"Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума"
"Пока ваш подросток не свел вас с ума"
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

Re: ФИЛЬМЫ про сирот и воспитание детей

Сообщение Юлия Эльдеева »

давай в отдельную ветку? только куда ее разместить?
Аватара пользователя
eddi

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:27
Награды: 3
Имя: Эдуард
Наличие автомобиля: нет

Re: ФИЛЬМЫ про сирот и воспитание детей

Сообщение eddi »

Не знаю на сколько в Тему, но собирал фильмы про детей, про отношения, для показов в ДД:
Поллианна (история Поллианны, девочки любви) - читать книги 2 части, смотреть аниме 51 серия, смотреть фильм - лучшая экранизация 2003г.
Саймон Бирч - американский художественный фильм 1998 года по мотивам романа Джона Ирвинга «Молитва об Оуэне Мини». Режиссёр фильма Марк Стивен Джонсон также написал и сценарий, опустив большую часть второй половины романа и изменив концовку. Название фильма отличается от книги по просьбе Ирвинга, который не верил, что этот роман может быть успешно экранизирован — он предложил имя «Саймон Бирч» взамен Оуэна Мини. Сюжет фильма вращается вокруг 12-летнего Джо Вентворта и его лучшего друга Саймона Бирча.
Выживая с волками - 1941 год. Родители девочки Миши, скрывавшиеся в Бельгии, депортированы. Ребенок решает бежать на восток и найти их. Чтобы выжить, девочке приходится красть еду и одежду. В лесу ее спасает от гибели пара волков, переняв повадки которых, она становится полноправным членом стаи.
Мост в Террабитию - семейная драматическая картина 2007 года. Экранизация одноимённой повести Кэтрин Патерсон. В фильме рассказывается история Джесса Ааронса и Лесли Бёрк, десятилетних детей, которые создают сказочный мир Терабитию и проводят там свободное время в заброшенном доме на дереве.
Великан(1998) - Случилось так, что неожиданная встреча мистическим образом изменила судьбы двух одиноких школьников. Они были абсолютно не похожи друг на друга: Макс — молчаливый, застенчивый и неуклюжий гигант и Кевин — маленький, сообразительный и неизлечимо больной.В своем классе оба мальчика служили постоянными объектами всеобщих насмешек и издевательств. И тогда они решили противостоять несправедливости, объединившись в единое целое — в отважного и могучего рыцаря-великана…
Общество мертвых поэтов - Фильм повествует об истории учителя английского языка и литературы, который вдохновляет своих учеников менять свою жизнь через пробуждение в них интереса к поэзии и литературе.
Маска (1985) - шестнадцатилетний парень, страдающий редкой и неизлечимой болезнью костей, вдвое увеличившей его лицо и превратившей его в львиную маску.
Рамона и Бизус - комедия 2010 года, снятая режиссёром Элизабет Аллен с Джои Кинг и Селеной Гомес в главных ролях. Фильм является экранизацией новелы «Бизус и Рамона, написанной в 1955 году Беверли Клири.
«Хористы» — Фильм рассказывает о буднях интерната для трудных подростков, в который попадает новый преподаватель. Сценарий написан в соавторстве Барратье и Филиппом Лопе-Кюрвалем и является адаптацией фильма 1945 года «Клетка с соловьями» .
Выкрутасы - Российская комедия с Хабенским, про футбольную команду собранную из беспризорников.
Звёздочки на земле - Внутренний мир восьмилетнего Ишана Авасти, наполненный цветом, воздушными змеями, летающими животными и прочими созданиями по-детски буйной фантазии, плохо стыкуется с миром взрослых, требующих от него аккуратности, хорошей учёбы и оценок — всего, чего он при всем желании не может добиться в школе. Достигнув предела своего терпения, родители отсылают сына в школу-интернат,
Семьянин - фантастический художественный фильм 2000 года с Николасом Кейджем в главной роли.
«Клик: С пультом по жизни» — фантастическая комедийная драма режиссёра Фрэнка Корачи.
«Семья напрокат» — американский кинофильм, рождественская комедия с элементами мелодрамы о том, что необходимо верить в чудеса, даже тогда, когда жизнь показывает свою самую темную сторону.
«Костяника. Время лета» — российский кинофильм 2006 года. Снят по повести «Костя + Ника =» известной детской писательницы Тамары Крюковой, пишущей фантастику для подростков.
«Невидимая сторона» — спортивная драма режиссера Джона Ли Хэнкока, вышедшая на экраны в 2009 году. Сценарий основан на книге Майкла Льюиса «The Blind Side: Evolution of a Game», изданной в 2006 году.
«В погоне за счастьем» — американский биографический фильм 2006 года о человеке, который прошёл путь от бедного торгового представителя до брокера — Крисе Гарднере. Сценарий Стивена Конрада основан на одноимённых мемуарах, написанных Крисом Гарднером вместе с Куинси Труп.
Перед классом - С шести лет Брэд страдает синдромом Туретта. Его симптомы — частые моторные и вокальные тики, которые невозможно подавить. Тем не менее, Брэд бросает вызов всем барьерам и неприятностям, и даже двадцать четыре отказа подряд не останавливают его на пути к своей мечте — стать учителем.
Противостояние гигантам - История христианской школьной футбольной команды и их тренера, отчаяного неудачными игровыми сезонами несколько лет подряд. Его игроки безразличны и жизнь его семьи на грани развала.
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

