Помощь девушке с ДЦП, сложная ситуация

Раздел объявлений о реальной помощи.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Кики

Почётный волонтер 5 лет в Клубе волонтеров
Почётный волонтер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:37
Награды: 2
Имя: Надежда
Наличие автомобиля: нет

Помощь девушке с ДЦП, сложная ситуация

Сообщение Кики »

Привет!

Моя знакомая Л., совершеннолетняя и дееспособная, с ДЦП, попала в тяжелую жизненную ситуацию: после смерти матери, которая осуществляла за ней полноценный уход, осталась жить с отцом, алкоголиком и психологическим абьюзером. Других родственников нет.

Л. с трудом держит равновесие стоя и не может полноценно ходить без поддержки. Передвигается на коляске. Она может есть сама и пользоваться ноутбуком, в том числе работать на нем (у нее есть опыт удаленных подработок).

Отец не может обеспечивать ей адекватный уход (в т.ч. ей нужна помощь с принятием душа, туалетом). Выходящие за его понятия ухода моменты (например, помыть голову, сходить в туалет больше 2 раз за сутки и т.п.) сопровождаются криками и наездами, некоторые вообще игнорируются (например, умываться, по его мнению, не нужно). Гуляла она максимум раз в полгода. О реабилитации даже речи не было.

Недавно с помощью друзей Л. сбежала от отца, какое-то время жила у них, сейчас в платном пансионате на 2,5 недели. Потом ей идти некуда, только возвращаться к отцу, а это для нее ад.

Л. готова отдавать свою пенсию госучреждению для пребывания лиц с ОВЗ, если там будет адекватный уход. Не ПНИ, т.к. она полностью ментально сохранна. Важно, чтобы она могла иметь возможность покинуть учреждение, если оно не окажется адекватным.

Если вы сталкивались с похожими ситуациями, можете дать совет или знаете хорошее учреждение, в которое можно обратиться для проживания, прошу написать. Или, возможно, знаете недорогой пансионат для постоянного проживания.
Аватара пользователя
Poli

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Куратор Полотняно-Заводского ДД
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:14
Награды: 4
Имя: Полина
Место жительства: г. Москва
Наличие автомобиля: нет

Помощь девушке с ДЦП, сложная ситуация

Сообщение Poli »

Кики, Надя, спасибо тебе, что написала историю своей подруги и остаёшься неравнодушной к данной ситуации. Она действительно сложная. Я спрошу у знакомых, что можно сделать в данном случае.
Ответить