Исследование об устойчивости замещающих семей и их сопровождении

Поток обновляемой информации из сферы благотворительности.
Обсуждение новостей.
Внимание: Клуб волонтеров не несет ответственности за сообщения, размещенные в этой ветке форума пользователями с ником зеленого цвета.
Ответить
Аватара пользователя
Ватруша

Почётный волонтер За вклад в КВ 5 лет в Клубе волонтеров 10 лет в Клубе волонтеров
Отв. за обучение кураторов
Сообщения: 8487
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:18
Награды: 4
Имя: Марина
Место жительства: Москва
Наличие автомобиля: есть

Исследование об устойчивости замещающих семей и их сопровождении

Сообщение Ватруша »

Исследование об устойчивости замещающих семей и их сопровождении

«Одной из ключевых задач социальной политики, направленной на поддержку семейного устройства детей, является снижение числа воспитанников, проживающих в детских учреждениях (Распоряжение Правительства РФ 2014).

За последние семь лет их количество уменьшилось почти вдвое: с 70 839 чел. в 2016 г. до 37 835 чел. в 2023 г. (Минпросвещения России 2023).

Однако в данной сфере остаются значительные сложности. Одна из них связана с возвращением детей из замещающих семей в учреждения. Число таких «возвратов» стабильно и составляет около пяти тыс. случаев в год, а их доля по отношению к числу устроенных в замещающие семьи постепенно растет.

Возвращение в воспитательное учреждение становится для ребенка дополнительной травмой, особенно учитывая его прошлый тяжелый жизненный опыт.

Ребенок может вернуться в учреждение как по инициативе органов опеки, если замещающие родители не выполняют свои обязанности, так и по решению самих родителей, столкнувшихся с непреодолимыми трудностями (Махнач и др.2018: 14).

Статистика показывает, что более чем в половине случаев решение о возврате принимают сами родители (Пипия и др. 2022)»

Полная версия исследования по ссылке

ПоповаА., & ШкуроваН. (2024). Воздействия практики социально-­психологического сопровождения на устойчивость замещающих семей. The Journal of Social Policy Studies, 22(4), 607-626. https://doi.org/10.17323/727-0634-2024-22-4-607-626
Ответить