Re: ФИЛЬМЫ про сирот и воспитание детей

Сообщение Дашик »

Фильм, который смотрят на ШПР (школе приемных родителей), документальный, 20 мин. - "Ранние отношения и развитие ребенка"
https://www.youtube.com/watch?v=SohBeQg9HZ0
Непросто смотреть

Также смотрят уже упомянутый
Джон (документальный) - 20-минутный фильм про стадии травмы мальчика, которого отец на время (!) отдал в детдом, высоко рекомендован ШПР
Но история там в том, что мама 9 дней была в роддоме, рожала ещё одного ребенка, и мальчика на это время отдали в приют. Показано, как сильно ребенок изменился за эти 9 дней, как ему было болезненно без мамы и постоянного взрослого. Не такой эмоционально сложный фильм. Да и конец хороший - мама вернулась из роддома, его забрали. Показывает, что не стоит разлучаться с детьми до 3х лет даже на короткое время.

eddi
Да, очень хорошие фильмы! :)
Аватара пользователя
Damaska

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 21:56
Награды: 4
Имя: Манакова Дарья
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет
Контактная информация:

Re: ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Damaska »

«Хористы», 2004, реж. К. Барратье
Аватара пользователя
Валери

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новогуровской ШИ
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:30
Награды: 3
Имя: Валерия
Место жительства: ул. Академика Янгеля
Наличие автомобиля: есть

Re: ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Валери »

Один из любимейших фильмов - "...А в душе я танцую".
Пронзительный фильм. Советую.
Аватара пользователя
Джанет

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Координатор проектов Клуба
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:06
Награды: 3
Имя: Евгения
Место жительства: м. Коммунарка
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Джанет »

«Родная кровь»
Ссоветский чёрно-белый фильм 1963 года режиссёром Михаилом Ершовым по одноимённой повести Фёдора Кнорре.

В главных ролях:
Вия Артмане, Евгений Матвеев, Анатолий Папанов

Сюжет
Действие фильма начинается во время Великой Отечественной войны. Дождливым, ненастным днём танкист Владимир, возвращаясь из госпиталя на побывку, на речной переправе знакомится с замечательной женщиной, паромщицей Соней, в одиночку поднимающей троих детей. Случайное знакомство перерастает в глубокое чувство.

