Впечатления от поездки в Каргаполье 8-10 октября

Отчеты о поездках и акциях, впечатления непосредственных участников.
Ответить
Аватара пользователя
Сироткина Вера

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров
Куратор Каргапольской ШИ
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:41
Награды: 3
Имя: Вера
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Каргаполье 8-10 октября

Сообщение Сироткина Вера »

Какая же крутая у нас вышла поездка! Хоть нас было и мало и приходилось импровизировать, но ведь всех целей достигли! :D Мне кажется я привезла какой - то кусочек солнца внутри себя, которое до сих пор светит и греет.
Ребята, делитесь впечатлениями!
Аватара пользователя
Валенька

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:39
Награды: 2
Имя: Валентина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Каргаполье 8-10 октября

Сообщение Валенька »

Так, с чего бы начать... Поездка была просто замечательная. Попробую по порядку. Первое это всегда яркие впечатления от приветствия детей и преподавателей, много радости и обнимашек. В первый день были мастер классы, с которыми все справились, за, что отдельная благодарность преподавательскому составу за помощь. Я проводила браслеты из ниток. Мастер класс у меня был достаточно сложный, требующий усидчивости и внимательности. Поэтому была приятно удивлена, что было много малышей, а главное, что многие завершили поделки. Также в этот день у меня был мастер класс с детьми домашнего обучения. Мы раскрашивали футболки. Футболки получились необычными и очень красивыми. Хочется отметить активное участие родителей (одной с 8 детьми мне было не справиться).
Вечером была дискотека и традиционная игра в "Мафию", было весело и эмоционально.
Второй день у нас полностью был занят конкурсной программой (очень переживала за свою эксперементальную разработку). Было 3 команды у каждой команды был свой волонтер. Из плюсов общения с детьми было больше, из минусов общение в основном со своей командой. Первым заданием было нарисовать герб своей команды. Гербы у всех получились отличные, отражающие девиз команд.
Спортивные соревнования прошли весело и активно.
В театральной постановке, хочется отметить яркую постановку команды мальчиков и их художественного руководителя, волонтера Сергея.
С кулинарным состязанием был небольшой сюрприз, команду малышей не пустили из-за техники безопасности. Очень приятно было, когда часть участников других команд пришли на помощь. Да и малыши удивили, нарисовали рисунки на кулинарную тему. Также хочется отметить команду девочек за необычную сервировку привычного "Оливье", а мальчиков за самостоятельность.
Отдельная благодарность воспитателям, за участие в качестве жюри.
А в конце дня была викторина и награждение.
Очень порадовала сплоченноть команд.
Время пролетело незаметно и очень ярко.
В этот раз обратный самолёт был вечером понедельника, что позволило погулять по Кургану (очень красивый город) и съездить к выпускникам.
Хочу поблагодарить Веру, Сергея и Павла за великолепную поездку.
С нетерпением жду следующую поездку 😊🤗
Аватара пользователя
Павел

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 17 май 2011, 18:30
Награды: 3
Имя: Павел
Место жительства: г. Кашира
Наличие автомобиля: есть

Впечатления от поездки в Каргаполье 8-10 октября

Сообщение Павел »

Писать отзывы и впечатления от поездок в Каргаполье всегда легко и в то же время трудно одновременно. Легко - потому что всегда много интересных событий происходит за эти два дня, и знаешь точно, что есть кому о них рассказывать - волонтёрам, которые не смогли в с нами поехать. А трудно - потому что очень много эмоций и впечатлений, и они кажутся важнее событий, и не знаешь, как их выразить, чтобы читатели прониклись... Поэтому постараюсь просто написать о том, что было... А эмоции в этот раз были почти все только позитивные :)

В этой поездке нас было очень мало, всего четыре человека при том, что лимит был 6 человек. Я понимаю, сейчас тяжёлое время и в финансовом плане и в моральном. У меня тоже на тот момент и дела срочные навалились, и физическое состояние, и настроение в глубоком минусе. Было бы нас больше - наверное, не поехал бы, несмотря на потерю денег за билет. Но я забыл, что это Каргополье, не простое место, а такое, где силы и настроение появляются сразу, как только погружаешься в свой первый мастер-класс :D

Так и на этот раз получилось. Мы планировали на весь первый день провести игру или конкурс, или как ещё это назвать... в котором несколько команд соревновались бы в самых разных конкурсах, а в финале получили бы за всё это свои призы. К счастью, в силу обстоятельств это действо было перенесено на воскресенье, и мы смогли к нему получше подготовиться.

