Запустили уникальную соцсеть для людей с ментальными особенностями

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Damaska

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Руководитель Клуба волонтеров
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 21:56
Награды: 4
Имя: Манакова Дарья
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: Нет
Контактная информация:

Запустили уникальную соцсеть для людей с ментальными особенностями

Сообщение Damaska »

Популярные социальные сети и мессенджеры бывают недоступны для людей с ментальными особенностями. Они не всегда различают множество мелких деталей, а значит, не могут пользоваться ими самостоятельно, находясь в частичной изоляции от онлайн-сообщества и возможностей Интернета. Между тем с развитием цифровых технологий эта проблема становится все более актуальной при адаптации к жизни людей с ментальными особенностями.

Социальная сеть «ЭМО» начиналась как коммуникативный тренажёр для особых детей. Позже ее стали применять для адаптации к цифровой среде студентов Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский». Сегодня эта сеть доступна в онлайн-версии и в мобильном приложении. Ею пользуются уже более четырёхсот уникальных пользователей, в том числе из других регионов России.

«ЭМО» развивает навыки общения и формирует базовые умения пользователя соцсетей — реагировать на уведомления, лайкать, открывать и отправлять текстовые, звуковые сообщения и эмодзи. Интерфейс «ЭМО» прост и доступен — это одно из главных условий, которые определили для себя разработчики.

Прототип «ЭМО» — школьный курсовой проект десятиклассницы Зои Романовой, которая задалась целью придумать коммуникатор для особых детей. Её мама, сотрудник центра сопровождаемого проживания, часто рассказывала дома о работе, девочка заинтересовалась и создала такой проект. «На практике я исследовала удобство различных интерфейсов для двенадцати ребят с ментальными особенностями и решила создать простое подобие мессенджера с разными интерфейсами, анализировала, какие из них были наиболее удобны. Результаты этой работы определили внешний вид первых версий „ЭМО“. Сейчас в нем уже гораздо больше пользователей и функционала, но тестирование всех нововведений по-прежнему происходит с участием ребят», — рассказала Зоя Романова.

Зарегистрироваться в «ЭМО» может любой желающий. Социальная сеть доступна по адресу https://emo.su/. Приложение «ЭМО» можно скачать на смартфон в AppStore и Google Play. Перед этим нужно зарегистрироваться в браузере и пройти проверку, иначе зайти в приложение не получится — это необходимо для безопасности пользователей.
Ответить