После демобилизации Владимир возвращается к Соне и её детям. Но счастье оказалось недолгим. Соня заболевает и умирает на операционном столе. Через некоторое время в доме у Владимира появляется отец троих детей Сони. Он пытается склонить детей к переезду в его новый дом. Это удается ему только в отношении младшего сына. Старшие дети остаются с Владимиром, которого они признают своим настоящим отцом.

Изображение
Аватара пользователя
Молния

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 17:18
Награды: 2
Имя: Людмила
Место жительства: Москва, м.Семёновская
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Молния »

Документальный фильм «Белая мама» Евгении Останиной и Зоси Родкевич

Фильм рассказывает о сложностях усыновления проблемного мальчика семьей, в которой уже живет пятеро своих детей, причем все пять – чернокожие.

Алина Макарова - мать шестерых детей. Ее бывший муж из Эфиопии, поэтому все ее собственные дети имеют смешанное происхождение. Алина вышла замуж во второй раз и теперь с новым мужем Сергеем она хочет усыновить мальчика Даню. У мальчика серьезные проблемы со здоровьем. Он психологически нестабилен. И он - белый. Старшие дети Алины понимают, какие сложности ожидают семью с появлением нового братика. Однако мать убеждает детей довериться ей, и те подписывают согласие на усыновление. Мальчик Даня наконец-то появляется в семье Макаровых. И превращает их жизнь в ад.

Это последний продюсерский фильм Александра Расторгуева, одного из величайших документалистов современности.
Аватара пользователя
ОЛЬГА РЫБА

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 09:57
Награды: 3
Имя: Ольга
Наличие автомобиля: нет

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение ОЛЬГА РЫБА »

Вот эти фильмы я так же советую к просмотру. Они отличные:

Чудо, США 2017г.
С одной стороны мальчик Август Пулман такой же как и другие мальчишки его возраста — любит ходить на дни рождения к друзьям, играть в компьютерные игры, фанатеет от «Звездных войн», играет со своей собакой, ссорится и мирится со старшей сестрой. А с другой — он совсем не такой как другие мальчишки его возраста. Во-первых, Август никогда не ходил в обычную школу — с первого класса с ним дома занималась мама. Во-вторых, Август перенес 27 операций. Из-за очень редкой, но иногда встречающейся генетической ошибки у Августа нет лица. И вот такой мальчик должен пойти в школу. В первый раз. К обычным детям.

Этот фильм очень добрый!!! Можно смотреть всей семьей)) Глаза на мокром месте гарантированы)) Показывает отношение каждого , когда твой ребенок, брат или друг особенный!!

Проект Флорида, США 2017

Невоспитанная, но очаровательная 6-летняя Муни живет в мотеле во Флориде. Пока ее непутевая мамаша пытается свести концы с концами разными, зачастую незаконными способами, девочка целыми днями предоставлена самой себе. Вместе с соседскими детьми Муни болтается по окрестностям без присмотра и определенной цели, хулиганя и грубя окружающим. Однако менеджер мотеля терпеливо и с симпатией относится к своим постояльцам.

Фильм для взрослых. Очень хорошо видно, что не смотря на то, какая мать, ребенку кажется, что она самая лучшая.

И если что-то из русских, и про повзрослевшего парня из детского дома:

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов, Россия, 2017г
Картина расскажет о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем Витька Чеснок встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге.

Фильм достаточно любопытный. Для современного русского кино вообще интересный и своеобразный.
909700.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Водяной

5 лет в Клубе волонтеров
Волонтер Клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 09:36
Награды: 1
Имя: Андрей
Наличие автомобиля: есть

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Водяной »

Всем привет )) "Энн с зеленых крыш" -сериал о приемной девочке (добрый и не тяжелый ) ,"Балетные туфельки " - о детдоме в прошлом веке (можно смотреть семьей ) , " КУКА" - Российский фильм о девочке ,которая осталась одна "на улице". ( очень интересны ее рассуждения и взгляды на жизнь в отличии от "домашних"детей . Нам фильм оч.понравился ) , " Август Раш "- добрый ,семейный фильм с хорошими актерами ))
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Дашик »