А в субботу решили провести мастер-классы, и я стал ответственным за мыловарение. Как обычно бывает в Каргаполье, мк прошёл динамично и на одном дыхании и закончился ввиду полного исчерпания реквизита. Взрослых помощников для этого мк не нашлось, но очень помогли старшие девочки. Это, кстати, тоже стало традицией Каргаполья с тех пор, как волонтёрские ряды поредели. Очень приятно, что старшие ребята помогают малышам, да и им самим, мне кажется, это нравится. Ну и отмывать кабинет от мыла и блёсток мне не пришлось одному, тоже нашлись помощницы.

После обеда нас собрали в актовом зале, но в этот раз не для просмотра концерта. Педагоги подготовили интересную интерактивную программу, посвящённую Дню улыбки. Было и в самом деле весело. Так получилось, что уже на этй игре сформировались три команды, которые почти в том же составе остались и в воскресенье. Девочки с Верой, мальчики с Серёгой, ну а мне досталась команда малышей. Валенька же взяла на себя общее руководство... Впрочем, в субботу было ещё много интересного. Сергей провёл замечательный мк по изготовлению браслетов из кожи, а потом была дискотека и, конечно же, игра в "Мафию". Вера и Валенька тоже провели свои мк, которые, конечно же, полностью прошли мимо меня :)

В воскресенье с самого утра все мы распределились по командам, посмотрели презентацию о том, как составляются гербы и разошлись по группам, чтобы эти самые гербы нарисовать. На мой взгляд, все гербы были по-своему хороши, хотя я, конечно, предпочёл бы, чтобы герб "Огоньков" (так малыши решили назвать свою команду) дети полностью нарисовали сами. Может быть, я и не прав, и за это снизили бы оценку "за аккуратность"...

Потом все вышли на улицу, чтобы поучаствовать в "весёлых стартах" (следующий этап конкурсного дня), после чего получили задание показать без слов одну из басен Крылова. Показ назначили на 3 часа, поскольку у малышей после обеда должен быть тихий час. Но потом почему-то резко переиграли это решение, и мы не смогли толком подготовиться и хотя бы раз полностью "прогнать" сценку. Ну что ж, получилось то, что получилось :D Тут же, ещё до тихого часа, получили задание на кулинарный конкурс. Огоньки решили делать овощной салат, сами определили список продуктов для него, при этом нужно было уложиться в сумму 500 рублей. К сожалению, сами они не смоги его приготовить - рано ещё работать ножами. Выручили старшие команды - приготовили яблочный пирог и нарезали овощи для салата, так что "Огонькам" осталось только перемешать и красиво оформить блюдо для жюри. Ну а пирог они решили нарисовать, это тоже здорово получилось!

Следующим заданием оказался сбор паззла, только не простого, а с нашими же фотографиями. Тоже получилось увлекательное соревнование :) Ну а самым последним этапом оказалась викторина "Своя игра". Все, конечно, к тому времени уже устали, но всё-таки выдержали один раунд. После этого Валенька подвела итоги и началось награждение участников. Мне идея такого конкурса, связывающего в цепочку активности всего дня, очень понравилась, всё прошло даже лучше, чем я ожидал! Ну а в конце дня провели традиционные свечки и даже успели ещё поиграть в "Мафию".

Из-за того, что изменилось расписание самолётов из Кургана, у нас образовалось в воскресенье свободное время. Успели и с городом познакомиться, и навестить выпускников в посёлке Варгаши. Я был очень рад увидеться с ребятами, узнать, как они сейчас живут. Надеюсь, и в будущем удастся ещё увидеться...
Аватара пользователя
Ленусёна

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Митинского ДД
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:44
Награды: 4
Имя: Елена
Место жительства: Москва, м.рязанский проспект
Наличие автомобиля: нет

Впечатления от поездки в Каргаполье 8-10 октября

Сообщение Ленусёна »

Ребята, а скиньте фото, пожалуйста. Альбом сделаем :)
Ответить