Фильм БФ "Дорога жизни" - "Свои чужие дети"

И снова про замечательные фильмы Екатерины Гордеевой (БФ "Измени одну жизнь")
Аватара пользователя
Ируня

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:56
Награды: 3
Имя: Ира
Место жительства: Москва СВАО Северный
Наличие автомобиля: нет

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Ируня »

Добавлю еще несколько
"Семья по-быстрому" хороший фильм о том как семья принимает 3х детей
"Лев" очень сильный фильм! Сюжет основан на реальных событиях. Советую к просмотру.
"Фостеры" американский сериал 5 сезонов о фостеровской семье. Необычной семье, где растут 5 подростков. Интересен будет подросткам и родителям. Я посмотрела как говорится на одном дыхании) Гомофобам не смотреть)
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Дашик »

Алексей Пивоваров снял хороший репортаж про проблему сиротства
Всё правдиво и верно
https://youtu.be/6g194N5JXIc
Аватара пользователя
Герника
Волонтер Клуба
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 23:47
Имя: Алла
Место жительства: Нексус
Наличие автомобиля: нет
Контактная информация:

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Герника »

Валери писал(а): 16 янв 2019, 17:30 Один из любимейших фильмов - "...А в душе я танцую".
Пронзительный фильм. Советую.
Спасибо за тему форума! Я впервые узнала про миодистрофию Дюшенна из этого фильма, потом довелось общаться с юношей с этим заболеванием. Это великий фильм. Со своей стороны назову "Чистый лист" с Депардье, "Мысли о свободе", "Белль и Себастьян", "Мечты сбываются" (2013), "Училка"(2015)

Я как бывший киноман в восторге в от темы
Аватара пользователя
ДельфиН

Почётный волонтер
Волонтер Клуба
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 21:32
Награды: 1
Имя: Игорь
Место жительства: Лобня
Наличие автомобиля: Есть

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение ДельфиН »

Я бы добавил сюда фильм "Повелитель мух" 1990, США. Проблема конфликта номинального лидера первой волны и легитимного лидера второй волны в детском коллективе, проблема самоорганизации замкнутого детского коллектива.
Аватара пользователя
ДельфиН

Почётный волонтер
Волонтер Клуба
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 21:32
Награды: 1
Имя: Игорь
Место жительства: Лобня
Наличие автомобиля: Есть

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение ДельфиН »

Magic писал(а): 17 сен 2015, 16:55 Мама, я убью тебя - про сегодняшние реалии детских домов (правдивая чернуха)
Посмотрел только что. Автор права в своей фразе про Дон Кихота и войну с ветряными мельницами. Если это - плохая система, то надо (бы) предложить хорошую альтернативу, а её пока нет. В современном мире Макаренко и Сорока-Росинский ничего бы не сделали, они бы не смогли даже собрать нужных документов.
Решать проблему надо (бы) с другой стороны: чтобы государство не плодило социальные проблемы, следствием которых и являются ребятишки с искалеченной душой и судьбой. Но это риторика, конечно. Фильм стоящий, тоже советую с поправкой на то, что это всё-таки фильм, а не репортаж, и реветь тут не над чем. И зря, наверно, автор вынесла на публику персональные данные героев.
Аватара пользователя
Дашик

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:54
Награды: 4
Имя: Дарья
Место жительства: м. Щёлковская
Наличие автомобиля: нет

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Дашик »

Короткий фильм (11 минут) и статья по нему о больничных нянях для детей их домов ребенка / ДД - "Здравствуйте". Непросто читать и смотреть.
Аватара пользователя
Валери

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новогуровской ШИ
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:30
Награды: 3
Имя: Валерия
Место жительства: ул. Академика Янгеля
Наличие автомобиля: есть

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Валери »

Особенные (Hors normes) 2019
драма, комедия
Франция, Бельгия

Бруно и Малик — специалисты, работающие с детьми с аутизмом уже 20 лет. Они разработали свой собственный метод общения с особенными детьми и подростками, которым делятся с родителями, помогая им найти контакт со своим ребенком.

Режиссеры
Оливье Накаш, Эрик Толедано

В ролях:
Венсан Кассель, Реда Катеб и др.
Аватара пользователя
ДельфиН

Почётный волонтер
Волонтер Клуба
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 21:32
Награды: 1
Имя: Игорь
Место жительства: Лобня
Наличие автомобиля: Есть

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение ДельфиН »

"Бумажные города" (2015) по одноимённому роману Грина.
Странно ждать от человека чего-то большего, чем он есть сам.
Если в жизни нет места для маленьких моментов безумного счастья, то зачем оно вообще всё?

Добродушный, весёлый и не самый простой фильм.
Аватара пользователя
Валери

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Новогуровской ШИ
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:30
Награды: 3
Имя: Валерия
Место жительства: ул. Академика Янгеля
Наличие автомобиля: есть

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Валери »

Понравился мне тут фильм "Полночное солнце".

Фильмов с таким названием два, я имею в виду японский фильм 2006 года (сюжет американского тот же, но подача абсолютно другая).

Шестнадцатилетняя Каору больна редкой болезнью - ей нельзя появляться под солнечным светом. Днем она спит, а ночью играет на гитаре свои песни недалеко от железнодорожной станции. Но ровно в 4:40 она должна быть уже дома - до восхода солнца.
Однажды, из своего окна она видит юношу с доской для серфинга. С того момента она ежедневно наблюдает за тем, как он и его друзья рано утром собираются на берег океана. Привычно играя ночью на станции, она вдруг видит того парня, проходящего мимо, и решает не упустить свой шанс и догнать его.
269819.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ленусёна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Митинского ДД
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:44
Награды: 4
Имя: Елена
Место жительства: Москва, м.рязанский проспект
Наличие автомобиля: нет

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Ленусёна »

"Девятая жизнь Луи Дракса"

Посмотрела на днях и зацепил меня, фильм о токсичных отношениях, точнее о матери. Начало может показаться банальным, но концовка фильма удивит каждого.

Знаменитый психолог Аллан Паскаль пытается раскрыть тайны, которые хранит сознание 9-летнего Луи Дракса, впавшего в кому после таинственного несчастного случая. Влюбленный в мать мальчика доктор подозревает в случившемся отца. Но чем глубже он погружается в подсознание ребенка, тем сильнее размываются границы между мистикой и реальностью…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ДельфиН

Почётный волонтер
Волонтер Клуба
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 21:32
Награды: 1
Имя: Игорь
Место жительства: Лобня
Наличие автомобиля: Есть

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение ДельфиН »

Фильм "Не отпускай меня". Те, кто останутся в живых, будут завидовать мёртвым.
Аватара пользователя
Ленусёна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Митинского ДД
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:44
Награды: 4
Имя: Елена
Место жительства: Москва, м.рязанский проспект
Наличие автомобиля: нет

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Ленусёна »

Социальная драма. Сильный фильм от А. Звягинцева
Фильм о том, что происходит в семье, когда уходит из неё любовь...

Сюжет: Московская семья переживает мучительный развод. Женя и Борис — ещё супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. После очередной ссоры, где в пылу ссоры выкрикивается, что сына отдадут в детский дом, Алёша исчезает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юлия Эльдеева

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров 15 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:56
Награды: 5
Имя: Юлия
Место жительства: Москва, Отрадное
Наличие автомобиля: Опель Зафира

ФИЛЬМЫ - для просмотра волонтерами

Сообщение Юлия Эльдеева »

Я рада, что тема живёт, спасибо всем написавшим, поставила себе в план добавить новые фильмы в первый пост :)

Ну и можем собраться на Шухова и что-нибудь посмотреть, если хотите
Ответить